Мирко Цветкович

Мирко Цветкович
Мирко Цветкович
Мирко Цветковић
Мирко Цветкович
Мирко Цветкович в 2007 году
Флаг
70-й Премьер-министр Сербии
7 июля 2008
Президент: Борис Тадич
Предшественник: Воислав Коштуница
Преемник: ныне в должности
Флаг
Министр финансов Сербии
15 мая 2007 — 7 июля 2008
Предшественник: Младжан Динкич
Преемник: Диана Драгутинович
Флаг
Директор Агентства Приватизации
2003 — 2004
Флаг
Заместитель министра финансов
2001 — 2003
 
Партия: беспартийный (Демократическая партия)
Образование: Университет Белграда
Учёная степень: Доктор экономических наук
Профессия: Экономист
Национальность: Серб
Вероисповедание: Православие, сербская церковь
Рождение: 16 августа 1950 (58 лет)
Заечар
Отец: Срболюб Цветкович
Мать: Стана Цветкович
Супруга: Зорица Цветкович
 
Сайт: Правительство Сербии

Ми́рко Цве́ткович (сербск. Мирко Цветковић; р.1950 в Заечаре) — сербский государственный и политический деятель, экономист, кандидат экономических наук. Премьер-министр Сербии с 7 июля 2008.

Содержание

Биография

Мирко Цветкович родился 16 августа 1950 года в небольшом городке Заечар (сербск. Зајечар), в восточной Сербии, в бедной семье.

Родители — отец Срболюб, экономист по образованию, и мать Стана. Дед будущего премьер-министра, учитель, был убит 1941. в Крагуевце от немецких захватчиков.

Начальную и среднюю школу окончил в Заечаре.

Изучал экономику, закончил Экономический факультет Белградского университета (с отличием). Там защитил кандидатскую диссертацию и квалификационную работу на докторскую степень.

Служил в армии.

В 1980-х года был в числе первых сербских экспертов, работавших советниками Всемирного банка. Был занят в проектах в Пакистане, Индии и Турции.

Цветкович работал в Добывающем Институте в течение десяти лет и затем в Экономическом Институте в течение еще шести лет, сопровождаемых на семь лет в консультативной фирме и фирме исследования CES Mecon, где он работал как консультант.

Автор ряда научных статей, преимущественно о экономике и финансов.

Он владеет английским языком. Также свободно владеет Фортепиано, саксофоном и кларнетом на достаточно высоком уровне.

Называет себя Сербским националистом либерально-западнического толка («умеренным националистом»), и поддерживает позитивные отношения с руководством Сербской православной церкви. Является сторонником либерально экономических реформ и европейской интеграции Сербии.

Женат на Зорице Цветкович. В семье двое детей (носят русские имена): дочь Ольга, сын Александр.

Работа Цветковича в Правительстве

После «Бульдозерной революции»,с января 2001 работал как Заместитель министра Экономики и Приватизации. Приглашён в министерство А. Влаховичем, который в это время стал министром. На етом посту Цветкович был одним из ключевых участников реформ, изменивших экономическую систему в Сербии.

С 2003 до 2004 он был Директором Агентства Приватизации, под руководством разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка. Сторонники отмечали, что ему поручались самые тяжёлые участки работы. После отставки не делал абсолютно никаких заявлений и не участвовал в общественной жизни, занявшись аналитической и консультационной деятельностью.

В 2007 году, тогда ещё неизвестный широкой публике, по инициативе Б. Тадича, был назначен министром финансов Сербии, где он способствовал стабилизации бюджета и продолжению экономического развития страны. Это потребовало принятия ряда непопулярных мер и строгой экономии госбюджета. На посту министра также координировал работу фискальных служб и экономическую политику в правительстве, курировал вопросы прогнозирования экономического и социального развития страны, государственного финансового планирования, налоговой и кредитно-денежной политики.

Премьер-министр Сербии

Премьер-министры Словакии Роберт Фицо и Сербии Мирко Цветкович 2008 годa в Белграде

27 июня 2008 Президент Борис Тадич выбрал Цветковича для нового Премьер-министра после парламентских выборов, которые были проведены в мае.

7 июля избран премьер-министром. В результате голосования в парламенте доверие Цветковичу и его кабинету высказали 127 депутатов парламента. В момент назначения Председателем Правительства — беспартийный.

Новый премьер-министр Сербии имеет репутацию экономиста-технократа и, как пишет "Политика", не принадлежит к "балканскому типу лидера", будучи скромным, сдержанным и несклонным к повышенной риторике человеком. Цветкович пользуется большим авторитетом среди экономистов и бизнесменов. Поэтому многие специалисты считают, что именно глава правительства такого профиля очень отвечает Сербии, в которой в последние годы экономические реформы практически остановились. Сербские газеты отмечают, что выдвижение эксперта-экономиста на пост главы правительства может оказаться удачным компромиссным решением, способным примирить интересы и амбиции основных членов новообразованной коалиции.

Функционирование нового кабинета министров, по словам Цветковича, будет строиться на принципах европейской интеграции, борьбе за сохранение косовской автономии в составе Сербии, укреплении экономики и социальной сферы, реформы институций, борьбе с коррупцией и криминалом и исполнении международных обязательств.Он также пообещал ускорить экономические и другие реформы, предусмотренные соглашением с ЕС.

Правительство Цветковича состоит председателя, заместителей председателя Правительства и министров. В нынешнем правительстве четыре заместителя и 25 министров. Состав Правительства сформирован коалицией из Демократической партии (ДС), Г17+, Социалистической партии Сербии (СПС) и партиями меньшинств.

Нынешний состав правительства

  • Мирко Цветкович — премьер-министр
  • Ивица Дачич — первый заместитель председателя Правительства, министр внутренних дел (СПС)
  • Божидар Джелич — заместитель председателя Правительства, министр науки (ДС)
  • Младжан Динкич — заместитель председателя Правительства, министр экономики (Г17+)
  • Йован Кркобабич — заместитель председателя Правительства (ПУПС)
  • Вук Еремич — министр иностранных дел (ДС)
  • Драган Шутановац — министр обороны (ДС)
  • Петар Шкундрич — министр энергетики (СПС)
  • Милутин Мрконич — министр инфраструктуры (СПС)
  • Горан Богданович — министр по делам Косово и Метохии (ДС)
  • Диана Драгутинович — министр финансов (ДС)
  • Расим Ляич — министр по социальной политике (СДП)
  • Нейбойша Радич — министр культуры (Г17+)
  • Ясна Матич — министр по телекоммуникациям (Г17+)
  • Оливер Дулич — министр по защите окружающей среды(ДС)
  • Светозар Чиплич — министр по правам человека (ДС)
  • Жарко Обрадович — министр просвещения (СПС)
  • Милан Маркович — министр по делам местного самоуправления (ДС)
  • Слободан Милосавлевич — министр торговли (ДС)
  • Боголюб Шиякович — министр по делам религии
  • Саша Драгин — министр сельского хозяйства (ДС)
  • Томица Милосавлевич — министр здравоохранения (Г17+)
  • Снежана Малович — министр юстиции (ДС)
  • Снежана Самарджич-Маркович — министр по молодежи и спорту (Г17+)
  • Верица Каланович — министр по национальному инвестиционному плану (Г17+)
  • Срджан Сречкович — министр по делам диаспоры (СПО)

Косово

См. также Международная реакция на провозглашение независимости Косова

Цветкович в парламенте заявил, что он и члены его правительства привержены делу сохранения Косова в составе Сербии: "Между членами коалиции существует полное согласие относительно того, что новое правительство никогда не признает независимости Косова".

Генеральная ассамблея ООН приняла 8 октября 2008 года резолюцию с требованием к Международному суду ООН дать заключение о законности или незаконности одностороннего провозглашения независимости Косово. "Таким способом Сербия, будучи малой страной, попала в самую гущу мировых дипломатических событий", - отметил премьер. По его словам, решение Генассамблеи в целом приведет к "уменьшению политических волнений".

27. ноября 2008. Совет Безопасности ООН одобрил замену международной миссии в Косове на наблюдателей от Евросоюза, «нейтральной» миссии EULEX. Принятое решение стало возможно после того, как ООН согласилась на выполнение ряда выставленных Белградом условий. В частности европейская миссия при своей работе в Косове должна придерживаться нейтралитета касательно статуса Косова и не руководствоваться в своих действиях планом Ахтисаари.

Социально-экономическая политика

В рамках новой экономической стратегии социально-экономического развития были поставлены следующие задачи: развитие частного бизнеса, реализацию специальны программ финансовой помощи частным региональным предприятиям, инфраструктурное развитие страны (строительство и реконструкция дорог, медицинских, образовательных и спортивных сооружений). В программе правительства упор делался на укрепление принципа распределения государственных средств, создание равных возможностей для всех социальных групп.

Одни из первых законопроектов Цветковича на посту премьер-министра были связаны с повышением пенсий на 18%. В 2008 году. ВВП вырос на 6,1%(самый высокий рост в регионе), инфляция составила 6,9%, курс динара оставался стабильным.

Строительство дорожной инфраструктуры

Правительство обозначило как национальный приоритет модернизацию международных автомобильных и железных дорог, проходящих по территории Сербии. Для этого проекта потребуется почти два миллиарда евро. На эти средства должен быть завершен участок от Хоргоша на границе с Венгрией до Нови-Сада в Воеводине, затем окружная дорога вокруг Белграда, отрезок от Димитровграда на границе с Болгарией до Ниша в южной Сербии. Кроме того, работы ведутся и на самом тяжелом участке от Прешево на границе с Македонией до Лесковаца на юге Сербии, где дорога должна пройти по трудно доступному Грделичскому ущелью.

Отношений с Россией

В Сербии какое бы ни было правительство, оно будет говорить о традиционной дружбе с русским народом.(Политика. 28 июня 2008 года).

Что касается взаимоотношений с Россией, экономические связи будут развиваться — строительство газопровода (самый большой инвестиционный проект России на Балканах) и.т.д.

Кремль поздравил Цветковича с избранием и вместе с тем подчеркнул необходимость поддерживать высокий уровень интенсивности сотрудничества и диалога.

9 сентября 2008 года Парламент Сербии ратифицировал соглашение по нефтегазовому сотрудничеству с Россией, подписанное 25 января в Москве.

21. 12. 2008 года Русские купили 51 % акций сербской компании Нефтяная индустрия Сербии, достигнуты договорённости о строительстве участка газопровода Южный поток и подземного хранилища газа.

Обвинения против Хорватии за геноцид над сербами

11.ноября 2008 года правительство Сербии решилось начать процедуру подачи встречного иска Международному суду правды против Хорватии за геноцид над сербами. Правительство Цветковича приняло решение о сформировании группы юристов в целях установления истины о этнических чистках и военных преступлениях, совершенных Хорватии на территории страны во время операции "Буря" в 1995 г.. Белград воспользуется всем временем которое ему дал Суд в Гааге, для того, чтобы представить всю истину об ответственности хорватских властей за военные преступления над сербами. Хорватия не признает факт этнической чистки на своей территории, в результате которой страну покинули 250 тысяч сербов. Премьер-министр сказал, что встречный иск касается не только преступлений которые совершены во время агрессии на тогдашнюю Республику Сербскую Краину в 1995 году, но и за преступления совершенные в период профашистского Независимого государства Хорватия в ходе второй мировой войны.

См. также

Премьер-министр Сербии

Зоран Джинджич

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мирко Цветкович" в других словарях:

  • Цветкович Мирко — Мирко Цветкович Мирко Цветковић Мирко Цветкович в 2007 году …   Википедия

  • Мирко — Род: муж. Связанные статьи: начинающиеся с «Мирко» все статьи с «Мирко» …   Википедия

  • Цветкович, Мирко — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Цветкович. Мирко Цветкович Мирко Цветковић Мирко Цветкович в 2007 году …   Википедия

  • Цветкович — Цветкович  сербская фамилия: Цветкович, Борислав (1962)  югославский футболист Цветкович, Бранко (1984)  сербский баскетболист Цветкович, Владимир (1941)  югославский баскетболист Цветкович, Драгиша (1893 1969)  юрист,… …   Википедия

  • Премьер-министр Сербии — Премьер министр Сербии  глава правительства современной Сербии. Содержание 1 Список глав Правительства Сербии 1.1 Королевство Сербия (6.03.1882 1.12.1918) …   Википедия

  • Дачич, Ивица — Ивица Дачич Ивица Дачић …   Википедия

  • Правительство Сербии (2008) — Правительство Сербии (серб. Влада Србије), избранное в 2008 году и функционировавшее до 26 июля 2012 года. Правительство состояло из председателя, заместителей председателя …   Википедия

  • Коштуница, Воислав — Воислав Коштуница серб. Војислав Коштуница …   Википедия

  • Николич, Томислав — В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок …   Википедия

  • Летняя Универсиада 2009 — XXV Летняя Универсиада Город организатор Белград (Сербия) Слоган Cтран участников 145 Количество атлетов 10 000 Видов спорта 15 Разыгрывается меда …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»