Мескаки-фокс

Мескаки-фокс
Сок-фокс (мескуаки-фокс)
Самоназвание: Meshkwahkihaki
Страны: США, Мексика
Регионы: Центральная Оклахома, Северо-восток Канзаса, Айова.
Общее число носителей: 200—300
Классификация
Категория: Языки Северной Америки
Алгская семья
Алгонкинская подсемья
Ветвь сок-фокс-кикапу
Языковые коды
ISO 639-1:
ISO 639-2: alg
ISO 639-3: sac
См. также: Проект:Лингвистика

Сок-фокс (мескуаки-фокс, также фокс и сок, мескуаки; Meskwaki-Othawaki) — индейский язык, принадлежащий к алгонкинской подсемье языков. На нём говорит около 200—300 человек — члены племен фокс, сок, проживающие в основном в штатах Среднего Запада США.

Распадается на два диалекта: фокс (мескуаки) и сок. Близкородственный язык кикапу, на котором говорит одноименное племя, часто рассматривается в качестве диалекта (в таком случае, число носителей достигает 1200 человек).

Большинство говорящих на фокс — люди среднего и старшего поколения. Образовательные программы на языке отсутствуют. Язык находится под угрозой исчезновения.

Содержание

Фонология

Ниже приведены согласные фонемы сок-фокс. Имеется восемь гласных: четыре кратких /a, e, i, o/ и четыре долгих /aː, eː, iː, oː/.

Губные Альвеолярные Постальвеолярные
или палатальные
Велярные Глоттальные
Смычные и аффрикаты p t ʧ k
Фрикативные s ʃ h
Носовые m n
Полугласные w j

Существуют также пред-придыхательные смычные и аффрикаты: /ʰp ʰt ʰʧ ʰk/. Единственным сочетанием согласных является, по-видимому, ʃk, после каждого согласного следует полугласный звук.

Различия внутри группы

Сок и фокс имеют одинаковую грамматику, в основном ту же лексику и произношение. Основная разница состоит в том, что там, где в фокс употребляется звук /s/, в сок употребляется /θ/, также есть различия в чёткости произношения кратких гласных.[1]

В кикапу явно выражена тональность (4 тона: высокий, низкий, восходящий и нисходящий)[2], в то время как в сок-фокс эта черта менее заметна.

История

Исторически данная группа племён проживала в районе Великих озёр в современных Мичигане, Иллинойсе и Висконсине, но колонизация вызвала значительные кровавые конфликты. В результате войн с французами (Войны фокс) численность фокс сократилась до 500 человек, которые вынуждены были прибегнуть к покровительству своих родичей сок. Создавшийся союз племён сок, фокс и кикапу в дальнейшем стал, под влиянием британских союзников, ядром войны с колонизаторами из США (Война Чёрного Ястреба), которая значительно сократила их число и вытеснила их на мексиканскую территорию. Считается, что лучше всего в группе сохранился язык индейцев кикапу в Мексике, где они менее подверглись ассимиляции.

В дальнейшем часть индейцев группы вернулась в США.

В штате Айова им была предоставлена возможность приобрести землю (что не соответствовало законодательству США того времени), благодаря чему они сохранили дисперсность проживания и остались сравнительно благополучным индейским племенем.

Индейцы фокс штата Айова (в настоящее время предпочитается название мескуаки) использовали свой язык в качестве шифра для передачи сообщений Армии США во II Мировой войне.

Ссылки

Литература

  • Bloomfield, Leonard. 1925. «Notes on the Fox Language.» International Journal of American Linguistics 3:219-32.

Примечания

  1. Mesquakie-Sauk Pronunciation and Spelling Guide @ Native Languages of the Americas website © 1998—2007
  2. Kickapoo Pronunciation and Spelling Guide @ Native Languages of the Americas website © 1998—2007

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мескаки-фокс" в других словарях:

  • Мескаки — Сок фокс (мескуаки фокс) Самоназвание: Meshkwahkihaki Страны: США, Мексика Регионы: Центральная Оклахома, Северо восток Канзаса, Айова. Общее число носителей: 200 300 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»