Махараджа Парикшит

Махараджа Парикшит

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Вайшнавизм · Шиваизм
Шактизм · Смартизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Самсара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавад-гита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Гуру и святые · Календарь · Праздники · Терминология · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Парикшит в яванской ваянге

Парикшит (санскр. परिक्षित् Parikṣit?) — один из персонажей древнеиндийского эпоса «Махабхараты» и пуранической литературы индуизма, где он описывается как «царь Куру», царь Хастинапура, унаследовавший престол от Юдхиштхиры.

Прарикшит — широко распространённое имя в современной Индии.

Парикшит был сыном принцессы Матсьи Уттары и Абхиманью, — сына Вришни Арджуны. Он родился уже после Битвы на Курукшетре. Когда Уттара была беременна Парикшитом, Абхиманью был беспощадно убит Кауравами. Позднее, Ашватхама попытался уничтожить ещё нерождённого младенца и его мать с помощью брахмастры. Уттара была спасена Кришной, который был дядей по матери Абхиманью (жена Арджуны Субхадра была сестрой Кришны и матерью Абхиманью).

Главный священник Дхаумья предсказал царю Юдхиштхире, что новорожденный младенец будет великим преданным Вишну, и так как он был спасён Кришной, он также будет известен под именем Вишнурата («тот, кого всегда защищает Господь»). Дхаумья риши также предсказал, что Парикшит будет очень праведным и добродетельным, будет строго следовать принципам дхармы и станет очень мудрым императором, подобным Икшваку и Раме из Айодхьи. Подобно своему деду Арджуне, он станет образцовым воином и расширит славу своей семьи. По всему миру и в сердцах всех живых существ, он будет искать и пытаться познать Верховного Господа, с которым он встретился будучи ещё во чреве своей матери.

После начала Кали-юги, тёмной эры невежества и греха, и после того как Кришна удалился в свою вечную обитель, пять братьев Пандавов ушли от дел. Молодой Парикшит был коронован как царь, а Крипа стал его советником. При содействии Крипы Парикшит провёл три Ашвамедха-ягьи.

Однажды, во время охоты в лесу, Парикшит встретил олицетворение Кали-юги — демона Кали. Кали попросил Парикшита позволения войти в его царство, на что царь ответил отказом. Кали продолжал настаивать, и в конце-концов Парикшит отвёл ему четыре места обитания на земле: там, где играют в азартные игры, пьют алкогольные напитки, где существует проституция и золото. Описывается, что после этого Кали проник в золотую корону Парикшита и неблагоприятно воздействовал на его мысли. Вскорости Парикшит почувствовал большую жажду и вошёл в находившуюся неподалёку хижину мудреца Шринги, находившегося в глубокой медитации. Парикшит почтительно поклонился ему несколько раз, но не получив ответа, взял дохлую змею и повесил её мудрецу на шею как гирлянду. Позднее, когда сын Шринги услышал о содеянном, он проклял Парикшита умереть от укуса летучего змея через семь дней. Услышав о проклятии, царь немедленно передал престол своему сыну Джанамеджае, ушёл на берег Ганги и в течении последних дней своей жизни непрерывно слушал «Шримад-Бхагаватам» от Шукадевы Госвами. По прошествии семи дней, царь змеев Такшака укусил Парикшита, после чего царь, оставив своё бренное тело достиг освобождения вернувшись в духовный мир.

Предшественник:
Юдхиштхира
Царь Хастинапура
Преемник:
Джанамеджая

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Махараджа Парикшит" в других словарях:

  • Парикшит Махараджа — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • Индрапрастха — (санскр. इन्‍द्रप्रस्‍थ, in‍drapras‍tha IAST)  город в древней Индии, который был столицей царства, возглавляемого Пандавами в эпосе Махабхарата. Он располагался вдоль берегов реки Ямуна и близко к нынешней столице Дели. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»