Союз вебмастеров России

Союз вебмастеров России

Союз вебмастеров России

Союз вебмастеров России — общероссийская общественная организация, существующая на негосударственные средства. Официальный сайт

Цель Союза вебмастеров России — развитие некоммерческого сектора Интернета и продвижение новых эффективных интернет-технологий.

Содержание

Как всё начиналось

Весной 2003 года директор студии «Webmastera.ru» Алексей Дудинов предложил своим коллегам создать Союз вебмастеров России и провести Фестиваль некоммерческих ресурсов сети Интернет. Автор и его соратники начали активно продвигать идею «в массы». На многих тематических веб-форумах началось обсуждение целей и задач будущей организации. Так неформально началась деятельность Союза вебмастеров России.

Первые результаты

29 сентября 2003 года в Москве в конференц-зале ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Международного фестиваля молодёжных некоммерческих интернет-проектов. Пресс-конференция привлекла большое внимание общественности и прессы. О своей поддержке идей Фестиваля и Союза высказались известные государственные и общественные деятели. Союз вебмастеров России официально был создан 5 декабря 2003 года. Председателем Совета Союза избрали Алексея Дудинова, президентом — Юлию Любимову. Большую роль в организации Союза и проведению Фестиваля сыграли добровольцы-вебмастера из многих стран мира и российские волонтеры.

Финальная программа I Фестиваля прошла в Москве с 21 по 23 января 2004 года и включала мастер-классы, один из которых провел самый известный дизайнер Рунета — Артемий Лебедев, а также интересную культурную программу. 23 января 2004 года в здании Совета Федерации РФ прошла также первая интернет-конференция «Молодежь — Интернет — Государство». Конференция транслировалась в сети Интернет. Все желающие могли задать свои вопросы любому присутствующему в зале. Особенно интересовались зрители темой возможности регулирования Интернета со стороны государства, выражая обеспокоенность появлением таких тенденций. В ходе дискуссии своё мнение высказал учёный с мировым именем, советник Генерального секретаря ООН, профессор Сергей Петрович Капица. Он подчеркнул, что Интернет — саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система, которая не нуждается в ограничениях.

Союз вебмастеров Росии — второй год

В Москве и других регионах России проходили семинары и тренинги по созданию и продвижению некоммерческих веб-сайтов в сети Интернет. Проведены выставки, конференции и круглые столы, а также спортивные и культурные событий, пропагандирующие информационные технологии и активный образ жизни. Одним из таких мероприятий стал семинар 9 апреля 2004 года в Совете Федерации «Создание, поддержка и продвижение в сети Интернет государственных, общественных и молодёжных веб-сайтов».

Весной 2004 года председатель Совета Союза вебмастеров России Алексей Дудинов стал единственным представителем от общественных организаций в составе рабочей группы Совета Федерации по разработке законодательства, регламентирующего развитие сети Интернет в России. В рабочую группу вошёл также генеральный директор Европейского веб-холдинга, президент Союза Юлия Любимова. Финальная программа II Международного фестиваля прошла в Москве с 18 по 23 января 2005 года и традиционно включала комплекс семинаров и тренингов. Их проводили ведущие российские специалисты в области интернет-технологий: специалист компании «Ашманов и Партнёры» Михаил Козлов, главный редактор журнала «Designer» Сергей Юдин, преподаватель Центра компьютерного обучения «Специалист» Иван Никитин, тренеры компаний «Коллекция приключений».

Кульминацией финальной программы II Международного фестиваля молодёжных некоммерческих интернет-проектов стала интернет — конференция «Интернет: цензура или свобода?», проходившая 20 января 2005 года в здании Совета Федерации. Конференция транслировалась в режиме on-line в Интернете и в центрах IATP. В ходе дискуссии сформировалось мнение аудитории, что сам факт цензуры в Интернете и введения каких-либо ограничений противоречат Конституции Российской Федерации. Основное достоинство Интернета в возможности каждого гражданина анонимно высказывать свое мнение. Любая точка зрения имеет право на жизнь! И вместе с этим нельзя допустить разжигание национальной розни и каких-либо действий в Интернете, направленных на ущемление прав и свобод других граждан, в том числе путём введения цензуры со стороны любого государства! Союз вебмастеров России «взрослеет». Свой третий День рождения Союз вебмастеров России отметил новыми победами и достижениями. Среди мероприятий 2005 года стоит отметить организацию совместно с РОЦИТ секции «Регионы России: Интернет — окно в мир» на 9-м Российском Интернет-Форуме. Молодежная акция «Галактика Интернет» была проведена в рамках Кубка России по компьютерному спорту. А также другие круглые столы, общественные и спортивные и мероприятия, посвященные популяризации интернет-технологий в России.

В августе — сентябре 2005 года была проведена акция «Интернет-экстрим». Цель акции — развитие информационных технологий, расширение возможностей использования Интернета в разных сферах, в том числе в туризме. Акция началась с Интернет-экспедиции «Эльбрус-2005». Были установлены два национальных рекорда России — проведены самые высокогорные в Европе веб-трансляции на высоте 3800 м через проводной интернет-канал ADSL и на высоте 5350 м была осуществлена спутниковая веб-трансляция. Акция продолжилась 3 сентября — 5 октября 2005 года автопробегом Москва — Варшава — Бордо — Милан — Киев — Москва и организацией веб-конференции со склона Монблана на высоте 3100 м через оператора мобильной связи «Оранж» (Франция).

В декабре 2005 году Союз вебмастеров России принял участие в акции протеста против ужесточения законодательства о деятельности НКО. Активисты Союза высказывали своё мнение на различных форумах и публиковали там ссылку на веб-страницу акции.

В 2005 году Союз вебмастеров России стал лауреатом Национальной премии России за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (Премия Рунета — 2005) и вошёл в девятку номинантов-лидеров в номинации «Здоровье и отдых».

В новый 2006 год с новым веб-сайтом

1 февраля 2006 года состоялось открытие новой версии веб-сайта Союза. Финальная программа III Международного фестиваля некоммерческих Интернет-проектов включила в себя мероприятия 10-го Российского Интернет Форума (РИФ). 20 марта 2006 года традиционно в здании Совета Федерации РФ прошла интернет-конференция «Интернет-цензура-молодёжь», в которой приняли участие представители власти, общественность, пресса, правозащитные организации. 25 марта 2006 года был дан старт Дням Регионов России.

За три года проведения Фестиваля в его мероприятиях приняли участие около 100 тысяч человек из 70 стран мира. Фестиваль привлек внимание общественности и государства к некоммерческим социально значимым интернет-проектам.

В 2004-2005 годах в России появилось много новых конкурсов, в которых достойное место стало уделяется некоммерческим интернет-ресурсам. В целях объединения интернет-сообщества Международный фестиваль некоммерческих интернет-проектов стал частью ежегодной национальной "Премии Рунета", а права на его проведение Союз вебмастеров России в апреле 2006 года передал РОЦИТу, исполняющему обязанности секретариата при присуждении премии.

На очередном собрании совета Союза вебмастеров России 23 июня 2006 года было отмечено достижение ранее поставленных целей по привлечению внимания общества и государства к некоммерческому Интернету. В связи с этим было принято решение о направлении усилий организации на достижение новых целей, заявленных ещё при создании Союза: добровольная сертификация в области информационных технологий, расширение сети представительств в России и за рубежом, а также развитие коммерческой деятельности в области интернет-технологий, в том числе оказание услуг по развитию международного делового сотрудничества посредством Интернета.

28 - 29 сентября 2006 года в Ульяновске состоялась региональная конференция "Интернет & Бизнес". Организаторы конференции: Союз вебмастеров России, ООО "Медиа-стиль" и ОАО "Волгателеком". С докладами выступили Алексей Дудинов и Юлия Любимова (Союз вебмастеров России), Дмитирй Малявкин (Артон Консалтинг), Олег Мамонтов (Рамблер), Антон Попов (Яндекс), Алексей Романенков (Бегун). По оценкам присутствующих конференция стала новым стимулом для развития интернет-технологий и их более активному использованию в бизнесе.

Новые достижения в 2007 году

В новый 2007 год Союз вебмастеров России входит с новыми планами и новым потенциалом развития.

Ссылки

Форум вебмастеров

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Союз вебмастеров России" в других словарях:

  • СВР — система воздухораспределения СВР станция визирования ракет ПВО воен. СВР «Союз возрождения России» РФ рс СвР …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Лауреаты Премии Рунета – 2005 — По итогам работы Экспертного совета и решением Организационного комитета Второго Конкурса на присуждение ежегодной Национальной премии за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет («ПРЕМИЯ РУНЕТА – 2005»), лауреатами… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»