Мео

Мео

Мео, Тони

Тони Мео
Snooker triangle.svg
Replace this image male.svg
Дата рождения
Место рождения

4 октября 1959(1959-10-04)
Англия Лондон

Гражданство

Англия Англия

Профессиональная карьера

1979—1997

Наивысший рейтинг

№ 10 (2 сезона)

Наивысший брейк

147

Количество сенчури

?

Победы на турнирах
Всего побед

9, в том числе:

Чемпионат мира

1/2 финала (1989)

Другие рейтинговые турниры

1

Прочие турниры

8

То́ни Ме́о (англ. Tony Meo) (род. 4 октября 1959 года) — английский бывший профессиональный игрок в снукер. Вместе со Стивом Дэвисом выиграл 4 титула чемпиона в парном разряде. Закончил выступать в 1997 году.

Тони Мео родился в итальянской семье. В 13 лет он решил остаться в Лондоне, отказавшись возвращаться в Италию со своей семьёй.
Тони учился в одной школе с Джимми Уайтом и, хотя был на три года старше, они стали хорошими друзьями и проводили больше времени в местном снукерном клубе, чем в школе.

Содержание

Карьера

В 17 лет Тони стал самым юным игроком, сделавшим 147, а год спустя ему удалось обыграть профессионала, Дуга Монтжоя, на турнире Уорнерс Pro-Am. Он также победил Джимми Уайта на юниорском турнире Понтинс и в 1978 стал чемпионом в возрастной категории до 19 лет. Ещё в звании любителя он поехал на Canadian Open, где в полуфинале одолел не кого-нибудь, а самого Алекса Хиггинса, уступив в финале Клиффу Торбурну, 15:17. В 1979 году Мео стал профессионалом.

В 1980 году на чемпионате мира Тони Мео в упорнейшей борьбе в первом раунде проиграл Алексу Хиггинсу, 9:10. На следующий год Тони продвинулся на круг дальше, потом стал финалистом English Professional (победителем стал Стив Дэвис), затем выиграл Australian Masters и вышел в полуфиналы чемпионата Великобритании и Benson&Hedges Masters.

В 1982 его делами занялся менеджер Стива Дэвиса, Бэрри Хирн (нынешний владелец и промоутер Премьер-лиги), создав непобедимую пару Дэвис — Мео, которая выигрывала World Doubles Championship четыре раза за пять лет.
Тони всё так же пытался завоевать титул в индивидуальных соревнованиях, и это у него практически получилось в 1984 году на Lada Classic. В финале против Стива Дэвиса дело дошло до решающего фрейма при счёте 8:8, и Тони для победы были необходимы лишь несколько последних цветных. Но прямо во время его удара кто-то закричал: «Вперёд, Тони!». Он промахнулся. Стив взял фрейм и матч и во время своего послематчевого интервью потребовал запрета на алкоголь для болельщиков.

В 1986 и 1987 Мео дважды выиграл чемпионат Англии среди профессионалов и ещё один Australian Masters. Его лучшее выступление на чемпионате мира — четвертьфинал 1983-го года.
Через три года он выпал из ТОР-16, к концу сезона 1987/88 опустившись на 31-е место в рейтинге.
В 1998 году во время матча Matchroom League со Стивеном Хендри Тони сделал свой единственный максимальный брейк за профессиональную карьеру. На тот момент это был лишь седьмой зарегистрированный максимум и пятый, сделанный в условиях официального турнира.
Далее его дела складывались не лучшим образом, и он начинал турнир British Open-1989 аутсайдером, на которого ставили 200 к 1. Он выбил восходящую звезду, Стивена Хендри, также ему удалось избежать встреч с другими именитыми снукеристами. Победа Мео над Дином Рейнолдсом в финале, 13:6, — первая и единственная на рейтинговом турнире.
На чемпионате мира 1989 он продемонстрировал своё лучшее выступление в карьере, добравшись до полуфинала. Это вернуло его в ТОР — 16, но, к сожалению, не стало началом возрождения.

Через два года он выбыл из ТОР-32. С сезона 1997/98 планировалось сокращение мэйн-тура до 96 человек, и Тони, к тому времени уже находящийся на 160-м месте, решил, что не будет участвовать в челендж-туре. Его карьера завершилась.

В 1986 году в компании Стива Дэвиса, Терри Гриффитса, Денниса Тейлора, Вилли Торна, а также промоутера, Бэрри Хирна, принял участие в создании клипа «Snooker Loopy», шуточной песенке про снукер, с группой Chas & Dave.[1]

Достижения

Рейтинговые турниры

Другие турниры

Примечания

  1. Snooker Loopy. Chart Stats. Проверено 5 февраля 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мео" в других словарях:

  • МЕО — МЭО МЕО международные экономические отношения фин. МЭО Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Мео, Антониетта — Антониетта Мео Antonietta Meo Дата рождения: 15 декабря 1930(1930 12 15) Место рождения: Рим, Италия …   Википедия

  • Мео, Тони — Тони Мео Дата рождения Место рождения …   Википедия

  • Мео —         название части народа Мяо, живущей в странах Юго Восточной Азии ДРВ, Лаосе, Таиланде и Камбодже …   Большая советская энциклопедия

  • Мео Ж. — мастер луков. Франция. Около1419 …   Энциклопедия вооружений

  • Мео, Фердинанд — (? июль 1873, Петербург) арт. оперы (баритон). Пению обучался в Петерб. театр. уч ще у Ф. Риччи. В 1858 61 солист петерб. Большого т ра, затем до 1864 пел в петерб. Итал. опере. В 1860 и 1861 гастролировал в моск. Большом т ре (Итал. опера).… …   Большая биографическая энциклопедия

  • меоты — древние племена (синды, дандарии, досхи и др.) на восточном и юго восточном побережье Азовского моря в 1 м тысячелетии до н. э. * * * МЕОТЫ МЕОТЫ, древние племена (синды, дандарии (см. ДАНДАРИИ), досхи и др.) на восточном и юго восточном… …   Энциклопедический словарь

  • Меоты — Меоты[1] (др. греч. Μαιῶται)  древние племена (синды, дандарии, досхи и пр.) на восточном и юго восточном побережьях Азовского моря в 1 тысячелетии до н. э.[2] Античные историки называли страной меотов  Меотидой  территорию от …   Википедия

  • Население Раджастхана — Административное деление штата Раджастхан Население штата Раджастхан отличается наличием большого числа этнических, этнок …   Википедия

  • Мяо — У этого термина существуют и другие значения, см. Мяо (значения). Мяо (мео, хмонги) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»