Минин, Козьма

Минин, Козьма
М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850

Кузьма́ Ми́нин (полное имя — Кузьма́ Ми́нич Заха́рьев Сухору́кий, вариант написания — Козьма́ Ми́нин) (конец XVI века — 1616) — деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей Земского ополчения 16111612.

Содержание

Происхождение

О ранних годах Минина известно мало. Есть предположение, опирающееся на местное предание (не позднее первой половины XIX века), что Кузьма Минин был сыном солеварщика Мины Анкундинова из Балахны. [1]

Версия о балахнинском происхождении Минина (ранее документально обоснованная историком-краеведом И. А. Кирьяновым в 1965 г.) ставится под сомнение; высказываются предположения, что балахнинские Минины были лишь его однофамильцами. Подобных взглядов придерживался ещё Мельников-Печерский; в наше время соответствующие утверждения выдвинула группа нижегородских ученых в статье, опубликованной в 2005—2006 гг. в сборнике «Мининские чтения». По их мнению, «балахнинская» версия не подтверждается повторным изучением документов из Центрального архива Нижегородской области (поминальные записи и Писцовая книга).

Участие в ополчении

Подробности о деятельности Минина становятся известными только с осени 1611 года, когда прибыла в Нижний Новгород грамота от патриарха Гермогена (либо от Троицкой лавры, в точности неизвестно). На созванном для обсуждения грамоты городском совете присутствовало духовенство и старшие в городе люди. В числе участников был и избранный в сентябре земским старостой Кузьма Минин. На следующий день содержимое грамоты было оглашено жителям. Протопоп Савва убеждал народ «стать за веру», но гораздо убедительнее оказались страстные слова Минина:

Захотим помочь московскому государству, так не жалеть нам имения своего, не жалеть ничего, дворы продавать, жен и детей закладывать, бить челом тому, кто бы вступился за истинную православную веру и был у нас начальником.

— С.М.Соловьев. История России с древнейших времен. Том 8. Глава 8. Окончание междуцарствия

В Нижнем Новгороде начались постоянные сходки: рассуждали о том, как подняться, откуда взять людей и средства. С такими вопросами обращались прежде всего к Минину, и он подробно развивал свои планы. С каждым днём росло его влияние; нижегородцы увлекались предложениями Минина и наконец решили образовать ополчение, созывать служилых людей и собирать на них деньги.

Вождём ополчения выбрали князя Дмитрия Пожарского, лечившегося тогда от ран в нижегородском имении и пожелавшего, чтобы хозяйственная часть в ополчении была поручена Минину.

При поддержке войск Пожарского, Минин осуществил оценку имущества нижегородского населения и определил часть, которая должна пойти на ополчение. По совету Минина давали «третью деньгу», то есть третью часть имущества, либо, в некоторых случаях, пятую часть. Лица, которые не желали выделять требуемой суммы, отдавались в холопы, а их имущество полностью конфисковывалось.

Маковский К. Е. «Воззвание Минина»

По словам летописи, он «жаждущие сердца ратных утолял и наготу их прикрывал и во всем их покоил и сими делами собрал не малое воинство». К нижегородцам скоро примкнули и другие города, поднятые известной окружной грамотой, в составлении которой, несомненно, участвовал Минин. В начале апреля 1612 в Ярославле стояло уже громадное ополчение с князем Пожарским и Мининым во главе; в августе был побежден Ходкевич, а в октябре Москва была очищена от поляков. На другой день после венчания на царство (12 июля 1613) Михаил Фёдорович пожаловал Минину чин думного дворянина и вотчины. Заседая с тех пор постоянно в думе и живя в царском дворце, Минин пользовался большим доверием царя (в 1615 ему вместе с ближними боярами было поручено «беречь Москву» во время путешествия царя в Сергиев монастырь) и получал важнейшие «посылки».

Смерть

Умер в 1616 году, «во время розысков» в казанских местах по случаю восстания татар и черемис. Минин Кузьма Минич был погребен на погосте приходской Похвалинской церкви. Позднее, в 1672 году его прах был перенесен в кремлевский Спасо-Преображенский собор первым Нижегородским Митрополитом Филаретом. После постройки нового кафедрального собора в 1838 прах был помещён в его подцерковье. В 1930, после разрушения Спасо-Преображенского собора, прах был передан на хранение в историко-архитектурный музей заповедник, а затем перенесён в Михайло-Архангельский собор Нижегородского кремля.

Однако, по данным телепроекта «Искатели», в могиле на территории кремля лежит совершенно иной прах, а настоящие останки Минина продолжают оставаться в земле на том месте, где стоял Спасо-Преображенский собор.[2] В настоящее время на месте кафедрального собора 1838 года постройки стоит деревянный крест.

С 1804 над скульптурной композицией в Нижнем Новгороде в честь Козьмы Минина стал работать И. П. Мартос. По завершении эскизов весной 1809 в Нижегородской губернии был объявлен сбор средств. К 1811 поступило 18 000 р., но 15 февраля того же года Комитет министров принял решение поставить памятник в Москве. В 1818 году Минину и Пожарскому воздвигнут памятник в Москве, а в 1828гранитный обелиск в Нижнем Новгороде.

Семья

У Кузьмы был единственный сын[3] — Нефед. После смерти Минина царь грамотой от 5 июля 1616 года подтвердил право владения вотчиной в Нижегородском уезде — селом Богородское с деревнями — вдове Кузьмы Татьяне Семеновне и его сыну Нефеду. Другие поместья, вероятно, переходят к другим владельцам.

У Нефеда имелся двор на территории нижегородского кремля, хотя сам он по своей службе жил в Москве, исполняя обязанности стряпчего. Сведения о нём довольно разрознены. В 1625 году он присутствовал при отбытии персидского посла, в 1626 году состоит «у государева фонаря» на двух царских свадьбах. Последнее упоминание в дворцовых разрядах относиться к 1628 году. Он умер в 1632 году. Пожалованные вотчины вернулись в государственную казну и были отданы князю Якову Куденековичу Черкасскому.

Татьяна Семеновна Минина продолжала жить в Нижнем Новгороде. По видимому, в преклонном возрасте она постриглась в монахини, окончив жизнь в одном из нижегородских монастырей (скорее всего, в Воскресенском, расположенном на территории кремля).

Оценки деятельности

Исторический портрет Минина большинство историков (в особенности И. Е. Забелин и М. П. Погодин) описывают как достойный почтения за его героические действия, упоминая его подвиг перед отечеством как решительный шаг в защиту Родины, в отличие от Н. И. Костомарова[4], который считал его человеком «с крепкой волей, крутого нрава, пользовавшимся всеми средствами для достижения цели».

См. также

Примечания

  1. Илья Бражников. День очищения государства. 4.11.2008
  2. http://www.civilization-tv.ru/index.php?a=programs&p1=2&id=57
  3. О возможном втором сыне Леонтии и его потомках, проживавших в Тульской губернии см. статью И. И. Голова «Род Кузьмы Минина по новым материалам»
  4. * Костомаров Н. И. Глава 30. КОЗЬМА ЗАХАРЫЧ МИНИН-СУХОРУК И КНЯЗЬ ДИМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПОЖАРСКИЙ // Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Литература

  • Жизнеописания, факты и гипотезы, портреты и документы. В 30 кн. Кузьма Минин. Дмитрий Пожарский / авт.-сот. В. А. Шамшурин. — М. : Новатор, 1997. — 398 с : ил. — (Российские судьбы)
  • Забелин И. Е. Минин и Пожарский. Прямые и кривые в Смутное время / И. Е. Забелин. — М. : Аграф, 1999. — 335 с — (Новая история)
  • Скрынников Р. Г. Минин и Пожарский: Хроника смутного времени. — М.: Мол. гвардия, 1981. — 352 с.: ил. — (Жизнь замечательных людей).
  • Пудалов Б. М. К биографии Кузьмы Минина / Мининские чтения. Труды научной конференции. Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (20-21 октября 2006 г.). Н.Новгород, 2007. С.184-195.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Минин, Козьма" в других словарях:

  • Минин, Козьма Минич Сухорукий — торговец мясом в Нижн. Новг., а затем думный дворянин, главн. деятель земского движения 1611 и 1612 гг.; † 1616 г. в Нижн. Новг. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Козьма Минин — Козьма Минин: Козьма Минин вариант имени Кузьмы Минина, одного из организаторов и руководителей Земского ополчения в Смутное время (1611 1612). «Козьма Минин» газета Нижегородского отделения Союза русского народа (1909 1917) …   Википедия

  • Козьма Минин (значения) — Козьма Минин: Козьма Минин вариант имени Кузьмы Минина, одного из организаторов и руководителей Земского ополчения в Смутное время (1611 1612). «Козьма Минин» газета Нижегородского отделения Союза русского народа (1909 1917) …   Википедия

  • Козьма Захарьич Минин-Сухорук — Жанр: пьеса Автор: Александр Николаевич Островский Язык оригинала: русский Год написания: 1861, 1866 Публикация: 1904 …   Википедия

  • Минин, Кузьма — М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850 Кузьма Минин (полное имя  Кузьма Минич Захарьев Сухорукий, вариант написания  Козьма Минин) (конец XVI века  1616)  деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей… …   Википедия

  • Минин, Кузьма Минич — М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850 Кузьма Минин (полное имя  Кузьма Минич Захарьев Сухорукий, вариант написания  Козьма Минин) (конец XVI века  1616)  деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей… …   Википедия

  • Минин К. — М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850 Кузьма Минин (полное имя  Кузьма Минич Захарьев Сухорукий, вариант написания  Козьма Минин) (конец XVI века  1616)  деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей… …   Википедия

  • Минин Кузьма — М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850 Кузьма Минин (полное имя  Кузьма Минич Захарьев Сухорукий, вариант написания  Козьма Минин) (конец XVI века  1616)  деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей… …   Википедия

  • Минин Кузьма Минич — М. И. Скотти. Минин и Пожарский. 1850 Кузьма Минин (полное имя  Кузьма Минич Захарьев Сухорукий, вариант написания  Козьма Минин) (конец XVI века  1616)  деятель Смутного времени; нижегородский гражданин, один из организаторов и руководителей… …   Википедия

  • Козьма Минин (газета) — У этого термина существуют и другие значения, см. Козьма Минин (значения). «Козьма Минин» российская дореволюционная газета литературно политического характера, печатный орган Нижегородского отделения георгиевско марковского Союза русского народа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»