Мета-тег

Мета-тег

Мета-теги (англ. meta-tags) — XHTML-теги, предназначенные для предоставления структурированных метаданных о веб-странице. Мета-теги помещаются внутрь тега head в (X)HTML-документе, как правило, после тега TITLE. Мета-теги используются для указания описания страницы, ключевых слов и других данных.

У тега meta допустимы четыре атрибута: content, http-equiv, name и scheme. Из них только обязателен лишь атрибут content.

Содержание

Пример использования элемента meta

Один из вариантов применения тега meta — указание

Такая запись указывает, что страница должна быть отправлена вместе с HTTP-заголовком Content-Type: text/html. Такой заголовок указывает браузеру или другой программе тип отправляемого документа.

В общей форме метаданные записываются в следующем виде: в теге meta указывается атрибут name (имя) и связанный с ним атрибут content (содержимое), в котором описывается какой-либо аспект веб-страницы, например, ключевые слова:

<meta name="keywords" content="википедия, энциклопедия" />

Функции мета-тегов

Функции мета-тегов достаточно разнообразны, однако на данный момент не существует их четкой стандартизации. Тем не менее, можно выделить несколько основных направлений использования мета-тегов:
Мета-теги способны идентифицировать авторство Интернет-страницы, ее адрес, частоту ее обновлений.
Мета-теги используются поисковыми системами для индексации и создания заголовков гипертекстовых документов
Не выводясь на экран, мета-теги влияют на режим отображения Интернет-страниц.

Группы мета-тегов

Мета-теги разделены на две основные группы — NAME и HTTP-EQUIV. Группа NAME отвечает за текстовую информацию о странице, ее авторе, а так же — рекомендации для поисковых систем. HTTP-EQUIV фактически эквивалентны гипертекстовым заголовкам, формируют заголовок страницы и определяют его обработку. Как правило, они управляют действиями браузеров и используются для формирования информации, выдаваемой обычными заголовками.

Группа NAME

Мета-тег Author и Copyright

Эти теги, как правило, не используются одновременно. Функция тегов — идентификация автора или принадлежности документа. Тег Author содержит имя автора Интернет-страницы, в том случае, если сайт принадлежит какой-либо организации, целесообразнее использовать тег Copyright. Выглядит данный тег следующим образом: <META Name= Author content="Велимира Лисичкина">. Кроме этого, теги Author и Copyright могут содержать дополнительный атрибут «lang», позволяющий определить язык, использующийся при указании значения свойства
<META Name= Author Lang="ru" content="Велимира Лисичкина">.

Мета тег Description

Данный тег используется при создании краткого описания страницы, используется поисковыми системами для индексации, а так же при создании аннотации в выдаче по запросу. При отсутствии тега поисковые системы выдают в аннотации первую строку документа или отрывок, содержащий ключевые слова. <META Name="Description" content= "Мета-теги в Википедии">

Мета тег Document-state

Мета-тег Document-state также имеет значение при индексации страницы в поисковых системах. Тег обладает двумя значениями — Static и Dynamic. Значение «Static» отмечает, что системе нет необходимости индексировать документ в дальнейшем, «Dynamic» позволяет регулярно индексировать Интернет-страницу.
<META Name="Document-state" content ="Dynamic">

Мета-тег Generator

Используется генераторами гипертекста. Как правило, редко несет в себе смысловую нагрузку[1].

Мета-тег Keywords

Данный мета-тег поисковые системы используют для того, чтобы определить релевантность ссылки. При формировании данного тега необходимо использовать только те слова, которые содержатся в самом документе. Использование тех слов, которых нет на странице, не рекомендуется. Рекомендованное количество слов в данном теге — не более десяти. Кроме того, выявлено, что разбивка этого тега на несколько строк влияет на оценку ссылки поисковыми машинами.
<META Name="Keywords" content="Википедия, мета-тег, статья">

Мета-тeг Resource-type

Тег Resource-type описывает свойство или состояние страницы. Если значения тега отличается от «Document», то поисковые системы его не индексируют. Мета-тег предназначен для масштабных проектов, в которых используются документы различного типа. Возможные значения тега Resource-type: build, site-languages, document (используется по умолчанию), rating, version, operator, formatter, creation и другие.
<META Name="Resource-type" content ="Document">

Мета-тeг Revisit

Тег позволяет управлять частотой индексации документа в поисковой системе. Для переиндексации сайта раз в две недели используется тег следующего вида:
<META Name="Revisit" content="14">

Мeтa-тeг Robots

Тег формирует информацию о гипертекстовых документах, которая поступает к роботам поисковых систем. Значения тега могут быть следующими: Index (страница должна быть проиндексирована), Noindex (документ не индексируется), Follow (гиперссылки на странице отслеживаются), Nofollow (гиперссылки не прослеживаются), All (включает значения index и follow, включен по умолчанию), None (включает значения noindex и nofollow).

Мeтa-тeг Subject

Определяет тематику документа. Практически бесполезен из-за отсутствия четкой и согласованной классификации тем в различных поисковых системах.

Мeтa-тeг URL

Тег прекращает индексацию страницы поисковой системой, и перенаправляет робота поисковой машины по указанной ссылке. Тег применяется для отмены индексации «зеркала» и генерируемых страниц.
<META Name="URL" content= "http://*******«>

Группа HTTP-EQUIV

Мeтa-тeг Content-Language

Тег позволяет указать язык, на котором создан документ.

Мeтa-тeг Content-Script-Type

Определяет язык программирования сценариев. Если тег не прописан, следует указать язык программирования в каждом теге <script>. Тег <script> обладает более высоким приоритетом по сравнению с Content-Script-Type.

Мeтa тeг Content-Style-Type

Указания языка таблицы стилей, по умолчанию значение — „text/css“.

Мeтa-тeг Content-Type

Определяет тип документа и его кодировку.

Мeтa-тeг Expires

Управляет кэшированием

Мeтa-тeг PICS-Label

PICS — (от англ. Platform-Independent Content rating Scheme Label) — указывает уровень доступности сайта (в связи с возможными тематиками sex и violence), однако используется и в других целях.

Мeтa-тeг Pragma

Контроль кэширования при страницах, получаемых путем работы заданного скрипта.

Мeтa-тeг Refresh

Задержка времени (в секундах) перед тем, как браузер обновит страницу. Кроме того, может использоваться автоматическая загрузка другой страницы.
<META HTTP-EQUIV="Refresh" content ="4; URL=http://*****">

Мeтa-тeг Set-Cookie

Настройка браузера

Мeтa-тeг Window-target

Определение окна загружаемой страницы.

Значение мета-тегов

Метаданные о веб-странице изначально предназначались в том числе для того, чтобы помочь поисковым машинам отнести веб-страницу к той или иной категории. В 90-е годы мета-теги активно использовались в целях раскрутки своего сайта, в том числе предоставляя ложные или избыточные метаданные. После этого поисковые машины стали придавать мало внимания метаданным; теперь большее значение имеет правильное структурирование веб-страницы и наличие большого количества ссылок на сайт с авторитетных ресурсов. Как правило, сейчас функцию мета-тегов выполняет тег <title>

В связи с тем, что мета-теги несут чисто служебную функцию, и, кроме того, значительно увеличивают размер гипертекстового документа, начинающие Web-дизайнеры зачастую предпочитают их игнорировать[2]. Кроме того, мета-теги группы HTTP-EQUIV достаточно сложны в использовании, так как задают жесткие параметры форматирования страницы. Тем не менее, мета-теги делают более успешной индексацию Интернет-страницы в поисковых системах. Как правило, мета-теги наиболее значимы для поисковой оптимизации сайта (SEO)[3]. Для упрощения процедуры форматирования созданы специальные формы по созданию мета-тегов страницы[4].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мета-тег" в других словарях:

  • мета-тег — сущ., кол во синонимов: 1 • тег (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Мета-теги — (англ. meta tags)  HTML или XHTML теги, предназначенные для предоставления структурированных метаданных о веб странице. Мета теги помещаются внутрь тега head в (X)HTML документе, как правило, после тега TITLE. Мета теги используются для… …   Википедия

  • тег — сущ., кол во синонимов: 2 • мета тег (1) • элемент (159) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Noindex — noindex  имя не входящего в официальную спецификацию тега языка гипертекстовой разметки веб страниц HTML, предназначенного для включения в него частей веб страниц, не предлагаемых к индексации поисковыми системами. Тег предложен российской… …   Википедия

  • Nofollow — Для политики Википедии относительно nofollow см. meta:Nofollow nofollow  это значение атрибута rel тега «A» языка гипертекстовой разметки веб страниц HTML (rel= nofollow ). Значение предназначено для поисковых систем: он указывает им на то,… …   Википедия

  • nofollow — Для политики Википедии относительно nofollow см. meta:Nofollow nofollow  это значение атрибута rel тега «a» языка гипертекстовой разметки веб страниц HTML (rel= nofollow ). Значение предназначено для поисковых систем: оно указывает им на то …   Википедия

  • Кодировки символов в HTML —     HTML HTML и HTML5 Динамически …   Википедия

  • Google (поисковая система) — У этого термина существуют и другие значения, см. Google. Google (произносится /ˈguːgl/, «гугл»)  первая по популярности (77,04 %[1]) в мире поисковая система, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц (доля рынка… …   Википедия

  • Яндекс.Народ — URL: narod.yandex.ru Коммерческий: Нет Тип сайта …   Википедия

  • Xml — (англ. eXtensible Markup Language) расширяемый язык разметки Расширение файла: .xml Тип text/xml (устаревший) Разработчик: World Wide Web Consortium Расширение для: Основа для: SVG, XSL …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»