Матокса

Матокса
Деревня
Матокса
Страна
Россия
Субъект федерации
Ленинградская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Матукса, Каргу, Каргень, Яро-рякки, Александрово, Матиксатора, Матуска, Каргина
Высота центра
49 м
Население
140[1] человек (2007)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 81370
Почтовый индекс
188657
Автомобильный код
47
Код ОКАТО
Матокса (Россия)
Матокса
Матокса (Ленинградская область)
Матокса
Матокса (Всеволожский район)
Матокса

Ма́токса (фин. Matoksi[2]) — деревня в Куйвозовском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области.

Содержание

Географическое расположение

Находится в восьми километрах к юго-востоку от Гарболова, на левом (северном) берегу реки Авлоги.

История

История Матоксы исчисляется несколькими веками. Ещё в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года, в составе Куйвошского погоста, упоминаются три деревни Матукса: «Деревня Матукса на Влозе Иванково», «Деревня Матукса ж на Влозе на реце» и «Деревня Матукса ж за рекою за Влогою»[3].

В новгородский, а затем, после захвата Ингерманландии, шведский период, Матокса входила в состав Ореховецкого уезда Карельской половины Водской пятины. После Северной войны была включена в Ингерманландскую (затем Санкт-Петербургскую) губернию в составе Шлиссельбургского уезда.

По мнению краеведов Н. Д. Солохина и И. В. Венцеля, при Петре I мыза Матокса принадлежала генерал-адмиралу Фёдору Матвеевичу Апраксину[4]. Известно, что в 1702 году (почти столетнее шведское господство на территории края подходило к концу) русский отряд, поднявшись на судах из Ладожского озера по реке Авлоге, напал на шведскую мызу, существовавшую здесь, и взял в плен её хозяина[5]. Однако захватил мызу граф Пётр Матвеевич Апраксин, и так писал Петру I об этом:

Войдя рекою Влогою, взяли мы мызу Матоксу и самого славного мызника Нильса Нейса с женою и сыном, и с дочерью, и с своячною вдовою, и еще с ними двадцать человек мужеска и женска пола да 29 ружей и триста гранат ручных. Враги везде бегут. Дай, Боже, и впредь такое счастье[6].

При Петре I эта мыза принадлежала одному из величайших государственных деятелей России, дипломату, сербу по национальности, потомку боснийских князей Савве Лукичу Владиславичу-Рагузинскому. Пётр I пожаловал ему мызу Матоксу с 9 деревнями в 1710 году[7]. Савва Рагузинский скончался на своей мызе Матокса в июне 1738 года[8].

С образованием Санкт-Петербургского уезда в 1727 году, Куйвошский погост был разделен на две части: западная, в составе которой находился центр погоста Куйвози, вошёл в состав Санкт-Петербургского уезда, восточная, где была Матокса — осталась в Шлиссельбургском уезде[9].

В 1744 году наследники Рагузинского продали мызу в 42 207 десятин, барону Сергею Григорьевичу Строганову. Позже, в середине XVIII века мызой владели его наследники[7], а затем тайный советник Лукьян Иванович Талызин[10].

В 1774 году Матокса была центром самой северной волости Шлиссельбургского уезда, в её составе находились деревни Носово, Торосово, Микуляс или Никулясы[11].

Первая церковь в Матоксе, была освящена во имя св. Иоанна Предтечи, затем в 1752 году была построена деревянная церковь во имя святого Александра Невского, которая сгорела, но вновь была отстроена после пожара в 1772 году[12].

Примечательно, что церковно-приходское деление не совпадало с административным. К Матоксскому приходу были приписаны жители деревень Куйвозовской волости соседнего Санкт-Петербургского уезда, которые исповедовали православие[13].

Матоксский православный приход был старейшим в послепетровской Ингерманландии. Большинство его прихожан составляли православные ижоры из окрестных деревень — представители одного из древнейших народов Ленинградской области, потомки летописной ижоры, смешавшиеся с пришлым финским элементом. В Северной Ингерманландии, до массовых депортаций 1930-х гг., существовало несколько ижорских этноанклавов (в районе Лемболовского озера, у Куйвози и в среднем течении Авлоги). Исповедуя греческую веру и будучи крепостными русских помещиков, ижорские крестьяне продолжали сохранять национальную самобытность. Академик Н.Я. Озерецковский, известный ученый-естествоиспытатель и географ XVIII века, в своем труде «Путешествие по озерам Ладожскому и Онежскому» (1792 г.) отмечал, что в Матоксе «при российской церкви определенный священник очень хорошо разумеет язык чухонский». Видимо, тогда проповеди в Матоксской церкви читались на языке большинства прихожан[5].

В 1783 году, мызу Матокса купила Александра Ивановна Остерман (17451793), урождённая Талызина, дочь адмирала Ивана Лукьяновича Талызина. Её муж Иван Андреевич Остерман был вице-канцлером, президентом коллегии иностранных дел, сенатором, действительным тайным советником, владел мызой с 1048 душами мужского пола и 1230 женского с 1794 по 1811 год[10].

На старинных картах обозначена гавань Остерман на берегу Ладожского озера. Именно деятельный И. А. Остерман в 17841787 годах устроил тут гавань и держал здесь суда. Со смертью бездетного И. А. Остермана род должен был прекратиться, но Екатерина II указом 1796 года повелела передать фамилию Остерман внуку графини А. А. Толстой, урождённой Остерман, Александру Ивановичу Толстому (17701857).

А. И. Остерман-Толстому было 26 лет, когда он унаследовал графский титул и фамилию Остерман. Перешла к нему и мыза Матокса в Шлиссельбургском уезде, село Александрово и 17 деревень. На средства Остерманов-Толстых в 1797 году в Матоксе, вместо сгоревшей церкви была построена новая по проекту известного петербургского зодчего Ф. И. Демерцова (17621823), каменная, трёхпрестольная церковь, посвящённая св. Александру Невскому с приделами во имя св. евангелиста Иоанна Богослова и во имя св. мученицы царицы Александры. Церковь была освящена 5 сентября 1798 года[14].

В конце 1830-х годов в Матокской волости насчитывалось почти 2730 душ, было два лесопильных завода (в Матоксе и деревне Влоге), церковь каменная во имя св. Благоверного и Великого князя Александра Невского, деревянная кирха в Вуолах и Гавань Остерман.

АЛЕКСАНДРОВО (МЫЗА МАТОКСА тож) — село, принадлежит графу Александру Остерману Толстому, жителей по ревизии 40 м. п., 52 ж. п.;
В оном: а) Церковь каменная во имя Св. Благовернаго и Великаго Князя Александра Невскаго. б) Лесопильный завод. (1838 год)[15]

Упомянута на этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года, как деревня «Maatoxi», населённая ингерманландцами-эурямёйсет[16]. В пояснительном тексте к этнографической карте указано количество её жителей на 1848 год: 57 м. п., 74 ж. п., всего 131 человек[17].

АЛЕКСАНДРОВО (МАТИКСАТОРА) — село Гр. Остермана-Толстаго, по просёлкам, 7 дворов, 38 душ м. п. (1856 год)[18]

В середине века мызой Матокса владели в разное время члены рода Голицыных, ближайших родственников Остерман-Толстых. Один из них, Дмитрий Владимирович Голицин — герой Отечественной войны 1812 года.

А в 1857 году имение унаследовал декабрист Валериан Михайлович Голицын, который здесь умер от холеры в 1859 году. Похоронен он был, по одной версии, на северной стороне матокского кладбища, по другой — в родовом склепе Данилова монастыря в Москве.

Со смертью четы Остерман-Толстых их род прекратился, но в 1862 году титул графов Остерман-Толстых перешел к их родственнику князю Мстиславу Михайловичу Голицину, ставшему наследником имения Матокса.

АЛЕКСАНДРОВО (МАТОКСА, КАРГЕНЬ) — село владельческое, при реке Явлоге; 8 дворов, жителей 51 м. п., 75 ж. п.;
Церковь православная. Лютеранская кирка. Волостное правление. Завод стекольный.
АЛЕКСАНДРОВО (МАТОКСКАЯ) — мыза владельческая, при реке Явлоге; 15 дворов, жителей 3 м. п., 5 ж. п.;
МЕЗЛИКИ (МАТОКСА) — деревня владельческая при реке Явлоге, 11 дворов, жителей 21 м. п., 30 ж. п. (1862 год)[19]

В 1880-е годы в Матоксе была открыта школа[14].

По данным за тот же 1880 год, земель в мызе было 37 431 десятина, но земледелием князь Голицын не занимался, а в хозяйстве было всего 12 лошадей и 8 коров. Лошади использовались для сообщения с Петербургом, молоко от коров употреблялось «для себя», и только земля приносила доход. Ежегодно сдавались в аренду покосы, выгоны, охотничьи угодья и рыбная ловля на Ладожском озере, кроме того за выгон крестьяне должны были отработать в поместье «100 пеших и 100 конных дней».

После М. М. Голицына мыза Матокса перешла во владение Э. Роста.

МАТОКСА (КАРГИНА) — село бывшее владельческое Матокской волости, дворов — 8, жителей — 52; Волостное правление, церковь православная, часовня, школа. (1885 год)[20].

В 1895 году, Э. Рост почти все земли продал в казну, Главному Управлению Уделов, а остаток — 129 десятин приобрела Комиссарова-Костромская[21]. В этом же году была освящена новая школа с преподаванием на финском языке[22].

АЛЕКСАНДРОВО (МАТОКСА) — село, на земле удельного ведомства, при р. Авлоге, 5 дворов, 12 м. п., 16 ж. п., всего 28 чел., православная церковь, школа, приемный покой (амбулаторные пункты) и волостное правление.
МАТОКСА (КАРЧИНО, КАРЬИНО) — деревня, Матокского сельского общества 12 дворов, 32 м. п., 38 ж. п., всего 70 чел., земская почтовая станция. (1896 год) [23]

В XIX — начале XX века, деревня административно относилась к Матокской волости 2-го стана Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии.

В 1905 году, в деревне размещалась Матокская конно-почтовая станция на 6 лошадей. Обслуживался маршрут до Токсова (18 верст). Содержал станцию С. Ф. Агава. Плата была — 3 копейки с версты и лошади[24].

После 1917 года Матокская волость до декабря 1922 года входила в состав Шлиссельбургского уезда.
По данным губернской переписи 1920 года, национальный состав населения Матокской волости выглядел следующим образом:[25]

Главными промыслами по данным обследования за 1923 год в Матокской волости являлись: лесные заготовки, драньё коры и лыка, пилка дров и брёвен, грибно-ягодный промысел, рыбная ловля, печной, кровельный и плотничьи промыслы, мукомольный промысел[26].

Матокская волость была упразднена в 1925 году, а её территория вошла в состав Куйвозовской волости Ленинградского уезда[27].

МАТОКСА — село Советского сельсовета Куйвозовской волости, 44 хозяйства, 143 души.
Из них: русских — 14 хозяйств, 53 души; финнов-ингерманландцев — 21 хозяйство, 65 душ; финнов-суоми — 5 хозяйств, 14 душ; эстов — 3 хозяйства, 8 душ; поляков — 1 хозяйство, 3 души.
«МАТОКСА» — лесничество Советского сельсовета Куйвозовской волости, 5 хозяйств, 13 душ.
Из них: русских — 3 хозяйства, 9 душ; немцев — 1 хозяйство, 1 душа; поляков — 1 хозяйство, 3 души.
КАРГИНО — деревня Советского сельсовета Куйвозовской волости, 16 хозяйств, 81 душа.
Из них: русских — 1 хозяйство, 2 души; финнов-ингерманландцев — 15 хозяйств, 79 душ. (1926 год)[28]

В состав Советского сельсовета по данным переписи населения 1926 года входили: село Матокса; лесничество «Матокса»; деревни: Болотье, Каргино, Меслика, Репно, Сергеевка. Сельсовет находился в составе Куйвозовской волости Ленинградского уезда.

В 1930-х годах в Матоксе был организован колхоз «Общее дело».

В 1931 году церковь была закрыта, а в 1932 году переоборудована под музей. Само здание не сохранилось.

По административным данным 1936 года, деревня Матокса являлась центром Лехтусского сельсовета Токсовского района. В сельсовете было 8 населённых пунктов, 387 хозяйств и 7 колхозов[29].

МАТОКСА — деревня Лехтусского сельсовета, 305 чел. (1939 год)[30]

В 1940 году деревня насчитывала 22 двора[31].

До 1942 года — место компактного проживания ингерманландских финнов.

Наши дни

Сейчас в Матоксе, кроме частных строений, имеются также 10 многоквартирных жилых домов: 1 дом 1935 года постройки, 5 домов 19511955 годов постройки, 1 дом 1958 года постройки, 1 дом 1964 года постройки, 1 дом 1969 года постройки, 1 дом 1990 года постройки.

Этажность: 7 домов одноэтажных, 2 дома двухэтажных, 1 дом трёхэтажный[32].

Деревню связывает со станцией Грузино муниципальный автобусный маршрут № 613, протяжённостью 14,3 км[33].

Улицы

Местные улицы: Берёзовая, Берёзовая аллея, Брусничная, Западная, Заречная, Зелёная, Ландышевая, Мирная, Полигонная, Почтовая, Приречная, Рябиновая, Садовая, Светлая, Северная, Солнечная, Тихая, Хвойная, Черёмуховая[34].

Примечания

  1. Административно-территориальное деление Ленинградской области. — СПб., 2007, с. 77
  2. Финская карта северной части Всеволожского района.
  3. «Переписная окладная книга Водской пятины 1500 года» стр. 189
  4. Н. Д. Солохин, И. В. Венцель. «Ужас русского крепостничества».
  5. 1 2 А. Ю. Пюккенен «Токсово: приход и посёлок»
  6. Александр Шарымов. Книга первая. Предыстория Санкт-Петербурга. Раздел 1. Из допетровской истории Озерного края.
  7. 1 2 Е. Л. Александрова «Санкт-Петербургская губерния. Исторический очерк.» СПб 2011, стр. 558. ISBN 978-5-904790-09-7
  8. Церемония открытия памятной доски графу Савве Лукичу Владиславичу-Рагузинскому
  9. Карта Санкт-Петербургского уезда прапорщика Н. Соколова. 1792 г.
  10. 1 2 С.В. Любимов. Остерманы.
  11. Г. Вокка. На берегах озера Нево // Вестник Всеволожского краеведческого музея. 1994. №3
  12. Петербург и окрестности — Православные храмы Ленинградской области.
  13. [Исповедная роспись церкви Св. Александра Невского в Матоксе на 1825 год // ЦГИАСПб., Ф.19, оп.112, д.780]
  14. 1 2 «Историко-статистические сведения о Санкт-Петербургской епархии» (Вып. VIII, IX и X, СПб., 1884-1885 гг.), Шлиссельбургский уезд. Сельские церкви. 12) Церковь св. Александра Невского в Матоксе.
  15. Списки населённых мест Всеволожского района. 1838 г.
  16. Фрагмент этнографической карты Санкт-Петербургской губернии П. Кёппена, 1849 г.
  17. Köppen P. von. Erklarender Text zu der ethnographischen Karte des St. Petersburger Gouvernements. — St.Petersburg, 1867, стр. 53
  18. Списки населённых мест Всеволожского района. 1856 г.
  19. Списки населённых мест Всеволожского района. 1862 г.
  20. «Волости и важнейшие селения европейской России. Выпуск VII. Губернии приозерной группы», СПб. 1885, стр. 92
  21. Г. Вокка. На берегах озера Нево // Вестник Всеволожского краеведческого музея. 1994. №3
  22. ред. М. М. Браудзе, пер. Д. И. Орехов, «Inkerin suomalaisten historia. История ингерманландских финнов», СПб, 2012, стр. 222, ISBN 978-5-904790-02-8
  23. Списки населённых мест Всеволожского района. 1896 г.
  24. Памятная книжка С.-Петербургской губернии: описание губернии с адресными и справочными сведениями. СПб, 1905, С. 520
  25. The Ingrian Question as a Historical and Political Phenomenon Вадим Мусаев 2000 г. стр. 17
  26. «Ленинград и Ленинградская губерния» Краеведческий справочник под ред. Е. Я. Голанта. 1925 г., стр. 104-106
  27. Местные органы государственной власти, волостей Петроградской - Ленинградской губернии
  28. Список населённых пунктов Куйвозовской волости Ленинградского уезда по переписи 1926 года. Источник: ПФА РАН, ф. 135, оп. 3, д. 91.
  29. Административно-экономический справочник по Ленинградской области. — Л., 1936, с. 198, Токсовский район
  30. Список населённых пунктов Парголовского района Ленинградской области, по данным всесоюзной переписи населения 1939 года. РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 83—96.
  31. Фрагмент топографической карты Ленинградской области. 1940 г.
  32. Извещение администрации Куйвозовского сельского поселения.
  33. Маршруты движения общественного транспорта.
  34. Система «Налоговая справка». Справочник почтовых индексов. Всеволожский (район).

Источники

  • Материалы статьи ст. научн. сотрудника краеведческого музея г. Всеволожска М. Лермонтовой «Из прошлого мызы Матокса» (г. «Всеволожские вести» — 1997)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Матокса" в других словарях:

  • Матокса — 188657, Ленинградской, Всеволожского …   Населённые пункты и индексы России

  • 188657 — Матокса, Ленинградской, Всеволожского …   Населённые пункты и индексы России

  • Куйвози — Деревня Куйвози Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Рагузинский-Владиславич, Савва Лукич — Савва Лукич Рагузинский Владиславич серб. Сава Владиславић Рагузински …   Википедия

  • Новое Девяткино — У этого термина существуют и другие значения, см. Девяткино (значения). Деревня Новое Девяткино Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Куйвозовское сельское поселение —   Сельское поселение России (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Вуолы — Деревня Вуолы Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Куйвозское сельское поселение — Страна Россия Статус сельское поселение Входит в Всеволожский район Включает 17 нас. пунктов Административный центр Куйвози Дата образования 1 января 2006 …   Википедия

  • Ржевский полигон — Координаты: 60°07′57″ с. ш. 30°40′21″ в. д. / 60.1325° с. ш. 30.6725° в. д.  …   Википедия

  • Волоярви — Упразднённая деревня Волоярви Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»