Марионеточное правительство

Марионеточное правительство

Марионе́точное госуда́рство — термин, обозначающий государство, управляемое извне другим государством. Часто используется в пропаганде.

Термин может иметь два значения. Во-первых, он говорит о государстве, существование которого зависит от внешней силы, и следующего за иностранной державой во всех ключевых вопросах своей политики. Такая власть может быть названа «марионеточным режимом», который подчиняется другому государству в системе международных отношений, хотя формально и является независимым.

Второе толкование может означать государство, созданное в результате иностранной военной интервенции. В таком случае речь может идти о государстве — преёмнике, которое создано и поддерживается внешней силой.

Согласно таким толкованиям, в марионеточном государстве существует либо недостаток демократии (потому что его политика определяется извне), либо недостаток суверенитета (потому что оно создано внешней силой в нарушение правил суверенной правопреемственности). По этой причине термин «марионеточное государство» применим только к современному миру, в котором подразумевается, что каждое государство существует только согласно воле своего народа. Применительно к древности, более предпочительны термины «вассальное государство» и проч.

Термин часто применяется в политической борьбе; подразумевается, что подобное государство является не вполне законным. Классическим примером подобного режима является государство Маньчжоу-Го, созданное Японией в 1932.

Также употребимы термины «государство-клиент», «государство-сателлит» и «протекторат».

Содержание

Первые марионеточные государства

Первым марионеточным государством в современном понимании являлась Батавская республика, установленная на территории Нидерландов во время войн революционной Франции. В ходе наполеоновских войн был установлен ряд других зависимых от Франции государств.

Куба и Панама были отделены от своих метрополий (Испания и Колумбия) в результате интервенции США, но со временем развились в самостоятельные независимые государства.

В 1895 Япония освободила Корею от вассальной зависимости перед Китаем, чтобы впоследствии аннексировать.

Марионеточные государства Японской империи

В конце XIX и первой половине XX веков Япония взяла курс на построение в Юго-Восточной Азии так называемой «Великой Азиатской Сферы Сопроцветания» во главе с собой. Борьба за доминирование достигла апогея во время Второй мировой войны. В ходе этой борьбы был создан ряд марионеточных государств.

Формально независимые государства

  • Маньчжоу-Го (1932—1945), государство в Маньчжурии, формально возглавляемое Пу И, последним императором маньчжурской династии Цинь. Фактически реальная власть находилась в руках японских советников. На территории Маньчжоу — Го распологались значительные силы Квантунской армии, проводилась японская колонизация. Значительную роль играло идеологическое общество Сехэхой («общество согласия»), пропагандирующее «миссию Японии в Азии»;
  • Временное Правительство Китая (14 декабря 1937 — 30 марта 1940) — заменено Нанкинским Национальным Правительством;
  • Нанкинское Национальное Правительство (30 марта 1940—1945) — коллаборационистский режим с центром в Нанкине;
  • Государство Бирма (1943—1945);
  • Временное правительство Свободной Индии (1943—1945), основано в Сингапуре, очищенном Японией от британского присутствия. Фактически управлялось экспатриатами из Индии, и японскими военными;
  • Вьетнамская империя (март-август 1945), провозгласившая независимость от Франции;
  • Королевство Камбоджа (март-август 1945);
  • Королевство Лаос.

Основывая эти государства, Япония представляла себя цивилизующей силой и освободительницей народов Азии от колониального господства Британии (Индия, Сингапур), и Франции (Вьетнам, Камбоджа, Лаос).

Подчинённые государства

  • Чахарский Политический Совет октябрь 1935 — апрель 1937;
  • Автономная область Восточный Хопей ноябрь 1935 — июль 1937;
  • Мэнцзян (апрель 1937—1945) — основано во Внутренней Монголии. Пользовалось значительной автономией, но не получило независимости;
  • Правительство Дадао в Шанхае 1937—1940.

Другие планы

Япония также планировала создать марионеточное русское государство во Внешней Маньчжурии, то есть на российском Дальнем Востоке. Предполагалось учредить японскую администрацию в Забайкалье, Владивостоке и на Камчатке. Этот проект не вышел из стадии планирования.

К числу других неосуществленных проектов относилось создание независимой Индонезии (тогда называемой Голландская Индия).

Марионеточные государства нацистской Германии и фашистской Италии

Марионеточные государства СССР

  • Тувинская Народная Республика, или Танну-Тува (1921—1944). Это государство в конце XIX века отделилось от Китайской империи. К началу революции 1917 оно находилось под протекторатом царской России, и после революции оказалось под сильным влиянием СССР. В 1944 включено в состав СССР на правах национальной автономии.
  • Дальневосточная республика 1920—1922. Основана как буферное государство между Советской Россией и японскими оккупантами на Дальнем Востоке, находилось под сильным влиянием большевиков.

Южноафриканские бантустаны

Основная статья: Бантустан

Классическим примером марионеточных режимов являлись так называемые бантустаны (или «национальные очаги», англ. homeland), созданные во время апартеида в соответствии с «Законом о самоуправлении банту» (под банту понималось всё чернокожее население ЮАР). Формально они считались национальными автономиями с собственными правительствами, дипломатическим аппаратом, армиями и гражданством. Четыре бантустана формально получили независимость, не признанную, однако, международным сообществом.

Основные причины, по которым бантустаны считаются марионеточными режимами, следующие. Всё чернокожее население, составлявшее большинство в ЮАР, было приписано к различным бантустанам, получившим, однако небольшое меньшинство территории. Чернокожие были лишены гражданства ЮАР, получив вместо него гражданство соответствующего бантустана. В таких условиях они оказались на основной территории ЮАР на правах иностранной рабочей силы, ограниченной в перемещениях, и не участвующей в политической системе. Примерным аналогом бантустанов являются индейские резервации в США и Канаде, но совпадение не является стопроцентным.

После краха апартеида все бантустаны включены в состав ЮАР.

В современной политике слово «бантустан» является нарицательным, и обозначает отсталое марионеточное государство, основанное по этническому принципу.

Применение термина в политической борьбе

В современном мире термин «марионеточное государство» носит ярко выраженный негативный оттенок, и посему часто применяется различными оппонентами в политической борьбе. Определение того или иного государства как «марионеточного» поэтому наверняка будет оспорено противоположной стороной.

Безусловными примерами марионеточных государств в настоящее время считаются бантустаны ЮАР, и государство Маньчжоу-Го. Часто также марионеточными режимами (вариант: сателлитами) называют всех союзников Германии, Италии и Японии во Второй мировой войне.

В следующих случаях применение термина является дискуссионным:

  • В западных странах обычно называются «марионеточными» все страны бывшего «мирового социалистического лагеря», входившие в Организацию Варшавского Договора (сильная зависимость местных правящих партий от СССР, размещение советских гарнизонов, применение военной силы в Венгрии 1956 и Чехословакии 1968, членство в военном блоке с доминированием СССР (ОВД), членство в экономическом блоке с доминированием СССР (СЭВ)), также советские республики в Прибалтике. В число «марионеточных» обычно не причисляются Югославия, Албания и Китай ввиду явных разногласий с советским руководством. С большой вероятностью подобное определение может быть оспорено Россией;
  • По сути «марионеточными» так же можно назвать все страны, называемые западными (сильная зависимость местных правительств от США, размещение гарнизонов, членство в военном блоке с доминированием США (НАТО). С большой вероятностью подобное определение может быть оспорено США;
  • Противники Иракской войны обычно называют марионеточным оккупационное[уточнить] правительство Ирака (так как оно установлено в результате иностранного военного вторжения). Сторонники этой войны с большой вероятностью оспорят это определение;
  • Так же примером марионеточного государства можно назвать правительства Грузии и Украины (выплаты зарплаты чиновникам из фонда Сороса, помощь американских военных инструкторов, проведение внутри Грузии расследований ФБР, контроль над СМИ);
  • Противники политики государства Израиль могут назвать Палестинскую Национальную Автономию «бантустаном». Это определение с высокой вероятностью может быть оспорено сторонниками политики государства Израиль;
  • Самопровозглашённые Турецкая Республика Северного Кипра/Косово также могут быть определены[кем?] как «марионеточная» (размещение большого военного контингента, зависимость от экономической помощи Турции/США, возможность контактов с внешним миром только через Турцию/США). Такая точка зрения оспаривается Турцией/США.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Марионеточное правительство" в других словарях:

  • Марионеточное правительство — Первоисточник выражения статья «Вильгельм Вольф» (1876) Фридриха Энгельса (1820 95): «Глупость и трусость буржуазии, все более возраставшие после июньских боев в Париже, позволили реакции вновь собраться с силами. Придворные клики в Вене, Берлине …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Марионеточное правительство — крыл. сл. Марионеточное правительство (государство); марионеточные власти Выражения эти, которыми характеризуется правительство, не выражающее воли своей страны, а действующее по негласной указке какого нибудь иностранного государства, по… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Марионеточное правительство [государство]. Марионеточные власти — Выражения эти, которыми характеризуется правительство, не выражающее воли своей страны, а действующее по негласной указке какого нибудь иностранного государства, по видимому, восходят к следующим словам Ф. Энгельса в статье Вильгельм Вольф (1876) …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Марионеточное государство — крыл. сл. Марионеточное правительство (государство); марионеточные власти Выражения эти, которыми характеризуется правительство, не выражающее воли своей страны, а действующее по негласной указке какого нибудь иностранного государства, по… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • Правительство Большого пути — города Шанхай 上海市大道政府 марионеточное государство Японской империи ← …   Википедия

  • Марионеточное государство — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/22 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Правительство — Страны по формам государственного правления. По данным на 2006.     &# …   Википедия

  • Реформированное правительство (Центральный и Южный Китай) — Реформированное правительство Китайской республики 中華民國維新政府 марионеточное государство Японской империи ← …   Википедия

  • Временное правительство (Северный Китай) — У этого термина существуют и другие значения, см. Временное правительство. Временное правительство Китайской республики 中華民國臨時政府 марионеточное государство Японской империи …   Википедия

  • Бэйянское правительство — Флаг Бэйянского правительства …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»