Методы расчета затрат на разработку программного продукта

Методы расчета затрат на разработку программного продукта

Метод калькуляции

Калькуляция — представленный в табличной форме бухгалтерский расчет затрат, расходов в денежном выражении на производство и сбыт единицы изделия или партии изделий, а также на осуществление работ и услуг. Затраты на разработку учитываются по заранее составленному списку статей расходов.

Расчет на основе нормо-часа

Определение себестоимости изделия на основе цены нормо-часа проводится по формуле: K = Km * B * D где K — себестоимость опытного образца; Km — материальные затраты (стоимость материалов и изделий); B — трудоемкость изготовления изделия в нормо-часах; D — цена одного нормо-часа предприятия-изготовителя.

Метод удельных показателей

Используется в случаях, когда выводимый на рынок товар входит в группу изделий, у которых есть один основной параметр, величина которого и определяет уровень цены. Метод удельных показателей позволяет определить себестоимость по удельным затратам на единицу основного технического параметра.

Метод коэффициентов

Совокупные затраты труда на создание ПП (программного продукта) включают ряд составляющих, которые могут становиться доминирующими в зависимости от различных факторов. Наибольшее значение при разработке ПП имеют следующие составляющие: 1) на непосредственное проектирование, программирование, отладку и испытание программ в соответствии с требованиями заказчика или пользователей; 2) на сборку опытного образца ПП как продукции производственно-технического назначения; 3) на разработку, подготовку и применение технологий и программных средств, в случае автоматизации разработки программ; 4) на технику; 5) на повышение квалификации специалистов.

Ссылки

См. также en:Software entrepreneurship


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»