Гог и Магог

Гог и Магог

Гог и Магог (ивр. גּוֹג וּמָגוֹג‎ араб. ياجوج وماجوج Яджудж и Маджудж), в библейской эсхатологии, — два народа, нашествие которых потрясёт мир незадолго до второго прихода Мессии.

В Книге пророка Иезекииля (–39) Гог, «князь Роша, Мешеха и Фувала», и «земля Магог» названы рядом в описании «великого сборища полчищ», которые вторгнутся под предводительством Гога в Землю Израиля «в последние дни... как буря... от пределов севера», чтобы грабить и опустошать, и падут в ней от руки Господней. Там же упомянут Гомер, сын Иафета, «со всеми отрядами его»  (Иез.38:6) как участник нашествия. В других местах Библии (Быт.10:2; 1Пар.1:5) он, наряду с Мешехом и Фувалом, фигурирует как брат Магога, внука Ноя.

Иосиф Флавий отождествляет Магог со скифами (ИД Кн.1, гл.6:1).

Содержание

В христианстве

Христианские представления о народах Гог и Магог дополняются Апокалипсисом, где сказано, что в конце времен после освобождения сатаны, он призовет народы Гог и Магог для очередной священной войны с верными (Отк.20:7). Распространена точка зрения, что речь идет о северных (полунощных) народах скифского или даже гуннского происхождения[1]. В поздние времена делались попытки отождествить эти народы с русскими и татаро-монголами[2].

В связи с этим в русской традиции предпринимались попытки истолковывать народы Гога и Магога в позитивном ключе (у Павла Флоренского)[3], впрочем, официальная Православная Церковь всегда дистанцировалась от подобной интерпретации.

Христадельфиане (от гр. "Братья во Христе") о Гоге князе Роша [4]: "В Библии пророки: Софония (Соф. 2: 13), Иеремия (Иер.25:9;) Иер 46:6,10; 50:9,41; 51:11,41,48, Исаия (Ис.14:13), да и сам Иезекииль (Иез.38:6), под краем и пределом севера подразумевали территорию, в разные времена, принадлежавшую Вавилонской, Ассирийской, Мидоперсидской империям (которые являются составными частями «Истукана» в пророчестве Даниила), то очевидно, что в следующей же главе Иезекииль просто не мог писать об ином значении этого символа: “Ты же, сын человеческий, изреки пророчество на Гога и скажи: так говорит Господь Бог: вот, Я – на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала! И поверну тебя, и поведу тебя, и выведу тебя от краев севера, и приведу тебя на горы Израилевы”. (Иез. 39:1-2)" Важно, что именно Евфрат (Втор. 11:24) (3Цар.4:21) определен Богом, как предел Израиля – северный предел или край севера! Похоже, именно этот факт дает ключ к верному пониманию этого места. Часто наши братья пишут, что в Библии под словом «земля» в основном подразумевается «Израиль», а не вся наша планета, но тогда было бы логично заключить, что и «предел земли» это тоже - предел «Земли Обетованной»".

В иудаизме

В многочисленных сказаниях Талмуда (см. Аггада), в мидрашах и других раввинистических источниках Гог и Магог — это всегда жестокие и кровожадные народы, последние битвы которых с другими народами мира произойдут в Земле Израиля перед приходом Мессии. Помимо привычных ассоциаций с лидийцами, мидянами, парфянами или скифами, некоторые хасидские учителя интерпретировали Гога и Магога как Наполеона[5].

В исламе

Согласно Корану во время своего путешествия праведник Зуль-Карнайн дошёл до народа, жившего между двумя горами. Этот народ обратился к Зуль-Карнайну с просьбой спасти их от притеснения народов Яджудж и Маджудж. Зуль-Карнайн воздвиг железную стену, и Яджудж и Маджудж оказались заточенными в этом месте[6].

От пророка Мухаммеда передано: «Они каждый день роют выход из заточения». Они выйдут из заточения в то время, когда люди будут в спокойствии после убийства Даджаля (Антихрист).

Они будут все сметать со своего пути, и не будут оставлять на своем пути ни воды, ни растительности. Они будут пожирать всех животных. Того, кто из них умрет, они сами будут пожирать. Среди них будут и такие, которые будут питаться только кровью и человеческим мясом.

Яджудж и Маджудж огромных размеров, а некоторые из них имеют огромные уши, которыми можно закрыть тело[7].

У американцев

Во время холодной войны американские христиане связывали гогов и магогов с Советским Союзом[8], среди прочего ссылаясь на античные источники о скифских племенах, живших на территории современной России и Украины.

В других источниках

В разнородной мистической литературе существуют многие интерпретации этих персонажей. Распространена версия, что Гог — искажённое имя лидийского царя Гига[9].

В популярной серии компьютерных игр «Heroes of Might and Magic» есть рода войск — «Гоги» и «Магоги».

В онлайн-игре «Аллоды Онлайн» на входе в Город Демонов стоят два стража — Гог и Магог

Существует мнение что оно связано с приходом к власти Наполеона Бонапарта(французское владычество в Европе) и Адольфа Гитлера.


Примечания

Литература

  • Jon Ruthven, The Prophecy That Is Shaping History: New Research on Ezekiel's Vision of the End. Fairfax, Virginia: Xulon Press, 2008.
  • Воронин А. А. Статуи короля Ога и королевы Магог из сакральной земли Атлантиды - Огигии // Воронин А. А. Сокровища и реликвии потерянных цивилизаций. М.: Вече, 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гог и Магог" в других словарях:

  • ГОГ И МАГОГ — (евр. gog we ma gôg), в эсхатологических мифах иудаизма и христианства, а также ислама (см. Йаджудж и Маджудж), воинственные антагонисты «народа божьего», которые придут «в последние времена» с севера или с других окраин населённого мира. Имена… …   Энциклопедия мифологии

  • Гог и Магог — (евр. gog wemagog), в эсхатологических представлениях иудаизма и христианства, а также ислама («Йаджудж и Ма джудж»), воинственные антагонисты «народа Божьего», которые придут «в последние времена» с севера или с других окраин населенного мира.… …   Энциклопедия культурологии

  • ГОГ И МАГОГ — По книге пророка Иезекииля, Гог, князь народа Магог, должен был придти с севера для истребления Израильского народа; то же название встречается у арабских географов, в Апокалипсисе и в аравийских летописях. Словарь иностранных слов, вошедших в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • гог и магог — важное лицо, важная птица, фон барон, большая шишка, птица высокого полета, важная персона, гога и магога, гог магог, птица высшего полета, важная фигура, важная особа, важная шишка, персона Словарь русских синонимов. гог и магог сущ., кол во… …   Словарь синонимов

  • Гог и Магог — в иудаизме и христианстве, а также в исламе воинственные антагонисты “народа Божьего”, которые придут “в последние времена” с севера или других окраин населённого мира. Согласно иудейской традиции, нашествие двух народов ()… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Гог и Магог — Из Библии. В Ветхом Завете (Книга Иезекииля, гл. 38 и 39) и Новом Завете (Апокалипсисе, гл. 20, ст. 7) рассказывается о легендарном свирепом царе Гоге и его царстве (земле) Магог, которые угрожали существованию народа Израилева. Из Библии эти… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • ГОГ И МАГОГ — ГОГ И МАГОГ, в иудейской, христианской и мусульманской (Йаджудж и Маджудж) мифологиях два диких народа, нашествие которых должно предшествовать Страшному суду …   Современная энциклопедия

  • ГОГ И МАГОГ — в иудаизме, христианстве, исламе (Йаджудж и Маджудж) два диких народа, нашествие которых должно предшествовать страшному суду …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гог и Магог — в иудаизме, христианстве, исламе (Йаджудж и Маджудж) два диких народа, нашествие которых должно предшествовать Страшному Суду. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …   Политология. Словарь.

  • ГОГ И МАГОГ — [евр. , ], в христ. и иудейской эсхатологической традиции имена варварских народов, к рые завоюют Палестину или христ. ойкумену в последние времена. В пророчестве Иезекииля, давшего начало этой традиции, Г. вождь завоевателей, М. название его… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»