Мариупольский гуманитарный университет

Мариупольский гуманитарный университет

Координаты: 47°06′07″ с. ш. 37°31′32″ в. д. / 47.101944° с. ш. 37.525556° в. д. (G)

МГГУ. Главный корпус
МГГУ. Экономико-правовой факультет

Мариу́польский госуда́рственный гуманита́рный университе́т (МГГУ) — высшее учебное заведение на Украине, в городе Мариуполь. 4,5 тысяч студентов (2008).

В 1991 году основан как Мариупольский гуманитарный колледж - филиал Донецкого национального университета, при поддержке городского совета Мариуполя и городского общества греков. В 1992 колледж возглавляет Балабанов Константин Васильевич, который начинает работу по развитию учебного заведения.

В 1993 году был преобразован в Мариупольский гуманитарный институт. В 1994 основываются филологический факультет. Исторический, экономико-прававой факультеты и факультет иностранных языков открывают свои двери в 1996 году. Работают 8 специальностей и 11 кафедр. После проведения международной конференции по проблематике украино-греческих отношений вырабатывается основной приоритет научно-практической деятельности института — история эллинизма и греческой диаспоры в Украине. В 1997 году Мариупольский гуманитарный институт принимает официальную делегацию президента Греческой Республики — Константиноса Стефанопулоса. Это первое посещение высшего учебного заведения президентом другого государства в Донецкой области. Институ и его преподавательский состав были высоко оценены делегацией.

В 1999 году проходит международная конференция с участием специалистов из России, Греции, Грузии, Украины по проблеме украино-греческих отношений в истории и на современном этапе. В работе конференции принимает участие министр образования Украины В. Зайчук.

Основан факультет заочного обучения. В 2002 году основан единственный в Украине факультет греческой филологии, который является центром изучение эллинистической культуры и языка.

С 2004 года Мариупольский гуманитарный институт преобразовывается в университет. Начинается новый этап развития.

Факультеты

  • исторический
  • иностранных языков
  • филологический
  • экономико-правовой
  • факультет греческой филологии
  • факультет заочного обучения



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мариупольский гуманитарный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»