Малинина Прасковья Андреевна

Малинина Прасковья Андреевна

Прасковья Андреевна Малинина (28.10(10.11).1904 — 07.04.1983, село Саметь, ныне Костромского района Костромской области, новатор колхозного производства, председатель колхоза «12-й Октябрь» Костромского района, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии.

Прасковья Малинина была общественным деятелем государственного масштаба. Неоднократно избиралась делегатом партийных съездов и депутатом Верховного Совета РСФСР. Насущные вопросы родной области и своих избирателей она зачастую решала непосредственно с первыми лицами страны. Возглавив колхоз в 1953 году, она вывела на лидирующие позиции его отрасли не только в масштабах области. Самое непосредственное участие приняла Прасковья Малинина и в создании новой — костромской породы крупного рогатого скота, выведенной в хозяйствах Костромского района. По свидетельству современников и коллег, именно Малинина настояла на таком названии породы, которая утверждалась и получила всеобщее признание и на фермах колхоза «12-й Октябрь». У самой породы в этом году также круглая дата — 60 лет с момента государственного признания.

К юбилею под эгидой администрации Костромской области, администрации Костромского района и колхоза «12-й Октябрь» вышла в свет книга — «П. А. Малинина: эпоха и личность». Издание содержит большой архивный материал, воспоминания современников, близких и коллег Прасковьи Андреевны, предоставленные областным архивом уникальные документы того времени. Книга богато иллюстрирована.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Малинина Прасковья Андреевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»