Мангуст жёлтый

Мангуст жёлтый
?
Жёлтый мангуст
Жёлтый мангуст
Жёлтый мангуст
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Хищные
Семейство: Мангустовые
Род: Жёлтые мангусты
Вид: Жёлтый мангуст
Латинское название
Cynictis penicillata (Cuivier, 1829)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Жёлтый мангуст (лат. Cynictis penicillata) — вид из семейства мангустовых. Своим названием обязан жёлто-рыжей окраске шерсти и в некоторых языках называется лисий мангуст. Является одним из наиболее распространённых видов Африки и живёт зачастую в обществе сусликов.

Содержание

Признаки

Окраска шерсти у жёлтого мангуста отличается в зависимости от ареала распространения. У южных подвидов красновато-жёлтая шерсть, у северных жёлто-серая. У некоторых зверей имеет место сезонная смена шерсти: летом она красноватая, зимой более бледная. Нижняя сторона тела и кончик хвоста окрашены в белый цвет. Короткие и округлённые уши и пушистый хвост усиляют впечатление сходства с лисицей. Размер тела составляет от 27 до 38 см, длина хвоста от 18 до 28 см. Вес взрослых особей колеблется от 440 до 800 грамм, в некоторых исключительных случаях доходит даже до 1 кг.

Распространение

Жёлтый мангуст встречается в южной части Африки, в том числе в ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве и южной Анголе. Его предпочитаемой сферой обитания являются саванны и полупустыни.

Поведение

Жёлтый мангуст

Жёлтые мангусты активны днём, а ночи проводят в своих норах. Они хорошо копают, однако предпочитают перенимать чужие норы, построенные как правило сусликами или долгоногами. Иногда они населяет норы совместно с сусликами. Жёлтые мангусты живут в семейных группах, насчитывающих от четырёх до восьми зверей. Охотятся они на грызунов, птиц и их яйца, однако бо́льшую часть их пищи составляют насекомые.

Размножение

Один или два раза в год, после 60-дневной беременности, самки рождают от одного до трёх детёнышей. Спустя восемь недель они отвыкают от материнского молока, а по достижении годовалого возраста становятся половозрелыми. Продолжительность жизни в неволе достигает 15 лет.

Угрозы

В ЮАР жёлтый мангуст является главным переносчиком столбняка. К тому же из-за того, что его норы разрушают сельскохозяйственные угодья, многие фермеры выкуривают мангустов газом или подкладывают им отравленные приманки. Несмотря на это жёлтый мангуст встречается весьма часто и не находится под угрозой.

Литература

  • Ronald M. Nowak: Walker's Mammals of the World. Johns Hopkins University Press, 1999 ISBN 0-8018-5789-9

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мангуст жёлтый" в других словарях:

  • Мангуст желтый — ? Жёлтый мангуст Жёлтый мангуст Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Желтый мангуст — ? Жёлтый мангуст Жёлтый мангуст Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Жёлтый мангуст — ? Жёлтый мангуст Научная классификация …   Википедия

  • жёлтый мангуст — geltonoji mangusta statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Cynictis penicillata angl. bushy tailed meerkat; yellow mongoose; red meerkat vok. Fuchsmanguste rus. жёлтый мангуст; лисицевидный мангуст pranc.… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • лисицевидный мангуст — geltonoji mangusta statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Cynictis penicillata angl. bushy tailed meerkat; yellow mongoose; red meerkat vok. Fuchsmanguste rus. жёлтый мангуст; лисицевидный мангуст pranc.… …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Желтые мангусты — ? Жёлтый мангуст Жёлтый мангуст Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Жёлтые мангусты — ? Жёлтый мангуст Жёлтый мангуст Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Роев ручей — Основан 15 августа 2000 Находится …   Википедия

  • Мангустовые — ? Мангустовые Жёлтый мангуст (лат …   Википедия

  • Фауна Израиля — Фауна Израиля  один из основных компонентов природы Израиля. В Израиле обитают свыше ста видов млекопитающих, свыше ста видов рептилий, более 200 видов птиц (только постоянно гнездящиеся виды, с перелётными более 500 видов)[1] и около… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»