Михаил Борисович Максимович

Михаил Борисович Максимович
Епископ Иоанн по прибытии в Шанхай.

Архиепископ Иоанн (в миру — Михаил Борисович Максимович; 4 июня 1896 село Адамовка Харьковской губернии — 2 июля 1966 Сиэтл, США) — епископ Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ); архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский.

Прославлен Русской Зарубежной Церковью в лике святых в 1994; прославлен общецерковно Архиерейским Собором РПЦ 24 июня 2008 года; память — 19 июня по юлианскому календарю[1].

Содержание

Семья

Родился в дворянской православной семье, которая материально поддерживала Святогорский монастырь на Северском Донце. К этому же роду принадлежал и известный церковный деятель XVIII века митрополит Иоанн Тобольский (Максимович), прославленный Российскою Церковью в лике святых в 1916 году.

  • Отец — Борис Иванович Максимович (18711954), изюмский уездный предводитель дворянства Харьковской губернии.
  • Мать — Глафира Михайловна.

Родители эмигрировали и в 1950-е годы жили в Венесуэле.

Его братья также жили в эмиграции. Один получил высшее техническое образование и работал инженером в Югославии, другой, после окончания юридического факультета Белградского университета, работал в югославской полиции.

Образование и молодые годы

Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус (1914) и юридический факультет Харьковского университета (1918). Ещё в юности был верующим человеком, его духовным наставником был харьковский архиепископ Антоний (Храповицкий). Первоначально хотел вместо университета поступить в Киевскую духовную академию, но по настоянию родителей получил юридическое образование.

В 1918 служил в Харьковском окружном суде.

Жизнь в Югославии

Затем жил в эмиграции в Югославии. Окончил богословский факультет Белградского университета (1925). По воспоминаниям современников,

в это время он очень бедствовал, зарабатывал на жизнь продажей газет. Белград в те годы покрывался непролазной грязью во время дождей. Максимович носил тяжелую меховую шубу и старые русские сапоги. Обычно он вваливался в аудиторию с запозданием, густо покрытый уличной грязью, вынимал не спеша из-за пазухи засаленную тетрадку и огрызок карандаша и начинал записывать лекцию своим крупным почерком. Вскоре он засыпал, но как только просыпался, сразу возобновлял свои писания.

В 1924 митрополит Антоний (Храповицкий), возглавивший к тому времени Русскую православную церковь за рубежом (РПЦЗ), посвятил его в чтецы. Вскоре Максимович по поручению владыки Антония подготовил доклад о происхождении закона о престолонаследии в России, в котором исследовал вопрос о том, насколько данный закон соответствует духу русского народа и его историческим традициям.

В 1926 был пострижен в монашество в Мильковском монастыре, был законоучителем в сербской гимназии в городе Великая Кикинда (до 1929), преподавателем и воспитателем в духовной семинарии св. апостола Иоанна Богослова Охридской епархии в городе Битоле. С 1929 — иеромонах. В этот же период опубликовал ряд богословских работ («Почитание Богородицы и Иоанна Крестителя и новое направление русской богословской мысли», «Как Святая Православная Церковь чтила и чтит Божию Матерь», «Учение о Софии — Премудрости Божией»), в которых с ортодоксальных позиций полемизировал с сторонниками теологической концепции «софиологии», в первую очередь, с о. Сергием Булгаковым.

Как и многие русские эмигранты, очень уважал покровительствовавшего беженцам из России короля Югославии Александра I Карагеоргиевича. Спустя много лет отслужил панихиду по нему на месте его убийства на одной из улиц Марселя. Другие православные клирики из ложного стыда отказались служить с владыкой на улице. Тогда владыка Иоанн взял метлу, на выметенном участке тротуара постелил епископские орлецы, возжёг кадильницу и отслужил панихиду на французском языке.

Архиерей в Китае

С 3 июня 1934 — епископ Шанхайский. Хиротонию возглавил митрополит Антоний, который тогда же направил письмо архиепископу Димитрию (Вознесенскому), где писал: Как мою душу, как мое сердце посылаю к Вам Владыку Епископа Иоанна. Этот маленький, слабый физически человек, по виду почти как дитя — есть чудо аскетической стойкости и строгости.

Во время жизни в Китае получил известность как благотворитель, был попечителем различных филантропических обществ. Организовал для сирот и детей бедных родителей приют во имя святителя Тихона Задонского — вначале в нём было восемь детей, а затем — уже сотни (всего воспитанниками приюта были около 3,5 тысяч детей). Епископ сам подбирал больных и голодающих детей на улицах шанхайских трущоб и приводил их в приют. В жизнеописании владыки Иоанна сказано, что

его любимцами были дети, которых он так охотно держал при себе. Он всегда интересовался ими, экзаменовал их, посылал им открытки и приносил подарки. Он мог смотреть им в глаза по несколько минут тем тёплым лучистым светом, который проникал в глубину души, и это было как объятие матери для младенца. Этот взгляд был незабываем. Тело этого аскета было как высохшая кора дерева, но каждый, кто встречался с ним взглядом, ощущал себя самым любимым существом на земле.

Много внимания уделял религиозному образованию, посещал тюрьмы, навещал больных в психиатрической лечебнице. Уже в этот период получили известность многочисленные случаи исцеления безнадежно больных по его молитвам. Каждый день служил литургию. При участии владыки Иоанна в Шанхае были возведены кафедральный собор Пресвятой Богородицы «Споручницы грешных» и Свято-Николаевская церковь — храм-памятник Царю-Мученику.

В 1945, после занятия Маньчжурии войсками Красной армии, православные архиереи в Китае, ранее входившие в юрисдикцию РПЦЗ, признали церковную власть Патриарха Алексия I. В этой ситуации епископ Иоанн (Максимович) некоторое время поминал на богослужениях как Московского Патриарха, так и главы РПЦЗ митрополита Анастасия (Грибановского). Однако в 1946 он, единственный из всех дальневосточных архиереев, сделал выбор в пользу Зарубежной церкви.

С 1946 — архиепископ, окормлял всех прихожан РПЦЗ в Китае. В 1949 вместе со своей паствой был эвакуирован на остров Тубабао на Филиппинах. Служил там в лагере беженцев, в котором проживали примерно 5 тысяч выходцев из России. Договорился с американскими властями о переселении русских эмигрантов с Тубабао в США, что и было сделано (меньшая часть беженцев уехала в Австралию).

Служение в Западной Европе

С 1951 — архиепископ Западноевропейский с кафедрой вначале в Париже, затем в Брюсселе. При нём в епархии было восстановлено почитание западных святых неразделённой церкви (то есть живших до разделения церквей на Католическую и Православную). В православных храмах стали поминать покровительницу Парижа св. Женевьеву, просветителя Ирландии св. Патрикия (Патрика) и других знаменитых на Западе святых. Активно занимался миссионерской деятельностью, взял под свою опеку православные церкви во Франции и Голландии, содействовал подготовке местных священнослужителей, изданию богослужебной литературы на французском и голландском языках. Также окормлял греческие, арабские, болгарские и румынские православные приходы, придав им особый статус. Рукоположил испанского православного священника для Мадридской миссии.

В его бытность епархиальным архиереем был воздвигнут храм во имя святого праведного Иова Многострадального в Брюсселе в память царя-мученика Николая Александровича.

По воспоминаниям современников,

в быту владыка был неприхотлив: облачения носил из самой дешёвой ткани, обувался в сандалии на босу ногу, а зачастую и вовсе ходил босой, какая б ни была погода, отдавая обувку нищим. Он был истинный нестяжатель, последователь другого великого русского святого — преподобного Нила Сорского. Он был человек Божий.

Деятельность владыки Иоанна высоко оценивали не только многие православные люди, но и представители других конфессий. Сохранился рассказ о том, как в Париже католический священник говорил своей пастве, что и в современном мире есть чудеса и святые, доказательством чего является ходящий по парижским улицам русский святой Иоанн Босой (Saint Jean Pieds) — он имел в виду владыку Иоанна.

Служение в США

В 1962 переехал в США. С 1963 — архиепископ Западно-Американский и Сан-Францисский. В этот период считался одним из основных кандидатов на должность главы Синода РПЦЗ в условиях, когда престарелый владыка Анастасий руководил церковью лишь номинально. Однако владыка Иоанн столкнулся с интригами со стороны некоторых церковных деятелей, способствовавших почти сразу же после его назначения на кафедру возбуждению против него дела по обвинению в финансовых нарушениях при строительстве кафедрального собора в Сан-Франциско. Был поддержан частью архиереев РПЦЗ, среди которых были прибывшие на судебный процесс владыки Леонтий (Филиппович), Савва (Сарачевич), Нектарий (Концевич), а также архиепископ Аверкий (Таушев). Рассмотрение дела в суде Сан-Франциско в 1963 закончилось полным оправданием владыки Иоанна.

Кафедральный собор в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско был успешно достроен ещё при жизни архиепископа. В его крипте он был позднее похоронен.

Очень строго относился к нарушениям традиционного православного благочестия. Так, когда он узнал, что часть прихожан накануне воскресной всенощной развлекается на балу по случаю праздника Хэллоуин, то отправился на бал, молча обошёл зал и так же молча вышел. Утром следующего дня он обнародовал указ «О недопустимости участия в развеселениях в канун воскресных и праздничных служб»:

Священные правила повествуют, чтобы кануны праздничных дней проводились христианами в молитве и благоговении, подготовляясь к участию или присутствию на Божественной литургии. Если к тому призываются все православные христиане, то тем более то касается непосредственно принимающих участие в церковной службе. Участие их в развлечениях в кануны праздников особенно греховно. Ввиду сего бывшие в канун воскресенья или праздника на балу или подобных развлечениях и увеселениях не могут на следующий день участвовать в хоре, прислуживать, входить в алтарь и становиться на клирос.

Скончался 2 июля/19 июня во время молитвы в своей келье во время своего посещения Свято-Николаевского прихода в Сиэтле с Курско-Коренной чудотворной иконой Божьей Матери. После его кончины многие верующие письменно подтвердили факты чудес, которые были совершены по молитве владыки Иоанна.

Канонизация

Мощи Иоанна Шанхайского

2 июля 1994 РПЦЗ причислила его к лику святых.

На Архиерейском Соборе РПЦ 24–29 июня 2008 года Святитель Иоанн был прославлен для общецерковного почитания.

Труды

  • Учение о Софии Премудрости Божией. — Варшава, 1930.
  • Как православная церковь чтила и чтит Божью Матерь. Ладомирова: Почаевская типография 1932. (то же: Ладомирова: Почаевская типография 1937).
  • Происхождение закона о престолонаследии в России / Предисл. Иоанна, еп. Шанхайского. Шанхай, 1936.
  • Духовное состояние русской эмиграции. Белград, 1938.
  • Святая Русь — русская земля. М., 1997.
  • Беседы о Страшном Суде. М., 1998.
  • Слова иже во святых отца нашего Иоанна, архиеп. Шанхайского…: Сборник проповедей, поучений, посланий, наставлений и указов. Сан-Франциско, 1994 (2-е издание: М., 1998.).
  • Да обновится Русская земля. М., 2006.

Библиография

  • Серафим (Роуз), иеромонах. Герман (Подмошенский), игумен. Блаженный Иоанн Чудотворец. М., 1993
  • Святитель русского зарубежья, вселенский чудотворец Иоанн. М., 1997.
  • Савва (Сарачевич), епископ. Летопись почитания архиеп. Иоанна (Максимовича): Чудеса Божии сегодня. Платина; М., 1998.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Михаил Борисович Максимович" в других словарях:

  • Максимович, Михаил Борисович — Епископ Иоанн по прибытии в Шанхай. Архиепископ Иоанн (в миру  Михаил Борисович Максимович; 4 июня 1896 село Адамовка Харьковской губернии  2 июля 1966 Сиэтл, США)  епископ Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ); архиепископ Западно… …   Википедия

  • Максимович Михаил Борисович — Епископ Иоанн по прибытии в Шанхай. Архиепископ Иоанн (в миру  Михаил Борисович Максимович; 4 июня 1896 село Адамовка Харьковской губернии  2 июля 1966 Сиэтл, США)  епископ Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ); архиепископ Западно… …   Википедия

  • Максимович — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Г 1.4 И …   Википедия

  • Михаил Максимович — Епископ Иоанн по прибытии в Шанхай. Архиепископ Иоанн (в миру  Михаил Борисович Максимович; 4 июня 1896 село Адамовка Харьковской губернии  2 июля 1966 Сиэтл, США)  епископ Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ); архиепископ Западно… …   Википедия

  • Максимович, Михаил — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Максимович. Михаил Максимович: Максимович, Михаил Александрович (1804 1873) учёный: историк, ботаник, этнограф, филолог, первый ректор Киевского университета. Максимович, Михаил… …   Википедия

  • Иоанн (Максимович) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Максимович. Иоанн (Максимович): Иоанн (Максимович) (архиепископ) (1896 1966, в миру Михаил Борисович Максимович)  архиепископ Западно Американский и Сан Францисский. Причислен к… …   Википедия

  • Иоанн (Максимович) (архиепископ) — Епископ Иоанн по прибытии в Шанхай. Архиепископ Иоанн (в миру  Михаил Борисович Максимович; 4 июня 1896 село Адамовка Харьковской губернии  2 июля 1966 Сиэтл, США)  епископ Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ); архиепископ Западно… …   Википедия

  • Михаил Михаилович Задорнов — Михаил Задорнов Михаил Михайлович Задорнов 9 й Министр финансов Российской Федерации …   Википедия

  • Михаил Михайлович Задорнов — Михаил Задорнов Михаил Михайлович Задорнов 9 й Министр финансов Российской Федерации …   Википедия

  • Иоанн Шанхайский (Максимович) — Епископ Иоанн по прибытии в Шанхай. Ноябрь 1934. Архиепископ Иоанн (в миру  Михаил Борисович Максимович; 4 июня 1896 село Адамовка Харьковской губернии  2 июля 1966 Сиэтл, США)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»