Марки Марк

Марки Марк
Марк Уолберг
Mark Wahlberg
Фото
Имя при рождении:

Mark Robert Michael Wahlberg

Дата рождения:

5 июня 1971 (38 лет)

Место рождения:

Дорчестер, Массачусетс

Гражданство:

Флаг США США

Профессия:

актёр

IMDb:

ID 0000242

Марк Уолберг (англ. Mark Robert Michael Wahlberg, род. 5 июня 1971, Дорчестер (пригород Бостона) — американский актёр, номинант премии «Оскар», продюсер, рэпер и модель. Широкую известность получил как рэпер Marky Mark в 1991 году, когда выпустил первый альбом в составе группы Marky Mark and the Funky Bunch.

Содержание

Биография

Детство и юность

Родился в крупнейшем пригороде Бостона — Дорчестере. Младший из девяти детей в семье. Его братья и сёстры (от старшего до младшего): Артур, Джим, Дэбби, Мишель, Пол, Трэйси, Роберт и Донни. Его мать, Элма Илэйни (Alma Elaine), в разное время работала банковским клерком и медсестрой. Его отец, Дональд Эдвард Уолберг (Donald Edward Wahlberg), был водителем развозного грузовика. Родители развелись в 1982 году. Уолберг имеет шведские, ирландские и франко-канадские корни. Марк получил католическое воспитание и посещал среднюю школу Копли Скуэр (Copley Square High School) в Бостоне. Однако бросил учёбу и диплома об окончании так и не получил.

Проблемы с законом

В подростковом возрасте был замешан в нескольких актах насилия и вандализма. По словам Марка, в юности у него было около 20-25 приводов в полицию. В возрасте тринадцати лет имел серьёзные проблемы с кокаином и другими наркотиками.[1] В пятнадцать лет однажды издевался над группой афро-американских школьников на экскурсии, бросая в них камни (некоторые получили травмы) и давая оскорбительные прозвища.[2] В шестнадцать, находясь под действием фенилциклидина ограбил аптеку, затем последовательно напал на двух взрослых вьетнамцев. Первого нокаутировал ударом бревна по голове, второго ударил в глаз. В последствии он ослеп на этот глаз.[3][4] Марк утверждает, что инцидента не помнит, так как «отключился» еще до того, как его поймали полицейские.[5] Уолберга обвинили в попытке убийства, на суде он признал вину и был осуждён на два года тюрьмы в исправительной колонии района Дир Айлэнд (Deer Island House of Correction), г. Бостон. Однако, его освободили через 45 дней.[3][6] В 21 год Уолберг напал на соседа, без видимых на то причин, и сломал ему челюсть.[7]

Музыкальная карьера

Первую известность получил как младший брат Донни Уолберга, участника культовой поп-группы начала 1990-х New Kids on the Block. В тринадцатилетнем возрасте Марк, наряду с Донни, Дэнни Вудом и Джонатаном Найтом, сам входил в её состав. Однако, чуждый «смазливо-приторному» имиджу группы скоро её покинул.

С помощью брата Донни, Марк в составе хип-хоп-группы Marky Mark and the Funky Bunch записал альбом Music for the People. Композиция «Good Vibrations» из этого альбома в 1991 году заняла первое место в американском хит-параде Billboard Hot 100. Его второй альбом You Gotta Believe стал не столь успешным.

Под именем Marky Mark Уолберг совместно с рэгги-иполнителем Prince Ital Joe записал два альбома. В их композициях «рэп» и «рэгги» сочетаются в стиле ритмичной музыки.

Рекламная карьера

Уолберг обладает впечатляющими физическими данными. Впервые он это продемонстрировал в видеоклипе на композицию «Good Vibrations» и, особенно, в серии фотоснимков рекламы нижнего белья Calvin Klein.[8] По телевидению и в глянцевых журналах часто фигурировала реклама с ним в одиночестве или в компании модели Кейт Мосс.[9][10] Уолберг, также, снял тренировочное видео «The Marky Mark Workout: Form… Focus… Fitness».

Кинокарьера

Кинокарьера Уолберга началась в 1993 году с роли в телефильме «Замена» (The Substitute). Его дебютом на большом экране стала роль в фильме 1994 года «Человек эпохи Возрождения» (Renaissance Man) с Дэнни ДеВито.

Впервые внимание критиков Марк обратил на себя в фильме, по автобиографическому рассказу Джима Кэрролла, Дневник баскетболиста (The Basketball Diaries) с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Далее последовала первая главная роль в триллере Джеймса Фоули Страх (Fear), где его партнёршей была молодая актриса Риз Уизерспун.

Признание критиков пришло к Марку после фильма Ночи в стиле буги, рассказывающем о закулисной жизни порноиндустрии конца 1970-х, начала 80-х гг. Режиссёр Пол Томас Андерсон первоначально в главной роли видел Леонардо ДиКаприо, однако в тот период он был занят на съёмках Титаника. После просмотра Дневника баскетболиста Андерсон решил пригласить Марка Уолберга. Фильм удостоился трёх номинаций на «Оскар».

Множество позитивных отзывов Марк собрал после успешных фильмов Три короля (Three Kings), Идеальный шторм (The Perfect Storm), Ограбление по-итальянски (The Italian Job) и Кровь за кровь (Four Brothers). В 2001 году сыграл главную роль в Планете обезьян (Planet of the Apes) Тима Бёртона, римейке одноимённого фильма 1968 года. Картина собрала преимущественно негативные отзывы, однако в прокате имела большой успех и по сей день остаётся самым кассовым фильмом Марка.

Главные роли в нашумевшем фильме Энга Ли Горбатая гора (Brokeback Mountain) в оригинале должны были сыграть Марк и знакомый ему по совместной работе в фильме Ярды (The Yards) Хоакин Феникс. Однако из-за наличия откровенных сцен Марк от роли отказался, она досталась Джейку Джилленхалу.

За роль сержанта Брайса Дигнэма в фильме Мартина Скорсезе Отступники (The Departed) был номинирован на «Оскар» как лучший актёр второго плана. Интересно, что до того как роль досталась Марку, от неё отказались Рэй Лиотта и Денис Лири.

Марк подтвердил, что дал предварительное согласие на участие в сиквеле Отступников, где сюжетная линия развивается вокруг его персонажа.

В октябре 2008 года в кинопрокат вышла лента Макс Пэйн (Max Payne), основанная на одноимённой видеоигре, с Марком в заглавной роли. Он также снялся в высокобюджетной драме Питера Джексона «Милые кости» (The Lovely Bones), по литературному бестселлеру Элис Сиболд. Релиз картины намечен на октябрь 2009 года.

В нескольких интервью Марк заявил, что в сорок лет завершит кинокарьеру и посвятит себя воспитанию детей и совершенствованию навыков игры в гольф.

Семья

  • Марк младший из девяти детей его матери. Однако, общий отец у него только с Донни и Робертом.[11]
  • Его отец Дональд Уолберг ветеран армии США, участвовавший в Корейской войне, скончался в День Святого Валентина, 14 февраля 2008 года.
  • У Марка с его подругой Рией Дурхэм есть двое детей — Майкл и Брендан Джозеф, дочь Элла Рэй, а сейчас его подруга Риа беременна третьим малышом.
  • Марк Уолберг и Холли Бэрри — дальние родственники.

Интересные факты

Фильмография

Примечания

  1. http://www.markwahlbergfan.com/article_vanityfair.htm http://www.markwahlbergfan.com/article_vanityfair.htm
  2. Commonwealth of Massachusetts v. Michael Guilfoyle, Derek Furkart, and Mark Wahlberg. Проверено 29 сентября 2007.
  3. 1 2 Criminal Complaint In the Suffolk County Superior Court, Commonwealth of Massachusetts 1988. Проверено 29 сентября 2007.
  4. Commonwealth v. Mark R. Wahlberg. Проверено 29 сентября 2007.
  5. Ошибка цитированияНеверный тег <ref>; для сносок actors не указан текст
  6. abcnews.go.com/Nightline/story?id=2509542&page=1.
  7. Crehan vs. Mark Wahlberg and Derek McCall. Проверено 29 сентября 2007.
  8. www.davidtoc.com/ck/ckmodel.cfm?Model_ID=14.
  9. www.youtube.com/watch?v=1h0S80qdjOI.
  10. www.youtube.com/watch?v=_1RlmYKJbWw.
  11. Необходимо задать title= и url= для шаблона {{cite web}}. .
  12. Необходимо задать title= и url= для шаблона {{cite web}}. .

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Марки Марк" в других словарях:

  • Марки Рамон — Marky Ramone Марки (слева) с фанатами, 1991 Основная информация Имя при рождении …   Википедия

  • Марк Белл — Марки (слева) с фанатами, 1991 Марки Рамон (англ. Marky Ramone), настоящее имя Марк Стивен Белл (англ. Marc Steven Bell, род. 15 июня 1952)  американский ударник. Он наиболее известен как ударник The Voidoids и The Misfits. В середине 1970 х Марк …   Википедия

  • Марк Стивен Белл — Марки (слева) с фанатами, 1991 Марки Рамон (англ. Marky Ramone), настоящее имя Марк Стивен Белл (англ. Marc Steven Bell, род. 15 июня 1952)  американский ударник. Он наиболее известен как ударник The Voidoids и The Misfits. В середине 1970 х Марк …   Википедия

  • Марк Сент Джон — Mark St. John Полное имя Марк Нортон Дата рождения 7 февраля 1956(1956 02 07) Место рождения …   Википедия

  • Марк, Гуго Маврикиевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Марк. Гуго Маврикиевич (Морицевич) Марк Marc Род деятельности: предприниматель Дата рождения: 1869 год …   Википедия

  • Марк-граф — Маркграф (от нем. Markgraf; фр. Marquis, итал. Marchese, англ. Marquess) в раннем средневековье в Западной Европе должностное лицо в подчинении короля, наделённое широкими административными, военными и судебными полномочиями в марке. На своих… …   Википедия

  • Джейкобс, Марк — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джейкобс. Марк Джейкобс Marc Jacobs …   Википедия

  • Рамон, Марки — Марки Рамон Marky Ramone …   Википедия

  • Сент Джон, Марк — Марк Сент Джон Mark St. John …   Википедия

  • Ньюсон, Марк — Марк Ньюсон Embryo Chair Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»