Кровавое воскресенье (1939)

Кровавое воскресенье (1939)
Жертвы
Пропагандистская фотография с изображением трупов фольксдойче — жертв зверств, совершенных поляками
Немецкое расследование на месте преступления
Фольксдойче указывает на поляка — предполагаемого участника "Кровавого воскресенья"
Польские заложники, включая священника, в ожидании казни. Быдгощ. Сентябрь 1939
Расстрел заложников в Быдгощи 9 сентября 1939 года

Быдгощское (Бромбергское)[1] «Кровавое воскресенье» (нем. Bromberger Blutsonntag, польск. Krwawa niedziela w Bydgoszczy 3-4 сентября 1939) — трагические события в начале Польской кампании 1939 в ходе агрессии Третьего рейха, в результате которых, первоначально, в ходе ликвидации диверсионных групп третьего рейха польскими военными, ополченческими частями и добровольцами было убито значительное количество лиц немецкой национальности (в том числе, польских подданных, проживавших в городе Быдгощ и жителей Гданьского поморья). А также ответная акция вермахта, подразделений самозащиты этнических германцев (нем.)русск. (нем. Selbstschutz), айнзатцгрупп полиции безопасности и СД (нем. Einsatzkommandos) и военно-полевых судов Третьего рейха (нем.  Standgericht (польск.)русск.) в отношении польских жителей города, Гданьского поморья и солдат польской армии.

Содержание

Исторический фон

Быдгощ (Бромберг) входил в состав Речи Посполитой до 1772 года, когда он был присоединен к Пруссии во время первого раздела Польши. После объединения Германии в 1871 году город стал частью Германской империи вплоть до конца Первой мировой войны. В феврале 1920 г. Версальский договор передавал город с окрестностями в состав Второй Речи Посполитой (административный район Поморское воеводство). Это вызвало выезд определенного числа этнических немцев в Германию. За период между двумя войнами немецкое население уменьшилось ещё больше. По результатам польской переписи 1931 года численность немецкого населения в городе составила 117 200. По данным немецкого историка Уго Расмуса к 1939 году в регионе оставалось всего около 10 тысяч немцев. Появление нацистской партии в Германии оказало большое влияние на город. Адольф Гитлер обновил германское националистическое Народное движение нем. Völkische Bewegung, обратившись к немцам, проживающих за пределами Германии после Первой мировой войны. Явной целью Гитлера была отмена Версальского договора и создание Великой Германии. К марту 1939 года эти амбиции, обвинения в зверствах по обе стороны от германо-польской границы, недоверие, и рост националистических настроений привели к полному расстройству польско-германских отношений. Претензии Гитлера на польский коридор, ответная польская оппозиция переговорам с ним подпитывали этническую напряженность. В течение многих месяцев до вторжения Германии в Польшу в сентябре 1939 немецкие газеты и политические деятели, в том числе Адольф Гитлер, вели национальную и международную пропагандистскую кампанию по обвинению польских властей в организации или проявлению терпимости к насильственной этнической чистке немцев, проживающих в Польше.

После того, как 1 сентября 1939 года вспыхнул вооруженный конфликт, в нацистской прессе продолжали появляться заявления о преследовании этнических немцев в Польше, особенно в Быдгоще. Это было частью кампании по обвинению польских властей в этнических чистках немцев, проживавших в Польше.

Ход событий

Предлог о пресечении подрывной деятельности польской армии и местной Гражданской гвардии 3 и 4 сентября 1939 года использовался государственной пропагандой Третьего Рейха по указанию Йозефа Геббельса (министр народного просвещения и пропаганды Третьего рейха) в качестве доказательства польских зверств против немецкого меньшинства в Польше и как повод для массовых казней (осуществленных вермахтом — публично на рынке в Быдгоще, а Selbstschutz и Einsatzkommandos — в так называемой "Долине смерти") и тюремного заключения в концлагерях Третьего рейха тысяч польских граждан Быдгоща и Гданьского Поморья, которые были оккупированы Третьим рейхом.

3 сентября около 10:00 на ул.Гданьской в районе ул.Каменной из нескольких мест были одновременно обстреляна часть польских подразделений 22 полка 9-й стрелковой дивизии «армии Поморья» (а также 15-й и 27-й пехотной дивизии), которые в порядке следовали из города с целью занятия оборонительных позиций на реке Брда. Беженцы, находящиеся на улицах, слышали звук пулемета, стреляющего в военных, и в панике подумали, что в город уже вторгся вермахт.

На место обстрела сразу же отправился комендант города майор Войцех Альбрыхт, который зафиксировал на пересечении улиц даньской и Ягеллонской падение со зданий стрелков, а также пятерых убитых гражданских лиц. Об этом он доложил генералу Здзиславу Пржиялковскому, который выделил ему в помощь две роты 62-го пехотного полка. К действиям по очистке города от диверсантов также присоединился майор Славиньский из 82-го охранного батальона и добровольцы (а также харцеры). Общее руководство осуществляли генерал Пржиялковский и майор Альбрыхт. К действиям против диверсантов также спонтанно присоединились жители города.

"В течение дня с 10:00 в Быдгоще была осуществлена планово подготовленная немецкая диверсионная акция, которая приобрела большие размеры [...] диверсионные действия приобрели такие серьёзные масштабы, что арьергард войска (штаб 15-й пехотной дивизии) был вынужден отступить на окраины города с потерями, и только после этого приходилось буквально штурмовать Быдгощ, борясь с диверсантами"

— отчет майора Яна Гунерского[2]

Стрельба прокатилась по улицам города Быдгощ в узкой полосе вдоль линии с севера на юг, иногда случалось так, что польские солдаты по ошибке стреляли в своих. В поисках диверсантов были арестованы немцы, на которых падала хотя бы тень подозрения, а в случае нахождения при них оружия осуществлялся расстрел их на месте. Также доходило до убийства безоружных немцев, в частности потому, что офицеры на командных пунктах частично утратили контроль над боевыми группами.

"Непрерывная стрельба в тылу [...] самосуды в это время в отношении немецкого населения осуществляемые солдатами совместно с гражданским населением являются неуправляемыми, потому что полиции на большинстве территорий уже не существует"

— отчет генерала Владислава Борнтовского, 3 сентября 1939 г., 20:00.[2]

"Доносятся звуки беспорядочной стрельбы из ручного и автоматического оружия со стороны города, солдаты говорят между собой о каких-то беспорядках в Быдгоще и деятельности немецкой пятой колонны, которую ликвидировала наша пехота с помощью польских жителей, принявших участие в поиске виновных немцев. В результате акции начались грабежи и различные злоупотребления"

— доклад капитана Владислава Йоткевича[2]

Около 16:00 выстрелы стихли, ситуация казалась управляемой, польская армия могла более свободно следовать через Быдгощ.[3] В казармах 62-го пехотного полка было собрано около 600 подозреваемых немцев. Среди убитых диверсантов только часть была идентифицирована как жители Быдгоща. Полицейские отчеты сообщали об отобрании у диверсантов нескольких ручных пулеметов, которые использовались в немецкой армии.

"На зерновом рынке видели 5 трупов расстреляных немцев. Отметил характерную одежду этих "гражданских". Все эти молодые люди имели спортивную одежду и толстые шерстяные свитера "по самое горло". Однако в эти горячие дни сентября в Быдгоще так абсолютно никто не ходил, что четко подтверждало, что они не являются местными жителями"[4]

До наступления вечера было подтверждено, что в результате немецкой диверсии погибло около 30-45 польских солдат и около 90-110 немцев.[3] Также были освобождены немцы, задержанные в казарме, потому что армия и полиция получили приказ эвакуироваться ночью. Для защиты города была оставлена лишь слабо вооруженная Гражданская стража, состоящая из резервистов и ветеранов. Фактически город остался без власти. После войны вице-прокурор Главной комиссии по расследованию немецких преступлений в Польше Казимеж Гарши́ньский подтвердил, что 3 сентября это немцы стреляли в отступающие польские войска с 46 позиций[3].

В ночь с 3 на 4 сентября немецкие диверсанты компании обстреляли роту 61-го пехотного полка польской армии во время пересечении канала Быдгощ, а утром были обстреляны отдельные батареи 15-й пехотной дивизии, которая была атакована из укрытия на Чижковке на улицах Грюнвальдской, Накельской и Куявской. В связи с этим, с помощью Гражданской стражи и гражданского населения, войска вступили в борьбу с немецкими диверсантами. Были многочисленные столкновения в районе Szwederowo. В отличие от предыдущего дня любого подозреваемого расстреливали на месте. Был также уничтожен протестантский костел на ул.Лещинского.

"Доклады польских частей были составлены 3 сентября и опирались на информацию, которая поступала из самой Быдгощи. Это определяет доверие к ним, как историческому источнику. <В них> не было затронуто, как и в случае в более поздних списанных реляций, выяснение <причин> событий в Быдгоще, они были предназначены <всего лишь> для информирования военных властей о ситуации в городе. На них также не наложились эмоции трагедии <последующих> немецких массовых возмездий осенью 1939 года. Другими словами, маловероятно, что авторы отчетов польских офицеров уже 3 сентября 1939 года умышленно искажали действительность. О достоверности этих отчетов также говорит тот факт, что вместе с информацией о немецкой диверсии, в них содержатся упоминания о самосудах над немцами. Однако в польских военных докладах не указано, какая именно из организаций Третьего рейха организовала диверсию в Быдгоще, как и о том, кто именно принимал в ней участие. Планирование действий в Быдгощи осуществлял как абвер, так и СС"[5]

5 сентября до полудня в оставленный город вошли немецкие войска 123-го пехотного полка 50-й пехотной дивизии. Гражданская стража сражалась со вторжением немецких войск, даже после вывода регулярных частей польской армии. По словам Лешека Мочульского (польск.)русск., который вступил в непосредственную полемику с текстом профессора Влодзимежа Ястржебского, диверсия в Быдгоще, осуществленная утром 3 сентября 1939 года, имела целью предоставить дипломатии Третьего рейха аргумент против требований Великобритании о необходимости сокращения нападения Германии на Польшу до локальных масштабов и неуведомления по Великобритании о вступлении Германии в войну во исполнение англо-польского договора о союзничестве.

"В начале одиннадцатого под Трыщнем и Щутками в результате кровопролитного боя задержана 50-я пехотная дивизия, укомплектованная кадровыми солдатами Восточной пограничной стражи (польск.)русск. <нем. Grenzschutz-Ost>. Аналогичная участь постигла и две следующие атаки, которые немцы предприняли в течение дня. Дивизия не смогла пробиться в Быдгощ и не смогла обеспечить эффективную помощь диверсантам. И только после шести часов вечера <3 сентября>, когда стало ясно, что помощь вермахта сражающимся в городе диверсантам опаздывает, 50-я дивизия остановила свой отчаянный натиск. Таким образом, столь тщательно подготовленный немцами план прогорел. Не состоялось «освобождение» Быдгоща в результате «немецкого национального восстания». (...) Другое дело, что даже если бы <диверсия> удалась, было бы слишком поздно, потому что на момент ее начала Великобритания объявила войну Германии, так что даже успех быдгощской провокации не повлиял бы на отношение западных держав"

— диссертация Лешека Мочульского, 2009.[6]

Нацистская пропаганда

Термин «Кровавое воскресенье» был введен в оборот нацистской пропагандой. Инструкция, выданная рейхсминистерством пропаганды для прессы, гласила:

(...) Необходимо освещать в новостях варварства поляков в Бромберге. Выражение "кровавое воскресенье" необходимо ввести в качестве постоянного термина в словарное и глобальное употребление. По этой причине, этот термин должен постоянно подчеркиваться.[7]

Немецкая пропаганда назвала произошедшее в Быдгощи «Bromberger Blutsonntag» — «Бромбергским кровавым воскресеньем». По словам Геббельса, поляки уничтожили 58 тысяч немцев. И речь тут идёт не о диверсии, а о чём-то вроде «Варфоломеевской ночи» — массовой расправе поляков над немецким населением. Ещё в декабре 1939 года т.н. (нем. ) Mordkommission (нем.)русск. официально признала наличие 103 немцев, погибших 3 сентября. Однако геббельсовскими СМИ было объявлено о 5 тысячах убитых в городе. Окончательное число погибших фольксдойче назвал А.Гитлер — 62 тысячи человек по всей Польше.[8]

Долгое время геббельсовская версия была общепринятой.

Послевоенные суждения

Прорывным - согласно Хинциньскому[3] - аргументированным исследованием немецкой диверсии в Быдгоще явилась книга Гюнтера Шуберта "Кровавое воскресенье в Быдгоще. Смерть легенды", которая была выпущена в 1989 году, и, спустя 14 лет, была переведена на польский язык. Автор, историк и журналист, вопреки до тех пор устоявшейся немецкой историографии, показывает, что 3 сентября 1939 года в Быдгоще, было "восстание", подготовленное отрядами диверсантов Третьего Рейха. Кампания была задумана и осуществлена, как самостоятельный акт СД.[3] Шуберт установил также существование секретного отдела Роттера Кюля, предназначенного для выполнения "специальных задач рейхсфюрера СС" и выдвинул предположение, что данное подразделение провело операцию в Быдгоще. К немецким диверсантам, прибывшим из Германии в Гданьск, присоединились некоторые жители Быдгоща и создали вместе с ними группы по несколько человек, которые были размещены в разных частях города. В то же время Шуберт считает, что в ходе двухдневной борьбы с диверсантами могли быть случаи убийства невинных немцев.[4]

Жертвами событий в Быдгощи 3 и 4 сентября были не только диверсанты, но также и невинные люди. В некоторых докладах указывается, что дело могло доходить до казни лиц, которые были определены поляками в качестве диверсантов, руководствуясь личной ненавистью и местью. Могли также происходить злоупотребления, исполнителями которых были лишенные командования и управления солдаты из разбитых подразделений армии "Поморья".

Хинциньски Томаш, Махцевич Павел „Кровавое воскресенье” – спор без конца?[9]

В 2003 году директор института Истории быдгощской Академии Влодзимеж Ястшембский поменял свои прежние взгляды на диаметрально противоположные. Он заявил, что никакой немецкой диверсии не было, а просто у поляков «сдали нервы» и они выместили свою бессильную злобу на немцах-жителях города.

Ястшембский подвергся резкой критике со стороны сотрудников Института Национальной Памяти — Томаша Хинциньского и Павла Коссиньского.

Примечания

  1. Город Быдгощ в 1772—1806 и 1815—1920 годах входил в состав Пруссии, а затем объединённой Германии и носил немецкое название Бромберг
  2. 1 2 3 Chinciński Tomasz. Niemiecka dywersja we wrześniu 1939 r. w londyńskich meldunkach (польск.) // Biuletyn Instytutu Pamięci Narodowej, nr. 8–9 (43–44). — Warszawa, sierpień-wrzesień 2004.
  3. 1 2 3 4 5 Chinciński Tomasz - OBEP IPN Gdańsk – Delegatura w Bydgoszczy, Kosiński Paweł - BEP IPN. Koniec mitu „Bydgoskiej krwawej niedzieli” (Конец мифа о быдгощском «кровавом воскресенье») (польск.) // Biuletyn Instytutu Pamięci Narodowej, nr. 12–1 (35–36). — Warszawa, grudzień-styczeń 2003-2004. — С. 24-27.
  4. 1 2 Mieszko-Wiórkiewicz, Joanna. Krwawiąca pamięć (польск.) // Rzeczpospolita. — 29.08.2009.
  5. Chinciński Tomasz. Niemiecka dywersja w Polsce w 1939 r. w świetle dokumentów policyjnych i wojskowych II Rzeczypospolitej oraz służb specjalnych III Rzeszy, część 2 (sierpień–wrzesień 1939 r.) // Pamięć i Sprawiedliwość (польск.)русск. — Biuletyn Instytutu Pamięci Narodowej, nr. 1 (9) — Warszawa, 2006. — s. 179; wersja elektroniczna.
  6. Leszek Moczulski (польск.)русск. «Wojna polska», wydanie poprawione i uzupełnione — Warszawa: Wydawnictwo Bellona (польск.)русск., 2009. ISBN 978-83-11-11584-2, s.675-676.
  7. Kunert A. K., Walkowski Z. Kronika kampanii wrześniowej 1939 — Warszawa: Wydawnictwo Edipresse Polska, 2005. ISBN 83-60160-99-6 — s. 35.
  8. Blanke, Richard. The American Historical Review, Vol. 97, No. 2. Apr., 1992, pp. 580—582.;
    Jastrzębski, Włodzimierz. Der Bromberger Blutsonntag: Legende und Wirklichkeit;
    Brożek, Andrzej. Niemcy zagraniczni w polityce kolonizacji pruskich prowincji wschodnich (1886—1918).
  9. Chinciński Tomasz, Machcewicz Paweł. „Krwawa Niedziela” – spór bez końca? (польск.) // Tygodnik Powszechny. — 01.09.2009.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Кровавое воскресенье (1939)" в других словарях:

  • Кровавое воскресенье — Исторические события Кровавое воскресенье (1871)  день подавления Парижской коммуны. Кровавое воскресенье (1887)  столкновения в ходе демонстрации 13 ноября 1887 года в Лондоне, Великобритания. Кровавое воскресенье (1900)  события… …   Википедия

  • Быдгощское (Бромбергское) "Кровавое воскресенье — Расстрел заложников в Быдгощи 9 сентября 1939 года Быдгощское (Бромбергское) «Кровавое воскресенье» (нем. Bromberger Blutsonntag, польск. Krwawa niedziela w Bydgoszczy 3 4 сентября 1939)  трагические события в начале Сентябрьской кампании 1939, в …   Википедия

  • Быдгощское (Бромбергское) "Кровавое воскресенье" — Расстрел заложников в Быдгощи 9 сентября 1939 года Быдгощское (Бромбергское) «Кровавое воскресенье» (нем. Bromberger Blutsonntag, польск. Krwawa niedziela w Bydgoszczy 3 4 сентября 1939)  трагические события в начале Сентябрьской кампании 1939, в …   Википедия

  • Быдгощское (Бромбергское) Кровавое воскресенье — Расстрел заложников в Быдгощи 9 сентября 1939 года Быдгощское (Бромбергское) «Кровавое воскресенье» (нем. Bromberger Blutsonntag, польск. Krwawa niedziela w Bydgoszczy 3 4 сентября 1939)  трагические события в начале Сентябрьской кампании 1939, в …   Википедия

  • Вторжение в Польшу (1939) — См. также: Польская кампания вермахта (1939) и Польский поход РККА (1939). Вторжение в Польшу 1939 года Вторая мировая война …   Википедия

  • Польская кампания (1939)/Temp — Infobox Military Conflict conflict = Польская кампания (1939) partof = Вторая мировая война image= caption = Начало Второй мировой войны date=1 сентября 1939 6 октября 1939 place=Польша, Вольный Город Гданьск, частично территория Рейха result=… …   Википедия

  • Польская кампания вермахта (1939) — У этого термина существуют и другие значения, см. Польская кампания. Польская кампания (1939) Вторая мировая война …   Википедия

  • Военные преступления, совершенные в ходе агрессии Германии и СССР против Польши (1939) — Преступления, совершенные в период сентября – октября 1939 года подразделениями вермахта и РККА против польских граждан и граждан Вольного города Гданьска. А также преступления, совершенные в этот период другими формированиями и структурами… …   Википедия

  • Девятое января — Исторические события Кровавое воскресенье (1871) день подавления Парижской коммуны. Кровавое воскресенье (1887) столкновения в ходе демонстрации 13 ноября 1887 года в Лондоне, Великобритания. Кровавое воскресенье (1900) события второй англо… …   Википедия

  • Девятое января 1905 года — Исторические события Кровавое воскресенье (1871) день подавления Парижской коммуны. Кровавое воскресенье (1887) столкновения в ходе демонстрации 13 ноября 1887 года в Лондоне, Великобритания. Кровавое воскресенье (1900) события второй англо… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»