Малоохтинское старообрядческое кладбище

Малоохтинское старообрядческое кладбище
Кладбище
Малоохтинское старообрядческое кладбище
Страна Россия
Местоположение Новочеркасский просп., 8; Шаумяна пр., 4. м. Новочеркасская
Координаты 59°56′12″ с. ш. 30°24′44″ в. д. / 59.936667° с. ш. 30.412222° в. д. (G)
Строитель И. М. Шувалов
Дата основания середина XVIII века

Малоохтинское старообрядческое — кладбище в Санкт-Петербурге, расположенное на Малой Охте (отсюда название) в глубине жилого квартала на левом берегу р. Охты.
Площадь кладбища — 3 гектара.
Контактный телефон: +7(812) 528-67-77.

Добраться до кладбища можно от станции «Новочеркасская». Выйти на Новочеркасский проспект и идти по его четной стороне в направлении уменьшения нумерации домов. На углу Перевозного переулка и Новочеркасского проспекта расположен небольшой парк. Следует пересечь парк и выйти через него на Республиканскую улицу. Далее следует идти направо до пересечения ее с улицей Помяловского. На перекрестке нужно повернуть налево и идти по улице Помяловского до ворот, ведущих на кладбище.

История

В XVIII веке среди проживающих на Охте было много старообрядцев. Старообрядцы должны были быть похоронены только на своих кладбищах. Поэтому в этом районе возникают первые старообрядческие захоронения. Здесь находили покой, в основном бедные и незнатные люди.

В октябре 1763 года Екатерина II встала на защиту раскольников, и вскоре нападки на старообрядцев практически полностью прекратились, а отношение к ним государственной власти стало гораздо более терпимым. В 1786 году Малоохтинскому кладбищу придается официальный статус.

В 1792 году на Малоохтинском кладбище на деньги купца М. Я. Ундзорова была построена каменная молельня, украшенная высоким куполом и колокольней. В начале XIX века при кладбище был открыт ряд благотворительных учреждений, таких как, например, богадельня и больница.

В 1850 году правительство закрыло кладбище и две молельни в связи с борьбой с некоторыми течениями в старообрядчестве, которые выступали резко против государства. А в 1852 г. — издается указ, запрещающий старообрядцам хоронить на Малоохтинском старообрядческом кладбище. Все благотворительные заведения были отобраны у верующих и переданы Императорскому человеколюбивому обществу.

В 1865 году, после многочисленных прошений, Малоохтинское кладбище было вновь передано поморцам, но строения им не вернули.

В 19031904 годах по проекту Н. А. Виташевского была построена православная церковь во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи.

С 1946 году Малоохтинское старообрядческое кладбище считается закрытым, захоронения на нём производятся только в исключительных случаях.

В 1980 годах старинное кладбище хотели ликвидировать. Но потом от этого проекта отказались.

Сейчас кладбище полузаброшено и находится в ужасном сотоянии

Ссылки

Всё о Санкт-Петербурге
Энциклопедия Санкт-Петербурга



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Малоохтинское старообрядческое кладбище" в других словарях:

  • Малоохтинское кладбище — Кладбище Малоохтинское старообрядческое кладбище Страна Россия Местоположение Новочеркасский просп., 8; Шаумяна пр., 4. м. Новочеркасская …   Википедия

  • Кладбища Санкт-Петербурга — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Кладбища России:Санкт-Петербург — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Кладбища петербурга — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Кладбища —       В первые годы существования Петербургского захоронения производились возле приходских церквей. Первое городское К. Сампсониевское, основанное в 1710 на Выборгской стороне близ деревянной церкви Сампсония Странноприимца, воздвигнутой в честь …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»