Международный математический конгресс

Международный математический конгресс

Международный конгресс математиков (англ. International Congress of Mathematicians, ICM) — самый влиятельный и массовый съезд ведущих математиков мира.

Конгресс собирается раз в 4 года под эгидой Международного математического союза (IMU). На церемонии открытия сообщаются имена лауреатов премии Филдса и двух призов (Гаусса и Неванлинны) за достижения в математике. Содержание докладов и обсуждений публикуется в материалах конгресса.

Содержание

Первый Международный конгресс математиков

Первый конгресс был проведён в Цюрихе с 9 по 11 августа 1897 года, по инициативе Георга Кантора, основателя и первого президента Германского математического общества. В оргкомитет Конгресса входили Феликс Клейн, А. А. Марков, Анри Пуанкаре. Всего участников было 208, из них 12 — из России [1]. На I конгрессе выступали сам Кантор, Адамар, Пикар, Гурвиц, Вольтерра, Пеано и другие известные математики. Пуанкаре приехать не смог, но прислал свой доклад «Об отношениях между чистым анализом и математической физикой». Заключительный доклад Клейн посвятил проблемам реформы математического образования.

Второй Международный конгресс математиков

Второй Конгресс проходил в Париже с 6 по 12 августа 1900 года. В нём приняли участие 226 человек [2]:

  • 90 человек из Франции
  • 25 из Германии
  • 17 из Соединенных Штатов
  • 15 из Италии
  • 13 из Бельгии
  • 9 из России
  • по 8 из Австрии и Швейцарии
  • по 7 из Англии и Швеции
  • 4 из Дании
  • по 3 из Голландии, Испании и Румынии
  • по 2 из Сербии и Португалии
  • 4 из стран Южной Америки

По одному делегату прислали Турция, Греция, Норвегия, Канада, Япония и Мексика.

Официальными языками Конгресса были объявлены: английский, французский, немецкий и итальянский.

Председателем Конгресса был избран Анри Пуанкаре, почётным председателем — отсутствовавший Шарль Эрмит. Генеральным секретарём Конгресса был избран Э. Дюпорк (Париж).

Среди вице-председателей были:

Секретари Конгресса — И. Бендиксон (Стокгольм), А. Капелли (Неаполь), Г. Минковский (Цюрих), И. Л. Пташицкий (Петербург), отсутствовавший А. Уайтхед (Кембридж).

Работало шесть секций:

  1. Арифметика и алгебра (председатель Д. Гильберт, секретарь Э. Картан)
  2. Анализ (председатель П. Пенлеве, секретарь Ж. Адамар)
  3. Геометрия (председатель Г. Дарбу, секретарь Б. Нивенгловский)
  4. Механика и математическая физика (председатель Ж. Лармо, секретарь Т. Леви-Чивита)
  5. История и библиография математики (председатель принц Роланд Бонапарт, секретарь М. Окань)
  6. Преподавание и методология математики (председатель М. Кантор, секретарь Ш. Лезан)

5-я и 6-я секции заседали вместе.

В день открытия Конгресса на общем заседании состоялось два часовых доклада:

  • М. Кантор «Об историографии математики»;
  • В. Вольтерра о научной деятельности Э. Бетти, Ф. Бриоски и Ф. Казорати.

После этого начались секционные заседания, на которых было сделано 46 докладов и сообщений.

Единственный выступавший делегат от России, М. А. Тихомандрицкий, сделал сообщение на тему: «Об исчезновении функции Н нескольких переменных».

На заключительном общем заседании выступили Г. Миттаг-Леффлер, который рассказал о последних годах жизни Вейерштрасса по его письмам к С. В. Ковалевской, и А. Пуанкаре, сделавший доклад «О роли интуиции и логики в математике».

Но главным событием II Конгресса стал программный доклад Давида Гильберта, сделанный 8 августа 1900 года на заседании 5-й и 6-й секций. Доклад носил скромное название «Математические проблемы», но в нём Гильберт перечислил наиболее насущные и важнейшие, по его мнению, проблемы математики. Математический мир принял этот вызов, и в течение века большинство проблем были так или иначе решены.

Последующие годы

На V Конгрессе (1912) список проблем для теории чисел, аналогичный списку Гильберта, предложил на V Конгрессе Эдмунд Ландау; ни одна из 4 задач списка Ландау до сих пор не решена.

VI и VII Конгрессы, первые после окончания Первой мировой войны (1920, 1924), запомнились тем, что туда демонстративно не пригласили ни одного немца.[3]

Советские математики принимали участие в Конгрессах, начиная с VII-го (1924). Делегация на IX Конгресс (1932) утверждалась на Политбюро ЦК КПСС и включала академика С. Н. Бернштейна, профессоров Н. Г. Чеботарёва, П. С. Александрова, А. Я. Хинчина и аппаратчика Э. Кольмана.[4] На следующий Конгресс (1936) в Осло были приглашены А. О. Гельфонд и А. Я. Хинчин, однако оба прислали телеграмму с извещением, что приехать не смогут. Вероятно, этот запрет был связан с проходившей в том же году травлей академика Н. Н. Лузина.

Особая ситуация сложилась и перед XI Конгрессом (1950), когда советское руководство отказалось послать делегацию на Конгресс. Президент АН СССР С. И. Вавилов направил Оргкомитету следующую телеграмму [5]:

Академия наук СССР благодарит за получение искреннего приглашения советским ученым принять участие в работе Международного математического конгресса, проводимого в Кэмбридже. Советские математики слишком заняты своей повседневной работой и не смогут посетить конгресс. Надеюсь, что предстоящий конгресс станет важным событием для математической науки. Желаю успеха в работе конгресса.

Со следующего Конгресса участие советских математиков возобновилось, а XV Конгресс прошёл в Москве (1966). На XVI Конгрессе (1970) медаль Филдса была присуждена советскому математику-топологу С. П. Новикову, которого, однако, на конгресс не отпустили, и церемония прошла без его участия.[6] Ситуация повторилась на XVIII Конгрессе, когда был награждён (но не состоял в делегации) Г. А. Маргулис.

На XXI Конгрессе (1990, Киото) премия Филдса была присуждена В. Г. Дринфельду, а премия Неванлинны — А. А. Разборову. На этот раз советская делегация была многочисленной (около 100 человек), из них четверо (А. Н. Варченко, Г. А. Маргулис, Я. Г. Синай, Б. Л. Фейгин) выступали с докладами на пленарных заседаниях, а 18 других делегатов — с секционными докладами.

XXII Конгресс состоялся в Цюрихе (1994), и премия Филдса была присуждена Е. И. Зельманову. На следующем Конгрессе (1998) премию получил М. Л. Концевич. Ещё одну премия Филдса (2006) была присуждена на XXV Конгрессе Г. Я. Перельману, однако Перельман отказался её получать, и награда так и не была вручена.

Современные Конгрессы

Если на II конгрессе были образованы 4 основные и 2 вспомогательные секции, то сейчас число секций значительно больше. В. Тихомиров [7] даёт примерный список секций современного Конгресса:

  • математическая логика и основания математики
  • алгебра
  • теория чисел
  • геометрия
  • топология
  • алгебраическая геометрия
  • комплексный анализ
  • группы Ли и теория представлений
  • вещественный и функциональный анализ
  • теория вероятностей и математическая статистика
  • дифференциальные уравнения с частными производными
  • обыкновенные дифференциальные уравнения
  • математическая физика
  • численные методы и теория вычислений
  • дискретная математика и комбинаторика
  • математические аспекты информатики
  • приложения математики к нефизическим наукам
  • история математики
  • преподавание математики

В работе Конгресса 1998 года участвовали более 3000 математиков. В 2006-м число приглашённых возросло до 4000, открытием Конгресса руководил король Испании Хуан Карлос I.

Список конгрессов

  1. 1897: Цюрих, Швейцария
  2. 1900: Париж, Франция
  3. 1904: Гейдельберг, Германия
  4. 1908: Рим, Италия
  5. 1912: Кембридж, Великобритания
  6. 1920: Страсбург, Франция
  7. 1924: Торонто, Канада
  8. 1928: Болонья, Италия
  9. 1932: Цюрих, Швейцария
  10. 1936: Осло, Норвегия
  11. 1950: Кембридж (Массачусетс), США
  12. 1954: Амстердам, Нидерланды
  13. 1958: Эдинбург, Великобритания
  14. 1962: Стокгольм, Швеция
  15. 1966: Москва, СССР
  16. 1970: Ницца, Франция
  17. 1974: Ванкувер, Канада
  18. 1978: Хельсинки, Финляндия
  19. 1982 (состоялся в 1983): Варшава, Польша
  20. 1986: Беркли (Калифорния), США
  21. 1990: Киото, Япония
  22. 1994: Цюрих, Швейцария
  23. 1998: Берлин, Германия
  24. 2002: Пекин, Китай
  25. 2006: Мадрид, Испания
  26. 2010 (планируется): Хайдарабад, Индия

Примечания

  1. Арнольд В. И. Международный математический конгресс в Берлине. Вестник РАН, 1999, № 2, стр. 163.
  2. Проблемы Гильберта. В книге: Проблемы Гильберта. Сб. под общ. ред. П. С. Александрова. М.: Наука, 1969.
  3. Евгений Беркович. Наука в тени свастики: портреты и судьбы.
  4. РГАСПИ. Ф.17. Оп.3. Д.893. Л.10.
  5. Монастырский М. И. Современная математика в отблеске медалей Филдса. М.: Янус-К, 2000. С.26-27.
  6. Новиков С. П. Математики и физики Академии 60-80-х годов // Вопросы истории естествознания и техники. 1995. № 4. С.58.
  7. Тихомиров В. Математика в первой половине XX века. Квант, № 1 (1999).

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Международный математический конгресс" в других словарях:

  • Международный математический союз — англ. International Mathematical Union Тип организации: Международная организация Руководители Президент …   Википедия

  • Международный конгресс математиков — (англ. International Congress of Mathematicians, ICM), называемый также Международный математический конгресс  самый влиятельный и массовый съезд ведущих математиков мира. Конгресс собирается раз в 4 года под эгидой Международного… …   Википедия

  • Всемирный конгресс математиков — Международный конгресс математиков (англ. International Congress of Mathematicians, ICM)  самый влиятельный и массовый съезд ведущих математиков мира. Конгресс собирается раз в 4 года под эгидой Международного математического союза (IMU). На… …   Википедия

  • КОНГРЕСС — (лат. congressus, от лат. congredi сходиться вместе). 1) съезд представителей государств или их уполномоченных для заключения мира или для решения политических дел. 2) съезд ученых для обсуждения спорных вопросов в науке. Словарь иностранных слов …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Пятецкий-Шапиро, Илья Иосифович — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Илья Пятецкий-Шапиро — Илья Иосифович Пятецкий Шапиро Дата рождения: 30 марта 1929(19290330) Место рождения: Москва Дата смерти: 21 февраля 2009 Место смерти: Тель А …   Википедия

  • Пятецкий-Шапиро — Пятецкий Шапиро, Илья Иосифович Илья Иосифович Пятецкий Шапиро Дата рождения: 30 марта 1929(1929 03 30) Место рождения: Москва …   Википедия

  • ДВОЙСТВЕННОСТЬ — 1) Д. в алгебраической геометрии двойственность между различными пространствами когомологий на алгебраич. многообразиях. Когомологий когерентных пучков. Пусть X неособое проективное алгебраич. многообразие размерности nнад алгебраически замкнутым …   Математическая энциклопедия

  • Виллани, Седрик — Седрик Виллани Cédric Villani Дата рождения …   Википедия

  • АФФИННЫЙ МОРФИЗМ — морфнзм схем f: такой, что прообраз любой открытой аффинной подсхемы в является аффинной схемой; при этом схема X наз. аффинной схемой. Пусть схема, квазикогерентный пучок алгебр и пусть открытые аффинные подсхемы в , образующие …   Математическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»