Манхэттанский проект

Манхэттанский проект
Испытание первой атомной бомбы «Тринити» на полигоне Аламогордо, 16 июля 1945 года.

«Манхэттенский проект» (англ. Manhattan Project) — это кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось в сентябре 1942 года. Перед этим исследования велись в «Урановом комитете» (S-1 Uranium Committee, с 1939 года). В проекте принимали участие учёные из Соединённых Штатов Америки, Великобритании, Германии и Канады. В рамках проекта были созданы три атомные бомбы: плутониевая «Тринити» (взорвана при первом ядерном испытании), урановый «Малыш» (сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года) и плутониевый «Толстяк» (сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 года). Некоторые источники утверждают, что на Нагасаки была сброшена отнюдь не плутониевая, а урановая бомба. Проектом руководили американский физик Роберт Оппенгеймер и генерал Лесли Гровс.

Содержание

Основные сведения

Проект был секретным. Предположительно он начался в 1943 году, когда стало известно, что в фашисткой Германии изобретают атомное оружие. К проекту было подключено множество учёных, вывезенных из фашисткой Германии.

Ближе к 1945 году военное ведомство США всё-таки сумело создать атомное оружие. Основная сложность при его создании заключалась в обогащении урана — то есть в повышении концентрации этого химического вещества в материале, чтобы вызвать цепную атомную реакцию. Уран смогли обогатить методом газовой диффузии.

Как гласит легенда, часть учёных, даже не являясь коммунистами, решила передать часть данных по манхэттенскому проекту СССР — возможно, учёные понимали, что наличие такого мощного оружия у одной лишь сверхдержавы не только «несправедливо», но и сможет вызвать уничтожение большей части населения в мире. В СССР ядерными проблемами занимался институт Курчатова, а за подготовку «шпионских» данных отвечал Лаврентий Берия. Уже в 1949 году произошло первое испытание советского атомного оружия, спустя четыре года после США.

Какие именно учёные передавали CCCР секретные данные Манхэттенского проекта, определить практически невозможно. Но предполагается, что с резиденцией НКВД в Нью-Йорке сотрудничали одновременно несколько человек. Не стоит забывать, что военное ведомство США, получив в 1945-м атомное оружие, произвело бомбандировку японских городов Хиросима и Нагасаки, и эти бомбардировки, скорее, имели психологическое, а не военное значение. Как считает программист и философ Сид Мэйер, создатель компьютерной игры «Цивилизация», именно благодаря наличию атомного оружия у двух сверхдержав, Холодная война так и не перешла в XX веке в фазу открытого военного конфликта.

Участники

Участники проекта — физики и другие ученые с мировым именем: Рудольф Пайерлс, Отто Фриш, Эдвард Теллер, Энрико Ферми, Нильс Бор, Клаус Фукс, Лео Силард, Джон фон Нейман, Ричард Фейнман, Джозеф Ротблат, Исидор Раби, Станислав Улем (Юлем), Роберт Уилсон, Виктор Вайскопф, Герберт Йорк, Кеннет Бэйнбридж, Сэмюэл Аллисон, Эдвин Макмиллан, Фрэнк Оппенгеймер, Джон Лоуренс, Георгий Кистяковский, Ганс Бизе, Эрнест Лоуренс, Р. Робертс, Ф. Молер, Александр Сакс, Ханс Бете, Швебер, Буш, Эккерс, Халбан, Симон, Э. Вагнер, Филипп Хауге Абельсон, Джон Кокрофт, Эрнест Уолтон, Боб Уилсон[1]

Ход проекта

Манхэттенский проект объединил учёных США и учёных Великобритании и Канады, развивавших параллельный проект разработки ядерной бомбы («Тьюб Эллойс»), в единый международный коллектив, решивший проблему в кратчайшие сроки. Тем не менее Манхэттенский проект не был безоблачным в отношениях США и Великобритании. Великобритания считала себя обиженной стороной, так как США воспользовались знаниями учёных из Великобритании (комитет «Мауд Комитти»), а по передаче США английских наработок по теме ядерной бомбы отказались делиться с Великобританией вновь получаемыми результатами.

Примечание

  1. В приведённом списке участников Манхэттенского проекта имеются неточности. Многие участники впоследствии не афишировали своей работы в проекте по этическим соображениям, возникшим после применения атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»