Мечеть «Сердце Чечни»

Мечеть «Сердце Чечни»
Мечеть
Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова
Страна Россия
Местоположение город Грозный, проспект Владимира Путина
Координаты 43°19′04″ с. ш. 45°41′36″ в. д. / 43.317778° с. ш. 45.693333° в. д. (G)
Конфессия Ислам, суннитского толка
Строительство 25 апреля 2006 года—16 октября 2008 года
Статус действующая

Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова — мечеть в центре Грозного.

Дата открытия — 17 октября 2008 года, во время форума «Ислам — религия мира и созидания». Её строительство было начато в 2006 году не без помощи Турции. Общая площадь центра 14 гектаров — это самая большая мечеть Европы, рассчитанная на 10 тысяч мест. Мечеть входит в состав исламского центра.

Мечеть входит в исламский комплекс республики. В него также входит центральный офис Духовного управления мусульман, Российский исламский университет им. Кунта-хаджи Кишиева, исламская библиотека, общежитие для студентов и гостиница. Исламский комплекс расположен на 14 гектарах[1]. У мечети есть своя теле-радио студия.

На территории, прилегающий к мечети, создана зона отдыха на берегу реки Сунжа с садом и несколькими фонтанами.

Рассчитана на 10 000 мест, является самой большой и высокой действующей мечетью в России и Европе,[2] после своего открытия отобрала это первенство у Казанской мечети Кул Шариф.

История возведения

Строительство мечети началось в конце 80-х годов, но было заморожено и возобновлено только в 1997 году.

Ахмадом Кадыровым, тогда еще муфтием Чечни, была достигнута договоренность с мэром турецкого города Конья Халилом Урун о возведении в центре Грозного Соборной мечети, рассчитанной на 2 тыс. человек. Осенью 1999 года из-за нестабильности в республике и начавшихся затем военных действий строительство было приостановлено.

Очередное строительство было начато в апреле 2006 года и закончилось в октябре 2008 года[3].

Особенности

При строительстве мечети были использованы новейшие технологии.

Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море (Турецкая провинция Балыкесир).

Расписывали мечеть мастера из Турции. Для узорной росписи использовались синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по словам специалистов, мечеть сохранит цветовую гамму в ближайшие 50 лет. Для написания узоров и аятов (текстов) из Корана мастера использовали напыление из золота высшей пробы.[4]

В мечети установлено 36 люстр. Своими формами они напоминают три святыни ислама — 27 из них имитируют мечеть Куббату-ас Сахра в Иерусалиме, 8 сделаны по образцу мечети Ровзату-Небеви в Медине и самая большая, 8-метровая люстра повторяет по формам святыню Кааба в Мекке[3]. На создание коллекции ушло несколько тонн бронзы, 2,5 кг золота высшей пробы и более 1 миллиона деталей. Люстры имеют чеченский орнамент, который специально подбирался дизайнерами [5]. Люстры изготовлены из кристаллов

Молитвенная ниша в стене мечети — михраб (8 метров в высоту и 4,6 в ширину), изготовленная из белого мрамора, обращена в сторону Мекки, указывая верующим направление во время молитвы. Сама ниша создает иллюзию бесконечного углубления пересекающихся пространств. Внутри мечети использовано искусство каллиграфии. Аяты из Корана искусно вплетены в общий орнамент архитектурного убранства мечети. Свод главного купола мечети венчает сура 112 «Ихлас» (очищение), которая переводится как «Он — Аллах, единый, Аллах вечный. Он не родил и не был рожден, и нет никого, равного Ему»[5].

Концепция освещения грозненской мечети была выполнена из трех уровней. Первый уровень — заливающее освещение, обеспечивающее ровное освещение нижней части сооружения и минаретов. Второй уровень — акцентное освещение архитектурных элементов здания. Третий уровень — праздничное освещение. Такое световое решение позволяет зрительно поднять высоту минаретов и сделать динамичным освещение на центральном куполе[5].

Полезная площадь мечети составляет 5 тыс. квадратных метров, высота минаретов — 62 метра. Общая площадь исламского центра — 14 гектаров.

Здание храма имеет повышенную сейсмоустойчивость. На прилегающей территории установлено несколько фонтанов, разбиты места для отдыха, аллеи [3]. Фотогалерея прилегающей территории — http://www.ginkgo.ru/gallery/large_objects/mosque/.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мечеть «Сердце Чечни»" в других словарях:

  • Мечеть "Сердце Чечни" — Мечеть Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова Страна Россия …   Википедия

  • Мечеть Сердце Чечни — Мечеть Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова Страна Россия …   Википедия

  • Сердце Чечни — Мечеть Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова …   Википедия

  • Мечеть имени Ахмада Кадырова — Мечеть Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова Страна Россия …   Википедия

  • Мечеть имени Ахмата Кадырова — Мечеть Мечеть «Сердце Чечни» имени Ахмата Кадырова Страна Россия …   Википедия

  • Мечеть имени Салавата Юлаева — Эта статья или часть статьи содержит информацию об ожидаемых событиях. Здесь описываются события, которые ещё не произошли. Мечеть …   Википедия

  • Московская соборная мечеть — Мечеть Московская соборная мечеть Мәскәү җамигъ мәчете …   Википедия

  • Самарская соборная мечеть — Мечеть Самарская соборная мечеть …   Википедия

  • Грозный — У этого термина существуют и другие значения, см. Грозный (значения). Город Грозный чеч. Соьлжа ГӀала …   Википедия

  • Список крупнейших мечетей Европы — Список составлен на основе разделения Европы и Азии по историко культурному признаку, при котором юго восточная граница Европы проводится по водоразделу Большого Кавказского хребта. Если основываться на принятом в физической географии варианте… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»