Медичи, Мария

Медичи, Мария
Мария Медичи
итал. Maria de' Medici
фр. Marie de Médicis
Мария Медичи
Королева Франции
1600 — 1610
Предшественник: Маргарита де Валуа
Преемник: Анна Австрийская
 
Рождение: 26 апреля 1575(15750426)
Флоренция
Смерть: 3 июля 1642
Кёльн
Династия: Медичи
Отец: Франческо I Тосканский
Мать: Иоанна Австрийская
Супруг: Генрих IV (король Франции)

Мария Медичи (итал. Maria de' Medici, фр. Marie de Médicis; 26 апреля 1575, Флоренция3 июля 1642, Кёльн) — королева Франции, дочь великого герцога Франческо I Тосканского и Иоанны Австрийской, по настоянию Фердинанда Медичи в 1600 вышла замуж за Генриха IV Французского. Несмотря на свою красоту, она отдалила от себя супруга слишком властным характером и постоянными сценами ревности. Особенно ненавистно было Генриху IV влияние на неё её прислужницы Леоноры Галлигаи и мужа последней, Кончини.

Когда Генрих, в 1610 году, хотел отправиться с войском в Германию, для поддержки протестантов, она уговорила его короновать её в Сен-Дени. На следующий день, 14 мая, король был убит Равальяком. Подозрение, что Мария была соучастницей в этом деле, неосновательно. Она приняла регентство за несовершеннолетнего сына своего, Людовика XIII, при затруднительных обстоятельствах. Угрожаемая высшей аристократией, Мария стала опираться на клерикальную и испанскую партию. Главными советниками её сделались испанский и римский посланники и Кончини, которого она в 1614 году пожаловала в маркизы д’Анкр. Принцы крови и знать неоднократно предпринимали восстания, подавлять которые Марии удавалось лишь ценой больших усилий и жертв. И после провозглашения молодого короля совершеннолетним, в 1614 году, Мария удерживала в своих руках бразды правления, пока Людовик, подстрекаемый своим любимцем Альбером де Люинь, не велел убить Кончини (1617) и удалить мать в Блуа.

Мария Медичи в юности

В феврале 1619 Мария бежала в Ангулем, помирилась с сыном и после смерти Люиня (1621) вернулась в Париж, где снова стала во главе государственного совета. Чтобы упрочить своё влияние, она доставила Ришелье место в министерстве, но вскоре была им отстранена от дел. Напрасно она приводила в движение все рычаги, чтобы удалить ненавистного министра от двора; в так называемый «день обманутых» (journée des dupes, 11 ноября 1630) она окончательно должна была признать себя побежденной своим противником (см. Ришельё) и в июле 1631 бежала в Брюссель. Удаленная оттуда по требованию Ришелье (1638), она переселилась в Англию, потом в Кельн, где умерла почти в бедности. Париж обязан Марии прекрасным люксембургским дворцом, бульваром Cours la Reine, хорошими водопроводами и собранием аллегорических картин Рубенса в Лувре.

Литература

  • d’Estrées, «Mémoires d’Etat sous la régence de Marie de Médicis» (П., 1666);
  • Ponchartrain, «Mémoires concernant les affaires de France sous la régence de Marie de Médicis» (Гаага, 1720);
  • miss Pardoe, «The life of Mary de Medicis» (Л., 1852);
  • Perrens, «Les mariages espagnols sous Henri IV et la régence de Marie de Médicis» (П., 1869);
  • Perrens, «L’Eglise et l'état en France sous le règne d’Henri IV etc.» (П., 1872).
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Медичи, Мария" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»