Речицкий район Гомельской области

Речицкий район Гомельской области

Речицкий район Гомельской области

Речицкий район
Рэчыцкі раён
Страна

Белоруссия

Статус

район

Входит в

Гомельскую область

Административный центр

Речица

Председатель
райисполкома

Шостак Петр Николаевич

Население (2009)

105 000 (2-е место)

Площадь

2690 км² (5-е место)

Речицкий район на карте

Официальный сайт

Ре́чицкий райо́н (белор. Рэчыцкі раён) — административная единица в Гомельской области Белоруссии. Административный центр — город Речица.

Содержание

География

Площадь района составляет 2690 км² (5-е место). Район граничит с Жлобинским, Буда-Кошелёвским, Гомельским, Лоевским, Хойникским, Калинковичским и Светлогорским районами Гомельской области.

Основные реки — Днепр, Березина, Ведрич, Днеприк.

На территории района расположены два города — Речица и Василевичи.

История

Район образован 8 декабря 1926 года. С 9 июня 1927 года по 26 июля 1930 года в Гомельском округе, с 20 февраля 1938 года в Гомельской области.

16 сентября 1959 года в результате укрупнения к району присоединены Бабичский, Дубровский, Короватичский и Василевичский сельсоветы и город Василевичи упразднённого Василевичского района.

Согласно археологических исследований территория Речицкого района была заселена племенами первобытных охотников в среднем палеолите (около 100 тыс. лет назад). Самой ранней из палеотических является стоянка у деревни Береговая Слобода (6-5-е тыс. до н. э.).

Непосредственными предками современных жителей Речицкого района являются славянские племена дреговичей . Город Речица возник и вырос на месте их поселения на известном торговом пути «из варяг в греки». Первое летописное упоминание о нем в Густинской летописи относится к 1213 году. Название свое получил от древнего притока Днепра реки Речица, впадавшей в него в районе древнего городища.

На протяжении XI—XIII столетий речицкие земли принадлежали в основном киевским и черниговским князьям. В состав Великого княжества Литовского Речица вошла в период княжения Гедимина (1316—1341), в 1564—1566 г.г. она становится центром Речицкого повета Минского воеводства Великого княжества Литовского, позднее — поветовым городом Речи Посполитой, а с 1793 г. входит в состав Российской империи. Уездным городом Минской губернии Речица становится в 1797 году.

В конце XIV века городом владел литовский князь Витовт (1392—1430), который построил здесь укрепленный замок «из соснового дерева». Замок простоял более двухсот лет и был сожжен казацкими отрядами Золоторенко в 1654 году.

В числе первых белорусских городов в 1511 году Речица получила магдебургское право, которое подтверждалось дважды в 1561 и 1596 годах. Горожане освобождались от ряда феодальных повинностей, могли заниматься ремеслом, торговлей и земледелием, выбирать городские органы власти — магистрат, суд, создавать ремесленные объединения-цеха.

В 1634 году речицкий староста Александр Слушко построил в городе доминиканский монастырь и костел при нём. Именно здесь была открыта первая библиотека, насчитывавшая 270 томов. Первая православная церковь, получившая название Воскресенской, существовала в городе с конца XI века. Впоследствии ее заменил Свято-Успенский собор, освященный в 1872 году.

Не раз речичанам приходилось бороться за независимость своего края. В XIII веке они сражались с перекопскими татарами, в 1410 году речицкая дружина воевала под Грюнвальдом, жители города участвовали в казацко-крестьянских выступлениях Северина Наливайко в 1595 году и Богдана Хмельницкого в 1648—1654 годах. Именно тогда были составлены первый рисунок и план Речицы. Авторами их являются соответственно роттердамский живописец Вестерфельд фон Авраам и артиллерийский капитан польской армии Эйгерд Христофор.

После войны России с Речью Посполитой 1654—1657 г.г. город утратил свое стратегическое значение, его укрепления стали разрушаться. Привилеем от 15 июля 1734 года великого князя ВКЛ и короля Польши Августа III Речица была отдана во владение Раддзивилам.

Во время Отечественной войны 1812 года Речица служила главным складом Южной русской армии и временной резиденцией минского губернатора.

В начале XIX века в городе было 316 деревянных домов, две деревянные православные церкви, деревянный католический монастырь и синагога. Жителей насчитывалось 1770 человек, основной их процент — 83 — составляли мещане. Основными занятиями горожан были земледелие, рыболовство, ремесленные промыслы и сплав леса. Речица была в аренде, а затем в «пожизненном» владении баронессы Корф.

Присоединение к России создало условия для более быстрого развития экономики. На территории Речицкого уезда в начале XIX века были построены несколько поташных заводов, в деревне Гута во владениях Сиверса завод по изготовлению стекла. Рынком сбыта поташа, смолы и дегтя были Одесса, Кременчуг, Херсон. Они доставлялись туда по Днепру и пользовались большим спросом. Помещики Речицкого уезда имели немалый доход и от продажи леса, который сплавляли на Украину.

На овчарных заводах было налажено изготовление сукна для нужд армии. Излишки продукции продавались на ежегодных ярмарках 9 мая и 6 декабря (в Николины дни) Они продолжались до 7 дней, оборот их составлял до 30 000 руб.

В связи с восстанием под руководством К.Калиновского (1863—1864) в городе и уезде начались волнения. В Речице было введено военное положение. Многие сочувствовали восставшим и носили траурные нарукавные повязки по казненным К.Калиновскому и С.Сераковскому.

В 20-30-е годы XIX века город соединился почтовым трактом с Минском. Он проходил через Горваль, Бобруйск, Игумен. Тракт на Чернигов был через Холмечь и Лоев.

6 апреля 1845 года Николаем I был утвержден герб Речицкого уезда. Сенатский указ о нем приобрел силу закона 9 июня того же года.

Конец XIX века отмечен событиями важными для развития Речицкого уезда. В 1873 г. он стал местом проведения работ Западной экспедиции по осушению болот. Главной ее целью было увеличение доходов казны с государственных лесных и луговых угодий и подготовка линий под будущую железную дорогу. В 1878 году в Василевичах была создана метеорологическая станция, одна из старейших в Республике, а в 1882 — открыто пароходное сообщение по Днепру. Движение по участку Полесской железной дороги Гомель-Лунинец через Речицу началось в 1886 году. И уже в 90-е годы XIX века с железнодорожной станции «Речица» ежегодно отправлялось около 1 млн. ЗОО тысяч пудов разнообразных грузов, 160 тысяч пудов — оборот грузов с речицкой пристани.

Согласно Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1891 года Речицкий уезд имел 23 волости, 749 населенных пунктов. Площадь составляла 11 087,5 кв. версты, население — 221 771 человек. В Речице было 9 280 жителей. Работали 2 лесопильни, 2 пивомедоваренных завода, маслозавод и завод по изготовлению кирпича. В городе функционировали приходское училище, 2-х классное народное еврейское училище, несколько еврейских молитвенных школ. Почти 60 % населения города составляли евреи.

Начало XX века в городе и уезде было отмечено многочисленными забастовками, стачками, демонстрациями, митингами трудящихся против существующего режима. Только в 1913 году в деревнях уезда состоялось 21 такое выступление.

1(14) ноября 1917 года в городе и уезде установлена Советская власть. Был избран исполком Речицкого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В него вошли Н. Д. Щербитов — председатель, А. С. Костенко — секретарь, Е. П. Мицкевич, П. И. Милюков, Я. Е. Демидов, В. А. Мещерский — члены.

1918—1921 — годы оккупации города и уезда войсками кайзеровской Германии и буржуазной Польши, борьбы с бандами Галака, Струка, Булак-Балаховича. Огромный материальный ущерб нанесен за это время хозяйству города и уезда, но несмотря на голод и разруху уже в 1921 году дала первый ток Речицкая электростанция, в 1923 году в строй действующих предприятий вступили спичечная фабрика «Днепр» и фанерный завод. К началу 1924 года на полную мощность стал работать гвоздильный завод. В 1925 году в Речице имелось семь государственных промышленных предприятий с общим числом рабочих 1 248 человек. Выпуск валовой продукции в год составил 2 769 400 руб.

В 1926 году Гомельская губерния входит в состав БССР. Речица становится центром Речицкого округа, а 8 декабря 1926 года в составе Речицкого округа образован Речицкий район.

Конец 20-х −30-е годы XX века годы активного колхозного строительства в Речицком районе. Первые колхозы были созданы в середине 1929 года: «им. Калинина» (д. Прокисель), «им. Дзержинского» (д. Ровенская Слобода), «Ленинский путь» (д. Ямполь), «Росток социализма» (д. Глыбов) и другие. В конце 1929 года в Речицком районе было 17 колхозов. В них входило 503 семьи. Общественный фонд хозяйств составлял 5 076 га пахотной земли, 1 903 га сенокосных угодий, 76 га садов. К середине 1930 года в районе было уже 45 колхозов, которые объединяли 3 400 семей. К 1933 году урожайность сельскохозяйственных культур по району была следующей: рожь — 10,5 ц с га, озимая пшеница — 11,5, пшеница яровая — 9,4, ячмень — 12 ц с га. Хозяйства района имели 6 817 голов крупного рогатого скота, в том числе 2 703 коровы. На коллективных фермах содержалось 1 315 овец. До 1933 года район специализировался на выращивании конопли и картофеля. В 1934 году стал специализироваться на животноводстве.

В 1940 году в районе функционировало 80 колхозов. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляла 99 724 га, пахотной земли — 33 233 га. В районе было: 80 молочно-товарных ферм, 71 овцеферма, 58 свиноводческих ферм.

В эти годы бурными темпами идет и промышленное строительство. За годы трех довоенных пятилеток в Речице и районе были построены и введены в действие механизированная спичечная фабрика «X-й Октябрь», завод дубильных экстрактов им. К.Ворошилова, винзавод, хлебозавод, крахмальный завод, льнозавод, судостроительная верфь.

В 1938 г., в результате нового административно-территориального деления современной Гомельщены, были образованы две области — Гомельская и Полесская. 15 января 1938 года Речица и Речицкий район вошли в состав Гомельской области, а 27 сентября городу придан статус города областного подчинения. Василевичи стали районным центром Полесской области.

Население предвоенной Речицы составляло около 30 тысяч человек, района — почти 57 тысяч.

23 августа 1941 года Речица и район были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. За время оккупации они уничтожили свыше 5 тысяч человек. Им оказывали сопротивление в городе 5 групп патриотического подполья, на районе действовали две партизанские бригады: им. Ворошилова и «Мститель», районное подполье. 18 ноября 1943 года Речица была освобождена войсками Белорусского фронта.

Послевоенные годы стали для Речицы годами второго рождения. Восстанавливались старые предприятия, строились новые. Снова вступили в строй гвоздильный завод, завод дубильных экстрактов, сдан в эксплуатацию домостроительный комбинат. Восстановлены и заново построены судостроительно-судоремонтный завод, комбинат хлебопродуктов, хлебозавод, керамико-трубный завод, завод «Термопласт».

Настоящим великим событием для Речицы и района стало открытие в августе 1964 года Речицкого месторождения нефти. 29 апреля 1965 года первые ее тонны влились в магистральный нефтепровод «Дружба».

Почти за 40 лет, прошедшие с того времени, создана уникальная для Беларуси отрасль, во многом влияющая на экономическое благополучие Республики. На сегодняшний день только в объединение «Белоруснефть» входит 25 структурных подразделений с широким диапазоном деятельности. На территории Полесской впадины открыто 61 месторождение нефти, пробурено почти 20 миллионов метров горных пород, закончено строительство около 1 400 скважин, добыто более 100 млн тонн нефти (данные на 1998 год).

Определенные успехи имело в 70-е годы и сельское хозяйство. С каждого гектара было выращено по 15 ц зерновых. В совхозе «Ведрич» гектар дал по 31,2 центнера. Урожай картофеля составил 266 ц с гектара. На сто га сельхозугодий было получено по 180 ц молока. Хозяйство было отмечено Памятным знаменем ЦК КПБ, Совета Министров БССР и Белсовпрофа.

Большим испытанием для промышленности и сельского хозяйства стали 90-е годы. Но уже к концу их за спадом производства наступил его неуклонный рост. И теперь из года в год промышленность и сельское хозяйство набирают обороты. Об этом особенно говорят достижения передовиков сельского хозяйства Речицкого района, неоднократных победителей областных и республиканских соревнований по уборке зерновых и выход продукции речицких промышленных предприятий на мировой рынок.

Демография

Население района — 105 000 человек (2-е место), в том числе в городских условиях проживают 70 800 человек. Всего насчитывается 190 населенных пунктов.

Экономика

За 2009 год промышленными предприятиями района произведено продукции на сумму 407,7 млрд руб.

Транспорт

Через район проходят железная дорога и шоссе ГомельКалинковичи, а также автомобильные дороги на Лоев, Хойники, Бобруйск, Жлобин. По Днепру и Березине осуществляется судоходство.

Достопримечательности

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Речицкий район Гомельской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»