Масада (крепость)

Масада (крепость)
Плато, на котором расположена Массада
Стены крепости
Канатная дорога Массады

Массада (ивр. מצדהмецада́ «крепость») — древняя крепость, которая находится вблизи израильского города Арад, у шоссе Эйн-Геди — Эйн-Бокек у южного побережья Мёртвого моря [1](31°18′56″ с. ш. 35°21′13″ в. д. / 31.315556° с. ш. 35.353611° в. д. (G)).

На вершине одной из скал Иудейской пустыни, поднимающейся на 450 метров над Мёртвым морем, в 25 году до н. э. царь Ирод I Великий, потомок идумеев, принявших иудаизм, построил убежище для себя и своей семьи, значительно укрепив и достроив существовавшую на этом месте крепость хасмонейского периода постройки 37-31 годов ДНЭ. В крепости сохранялось много пищевых и оружейных запасов, была устроена искусная система водоснабжения, бани, по образцу римских. Крепость использовалась также для хранения царского золота.

Со всех сторон Массаду окружают отвесные скалы. Лишь со стороны моря наверх ведет узкая, так называемая змеиная тропа. Вершину скалы венчает почти плоское трапециевидное плато, размеры которого примерно 600 на 300 метров. Плато окружают мощные крепостные стены общей протяженностью 1400 метров и толщиной около 4 метров в которых устроены 37 башен. На плато, были построены дворцы, синагога, оружейные склады, ямы для сбора и хранения дождевой воды и другие вспомогательные постройки.

В крепости ныне сохранились дворец царя Ирода, синагога, фрагменты мозаик, вырубленные в скалах водные резервуары, холодные и горячие бани и многое другое.

Одна из наиболее поразительных находок — синагога. Считалось, что у евреев не было нужды в синагогах, пока у них был Храм. Массаду реконструировали ещё во время существования Второго Храма, но синагога в ней, тем не менее, была создана. Кроме того, синагога была найдена также в развалинах крепости Гамла. Это доказало, что у древних евреев существование синагог не зависело от существования Храма.


В 66 году н. э. Массада была взята восставшими зелотами, римский гарнизон был вырезан. В 67 году н.э в Массаде обосновались сикарии, представители радикальной партии, возглавившей восстание против римлян, вылившееся в длительную Иудейскую войну. В 70 году н.э, после взятия римскими легионами Иерусалима, Массада оказалась последним оплотом восставших. Защитников крепости едва насчитывалось около тысячи человек, включая женщин и детей, но они удерживали Массаду еще три года.

Около девяти тысяч рабов проводили дороги и носили землю для сооружения осадного вала вокруг крепости и площадок для метательных машин и тарана. Когда римлянам удалось поджечь дополнительно выстроенную сикариями внутреннюю оборонительную стену, состоящую из деревянных балок, участь Массады была решена.

Не желая сдаваться римлянам, сикарии решили покончить жизнь самоубийством. Был брошен жребий, выбраны десять исполнителей последней воли, которые закололи всех защитников крепости, женщин и детей, а затем один из них, выбранный посредством жребия, убил остальных и покончил с собой[1]. Историю резни в крепости поведала женщина, спрятавшаяся в водном резервуаре и потому уцелевшая.

Какое-то время история обороны Массады считалась легендой, но сопоставление еврейских и римских исторических хроник, в том числе книги Иосифа Флавия «Иудейская война», и археологические находки на территории крепости, в числе которых — каменные таблички с именами, использованные в качестве жребия десятью исполнителями последней воли, убеждают в обратном.

Существует также версия, что когда римляне пробили крепостную стену, защитники крепости подожгли все постройки. Однако никогда не были найдены человеческие останки и/или могилы на территории крепости (стоит напомнить, что речь идет примерно о тысяче человек, что довольно много для такой сравнительно небольшой площади), поэтому ни одна версия не нашла до сих пор достаточно веского подтверждения.

Развалины крепости были впервые обнаружены в 1862 году. Основательные же раскопки были проведены в 1963—1965 годах. С 1971 года на Массаде действует фуникулер соединяющий подножие скалы с ее вершиной. Также можно подняться пешком к воротам крепости по «змеиной тропе» вьющейся по восточной стороне скалы .

Примечания

  1. В иудаизме самоубийство является тягчайшим грехом; выбранная иудеями тактика позволила свести количество самоубийц среди защитников крепости к единственному человеку.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Масада (крепость)" в других словарях:

  • Масада (значения) — Масада: Масада древняя крепость в Израиле. Масада телефильм Бориса Сагала. Масада посёлок в Израиле. Masada джазовая группа. См. также Моссад разведка Израиля …   Википедия

  • Крепость Нимрод — араб. قلعة نمرود‎‎ ивр. מבצר נמרוד‎ …   Википедия

  • Масада — (Masada), крепость на зап. берегу Мертвого моря (вые. 395 м). В 37 31 гг. до н.э. Ирод Великий укрепил фортификационные сооружения, заложенные, вероятно, во 2 в. до н.э., построил два дворца, термы и акведуки. В 66 г. н.э. М. была отвоевана у рим …   Всемирная история

  • Масада — У этого термина существуют и другие значения, см. Масада (значения). Масада* Masada** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Крепость Бельвуар — У этого термина существуют и другие значения, см. Бельвуар. Об английском замке см. замок Бельвуар Панорама Бельвуара Крепость кре …   Википедия

  • Масада — крепость у южной оконечности Мёртвого моря на вершине горы, построенная Иродом I в 37 31 гг. до н.э. и ставшая последним оплотом зелотов во время антиримского восстания в 66 73 гг. н.э. Защитники Масады, чтобы не сдаваться, убили жён и детей,… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Масада — (древнеевр. Мецада)         древнеиудейская крепость близ южного берега Мёртвого моря. Основана в конце 2 века до н. э. При Ироде I (73 4 до н. э.) были построены дворцовый комплекс и дополнительные укрепления. В Иудейской войне 66 73 (См.… …   Большая советская энциклопедия

  • Нимрод (крепость) — Крепость Нимрод араб. قلعة نمرود‎‎ ивр. מבצר נמרוד‎ …   Википедия

  • Бельвуар (крепость) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бельвуар. Об английском замке см. замок Бельвуар Панорама Бельвуара Бельвуар ( …   Википедия

  • Иродион (крепость) — У этого термина существуют и другие значения, см. Иродион. Иродион (крепость) Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»