Мануэль Прадо Угартече

Мануэль Прадо Угартече
Мануэль Прадо Угартече
Manuel Prado y Ugarteche
Мануэль Прадо Угартече
38-ой президент Перу
8 декабря, 1939 — 28 июля, 1945
Предшественник: Оскар Бенавидес
Преемник: Хосе Бустаманте и Риверо
 
Рождение: 21 апреля 1889
Лима
Смерть: 15 августа 1967 (78)
Париж
41-ый президент Перу
28 июля, 1956 — 18 июля, 1962
Предшественник: Мануэль Одриа
Преемник: Рикардо Перес Годой
 

Мануэль Прадо и Угартече — (исп. Manuel Prado y Ugarteche) — (21 апреля 1889, Лима — 15 августа 1967, Париж) — перуанский политический деятель, дважды становился президентом Перу.

Мануэль Прадо Угартече родился в аристократической семье, его отцом был президент Перу Мариано Игнасио Прадо. Брат Мануэля Прадо Леонсио Прадо Гутиеррес был героем войны с Чили расстреляный во время этого конфликта. Другие два брата занимали в разное время различные государственные посты, а также были кандидатами в судьи.

В молодости Прадо Угартече принимал участие в свержении президента Биллингхурста.

Содержание

Первое президентство

После президентства Оскара Бенавидеса к власти пришёл Мануэль Прадо Угартече.

За время его первого президентства было закончено асфальтирование перуанского участка Панамериканского шоссе

В течение Второй мировой войны президент проявил себя как настоящий национальный лидер, Перу хоть и объявило войну Германии в феврале 1945 года, но с самого начала конфликта поддерживало США поставляя продовольствие и ресурсы.

В 1941—1942 году у Перу с Эквадором произошёл вооружённый конфликт который закончился победой Перу и территориальными уступками Эквадора в результате которых Перу получило под контроль примерно 200.000 км² амазонской сельвы

Во время своего первого президентства Мануэль Прадо восстановил в правах запрещённую при Санчесе Серро организацию АПРА

Второе президентство

После окончания своего первого президентского срока, он отправился в путешествие по Европе, в результате он поселился на некоторое время в Париже. После президентства Мануэля Одрии сторонники Прадо в Перу убедили его вернуться в страну и вновь баллотироваться на пост президента. В Перу Прадо вернулся в 1955, а в 1956 году после победы на выборах во второй раз стал президентом.

Во второе правление Прадо его экономическая политика была более либеральной и экспериментальной. Прадо отменил субсидии на топливо и продукты питания что вызвало многочисленные забастовки. Он также ограничил отток капитала и начал национализацию нефтяной промышленности.

В течение своего второго президентства Прадо добился что бы католическая церковь разрешила ему развод, после чего он женился во второй раз.

В 1961 году он стал первым иностранным главой государства который с официальным визитом посетил Японию после Второй мировой войны.

Свержение

Прадо не удалось в полном объёме завершить свой срок полномочий. После состоявшихся выборов на которых победил его приемник лидер АПРА Виктор Рауль Айя де ла Торре, оппозиция потребовала отменить результаты выборов, но Прадо отказался и его отстранили от власти в результате государственного переворота 18 июля 1962 года. В результате Мануэль Прадо Угартече был вынужден покинуть страну и уехать в Париж как и его отец Мариано Игнасио Прадо во время Второй Тихоокеанской войны в 1879 году. После Прадо Угартече Перу возглавил Рикардо Перес Годой.

Мануэль Прадо Угартече умер в эмиграции в Париже 15 августа 1967 года.

Иное

В истории Перу было всего два случая когда сыновья президентов сами впоследствии становились президентами, кроме Мануэля Прадо Угартече являвшимся сыном Мариано Игнасио Прадо президентом становился Хосе Пардо и Барреда бывший сыном Мануэля Пардо.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мануэль Прадо Угартече" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»