Минский Метрополитен

Минский Метрополитен
Минский метрополитен
Изображение:Minsk metro logo.gif
Информация
Страна Флаг Белоруссии Белоруссия
Город Флаг Минска Минск
Дата открытия 30 июня 1984 года
Длина линий 30,3 км
Количество станций 25
Количество линий 2
Пассажиропоток за день 800 тыс.
Пассажиропоток за год 290 млн.
Схема линий

Ми́нский метрополите́н (белор. Мінскі метрапалітэн) — один из видов городского транспорта в Минске. Пятый по величине метрополитен в СНГ и единственный в Республике Беларусь. Эксплуатацию метрополитена осуществляет КУП «Минский метрополитен», начальником которого с 1999 года является Николай Андреев.

Содержание

История

История минского метрополитена начинается в конце 1960-х годов. У минских властей появилась идея о строительстве нового вида общественного транспорта в городе. Но в то время в СССР существовал негласный закон о том, что только город-миллионер может претендовать на строительство метрополитена. Существует мнение, что для того, чтобы добиться строительства метро в Минске, правительство предприняло ряд мер для увеличения населения столицы. В частности, были созданы льготные условия по переселению сельского населения в столицу, и в 1972 году в Минске родился миллионный горожанин.

Разработка плана для строительства метрополитена в Минске началась в 1976 году. План строительства восьмистанционной линии, которая проходила бы под главным проспектом города — Ленинским, был одобрен Советом Министров СССР в конце того же года.

Дальнейшую информацию см. в разделе про линии.

Краткое описание

Схема метро на карте города

На сегодняшний день Минское метро состоит из двух линий общей протяжённостью 30,3 км, 25 станций и двух депо. По данным за 2006 год метрополитен перевозит около 800 тыс. пассажиров в сутки, а всего на долю метро приходится 36 % пассажиров, перевозимых общественным транспортом Минска[1].

Все линии и станции Минского метро подземные, мелкого заложения.

Все станции имеют подземные вестибюли, вход в которые в большинстве случаев совмещён с подуличными пешеходными переходами.

Три станции — «Октябрьская», «Купаловская» и «Площадь Ленина» имеют входы, встроенные в здания.

Из-за небольшой глубины залегания спуск на большинство станций осуществляется при помощи лестничных маршей.

Эскалаторы установлены только на 9 станциях, всего — 30 машин, три из них, установленные на ст. «Молодёжная», не эксплуатируются. Большинство эскалаторов однопролётные, трёхниточные, на станции Октябрьская в 2008 году в ходе реконструкции был установлен четырёхниточный эскалатор. На всех станциях, введённых в эксплуатацию после 2001 года («Могилёвская», «Спортивная», «Кунцевщина», «Каменная Горка», «Борисовский тракт» и «Уручье») также имеются лифты для людей с ограничениями опорно-двигательной системы.

Полезные сведения

График работы

Минский метрополитен открыт для пассажиров с 5:30 утра до 1:00 ночи — первый поезд с конечных станций отправляется в 5:32, последний — в 1:02. Интервал движения в час пик составляет 2 минуты на первой линии и 2,5 минуты на второй, пассажиров обслуживают 30 и 24 пары поездов в час соответственно. В другое время интервал увеличивается до 3-4 минут, максимум составляет 10 минут после 23:00. Точное расписание движения поездов после 23:00 доступно пассажирам — в вестибюле каждой станции размещена соответствующая информация, причём время прибытия рассчитано именно для этой станции с учётом длины перегонов.

Оплата проезда

Основная статья: История стоимости проезда и средств оплаты в Минском метро

Решением Мингорисполкома с 17 декабря 2007 года действуют следующие тарифы на проезд[2]:

В качестве средств оплаты проезда используются жетоны, пластиковые магнитные карточки и радиокарты. Количество поездок, возможных с помощью проездного, ограничено — для месячного проездного 120 раз в течение срока действия, для декадного — 42 раза. Магнитные карточки имеют залоговую цену в 500 бел. руб., а радиокарты — 2000 бел. руб. После окончания срока действия они могут быть обменены в кассах. При переходе на другую линию проезд дополнительно не оплачивается.

Линии

Московская линия (1-я)

Основная статья: Московская линия
Московская линия
Легенда
uKBFa leer
Уручье
uBHF leer
Борисовский тракт
uBHF leer
Восток
uBHF leer
Московская +авто
uBHF leer
Парк Челюскинцев
uBHF leer
Академия наук
uBHF leer
Площадь Якуба Коласа
uBHF leer
Площадь Победы
uBHF + HUB84
BHF + HUB82
Октябрьская  ↔  Купаловская
uBHF leer
Площадь Ленина +жд +авто
uBHF leer
Институт культуры +жд
uxABZlf uKDSl
ТЧ-1 «Московское»
uexBHF leer
Грушевка
uexBHF leer
Михалово
uexBHF leer
Петровщина
uexKBFe leer
Малиновка


Первая линия Минского метрополитена была открыта 30 июня 1984 года в составе восьми станций. После этого линия ещё дважды продлевалась, на сегодняшний день она протянулась на 12,2 км и включает в себя одиннадцать станций (Институт Культуры, Площадь Ленина, Октябрьская, Площадь Победы, Площадь Якуба Коласа, Академия Наук, Парк Челюскинцев, Московская, Восток, Борисовский тракт, Уручье). Московская линия почти целиком проходит под главной магистралью города, проспектом Независимости, и пересекает Минск с северо-востока на юго-запад.

Автозаводская линия (2-я)

Автозаводская линия
Легенда
KBFa leer
Каменная горка
BHF leer
Кунцевщина
BHF leer
Спортивная
BHF leer
Пушкинская
BHF leer
Молодёжная +жд
BHF leer
Фрунзенская
BHF leer
Немига
BHF + HUB84
uBHF + HUB82
Купаловская
BHF leer
Первомайская
BHF leer
Пролетарская +жд
BHF leer
Тракторный завод
BHF leer
Партизанская
BHF leer
Автозаводская
BHF leer
Могилёвская
KDSe leer
ТЧ-2 «Могилёвское»


Вторая линия Минского метрополитена была открыта 31 декабря 1990 года в составе пяти станций. После этого линия ещё четырежды продлевалась, на сегодняшний день она протянулась на 18,1 км и включает в себя четырнадцать станций (Могилёвская, Автозаводская, Партизанская, Тракторный завод, Пролетарская, Первомайская, Купаловская, Немига, Фрунзенская, Молодёжная, Пушкинская, Спортивная, Кунцевщина, Каменная Горка). Автозаводская линия пересекает Минск с юго-востока на запад.

Перспективы

Продление 1-й линии

В 2004 году были начаты подготовительные работы на новом (юго-западном) участке Московской линии. Первоначально было запланировано построить участок протяженностью 5,5 км с тремя станциями: «Грушевка», «Михалово» и «Петровщина». В дальнейшем было принято решение продлить линию ещё на 1,8 км до станции Малиновка (она будет введена в эксплуатацию на год позже остальных трёх)[3]

Рассматривалось два варианта проходки тоннелей: открытым способом, что потребует перекрытия проспекта Дзержинского и строительства дорог-дублёров, либо с помощью современного тоннелепроходческого комплекса. В первом случае ввод трёх новых станций в эксплуатацию возможен в 2013—2015 гг., при использовании же нового щита сроки могут быть сокращены до 2011 года. По словам начальника дирекции по строительству Минского метрополитена приобретение нового комплекса запланировано на конец 2008 года. Его предполагается использовать для проходки части тоннелей, чтобы «обкатать» новую технологию проходки. В дальнейшем этот щит планируется использовать для строительства третьей линии минского метро[4].

Дальнейшие планы

В будущем возможно продление 2-й линии на запад строительством станции «Виленская» (или «Красный Бор»), 1-й линии на восток станцией «Смоленская» (или «Спорткомплекс»).

Существуют планы строительства ещё двух линий, их открытие запланировано на 2015—2030-е годы.

3-я линия

Перспективная схема Минского метро с тремя линиями

3-я линия протяжённостью 17,2 км с 14 станциями свяжет Зелёный Луг через центр с микрорайоном Курасовщина.

В 2008 году «Минскметропроект» начал подготовку предпроектной документации на строительство линии, этот процесс может занять 1-2 года.

Начало строительства первого участка 3-й линии намечено на 2009 год[5]. Он протянется на 5,5 км и будет состоять из пяти станций с проектными названиями: «Аэродромная», «Жуковского», «Вокзальная» (пересадочная станция на «Площадь Ленина» первой линии), «Клары Цеткин», «Юбилейная» (пересадочная станция на «Фрунзенскую» второй линии). По другим данным, первая очередь будет иметь длину 7,7 км и будет дополнительно включать станцию «Лошицкая»[6]. Сдать в эксплуатацию первый участок линии намечено до 2017 года.

До 2019 года планируется продлить в северном направлении участком длиной 3,3 километра из трёх станций — «Машерова», «Варвашени», «Улица Максима Богдановича»

К 2024 году планируется построить третью очередь в южном направлении. Участок протяжённостью 2,8 километра будет включать в себя станции «Лошицкая» и «Курасовщина», а также электродепо.[7]

4-я линия

4-я линия минского метро протянется на 15 км и будет состоять из 9 станций. Линия будет проходить от площади Бангалор через пересадочную станцию «Академия наук» по Ботанической, Уральской, пересечётся на станции «Тракторный завод» со второй линией и пройдёт через Серебрянку до Чижовки. Рассматривается вариант строительства метромоста через Чижовское водохранилище. [7]


Подвижной состав

Минское метро использует ту же ширину колеи, что и обычные железные дороги в Белоруссии — 1520 мм. Для подачи тока используется третий (контактный) рельс; напряжение на нём составляет в среднем 750 В (на шинах подстанций — 825 В).

Подвижной состав представлен 272 вагонами типа 81-717/714. На первой линии используются 25, а на второй линии — 29 пятивагонных составов. Линии обслуживаются двумя депо — ТЧ-1 «Московское» и ТЧ-2 «Могилёвское».

По данным за 2005 год средняя техническая скорость поездов составила 50,5 км/ч (самая большая среди метрополитенов стран СНГ), средняя эксплуатационная — 40,8 км/ч (2 место в СНГ)[8]. В 2009 году планируется сократить интервал на второй линии до 2 минут, для чего будут закуплены шесть пятивагонных составов на общую сумму 109 миллиардов белорусских рублей[9].

Интересные факты

Статистика

По состоянию на 2008 год Минское метро занимает 2-е место среди 14 метрополитенов стран СНГ по количеству пассажиров, перевозимых на один километр линий, уступая лишь Киевскому метро, а по общему объёму перевозок — 5-е место, уступая Московскому, Петербургскому, Киевскому и Харьковскому метрополитенам[10].

Реклама

В октябре 2005 на 17 станциях установили по две плазменные панели, на них организована трансляция блоков новостей БТ и СТВ, рекламы и роликов о правилах пользования метрополитеном. На станциях «Октябрьская», «Пушкинская», «Площадь Якуба Коласа» и «Каменная горка» помимо плазменных панелей работают проекторы, использующие стены в качестве экрана. Через проекторы транслируется реклама и популярная музыка. В вагонах метро размещены пластиковые держатели для рекламных объявлений.

Сотовая связь

На всех станциях минского метрополитена работает сотовая связь операторов «Velcom» и «МТС». В данный момент идет строительство сотовой сети «life:)»

Названия

Тёзки

Из 25 станций минского метро 13 имеют станции-тёзки в других городах СНГ,

  1. Автозаводская
  2. Молодёжная
  3. Московская
  4. Октябрьская
  5. Площадь Победы
  6. Партизанская
  7. Первомайская
  8. Площадь Ленина - выходит на площадь Независимости (ранее - площадь Ленина)
  9. Пролетарская
  10. Пушкинская
  11. Спортивная
  12. Тракторный Завод
  13. Фрунзенская

Турникеты

В нумерации турникетов первая цифра означает номер станции

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Минский Метрополитен" в других словарях:

  • Минский метрополитен — Мінскі метрапалітэн Информация Страна …   Википедия

  • Минский метрополитен — образован в 1984 году. Основной вид деятельности перевозка пассажиров. Численность работников метрополитена составляет свыше четырех тысяч человек. Количество вагонов метро 282. Объем перевозок около 700 тысяч человек в день. Начальник… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Метрополитен — Привод электродвигатель с 1890 г …   Википедия

  • Минский транспорт — Содержание 1 История 2 Городская 2.1 Метро 2.2 Автобус 2.3 Троллейбус …   Википедия

  • Минский троллейбус — Троллейбусная система …   Википедия

  • Минский автобус — Автобусная система Страна …   Википедия

  • Минское метро — Минский метрополитен Информация Страна Белоруссия Город …   Википедия

  • Метро — Метрополитен Привод электродвигатель с 1890 г. Период с 1863 года Скорость 20 100 км/ч Область применения подземный (наземный) общественный транспорт …   Википедия

  • Список первоочередных названий станций Минского метрополитена — Минский метрополитен Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Викифици …   Википедия

  • Минск — У этого термина существуют и другие значения, см. Минск (значения). Столица, областной центр, районный центр Минск белор. Мінск …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»