Массовые беспорядки в Ереване (2008)

Массовые беспорядки в Ереване (2008)
Протестующие на площади Свободы вечером 24 февраля
1 марта: Протестующие собрались вместе, не будучи согласными с подсчётом голосов в ходе выборов президента Армении

События после президентских выборов в Армении 2008 года — серия протестов, состоявшихся в Армении после президентских выборов 19 февраля 2008 года. Массовые протесты против нарушений, сопровождавших выборы, были проведены в столице страны Ереване и организованы сторонниками кандидата в президенты и первого президента РА Левона Тер-Петросяна. В ходе разгрома митингующих стянутыми в город силовиками погибло не менее 8 демонстрантов и было ранено около 230.[1].

Протесты началась 20 февраля и продолжались в течение 10 дней в Ереване. На Театральной площади в них участвовали десятки тысяч демонстрантов в течение всего дня, десятки палаток было установлены в тот же день, чтобы демонстранты могли оставаться там и ночью. Несмотря на требования властей прекратить демонстрации, акции протеста продолжались до 1 марта[2]. Утром 1 марта полиция с помощью дубинок и электрошоков разогнала демонстрантов на площади Свободы[2][3][4]. Большинство демонстрантов в это время еще спало. Среди митингующих были женщины, дети и пожилые люди, оставшиеся на ночь. По состоянию на 1 марта некоторые протестующие числились пропавшими без вести[5]. Левон Тер-Петросян был принудительно доставлен сотрудниками полиции в свой дом и был посажен под фактический домашний арест[3][4][6].

Ближе к полудню протестующие стали собираться у посольства Франции в центре Еревана[2]. К концу дня число протестующих и полицейских существенно выросло[2][7]. Правоохранительные силы были вытеснены из района к 4 часам вечера, так как они не могли больше противостоять растущему числу демонстрантов. Активисты переворачивали троллейбусы и автобусы для установки заграждений. Вечером вспыхнули столкновения между полицией и демонстрантами, которые забаррикадировались на площади Мясникяна. Примерно в 10 вечера президент Роберт Кочарян с одобрения парламента Армении ввёл 20-дневное чрезвычайное положение, запрещающее проведение демонстраций СМИ[1] Роберт Кочарян аргументировал своё решением тем, что некоторая часть демонстрантов разграбили близлежащие магазины на проспекте Маштоца, подожгла несколько полицейских автомобилей и автобусов, а также нанесла тяжёлые увечья полицейским[1].

Чрезвычайное положение вступило в силу примерно в 1 ночи 2 марта, Левон Тер-Петросян был вынужден призвать протестующих возле посольства Франции идти домой, тем самым положив конец протестам.

Полиция окружила и блокировала оппозиционное информационное агентство А1+[8].

Human Rights Watch осудила власти Армении за применение чрезмерной силы и насилия над мирными демонстрантами, которые находились в палаточном городке на 10-й день на площади Свободы.[2]

В составе полицейских сил 1 марта работал снайпер[9].

Содержание

История

Левон Тер-Петросян был президентом Армении с 16 октября 1991 года по 3 февраля 1998 года. В феврале 1998-го года, в результате разногласий с другими членами правительства, Тер-Петросян подал в отставку. Его сменил тогдашний премьер-министр Роберт Кочарян. Кочарян был переизбран на второй срок в качестве президента 5 марта 2003 года на фоне обвинений в мошенничестве на выборах. В начале 2004 года были проведены демонстрации оппозиции требующие отставки Кочаряна. Кочарян завершил свой второй срок в качестве президента в феврале 2008 года. Он поддержал кандидатуру премьер-министра Сержа Саркисяна в качестве следующего президента. Тер-Петросян также выдвинул свою кандидатуру на этих выборах, во время выступления в Ереване 26 октября 2007 года, он обвинил правительство Кочаряна в массовой коррупции и хищении "по меньшей мере трёх из четырёх миллиардов долларов" за предыдущие пять лет.[10] Выборы состоялось 19 февраля 2008 года. Согласно данным ЦИК, победу одержал Серж Саргсян, набрав 53% голосов. Согласно официальным результатам, Тер-Петросян оказался на втором месте с 22% голосов. Международные наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ и Европарламента заявили, что "президентские выборы в Армении в основном соответствовали международным стандартам".[11]

Хронология

Протесты начались 20 февраля, к 21 февраля сообщалось уже о 25 000 сторонниках оппозиции, присутствующих на митинге. Тер-Петросян заявил, что армия не будет действовать против демонстрантов, которые заявили о поддержке двух заместителей министров обороны. Помощник Тер-Петросян пообещал, что протесты будут продолжаться "безостановочно", и потребовал, чтобы правительство согласилось на проведение перевыборов 22 февраля.[12] 21 февраля два члена Центральной избирательной комиссии, которые являлись представителями оппозиции заявили, что они не признают результаты, и на следующий день, Ваан Ованнисян (кандидат от партии Дашнакцутюн) подал в отставку со своего поста вице-спикера Национального Ассамблеи Армении из-за неодобрения обработкой выборов и заявил, что механизмы фальсификаций были введены в эксплуатацию ещё в 1996 году Тер-Петросяном.[13] Протесты продолжались 22 февраля, и заместитель Генерального прокурора Гагик Джангирян осудил выборы, призвав народ немедленно принять меры для защиты своих голосов, а позднее, раскритиковал действия властей. Кочарян попросил Генерального прокурора Агвана Овсепяна уволить Джангиряна[14]. По словам Тер-Петросяня двое заместителей министра обороны заявили, что не допустят использование армии против протестующих. Министерством обороны это утверждение Тер-Петросяна было опровергнуто.

Протесты были проведены без официального разрешения.[15] Отчасти причиной для протеста было заявление оппозиции о том, что выборы прошли с большим количеством нарушений.[16] Армянское общественное телевидение (H 1) было раскритиковано за неспособность показать массовость протестов, вместо содействия мирной атмосфере после выборов.

22 февраля

На третий день протестов, 22 февраля, сообщалось уже о 30 000 протестующих. Саркисян назвал протесты "шантажом" и заявил, что, если митингующие нарушат закон, то "порядок будет восстановлен с помощью силы". Однако, оппозиционер Александр Арзуманян, заявил, что правительство не посмеет разогнать протесты.[17] 23 февраля, число протестующих оценивалось уже в 50 000. Кочарян обвинил оппозицию в попытке захватить власть, и заявил, что правительство будет действовать в целях сохранения порядка.[15] Между тем, полиция выступила с заявлением в котором говорилось о том, что "они готовы решительно отреагировать на любые попытки нарушить общественный порядок и дестабилизировать ситуацию, предотвратить экстремистские проявления, и защитить конституционные права людей". В заявлении также опровергались слухи о грядущей отставке начальника полиции Айка Арутюняна.[18]

23 февраля

Джангирян был уволен с поста заместителя Генерального прокурора по распоряжению Кочаряна и задержан позднее в тот же день.[19] 27 февраля Гагик Джангирян был арестован и обвинен в нарушении статьи 235,1 Уголовного кодекса Армении (незаконное приобретение, оборот и хранение оружия, взрывчатых веществ) и статьи 316,1 (применение силы в отношении государственного агента).[20]

25 февраля

25 февраля постоянное количество протестующих на площади Опера в дневное время, по различным оценкам, составило 40-50 000. Левон Тер-Петросян сделал ряд выступлений, и в каждом призвал к мирной демонстрации, часто говоря о конце 1980-х годов, когда карабахский комитет был арестован советской властью. Тер-Петросян заявил, что он не боится ареста или убийства, и что, если правящая партия уничтожит его, то это приведет лишь к ускорению её собственной гибели. Также, 25 февраля дважды выступал Саркис Ацпанян, представитель армянской диаспоры Франции, и говорил об участии армян в революционных движениях во Франции и Германии. Около 2 000 людей продолжали принимать участие в митинге и в полночь, некоторые оставались на ночь в палатках.

26 февраля

26 февраля поступали многочисленные сообщения о том, что руководители ВУЗов получили указание от правящей партии отправить студентов на митинг сторонников Саркисяна на площади Республики.

В этот день были задержаны несколько видных сторонников Тер-Петросяна. Власти собирали митинг в поддержку Сержа Саргсяна. Тер-Петросян утверждал, что число посетивших его митинг был в два раза больше, так как люди покидали митинг Саркисяна и приходили к нему. Тем временем, служба национальной безопасности заявила, что "предотвратила заговор оппозиции целью которого был захват телепередающей башни в Ереване", было сказано, что задача этого якобы заговора, в отношении которого несколько человек были арестованы, состояла в том, чтобы позволить Тер-Петросяну выйти в прямой эфир. Представители оппозиции назвали это "психологическим давлением". Кроме того, 26 февраля, Кочарян предложил правительству определить "предел" терпения к протестам, и призвал народ к "успокоению".[21]

27 февраля

27 февраля, ещё большее число протестующих, чем в предыдущие дни прошли маршем по улицам Абовяна и Маштоца.[22] Вечером наблюдался рост числа палаток, с общим увеличением числа митингующих на площади. Толпа была смешанной, там были группы из жителей деревни, студентов, семей имеющих детей, государственных служащих. Примерно в 11:30 вечера некоторые протестующие начали подходить к кафе, прилегающего к площади Свобода под названием "Karapi Lij" ("Лебединое озеро"). Тайная полиция не позволяла журналистам фотографировать, однако некоторые из них делали это (несмотря на угрозы личной безопасности или уничтожения их камер). Митинг позднее продолжался без перерыва.

28 февраля

Утром 28 февраля полицейские машины перекрыли улицы вокруг Театральной площади.[23]

29 февраля

В ночь на 29 февраля на площади Свободы насчитывалось несколько палаток, владельцы которых проводили круглосуточный митинг. Демонстранты круглосуточно получали горячее питание. Впоследствии, после разгона незаконного митинга, по сообщениям властей, в некоторых палатках было обнаружено большое количество заготовленных арматурных прутьев, гранаты и огнестрельное оружие.

Примечания

  1. 1 2 3 At Least Eight Killed In Armenian Post-Election Unrest", Armenia Liberty ([RFE/RL]), March 2, 2008.
  2. 1 2 3 4 5 "Армения: в Ереване полиция избивает мирных демонстрантов", Human Rights Watch (NY), 2 марта, 2008.
  3. 1 2 "Protestor on scene tells of melee", ArmeniaNow.com, March 1, 2008 (noon)
  4. 1 2 Ter-Petrosian ‘Under House Arrest,’ Rally Broken Up, March 1, 2008.
  5. "Human Rights Watch Demands Probe Into Armenian Crackdown", Armenia Liberty (RFE/RL), March 4, 2008.
  6. "Armenia: At Least 2 Dead in Yerevan Violence, as Kocharian Declares State of Emergency", Armenia: Vote 2008 (EurasiaNet.org), March 1, 2008.
  7. "Crowd near French Embassy grows to tens of thousands or more", ArmeniaNow.com, March 1, 2008 (4 pm).
  8. Полиция блокировала здание оппозиционного информагентства А 1+. АрмИнфо.(недоступная ссылка — история)
  9. Лилит Ованисян В Армении экс-глава внутренних войск сознался, что отдавал приказы снайперу во время событий 1 марта. Интернет-СМИ "Кавказский узел". Архивировано из первоисточника 21 марта 2012.
  10. Emil Danielian and Liz Fuller, "Armenian Ex-President Confirms Comeback Plans", Radio Free Europe/Radio Liberty, 1 November 2007.
  11. International observers: Armenian presidential election mostly in accordance with international standards REGNUM, February 20, 2008
  12. "Thousands challenge victory of Armenian PM in presidential vote in 2nd day of protests", Associated Press (International Herald Tribune), February 21, 2008.
  13. "RA parliament accepts Vahan Hovhannisian resignation"
  14. "RA Prosecutor General petitioned President for Jahangiryan dismissal"
  15. 1 2 Matthew Collins, "Armenian leader warns protesters", BBC News, 23 February 2008.
  16. "Protesters challenge Armenian vote", Associated Press (MiamiHerald.com), 21 February 2008.
  17. Matthew Collins, "Thousands occupy Armenia square", BBC News, 22 February 2008.
  18. "Armenian police ready to respond to attempts to disturb public order - statement", Interfax, 23 February 2008.
  19. "Gagik Jahangiryan dismissed from post of deputy prosecutor general", PanARMENIAN.Net, 23 February 2008.
  20. "Former deputy prosecutor general accused of illegal storage of weapons and violence against public agent" PanARMENIAN.Net, 27 February 2008
  21. "Armenian police detain more activists as gov't, opposition supporters hold dueling rallies", Associated Press (International Herald Tribune), February 26, 2008.
  22. "Ralliers 'Thanked' the Police", A1+, February 27, 2008.
  23. "Cars Are Taken Away", A1+, February 28, 2008.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Массовые беспорядки в Ереване (2008)" в других словарях:

  • Президентские выборы в Армении (2008) — Президентские выборы в Армении состоялись 19 февраля 2008 года. Третьим Президентом Армении стал Серж Саркисян. Содержание 1 Регистрация кандидатов 2 Кандидаты …   Википедия

  • Беспорядки в Армении после президентских выборов 2008 года — Несколько сотен протестующих на площади Свободы вечером 24 февраля 1 марта: Свыше 100000 протестующих собрались вместе, не будучи согласными с подсчетом голосов в ходе выборов президента Армении События после президентских выборов в Армении 2008… …   Википедия

  • Тер-Петросян, Левон — Лидер Армянского национального конгресса, бывший президент Армении Лидер оппозиционного Армянского национального конгресса. Первый президент Армении, дважды избирался на этот пост в 1991 и 1996 годах, а в 1998 году ушел в отставку в связи с… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Кочарян, Роберт — Бывший президент Армении Бывший президент республики Армения. Дважды избирался на этот пост в 2003 и 1998 годах, ушел в отставку в 2008 году. В 1997 1998 годах возглавлял правительство Армении. В 1996 году был избран президентом непризнанной… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Саргсян, Серж — Президент Армении Президент Армении с апреля 2008 года. До этого с апреля 2007 года занимал пост премьер министра. Председатель Республиканской партии Армении с ноября 2007 года. В 2000 2007 и 1993 1995 годах был министром обороны, а в 1999 2007… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Карабахский конфликт — Сверху по часовой стрелке: разбитые азербайджанские бронетранспортёры (2005 г.), внутренне перемещённые лица  азербайджанцы с территорий, перешедших под контроль армян (1993 г.), танк …   Википедия

  • Горбачёв, Михаил Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Горбачёв. Михаил Сергеевич Горбачёв …   Википедия

  • Перестройка — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Армянский погром в Баку (1990) — У этого термина существуют и другие значения, см. Армянский погром в Баку. Обложка «Карточки семьи беженца» из Баку Армянский погром в Баку  …   Википедия

  • Сумгаитский погром — Сумгаитский погром  беспорядки на этнической почве в городе Сумгаит Азербайджанской ССР 27  29 февраля 1988 г., сопровождавшиеся массовым насилием в отношении армянского населения, грабежами, убийствами, поджогами и уничтожением… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»