Пунт

Пунт
Египетские солдаты из экспедиции в Пунт
Этот рельеф изображает ладан и мирровые деревья, полученные экспедицией Хатшепсут
О современном государстве см. Пунтленд

Земля Пунт (егип. pwn.t, также t3-nṯr, то есть «Земля богов») — известная древним египтянам территория в Восточной Африке.

Пунт, помимо Египта, вёл торговлю с Аравией и, видимо, был расположен на Африканском Роге. Тем не менее, споры по поводу расположения Пунта продолжаются до нашего времени, так как египетские источники со всей точностью сообщают только тот факт, что Пунт находился на южном побережье Красного моря. Считается, что Пунт мог находиться на территории современных Сомали или Эритреи и части суданского побережья, хотя выдвигаются и теории, связывающие Пунт с упоминаемыми в Библии Офиром и Савским царством, расположенными на территории Аравийского полуострова.

Некоторые древнеегипетские источники прямо указывают на то, что Пунт был прародиной египтян и колыбелью египетских богов. Название «Пунт» было включено в состав названия сепаратистского региона на северо-востоке Сомали, провозгласившего в 1998 автономию по примеру соседнего Сомалиленда, — Пунтленд.

Пунт был пунктом назначения многочисленных египетских экспедиций, снаряжавшихся для доставки в Египет черного дерева, благовоний, в том числе ладана (тишепс, ихмет, хесаит), чёрной краски для глаз, слоновой кости, ручных обезьян, золота, рабов и шкур экзотических животных, которые обменивались на товары, привозимые из Египта. Важнейшим товаром, доставлявшимся из Пунта, была мирра, необходимая для проведения религиозных церемоний, а также мирровые деревья.

Содержание

Экспедиция Сахуры

При фараоне V династии, Сахуре, была отправлена первая известная широкомасштабная экспедиция в Пунт. Описание этой экспедиции было обнаружено на Палермском камне: в Египет было доставлено 80 тыс. мер мирры, 2,6 тыс. единиц ценных пород дерева, звериных шкур и слоновой кости. Корабли, возвращающиеся из этого плаванья, запечатлены на рельефах храма Сахуру в Абу-Сире.

Следующие экспедиции Древнего и Нового царства

После Сахуры экспедиции отправляли фараоны Джедкара Исеси (2405-2367), Унас (2367-2347), Пепи II (2279-2219). Экспедиции обычно начинались в городе Коптосе, затем проходили через Вади-Хаммат к красноморскому порту, на месте которого в греко-римское время возникли Береника и Кусейр. Во время разлива Нила египтяне могли попадать в Красное море и через отходящее от основного русла Нила в районе Бубастиса русло Вади Тумилат, соединявшееся с морем Горькими озерами. Во время правления VI династии экспедиции в Пунт стали обыденном явлении. Однако к 2050 году до н.э. торговля резко пошла на убыль, т.к. в Египте кончилось эпоха Древнего Царства, и начался Первый переходный период.

В эпоху Среднего Царства по всему пути от Коптоса к Красному морю, в царствование Ментухотепа III, под руководством вельможи Хену были выкопаны источники, из которых путники брали питьевую воду. При Ментухотепе IV был основан городок Джаау, на месте которого позже и вырос Кусейр. При фараоне Сенусерте I экспедицию к «рудникам Пунта» по приказу великого визира Антефокера возглавлял вельможа Амени, сын Ментухотепа, который вместе с Хапиджефаи, номархом Сиута, стал продолжателями дела вельмож Хуфхора и Пиопинахта, «заложивших» в Древнем царстве традицию путешествий в далекие страны. Корабли были изготовлены на десятом году правления Сенусерта I на верфях Коптоса и волоком доставлены к красноморскому побережью, для чего было задействовано 3700 человек. Отправлял экспедицию и фараон Аменемхет II. Правители следующей, XIII династии, отправили в Красное море экспедицию, насчитывавшую до 10 тысяч человек. Эту экспедицию достаточно подробно описал ее начальник Хену. «Я выступил с войском в 3 тысячи человек. Я превратил дорогу в реку, красные земли (пустыню) в зеленый луг, я давал один бурдюк, два кувшина воды и двадцать хлебов каждому человеку каждый день, - без лишней скромности расписывал свои заслуги он. - Я построил двадцать водоемов в вади (пересохших реках) и два в Куахете... Я построил этот корабль. Я оснастил его, как нужно... Когда я проплыл по Великой Зелени, я сделал все, что повелело мне его величество, и принес ему все сокровища, какие нашел на обоих берегах Земли Богов». При Сенусерте II и Сенусерте III походы в Пунт продолжались, причем по воле последнего был сооружен судоходный канал, соединивший Нил с Красным морем. В эпоху Среднего царства у берегов Красного моря существовал еще один город-порт, Сауу, современный Мерса Гауасис, к которому вели дороги по пустыне от города Куса. Были обнаружены стелы вельмож Хентихетиура, плававшего в Пунт при Аменемхете II (1914-1882) и Хнумхотепа, посещавшего страну благовоний в царствование Сенусерта II. Примерно в 1800 году до нашей эры для Египта наступило время очередного упадка.

Экспедиция Хатшепсут

Крупнейшая экспедиция в Пунт была снаряжена по прямому приказу царицы Хатшепсут под руководством темнокожего военачальника Нехси в 1482/1481 до н. э. Она состояла из 5 кораблей и была призвана восстановить контакты с Пунтом, прерванные в эпоху Среднего царства и доставить мирровые деревья для храма в Дейр эль-Бахри. Рельефы храма в Дейр эль-Бахри представляют все подробности этой кампании. Художники детально изобразили флот Хатшепсут, особенности ландшафта Пунта с лесами благовонных деревьев, экзотическими животными и домами на сваях. Жизнь Хатшепсут и ее путешествие в страну Пунт описывается в книге Филиппа Ванденберга "Наместница Ра". Согласно книге экспедиция длилась около года. Путь туда начался на север по Нилу, а затем более 10 дней рабы тянули корабли через пустыню, встретившуюся им на пути. Хатшепсут так же принимала участие в этом, для того, чтобы быть примером своим рабам. Согласно Ванденбергу Тутмос III пришел на престол во время отсутствия Хатшепсут, ее пребывания в стране Пунт. Также в книге описана страна Пунт как страна карликов.

Описание рельефов Дейр эль-Бахри

Сначала изображены все пять кораблей экспедиции - они стоят на якоре и загружаются товарами. Далее показан отплыв нагруженного флота. Корабли изображены невероятно точно, учитывается даже толщина канатов. Изображена морская живность, встреченная моряками по пути. На следующем рельефе эскадра с опущенными парусами стоит у берегов Пунта, где их встречают пунтийцы. Показана разгрузка товаров. Писцы с высокой точностью показали берега Пунта: на нём стоят ульеобразные свайные хижины туземцев с тростниковыми лестницами перед входом; пальмы и другие тропические растения; птицы, вылетающие из крон. Рядом с хижинами, в тени деревьев, отдыхает скот.

Отряд египетских воинов идет на встречу пунтийской делегации. Египтяне вооружены щитами и копьями, впереди отряда идет Нехси, вооруженный луком и топориком, с декоративной тростью в руках. Пунтийев возглавляет из царь - Пареху. У него, как и у всех пунтийцев-мужчин, длинная остроконечная бородка. Пареху носит кинжал за поясом, а в руках держит жезл. Также у него короткая прическа. Позади него стоит его жена - царица Ати. Ати чрезвычайно полна, что, судя по всему, является следствием какой-то болезни. На ней платье. далее стоят два царских сына, и одна принцесса, которая проявляет тенденцию к той же болезни, что и её мать. После царской семьи идут слуги с дарами и осёл, возящий Ати. Пунтийцы имеют кожу темно-кирпичного цвета, из чего видно, что они не негры. Жители Пунта удивлены внешним видом египтян, их вещами, оружием, кораблями. Пунтийцы даже спрашивают, спустились ли египтяне с небес, или же вышли из морских глубин. Царская семья поспешила признать власть египетского фараона (хотя это уже, видимо, додумано писцами). Началась торговля. Накупив множество товаров - мирры, черного и эбеного дерева, экзотических животных (на рельефах изображены павианы, леопарды, жираф), слоновой кости, благовоний, золота, леопардовых шкур и т.д., египтяне погрузили всё это на корабли и отплыли. Вместе с ними отправились в Египет пунтийские послы. Потом показаны сцены триумфального возвращения в Фивы и отмерения товаров, привезенных из Пунта. Мирровые кусты, привезенные из экспедиции, были высажены у храма Хатшепсут в Дейр эль-Бахри. Хатшепсут показана воздающнй хвалы Амону за удачное завершение экспедиции.

Более поздние экспедиции

После Хатшепсут её переёмник, Тутмос III, отправлял две военно-торговых экспедиции в Пунт.

Рамсес III был последним известным фараоном, отправшим корабли к берегам Пунта. Возвращение этой экспедиции было запечатлено на рельефах его храма в Мединет-Абу.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пунт" в других словарях:

  • Пунт — древнеегипетское название страны в Восточной Африке, видимо, на побережье Аденского залива. Объект грабительских походов египетских фараонов. * * * ПУНТ ПУНТ, (древнеегипетское), древняя страна, предположительно в районе южного Красного моря… …   Энциклопедический словарь

  • Пунт — древнеегипетское название страны в Восточной Африке, расположенной по видимому, на побережье Аденского залива. Начиная с периода Древнего Царства (3 е тысячелетие до н.э.), египетские фараоны неоднократно снаряжали торговые и грабительские… …   Энциклопедия мифологии

  • ПУНТ — древнеегипетское название страны в Вост. Африке, видимо, на побережье Аденского зал. Объект грабительских походов египетских фараонов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Пунт —         в Древнем Египте название страны, расположенной в Восточной Африке, по видимому, на побережье Аденского залива (на части полуострова Сомали). Начиная с Древнего царства (3 е тыс. до н. э.) египетские фараоны неоднократно снаряжали… …   Большая советская энциклопедия

  • Пунт — Так древние египтяне называли юго восточные страны, особенно по берегам Чермного моря, у Абиссинии и берег Сомали. Противолежащий аравийский берег также причислялся к П. Естественные богатства этих стран привлекали египтян с глубокой древности;… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Пунт —          др. егип. назв. страны в Вост. Африке, располож. по видимому, на побережье Аденского залива. Начиная с периода Др. царства (3 е тыс. до н.э.), егип. фараоны неоднократно снаряжали торг. и грабит. экспедиции в П. по Красному м. Гл.… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Пунт —     (Punt), район в устье Красного моря, возможно, современное Сомали. Из этой страны египетские морские экспедиции доставляли золото, слоновую кость и т.д. О наиболее известной такой экспедиции сообщается в Дейр Эль Бахри на погребальном храме… …   Археологический словарь

  • Ла-Пунт-Чамуэшч — Коммуна Ла Пунт Чамуэшч La Punt Chamues ch Герб …   Википедия

  • Хатшепсут — XVIII династия Новое царство …   Википедия

  • Мааткара Хатшепсут — Хатшепсут XVIII династия Новое царство Статуя Хатшепсут из Бостонского музея изобразительных искусств личное имя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»