Манфред Герлах

Манфред Герлах
Манфред Герлах
Manfred Gerlach
Манфред Герлах
Флаг
5-й Председатель Государсвтенного совета Германской Демократической Республики

(и.о.)

6 декабря 1989 — 5 апреля 1990
Предшественник: Эгон Кренц
 
Партия: Либерально-демократическая партия Германии
Образование: юрист
Национальность: немец
Рождение: 8 мая 1928 (81 год)
Лейпциг

Манфред Герлах (нем. Manfred Gerlach, род. 8 мая 1928, Лейпциг) — бывший немецкий политик.

Председатель Либерально-демократической партии Германии с 1967 по 1990, Последний Председатель Государственного совета ГДР с 6 декабря 1989 по 5 апреля 1990.

Содержание

Биография

Манфред Герлах родился 8 мая 1928 года в Лейпциге в рабочей семье. В 1945 году, в 16 лет, вступил в Лейпциге в только что созданную Либерально-демократическую партию Германии (ЛДПГ), позже вошедшую в Национальный фронт ГДР. Возглавил лейпцигскую организацию ЛДПГ. Начал карьеру работая судебным служащим в участковом суде Лейпцига. Затем работал в судебных органах Борна. В 1949 - 1959 годах был членом Центрального совета Союза свободной немецкой молодежи (ССНМ). Депутат Народной палаты ГДР. С 1950 года - член Центрального правления ЛДПГ. В 1954 году в Борне закончил заочное обучение и получил диплом юриста. В 1954 - 1967 годах - Генеральный секретарь ЛДПГ. Работал в мэрии Лейпцига. С 1960 года - заместитель Председателя Государственного совета ГДР. В 1964 году защитил кадидантскую диссертацию в Немецкой академии общественно-политических наук и юриспруденции в Потсдам-Бабельсберге. С 1967 года - Председатель Либерально-демократической партии Германии, член Президиума Национального совета Национального фронта ГДР. С 1970 года - член Центрального правления и Президиума Общества германо-советской дружбы. В 1972 году поддержал экспроприацию порследних частных предприятий ГДР. В то же время ЛПДГ была единственной партией ГДР, имеевшей прямые связи с родственной ей партией в ФРГ - Свободной демократической партией Германии (СвДП). В 1984 году избран профессором. После 1985 года Герлах приобрел большую популярность.

6 декабря 1989 года почти все руководство ГДР было вынуждено уйти в отставку. На экстренном заседании Государственного совета ГДР, собранном Эгоном Кренцем,подавшим в отставку с поста его Председателя, Манфред Герлах согласно Конституции стал исполняющим обязанности Председателя Государственного совета ГДР до следующей сессии Народной палаты ГДР. В феврале 1990 года Герлах покинул пост Председателя ЛДПГ, мотивировав это желанием уступить место новым, молодым деятелям. 5 апреля 1990 года в связи с открытием сессии Народной палаты ГДР полномочия Герлаха как и.о. Председателя Госсовета ГДР были прекращены.

Был членом Союза свободных демократов ГДР, а после объединения Германии вошел в СвДП.

В 1993 году вышел из Свободной демократической партии Германии в связи с судебным разбирательством относительно его деятельности в период ГДР.

Другое судебное разбирательство в отношении Манфреда Герлаха прошло в августе 2000 года в земельном суде Лейпцига. На этот раз его обвиняли в сотрудничестве с Советской военной администрацией в Германии после 1945 года.

Сочинения

  • Manfred Gerlach: Mitverantwortlich. Morgenbuch Verlag, Berlin 1991,

Литература

Кто есть кто в мировой политике / Редкол.:Кравченко Л.П. (отв.ред.) - М.: Политиздат, 1990. - С. 116 - 117

Ссылки

(нем.)

Предшественник:
Эгон Кренц
Председатель Государственного совета ГДР
6 декабря 1989 - 5 апреля 1990
Преемник:
Сабина Бергман-Поль (Председатель Народной палаты)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Манфред Герлах" в других словарях:

  • Герлах, Манфред — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Герлах. Манфред Герлах Manfred Gerlach …   Википедия

  • Герлах — Герлах (нем. Gerlach)  немецкая фамилия. Известные носители: Герлах, Вальтер (1889 1979)  немецкий физик. Герлах, Йозеф (1820 1896) немецкий гистолог и анатом. Герлах, Людвиг Фридрих Леопольд (1790 1861)  прусский генерал …   Википедия

  • Герлах Манфред — …   Википедия

  • Председатель Государственного совета ГДР — Председатель Государственного Совета Германии Упраздненная государственная должность …   Википедия

  • Бергман-Поль, Сабина — Сабина Бергман Поль Sabine Bergmann Pohl …   Википедия

  • Правители ГДР — Содержание 1 Главы государства 1.1 Президент ГДР 1.2 Председатели Госсовета ГДР …   Википедия

  • Кренц, Эгон — Эгон Кренц Egon Krenz …   Википедия

  • Бергман-Поль — Бергман Поль, Сабина Сабина Бергман Поль Sabine Bergmann Pohl Сабина Бергман П …   Википедия

  • Бергман-Поль Сабина — Сабина Бергман Поль Sabine Bergmann Pohl Сабина Бергман Поль в 1990 году …   Википедия

  • Бергманн-Поль, Сабина — Сабина Бергман Поль Sabine Bergmann Pohl Сабина Бергман Поль в 1990 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»