Медуза (мифология)

Медуза (мифология)
«Медуза», Караваджо, 1598-99, Уффици. Изображение отрезанной головы Горгоны

Горго́на Меду́за (греч. Μέδουσα, точнее Медуса«стражник, защитница, повелительница») — наиболее известная из сестёр горгон, чудовище с женским лицом и змеями вместо волос [1]. Её взгляд обращал человека в камень. Была убита Персеем. Упомянута в «Одиссее» (XI 634).

Написание: «горгона Медуза», где «горгона» — вид чудовища, а «Медуза» — имя собственное[2].

Содержание

Миф

Происхождение Медузы

См. Горгоны.

Младшая дочь Форка и Кето (по версии, дочь Горгона [3]). Единственная смертная из горгон.

По версии, она была девушкой с красивыми волосами, и хотела состязаться с Афиной в красоте. Ее изнасиловал Посейдон в храме Афины, и Афина превратила ее волосы в гидр [4]. Посейдон соблазнил ее, превратившись в птицу [5].

Смерть Медузы

«Персей» с головой горгоны; статуя Бенвенуто Челлини

Одним из заданий, данных Персею царем Полидектом было убийство горгоны Медузы. Справиться с чудовищем герою помогли боги — Афина и Гермес. По их совету перед тем, как отправиться в бой, он посетил вещих старух — сестёр грай, (которые были также сёстрами горгон), имевших на троих один глаз и один зуб. Хитростью Персей похитил у них зуб и глаз, а вернул лишь в обмен на крылатые сандалии, волшебный мешок и шапку-невидимку Аида. Грайи показали Персею путь к горгонам. Гермес подарил ему острый кривой нож. Вооружившись этим подарком, Персей прибыл к горгонам. Поднявшись в воздух на крылатых сандалиях, Он смог отрубить голову смертной Медузе, одной из трех сестер горгон, смотря в отражение на полированном медном щите Афины — ведь взгляд Медузы обращал всё живое в камень. От сестёр Медузы Персей скрылся с помощью шапки-невидимки, спрятав трофей в заплечную сумку.

(И повествует Персей, как) скалы,
Скрытые, смело пройдя с их страшным лесом трескучим,
К дому Горгон подступил; как видел везде на равнине
И на дорогах — людей и животных подобья, тех самых,
Что обратились в кремень, едва увидали Медузу;
Как он, однако, в щите, что на левой руке, отраженным
Медью впервые узрел ужасающий образ Медузы;
Тяжким как пользуясь сном, и ее и гадюк охватившим,
Голову с шеи сорвал; и еще — как Пегас быстрокрылый
С братом его родились из пролитой матерью крови.
(Овидий. «Метаморфозы», IV, 775-790)[6].

Во время этого поединка Медуза была беременна от Посейдона. Из обезглавленного тела Медузы с потоком крови вышли её дети от Посейдона — великан Хрисаор (отец трехтелого Гериона) и крылатый конь Пегас. Из капель крови, упавшей в пески Ливии, появились ядовитые змеи и уничтожили в ней все живое (по Лукану, это были т.н. Ливийские змеи [7]: аспид, амфисбена, аммодит и василиск). Локальная легенда гласит, что из потока крови, пролившегося в океан, появились кораллы.

Роспись амфоры мастера Андокида с изображением добычи Золотого Руна Ясоном. Фрагмент с изображением Афины Паллады в эгиде, украшенной головой горгоны Медузы

Афина дала Асклепию кровь, вытекшую из жил горгоны Медузы. Кровь, которая текла из левой части, несла смерть, а из правой — использовалась Асклепием для спасения людей.

По другой версии, Медуза рождена Геей и убита Афиной во время гигантомахии [8]. Согласно Евгемеру, ее убила Афина [9]. В подражание жалам Горгоны Афина изобрела двойной авлос [10].

Считается, что мифы о горгоне Медузе имеют связь с культом скифской змееногой богини-прародительницы Табити, свидетельством существования которой являются упоминания в античных источниках и археологические находки изображений. В эллинизированной версии эта «горгона Медуза» от связи с Гераклом породила скифский народ.

Голова Медузы

И в отрубленном состоянии взгляд головы горгоны сохранял способность превращать людей в камень. Персей воспользовался головой Медузы в бою с Кето (Китом) — драконоподобным морским чудовищем (и матерью горгон), которое было послано Посейдоном опустошать Эфиопию. Показав лик Медузы чудовищу, Персей превратил его в камень и спас Андромеду, царскую дочь, которую предназначили в жертву Кето. Перед этим он превратил в камень титана Атланта, поддерживающего небесный свод неподалеку от острова горгон, и тот превратился в гору Атлас в современном Марокко.

Позднее Персей таким же образом обратил в камень царя Полидекта и его прислужников, преследовавших Данаю, мать Персея. Затем голова Медузы была помещена на эгиду Афины ("на грудь Афины" [11]) — в искусстве эту голову было принято изображать на доспехах на плече богини или под ключицами на её груди.

По Павсанию, её голова лежит в земляном холме около площади Аргоса [12]. Киклопы изготовили голову Медузы из мрамора и установили у храма Кефиса в Аргосе [13].

Интерпретации

Согласно рационалистическому истолкованию, она была дочерью царя Форка и царствовала над народом у озера Тритониды, водила ливийцев на войну, но ночью была изменнически убита. Карфагенский писатель Прокл называет ее дикой женщиной из Ливийской пустыни [14]. По другому истолкованию, была гетерой, влюбилась в Персея и истратила свою молодость и состояние [15].

Животное горгона из Ливии описал Александр Миндский [16].

Античные источники

  • упоминания у Гомера
  • Гесиод: а поэмах «Теогония» и «Щит Геракла» упоминаются две из пяти сестер Медузы — Сфено и Евриала , а также описывается её смерть от руки Персея.
  • Эсхил: в «Прикованном Прометее» он говорит о сестрах Медузы. В его трагедиях образ Медузы олицетворяет отвратительность зла и безжалостность человека.
  • Пиндар: в «Двенадцатой пифийской оде» о происхождении флейты говорит, что инструмент был создан Афиной, впечатленной криками её сестер в день ее смерти. Он описывает красоту и привлекательность Медузы, вдохновлявшую поэтов-романтиков на протяжении многих столетий. От него же исходят сведения о том, что жертвы горгоны окаменевают от ее взгляда.
  • Еврипид: в «Ионе» героиня Креуса описывает два небольших амулета, доставшихся ей от отца Эрихтония, который, в свою очередь, получил их от Афины. Каждый из амулетов содержит каплю крови Медузы. Одна из капель — благотворная, обладающая целительными свойствами, другая — яд из змеиного тела. Здесь, как и у Пиндара, Медуза — существо двойственное[17].
  • Овидий: «Метаморфозы», 4-я и 5-я книги. Самое полное оформление легенды.

В искусстве

Изображалась в виде женщины со змеями вместо волос и кабаньими клыками вместо зубов. В эллинских изображениях иногда встречается прекрасная умирающая девушка-горгона.

Отдельная иконография — изображений отрубленной головы Медузы, либо в руках у Персея, на щите или эгиде Афины и Зевса. На прочих щитах превращалсь в декоративный мотив — горгонейон.

В скифском искусстве — заклинательная чаша-омфалос IV в. до н. э. из Куль-Обы (Керчь) с 24 головами.

Верования и амулеты

Древнеримская напольная мозаика с изображением горгонейона при входе в дом. Национальный археологический музей, Мадрид
Основная статья: Горгонейон

Горгонейон — маска-талисман с изображением головы Медузы, которую изображали на одежде, предметах обихода, оружия, инструментах, украшениях, монетах и фасадах зданий. Традиция встречается и в Древней Руси.

В русской средневековой культуре

В славянских средневековых книжных легендах она превратилась в деву с волосами в виде змей — девицу Горгонию. Волхву, которому удаётся с помощью обмана обезглавить Горгонию и овладеть её головой, получает чудесное средство, дающее ему победу над любыми врагами. Также в славянских апокрифах — «зверь Горгоний», охраняющий рай от людей после грехопадения[18]. В романе «Александрия» головой овладевает Александр Македонский.

Голова горгоны Медузы как эмблема

Изображение созвездия Персея в атласе Гельвеция
  • В средневековых книжных легендах владение головой горгоны приписывалось Александру Македонскому, чем объяснялись его победы над всеми народами[19]. В знаменитой помпейской мозаике доспех царя украшен на груди изображением головы горгоны.
  • Остров Сицилия традиционно считается местом, где жили горгоны и была убита Медуза. Её изображение до сих пор украшает флаг этого региона[1].
  • На старинных картах звёздного неба Персей традиционно изображается держащим в руке голову Медузы; её глаз — переменная звезда Алголь (бета Персея).
  • Голова Медузы в период классицизма и ампира, воскресившего античные мотивы, в том числе и этот — горгонейон, стала традиционным декоративным элементом, сопутствующим военной арматуре в украшении зданий и оград. К примеру, она является очень часто встречающимся мотивом в чугунном и кованном декоре Санкт-Петербурга[20], красуясь, в частности, на ограде 1-го Инженерного моста и решетке Летнего сада.
  • Горгонейон — голова Медузы стала эмблемой дома Версаче.

В западноевропейской живописи и скульптуре

Копией несохранившейся картины Леонардо да Винчи с изображением головы Медузы (описанной Вазари) принято считать работу Караваджо. На эту тему писали также Рубенс, Бёклин и другие.

В западноевропейской литературе

  • В IX песне "Божественной комедии" перед Данте предстают три фурии; беснуясь и визжа, они призывают присутствующую там Медузу превратить его сердце в камень.
  • В «Фаусте» Гёте горгона Медуза бродит по шабашу, приняв образ Гретхен (Маргариты), чем смущает доктора Фауста[21].

В современной культуре

  • Das Medusenhaupt — работа Зигмунда Фрейда, анализ мифа с точки зрения психоанализа.
  • Миф о Медузе был пересказан для детей К. И. Чуковским.
  • Медуза Горгона является знаковым символом для современных феминисток. В частности, они возражают против использования образа невинно убиенной героической женщины в качестве логотипа модного дома Версаче.
  • В фильме Альберто Де Мартино «Подвиги Геракла: Медуза Горгона» убийство чудовища приписано не Персею, а его более знаменитому единокровному брату.
  • «Медуза-Горгона» — песня группы «Крематорий»
  • Миф о Медузе упоминается в песне «Отражение» группы «Король и Шут»: «В сером мешке — тихие стоны, сердце моё как трофей Горгоны…»
  • Медуза Горгона является одним из героев в Dota.

См.также

Ссылки

Примечания

  1. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 3, 2; 4, 2-3; 5, 12; III 10, 3
  2. Согласно грамота.ру
  3. Гигин. Мифы 151
  4. Овидий. Метаморфозы IV 794-801
  5. Овидий. Метаморфозы VI 120
  6. Публий Овидий Назон. «Метаморфозы»
  7. Лукан. Фарсалия IX 700-733
  8. Еврипид. Ион 989-991
  9. Гигин. Астрономия II 12, 2
  10. Нонн. Деяния Диониса XXIV 36
  11. Павсаний. Описание Эллады I 24, 7
  12. Павсаний. Описание Эллады II 21, 5
  13. Павсаний. Описание Эллады II 20, 6
  14. Павсаний. Описание Эллады II 21, 5
  15. Гераклит-аллегорист. О невероятном 1
  16. Афиней. Пир мудрецов V 64, 221b-c
  17. «Экзотическая зоология»
  18. Мифологический словарь. Русская мифология
  19. Мифологический словарь. Русская мифология
  20. Военный декор петербургских мостов
  21. Гёте. «Фауст», сцена Вальпургиева ночь

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Медуза (мифология)" в других словарях:

  • Медуза Горгона — «Медуза», Караваджо, 1598 99, Уффици. Изображение отрезанной головы Горгоны Горгона Медуза (греч. Μέδουσα, точнее Медуса «стражник, защитница, повелительница») наиболее известная из сестёр горгон, чудовище с женским лицом и змеями вместо волос… …   Википедия

  • Медуза горгона — «Медуза», Караваджо, 1598 99, Уффици. Изображение отрезанной головы Горгоны Горгона Медуза (греч. Μέδουσα, точнее Медуса «стражник, защитница, повелительница») наиболее известная из сестёр горгон, чудовище с женским лицом и змеями вместо волос… …   Википедия

  • Медуза —    (греч. мифология) одна из трех Горгон, от взгляда которой люди превращались в камень:    ஐ Между прочим, он показал мне, как включать Медузу (которую я занавешивал полотенцем), чтобы все боги окаменели и рассыпались в белый порошок,… …   Мир Лема - словарь и путеводитель

  • Горгона Медуза — У этого термина существуют и другие значения, см. Медуза (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Горгоны …   Википедия

  • ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …   Энциклопедия мифологии

  • Древнегреческая мифология — Традиционные религии Ключевые понятия Бог · Богиня мать …   Википедия

  • Греческая мифология —          сведения о Г. м. дошли до нас в огромном кол ве памятников письменной лит ры: худож. и науч. Основными источ. изучения Г. м. явл. «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Миф у Гомера излагается как объектив. явление, сомнения в реальности к рого у… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Лето (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лето (значения) …   Википедия

  • Уран (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Уран. Уран (Οὐρανός) [[Файл …   Википедия

  • Крон (мифология) — Кронос …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»