Никсон, Ричард Милхауз

Никсон, Ричард Милхауз
Ричард Милхауз Никсон
Richard Milhous Nixon
Ричард Милхауз Никсон
Флаг
37-й президент США
Флаг
20 января 1969 — 9 августа 1974
Вице-президент: Спиро Агню
нет (1973)
Джеральд Форд
Предшественник: Линдон Джонсон
Преемник: Джеральд Форд
Флаг
36-й вице-президент США
Флаг
20 января 1953 — 20 января 1961
Президент: Дуайт Эйзенхауэр
Предшественник: Олбен Баркли
Преемник: Линдон Джонсон
Флаг
Сенатор от штата Калифорния
Флаг
4 декабря 1950 — 1 января 1953
Предшественник: Шеридан Дауни
Преемник: Томас Катчел
Флаг
Член Палаты представителей от 12-го избирательного округа Калифорнии
Флаг
3 января 1947 — 1 декабря 1950
Предшественник: Хорас Вурхис
Преемник: Патрик Хиллингс
 
Вероисповедание: Протестант-квакер
Рождение: 9 января 1913(1913-01-09)
Йорба-Линда, Калифорния, США
Смерть: 22 апреля 1994(1994-04-22) (81 год)
Нью-Йорк, США
Супруга: Тельма Кэтрин Райан «Пэт»
Дети: дочери Трисия Никсон-Кокс и Джулия Никсон-Эйзенхауер
Партия: Республиканская партия США
 
Военная служба
Годы службы: 19421946
Принадлежность: Флаг США (48 звёзд) США
Род войск: United States Department of the Navy Seal.svg Военно-морские силы
Звание: US-O4 insignia.svg капитан-лейтенант
Сражения: Вторая мировая война
 • Тихоокеанский театр
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Большой крест ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
Орден «Нишан-е-Пакистан»
Медаль Победы во Второй мировой войне

Ри́чард Ми́лхауз Ни́ксон (англ. Richard Milhous Nixon) (9 января 1913 года, Йорба-Линда, штат Калифорния, — 22 апреля 1994 года, Нью-Йорк) — 37-й Президент Соединённых Штатов Америки (19691974 годы), 36-й вице-президент США (1953 — 1961). Первый и на данный момент единственный президент США, ушедший в отставку до окончания срока.

Содержание

Биография

Ричард Никсон родился 9 января 1913 года в семье Фрэнсиса Никсона и Ханны Милхаус Никсон в штате Калифорния. Его мать была квакером, и его воспитание было сформировано под консервативными влияниями того времени. Его отец стал квакером после женитьбы на его матери. У Ричарда было четыре брата: Гарольд (19091933), Дональд (19141987), Артур (19181925), и Эд (род. 1930). Четверо из пяти мальчиков были названы в честь английских королей, Ричард был назван в честь Ричарда Львиное Сердце.

Ранние этапы жизни Никсона были отмечены трудностями, и позже он цитировал высказывание Эйзенхауэра для описания своего детства: «Мы были бедны, но красота этого заключалась в том, что мы не знали этого». Ведение хозяйства на ранчо у семьи Никсонов не удалось, и в 1922 году они переехали в Уиттиер, Калифорния, в район населенный квакерами, где отец семейства открыл продуктовый магазин и заправочную станцию. Младший брат Ричарда Артур умер в 1925 году после непродолжительной болезни, а его старший брат Гарольд, которым Ричард восхищался, умер от туберкулеза в 1933 году.

Поначалу Никсон ходил в среднюю школу в Фуллертоне, но позже он был переведен в другую школу в Уиттиере, которую он окончил вторым учеником по успеваемости в 1930 году. После окончания школы ему предложили обучение в Гарварде, но у его семьи не хватило денег на его поездку и проживание на Востоке, поэтому он остался дома и поступил в Уиттиерский колледж.

После окончания колледжа Уиттиер, в 1937 году окончил Юридический университет Дюка и вернулся в Калифорнию, чтобы заниматься юридической практикой в Ла Хабра-Хайтс. После атаки на Перл-Харбор, Никсон вступил в ряды Военно-морских сил США и во время Второй мировой войны дослужился до звания лейтенант-коммандер.

Лейтенант-коммандер Ричард Никсон на службе в рядах Военно-морских сил США

Юридическая практика

Хотя Никсон хотел получить работу в Федеральном бюро расследований, он вернулся в Калифорнию, и был принят в коллегию адвокатов в 1937 году. Он начал практиковать адвокатскую деятельность в конторе Уингерта и Бели, где он работал для разрешения коммерческих споров местных нефтяных компаний и других корпоративных вопросов.

Никсон нашел юридическую практику неинтересной, но работал ради опыта, который был бы весьма полезным в его будущей политической карьере. В 1938 году он открыл свой ​​филиал Уингерта и Бели в Ла Хабра, Калифорния, и стал полноправным партнером фирмы в следующем году.

Женитьба

В январе 1938 года Никсон был отправлен в Уиттиерское Сообщество игроков. Там он познакомился с учительницей средней школы Тельмой Пэт Райан. Никсон преследовал её, но изначально Райан не была заинтересована в отношениях. Он начал делать незапланированные визиты к ней домой и забирал её в школу Квакеров, где он был учителем. После нескольких предложений, Райан в конечном итоге согласилась выйти замуж за Никсона, и они закрепили свои отношения на небольшой церемонии 21 июня 1940 года. После медового месяца в Мексике, Никсоны переехали на Лонг-Бич, а затем поселились на квартире в Восточном Уиттиере. В январе 1942 года они переехали в Вашингтон, округ Колумбия.

Карьера в Конгрессе США

Ещё в 1945 году Ричард получил предложение[1] — от одного из вожаков республиканцев калифорнийского города Уиттиер (англ: Whittier), входящего в округ Лос-Анджелес, расположенный в 12 милях (19 км) к юго-востоку от собственно Лос-Анджелеса, вице-президента Уиттиерского филиала «Bank of America» Германа Перри (англ. Herman L. Perry)[2][3], старого друга семьи Никсонов[4] — принять участие в выборах 1946 года в Палату представителей. Никсон принял это предложение и отказался от продления своего контракта в ВМС, демобилизовавшись 01.01.1946. В ноябре 1946 года Никсон одержал победу над занимавшим это место пять сроков подряд Дж. Вурхисом[5][6], став членом Палаты представителей США от 12-го округа штата Калифорния. Был переизбран на второй срок в 1948 году.

В 1947—1950 годах — член Палаты представителей США от штата Калифорния.

Являлся членом Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, в работе которой активно принимал участие.

В 1950—1953 годах — сенатор США от штата Калифорния.

Вице-президент и президент США

В 19531961 годах был вице-президентом в администрации Эйзенхауэра, играя заметную публичную роль и часто выступая от лица администрации. На выборах 1960 года первый раз баллотировался от республиканцев в президенты, однако потерпел поражение от Джона Кеннеди. В 1968 и 1972 годах избирался на президентский пост (единственный американский политик, избранный на два срока вице-президентом, а впоследствии на два срока президентом). Во время его правления американские астронавты высадились на Луну. Внешней политикой в этот период руководил Генри Киссинджер. При Никсоне установились особые отношения США с КНР (ознаменованные сенсационным личным визитом президента в Китай) и началась политика разрядки в отношениях с СССР.

Впоследствии, уже оставив пост президента США, говоря о своей предшествующей президенству политической карьере, Никсон пытался представить себя жертвой конкурентов, которые использовали для борьбы с ним государственные ведомства, в частности, по его утверждению, это происходило в период президенства Кеннеди, так, например, когда он баллотировался в губернаторы Калифорнии, для его дискредитации использовалось, среди прочих, налоговое ведомство[7].

В мае 1972 года Никсон (первым из президентов после Рузвельта в 1945 году) с супругой посещал Советский Союз, в частности Киев. Во время этого визита он подписал с Брежневым договор ОСВ-1. Он был также первым президентом, посетившим все 50 штатов.

Никсон — единственный президент США, досрочно прекративший свои полномочия и подавший в отставку. Это случилось после скандала, известного как «Уотергейт», и обвинений, грозивших ему импичментом. Никсона обычно относят к числу самых одиозных президентов (хотя и подчёркивая противоречивость фигуры: внешнеполитические успехи, жёсткий и, в общем, эффективный стиль управления).

Культурные аллюзии

Фильмы о Никсоне

Речи и статьи

Примечания

  1. Herman Perry’s Letter to Richard Nixon  (англ.)
  2. Guide to the Herman L. & Hubert C. Perry Collection (1917—1991)  (англ.)
  3. Первоначально кандидатуру Никсона местным республиканцам предложил бывший директор Уиттиеровского колледжа (который сам изначально рассматривался как претендент в кандидаты, но отказался). Он охарактеризовал Никсона как одного из самых перспективных молодых людей, которых он когда-либо знал [1].
  4. Richard Nixon — Mazo bio excerpt
  5. Интересно отметить, что уже с этого момента проявился никсоновский стиль ведения избирательных кампаний: огульно обвинять оппонентов в коммунизме, «Конечно я знал, что он (Вурхис) не был коммунистом, — скажет Никсон позднее, — но я должен был победить…»[2]. На выборах в сенат в 1950 году свою оппонентку Гэган Дуглас (Gahagan Douglas) он называл «розовой леди» и говорил, что она «розовая до самого нижнего белья» [3].
  6. «Конечно я знал, что он (Вурхис) не был коммунистом, — скажет Никсон позднее, — но я должен был победить…» [4], — про эту черту Никсона Артур Шлезингер подметит, что у него «нет идей, только методы… Его забота — победа» [5] (ср. с Джоном Фрименом, писавшем о Никсоне как о человеке без принципов («a man of no principle») [6]; см. также цинизм Никсона [7]).
  7. В США обнародованы хранившиеся в тайне показания Никсона - В США впервые обнародованы показания, которые в 1975 году дал суду присяжных экс-президент - LB.ua

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Никсон, Ричард Милхауз
Предшественник:
Эрл Уоррен
Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии
1952 (выиграл), 1956 (выиграл)
Преемник:
Генри Кэбот Лодж
Предшественник:
Дуайт Эйзенхауэр
Кандидат в президенты США от Республиканской партии
1960 (проиграл)
Преемник:
Барри Голдуотер
Предшественник:
Барри Голдуотер
Кандидат в президенты США от Республиканской партии
1968 (выиграл), 1972 (выиграл)
Преемник:
Джеральд Форд


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Никсон, Ричард Милхауз" в других словарях:

  • Никсон Ричард Милхауз — Ричард Милхауз Никсон Richard Milhous Nixon …   Википедия

  • Ричард Милхауз Никсон — Richard Milhous Nixon …   Википедия

  • Никсон, Ричард — Ричард Милхауз Никсон Richard Milhous Nixon …   Википедия

  • Никсон, Ричард Милхаус — Ричард Милхауз Никсон Richard Milhous Nixon …   Википедия

  • Никсон Р. — Ричард Милхауз Никсон Richard Milhous Nixon …   Википедия

  • Никсон Р. М. — Ричард Милхауз Никсон Richard Milhous Nixon …   Википедия

  • Ричард Никсон — Ричард Милхауз Никсон Richard Milhous Nixon …   Википедия

  • Никсон — (англ. Nixon) фамилия. Известные носители: Никсон, Агнес Никсон, Джэй Никсон, Норм Никсон, Пэт Никсон, Ричард Милхауз Никсон, Синтия …   Википедия

  • Ричард Никсон — (Richard Nixon) Биография Никсона, карьера и достижения Никсона Биография Никсона, карьера и достижения Никсона, Уотергейтский скандал Содержание Содержание Биография История Визит Никсона в Новосибирск в июле августе 1959 года Уотергейтский… …   Энциклопедия инвестора

  • Никсон, Пэт — Тельма Кэтрин Райан «Пэт» Никсон Thelma Catherine Ryan Pat Nixon …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»