Маша и Медведи

Маша и Медведи
Маша и медведи
Жанр

Инди-рок, фолк-рок, психоделический рок [1]

Годы

19972000
с 2004

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Откуда

Краснодар

Состав

Маша Макарова
Вячеслав Мотылёв
Максим Хомич 
Денис Петухов
Вячеслав Козырев

Сайт группы

Ма́ша и Медве́ди — российская рок-группа, образованная в 1997 году.

Содержание

История

1990-е

Группа «Маша и Медведи» была образована в 1997 году. Отправной точкой истории группы можно считать 1996 год, когда Мария Макарова передала демозапись своих песен гастролировавшему в городе Краснодаре солисту группы «Мегаполис» Олегу Нестерову. В 1997 году М. Макарова подписывает контракт с Олегом Нестеровым, который и становится её продюсером. В этом же году Маша собирает музыкантов.

Продюсерами нового образования становятся — фирма «Снегири-музыка». В 1997 году М. Макарова переезжает в Москву и приступает к записи своего первого альбома. В этом году группа «Маша и Медведи» снимают два видеоклипа в Индии — «Любочка» и «Б. Т.» («Без тебя»). Режиссёром стал Михаил Хлебородов. Все стихи и музыка написаны солисткой группы Машей Макаровой. Однако, текст «Любочки» представляет собой слегка измененный текст одноименного стихотворения советской детской поэтессы Агнии Барто, а музыка отдаленно напоминает песню Radiohead Creep. В 1998 году был подписан контракт на выпуск альбома с фирмой грамзаписи «Extraphone».

Альбом и группа становится «Открытием 1998 года» на фестивале «Maxidrom», организованным радиостанцией «Maximum» в спорткомплексе «Олимпийском». В 1998 году группа начинает активно гастролировать. Средства массовой информации признают достижения коллектива: «Матадор» — лучшая группа 1998 года, «ОМ» — лучший дебют 1998 года, «Московский комсомолец» — певица 1998 года, радио «Maximum» — лучшая песня 1998 года «Любочка», MTV-Russia — «Любочка» — 12 место в итоговом Чарте и 3 место в итоговом Российском хит-параде, журнал «CooL» — 35 недель в хит-параде, альбом «Солнцеклёш» — 28 недель в Top 10 «CooL». Песня «Любочка» из альбома «Солнцеклёш» продержалась в хит-параде «Московского Комсомольца» 16 недель, успев 4 раза достичь первого места.[источник не указан 1006 дней] После столь удачного старта группа «Маша и Медведи» снимает в 1998 году видеоклип на песню «Рейкьявик» в Исландии. Второй хит успешно принят критиками и группа «Маша и Медведи» принимает участие в широкомасштабных фестивалях: «Сочинская Ривьера» — июнь 1998, «МегаХаус» — июнь 1998, «Праздник города» — сентябрь 1998 года, город Киев.

В 1999 году во время записи второго альбома Маша Макарова и Олег Нестеров (cолист группы «Мегаполис») записывают песню «Цветы». На эту же композицию снимается видеоклип. MTV-Russia даёт самую горячую поддержку этой песне.

В 1999 году группой «Маша и Медведи» был записан второй альбом под названием «Куда?». Альбом вышел 8 марта 2000 года на «Экстрафоне» (Олег Нестеров и «Снегири» занимаются только промоушном Маши и Медведей). В этом альбоме стихи и музыку также написала М. Макарова. Были сняты два видеоклипа на «Землю» — один мультипликационный и второй — игровой, который снимался в феврале 2000 в Крыму. Для съемок были выбраны так называемые «лес Роу и скалы Роу», которые так часто любил снимать в своих фильмах-сказках знаменитый кинематографист, и организован тур.

В 2000 году песня группы «Маша и Медведи» «Земля» прозвучала в фильме Брат 2.

2000-е

Группа распалась в 2000 году, из-за конфликта между Машей Макаровой и остальными участниками группы, произошедшем непосредственно перед выступлением группы на Максидроме 2000, которое так и не состоялось. О распаде группы было объявлено в прямом эфире радио Максимум, по которому велись прямые включения с фестиваля. Ведущей эфира радио Максимум во время проходящего Максидрома 2000, Милой О'Када было сказано, что выступление группы отменяется в связи с распадом группы.

В 2004-м музыканты вновь собрались и записали альбом «Без языка».[2] На данный момент группа ведет активную концертную жизнь, выступает во многих клубах Москвы и России. Новым продюсером группы стал Эрик Чантурия.

2012 год

Группа "Маша и Медведи" встречает начало новой эры новыми песнями и самым концептуальным в истории группы альбомом! Новое творение коллектива будет состоять из четырех самостоятельных частей, насчитывающих по четыре трека. Презентация каждой из них приурочена к четырем ключевым датам года, издавна считавшимся священными. Первая часть вышла 21 декабря 2012 года - день зимнего солнцестояния, а также конца света и начала новой эпохи для всего человечества по календарю древних Майя. В мини-альбом с интригующим и безапелляционным названием "Конец" вошли четыре трека:

Рыбак и рыбка С новым годом Детка На последнем этаже

Остальные три части релиза будут поочередно выпущены в день весеннего равноденствия (21 марта 2013 года), день летнего солнцестояния, на праздник Ивана Купалы (21 июня 2013 года) и, наконец, в день осеннего равноденствия (21 сентября 2013 года). Названия и треклисты этих пластинок группа держит в строжайшем секрете. Известно лишь, что к моменту выхода заключительной части все части пазла соберутся в единый рисунок: разрозненные названия сложатся в общую фразу, а треки составят уникальный коллекционный артефакт.

Состав

  • Маша Макарова — вокал, автор песен.
  • Вячеслав Мотылёв (Хоттабыч) — гитара.
  • Максим Хомич (Хомячок) — гитара.
  • Денис Петухов (Пит) — бас.
  • Вячеслав Козырев (Зелёный) — ударные.

Продюсеры: Олег Нестеров, Михаил Габолаев, Владимир Месхи.

Дискография

Студийные альбомы

  • 1998 — Солнцеклёш (Extrafon)
  • 2000 — Куда? (Снегири)
  • 2006 — Без языка (СтильРекордс)
  • 2012 — Конец

Синглы

Видео

  • Любочка (снято в Индии)
  • Б. Т. (снято в Индии)
  • Рейкьявик (снято в Исландии)
  • Где цветы? (Мегаполис/Маша Макарова)
  • Земля
  • Парабеллум
  • Х. В.

Примечания

Литература

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Вики Last.fm, доступной (по-русски) по лицензиям Creative Commons BY-SA 3.0 Unported и GFDL 1.2.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Маша и Медведи" в других словарях:

  • Маша и медведи — Жанр Инди рок Годы 1997 2000, 2004 наши дни Страна …   Википедия

  • МАША И МЕДВЕДИ — Группа Маша и Медведи возникла в Москве в 1996 году под руководством Олега Нестерова лидера группы Мегаполис . В состав вошли: Маша Макарова (вокал), Вячеслав Мотылев (гитара), Денис Петухов (бас, экс Наив ). Максим Хомич (гитара), Вячеслав… …   Русский рок. Малая энциклопедия

  • Маша и Медведь — Маша и Медведь …   Википедия

  • Маша (медведица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маша (значения). Координаты: 57°37′15.16″ с. ш. 39°53′15.28″ в. д. / 57.62088° с. ш. 39.88758° в. д.  …   Википедия

  • Макарова, Мария Владимировна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Макарова. Маша Макарова Имя при рождении Мария Владимировна Макарова Дата рождения 6 сентября 1977(1977 09 06) (35 лет) Место ро …   Википедия

  • Старостин, Сергей Николаевич — Сергей Старостин Основная информация …   Википедия

  • KUBANA — KUBANA  трехдневный музыкальный фестиваль на Таманском полуострове. Впервые был проведён 31 июля  1 августа 2009 года. Организаторы называют эту дату началом фестивальной революции в Краснодарском крае. Фестиваль проводится на берегу… …   Википедия

  • Kubana — Дата(ы) конец июля середина августа Место(а) проведения …   Википедия

  • Без языка — Студийный альбом Маша и медведи Дата выпуска 23 октября 2006 Жанр рок Длительность мин с Продюсер …   Википедия

  • Максидром — Место(а) проведения Россия Года 13 мая 1995 года настоящее время Жанр(ы) рок Официальный сайт фестиваля «Максидром» Максидром  ежегодный международный музы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»