Марсианский канал

Марсианский канал
Карта Марса Джованни Скиапарелли

Марсианские каналы — сеть длинных прямых линий в экваториальной области Марса, открытая итальянским астрономом Джованни Скиапарелли во время противостояния 1877 года, и подтверждённая последующими наблюдениями мнгоих астрономов. Является сложной оптической иллюзией, вызванной сочетанием деталей поверхности Марса при наблюдении через телескоп с Земли. Никаких деталей рельефа, в точности соответствующих наблюдавшимся с Земли каналам, на Марсе не существует.

Содержание

История наблюдений

Скиапарелли назвал обнаруженные линии итальянским словом «canali», которое обозначает протоки естественного или искусственного происхождения, и может переводиться на английский как «channels» или «canals». При переводе его работ использовалось слово «canals», употребляющееся для каналов искусственного происхождение. Такой перевод привёл к ряду сообщений о том, что Скиапарелли, якобы, заявил об открытии им искусственных сооружений на Марсе. Впрочем, сам он не делал попыток разъяснить, в каком смысле употреблял слово «canali», или опровергнуть эти сообщения.

Американский астроном Персиваль Ловелл, несколько позже Скиапарелли также наблюдавший каналы и сделавший их зарисовки, поддерживал точку зрения об искусственном происхождении марсианских каналов. По его подсчётам, ширина каналов (вместе с поясом окружающей их растительности) достигала 100 км. Он полагал, что климат на планете весьма засушливый, и марсиане используют их для орошения земли водой из тающих полярных шапок.

Впрочем, тогда такое предположение не выглядело слишком неправдоподобным. Многие наблюдения того времени интерпретировались в пользу наличия жизни на Марсе. Астрономам было известно, что наклон оси Марса к эклиптике и период обращения вокруг своей оси довольно близки к земным. Предполагалось, что Марс имеет довольно плотную атмосферу, наблюдение изменений площади полярных шапок и окраски экваториальных областей (на самом деле вызванное сезонными песчаными бурями) говорило в пользу наличия жидкой воды и растительности на планете. Впрочем, в 1920-х годах уже было установлено, что Марс довольно сухой, а атмосферное давление на его поверхности гораздо ниже земного.

Вторая половина XIX века была временем строительства крупных судоходных каналов: Суэцкий канал был завершён в 1869 году, а Панамский канал начал строиться в 1880. Внимание общественности было привлечено к этим проектам, поэтому интерпретация наблюдаемых на Марсе линий как искусственных каналов выглядела вполне приемлемой.

Критика

Тем не менее, многие астрономы отрицали возможность наличия на Марсе искусственных сооружений. Хотя было составлено множество карт марсианских каналов, они не совпадали друг с другом, некоторые известные астрономы вообще не видели никаких каналов. Среди них, например, Эжен Антониади, который производил наблюдения во время противостояния в 1909 году в достаточно мощный телескоп.

Ряд исследователей объясняли появление каналов на Марсе оптической иллюзией. Так, в 1903 Эдвардом Маундером был поставлен эксперимент, в ходе которого испытуемым показывали изображения с беспорядочным набором пятен, вместо которых многие из них видели «каналы». Впрочем, сейчас известно, что на Марсе действительно есть некоторое количество протяжённых слабо изогнутых объектов (террасы, каньоны, ряды кратеров), которые при малом разрешении напоминают прямые каналы.

В 1907 году Альфред Рассел Уоллес опубликовал книгу «Обитаем ли Марс?», в которой показал, что температура на поверхности Марса намного ниже, чем считалось ранее, а атмосферное давление слишком мало для существования воды в жидком виде. К тому же спектральный анализ атмосферы не показал наличия в ней водяного пара. Отсюда он сделал вывод, что существование на Марсе высокоорганизованной жизни невозможно, не говоря уже о развитой цивилизации и искусственных сооружениях.

Окончательную точку в проблеме каналов поставил полёт зонда Mariner 4 в 1965 году, передавшего на Землю фотографии Марса, на которых можно было увидеть только безжизненную поверхность с метеоритными кратерами. До этого многие учёные считали наличие на Марсе низших растений вполне возможным.

Марсианские каналы в искусстве

См. также

Литература

  • Wallace, A. R. (1907) Is Mars habitable? A critical examination of Professor Percival Lowell’s book «Mars and its canals», with an alternative explanation, by Alfred Russel Wallace, F.R.S., etc. London, Macmillan and co.
  • Antoniadi, E. M. (1910) Sur la nature des «canaux» de Mars

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Марсианский канал" в других словарях:

  • Тайны Смолвиля — «Тайны Смолвиля» «Smallville» …   Википедия

  • Тайны Смолвилля — «Тайны Смолвилля» («Тайны Смолвиля») «Smallville» Постер десятого сезона сериала. Жанр(ы) фантастика …   Википедия

  • Тайны Смолвиля (девятый сезон) — «Тайны Смолвиля». Девятый сезон Обложка DVD девятого сезона сериала. Страна …   Википедия

  • Марсианские каналы — Карта Марса Джованни Скиапарелли …   Википедия

  • Каналы Марса — Карта Марса Джованни Скиапарелли Марсианские каналы  сеть длинных прямых линий в экваториальной области Марса, открытая итальянским астрономом Джованни Скиапарелли во время противостояния 1877 года, и подтверждённая последующими наблюдениями… …   Википедия

  • Каналы на Марсе — Карта Марса Джованни Скиапарелли Марсианские каналы  сеть длинных прямых линий в экваториальной области Марса, открытая итальянским астрономом Джованни Скиапарелли во время противостояния 1877 года, и подтверждённая последующими наблюдениями… …   Википедия

  • Украинский кризис: хроника противостояния в августе 2014 г — Массовые антиправительственные акции начались в юго восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Робинсон, Ким Стенли — Ким Стенли Робинсон Kim Stanley Robinson …   Википедия

  • Вулкан — У этого термина существуют и другие значения, см. Вулкан (значения). Пример механизма, приводящего к образованию стратовулкана …   Википедия

  • Оппортьюнити — Mars Exploration Rover B …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»