Маркграфы Ивреи

Маркграфы Ивреи
Город
Ивреа
Comune di Ivrea
Герб
Герб
Страна Италия
Регион Пьемонт
Провинция Турин
Координаты Координаты: 45°28′00″ с. ш. 7°53′00″ в. д. / 45.466667° с. ш. 7.883333° в. д. (G)45°28′00″ с. ш. 7°53′00″ в. д. / 45.466667° с. ш. 7.883333° в. д. (G)
Мэр Fiorenzo Grijuela
 Избран: 25 мая, 2003
 Партия: centre-left
Площадь 30.19 км²
Высота центра 253 м
Население 24409 человек (31.12.2008)
Плотность 809 чел./км²
Национальный состав итальянцы
Этнохороним Eporediesi
Часовой пояс UTC+1
Телефонный код 0125
Почтовый индекс 10015
Официальный сайт http://www.comune.ivrea.to.it (итал.)
Ивреа (Италия)
Ивреа на Викискладе
Вид на Ивреа со стороны реки Дора-Бальтеа

Иврея (Ivrea) — город и коммуна в провинции Турин, регион Пьемонт, Италия. Расположен на дороге, ведущей в Валле-д'Аоста. Ивреа находится на месте, на котором ранее, в доисторические времена, было огромное озеро. Сейчас там множество мелких озёр: Сирио (Sirio), Сан Микеле (San Michele), и прочие.

На протяжении XX века город был наиболее известен как расположение центрального офиса компании пишущих машинок, калькуляторов, а позднее и компьютеров. Компания на данный момент не существует самостоятельно, хотя её название до сих пор используется как торговая марка. В 1970 году в Иврее жило и работало около 90 000 человек (включая выходцев из южной Италии). Когда Olivetti прекратило свои операции, население сократилось примерно на 30 %.

Святым покровителем города является San Savino, его день отмечается 7 июля.

Содержание

История

Город появился как пост римской кавалерии примерно в 100 году до нашей эры, основан для защиты одного из традиционных торговых путей через северную часть Италии в Альпы.

После падения Римской империи, Ивреа стала принадлежать Лангобардскому королевствуVIVIIх веках). В IX веке Ивреа стала столицей одноимённого франкского маркграфства (см. en:March of Ivrea). Из Иврейского дома происходили средневековые короли Кастилии и Леона, графы Вьенские, а также короли Италии Беренгарий II (950961) и Ардуин (10021015).

После того, как сопротивление Ардуина было сломлено императором Священной Римской Империи Генрихом II, Ивреа стала епископским владением. В XII веке Ивреа являлась свободной коммуной, но перестала быть ею в начале XIII века. В 1238 году Император Фридрих II взял город под своё покровительство.

Позже Ивреа была предметом спора между епископами, Макграфством Монферрат и Савойской династией. В 1356 Иврею приобрёл граф Савойи Амадей VI. За исключением краткосрочного французского захвата в конце XVI века, Ивреа оставалась во владении Самойской династии до 1800 года: 26 мая этого года Наполеон Бонапарт вступил в город, и владел им до 1814 года (до своего падения).

Основные достопримечательности

Собор в Иврее
  • Замок, построенный из кирпича (1357) Амадусом VI Савойским. Одна из башен, которая использовалась для хранения боеприпасов, была поражена молнией в 1676 и взорвалась. Она так и не была восстановлена.
  • Собор, возведённый, предположительно, в IV веке нашей эры как языческий храм. Он был реконструирован в 1000 году епископом Вармондусом в романском стиле. Новое здание в стиле барокко было построено в 1785. Текущий нео-классический фасад существует с XIX века.
  • Библиотека Capitolare (Capitular Library), неподалеку от собора, содержит важнейшие коллекции кодексов VII-XV веков.
  • Небольшой готический костел Сан-Бернардино был построен францисканцами в 1455.
  • Музей Пьер Алессандро Гарда имеет несколько интересных археологических находок и сборник японского искусства. Он расположен на большой площади Ottinetti.
  • Музей под открытым небом современной архитектуры, который был открыт в 2001 году, является демонстрацией основных сооружений ряда современнных архитекторов, существует с 1950 года.
  • Остатки римского театра I века можно увидеть к западу от центра города. Он мог бы вместить 10 000 зрителей.
  • Старый мост (Ponte Vecchio) восходит к 100 году нашей эры. Первоначально построен из дерева, был перестроен в камне в 1716.
  • Ратуша, была построена в 1758.
  • Башня святого Стефана датируется XI веком.

Культура

«Битва Апельсинов».

Ивреа сейчас наиболее знаменита своим традиционным карнавалом, в рамках которого происходит «Битва Апельсинов». В битве участвуют тысячи горожан, разделённых на 9 команд. Карнавал проходит в феврале, длится три дня (с воскресенья по вторник), и заканчивается в жирный вторник торжественной панихидой. По традиции, закрывающий карнавал произносит фразу: «Увидимся в следующий жирный вторник в час дня».

По легенде, в средневековье Mugnaia, дочь мельника, отказала герцогу, желавшему использовать своё право первой брачной ночи с ней; она отрезала ему голову. Голову герцога нынче символизируют апельсины, а оранжевый цвет — символ мятежников, спасших девушку от стражников герцога.

Зрители не имеют права бросать апельсины во время битвы, но их разрешено привлекать в команды; если они наденут рыжие шапки, то в них тоже можно будет швыряться фруктами.

Раньше вместо апельсинов в битве использовали яблоки. Не очень понятно, почему нынче используются апельсины: они не растут в тех краях, и их приходится доставлять из Сицилии. В 1994 году во время карнавала было израсходовано 265 000 килограмм апельсинов.

Внешние ссылки

Клубы бойцов на апельсинах


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Маркграфы Ивреи" в других словарях:

  • Анскар (маркграф Ивреи) — Анскар I итал. Anscario I 1 й маркграф Ивреи 891    …   Википедия

  • Адальберт I (маркграф Ивреи) — Адальберт I итал. Adalberto I 2 й маркграф Ивреи 898/ …   Википедия

  • Иврейская династия — Иврейский замок, давший имя Иврейскому владетельному дому Иврейская династия или Анскариды[1] династия, представители которой были маркгр …   Википедия

  • Иврейский дом — Иврейская династия или Анскариды[1]  династия, представители которой были маркграфами Ивреи, королями Италии, пфальцграфами Бургундии, королями Кастилии и Леона а также правителями ряда французских графств (Макон, Шалон, Вьенн, Осон и др.).… …   Википедия

  • Беренгар II (король Италии) — Беренгар II Иврейский итал. Berengario II di Ivrea …   Википедия

  • Иврейская марка — Иврейская марка  марка, существовавшая в X веке на границе современных Италии и Франции. Её столицей был город Иврея, а правили в ней представители рода Анскаридов. Марка была создана в 888 году королём Италии Гвидо для Анскара,… …   Википедия

  • Ардуин (король Италии) — Ардуин итал. Arduino, лат. Arduin Король Италии …   Википедия

  • Адальберт II Иврейский — итал. Adalberto II d Ivrea король Италии …   Википедия

  • Адальберт II (маркграф Тосканы) — Адальберт II Богатый итал. Adalberto II di Toscana 4 й маркграф Тосканы …   Википедия

  • Вельф V — Толстый нем. Welf V. der Dicke итал. Guelfo V Вельф V и Матильда Тосканская. Миниатюра из «Истории Фло …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»