Шарковщинский район Витебской области

Шарковщинский район Витебской области

Шарковщинский район Витебской области

Шарковщинский район
Шаркоўшчынскі раён
Страна

Белоруссия

Статус

район

Входит в

Витебскую область

Административный центр

Шарковщина

Население (2005)

21,4 тыс. человек

Плотность

менее 10 чел./км²

Площадь

1100 км²

Шарковщинский район на карте

Шарко́вщинский райо́н (белор. Шаркоўшчынскі раён) — административная единица на западе Витебской области.

Столица — городской посёлок Шарковщина.

Содержание

География

Территория района расположена в западной части Витебской области, граничит с Браславским, Миорским, Поставским, Глубокским районами.

Районный центр – городской поселок Шарковщина, расположен в 210 км от города Витебска и в 195 км от города Минска. Площадь района 1,1 тыс. кв. км. Протяженность с запада на восток – 60 км, с севера на юг – 30 км. В районе 7 сельсоветов, 272 населенных пункта.

Полезные ископаемые: глина, песчано-гравийный материал, торф.

Удивительно красив Шарковщинский край. Природа щедро одарила его богатыми лесами, которые занимают 19 процентов территории.

На территории района расположено 11 озёр общей площадью 470,5 га и 4 искусственных пруда общей площадью 35 га, с запада на восток протекает река Дисна с притоками Мнюта, Березовка, Янка.

На территории района расположен гидрологический заказник «Ельня». В районе имеется 4 старинных парка 18-19 ст. и 36 заказников областного и местного значения площадью 6800 га. Взято под охрану 3 вида птиц (скопа, дербник, аист чёрный), занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

История

Первое поселение людей в Шарковщинском крае, согласно с данными археологических раскопок и исследований, учёные датируют в 10-12 вв. (Городец).

В 16-18 вв. в нашем крае отмечается рост и бурное развитие поселений городского типа. Талант наших предков уверенно прокладывает себе дорогу. В этих поселениях концентрировалось ремесло и торговля. Развивались гончарное, кожевенное, кузнечное, столярное, швейное, сапожное дело.

С 1795 по 1843 годы территория нашего района входила в состав Минской губернии, с 1843 года — Виленской губернии. В событиях Октябрьской революции в Петрограде принимали участие наши земляки: А.М.Буйко, И.В.Лагун, С.С.Гридюшко.

После объединения Беларуси в сентябре 1939 года в нашем крае утвердилась Советская власть. Шарковщинский район был создан 15 января 1940 года с центром в Шарковщине. В него вошли 14 сельсоветов. В Шарковщине был создан горпоселковый Совет.

26 июня 1941 года Шарковщинский район был оккупирован немецким и войсками.

На территории района было основано несколько полицейских гарнизонов. Общее количество вооружённых фашистов составляло больше 1500 человек. Кроме этого, в районе находилась и литовская часть. В Шарковщине, Иодах с первых дней оккупации стояли висельницы для устрашения населения, молодёжь начали вывозить в Германию на принудительные работы.

Фашистские изверги за годы оккупации замучили, расстреляли и повесили 2027 мирных граждан. В Германию было угнано 1484 человека. Сожжено и уничтожено 709 жилых домов, 1130 хозяйственных помещений, уничтожено и вывезено в Германию 1276 сельхозмашин, 2655 лошадей, более 20 тысяч голов других пород скота. Выведена из строя железная дорога, хлебопекарня, 3 кирпичных завода, 4 мельницы, фанерный, лесопильный заводы, уничтожены школы, клубы, библиотеки. Фашисты расстреляли и заживо сожгли жителей деревень Куштали, Свилы, Трабовщина, Строна, Журавовщина, Куслевщина, Белково и др.

Разграблено и уничтожено имущество крестьянских и первых колхозных хозяйств. Около 400 воинов-земляков не вернулись с полей сражений. Тот, кто умирает за свой народ – всегда святой.

На Шарковщине, как и во всей Белоруссии, с первых дней оккупации развернулась активная борьба против немецко-фашистских захватчиков. На территории района от Шарковщины до Постав действовала Половская подпольная комсомольская организация «За Родину», партизанские отряды «Спартак», «За Родину», «Октябрь», 16 подпольных организаций и 20 антифашистских групп. С июля 1941 года по 1 июля 1944 года продолжалась война на шарковщинской земле.

Освобожден район воинами 1-го Прибалтийского фронта частями 44-ой мотострелковой бригады под командованием Александра Ивановича Халаева. В боях за освобождение нашего района погибло 156 воинов Красной Армии.

Ценой большого труда Шарковщинский край в сравнительно короткие сроки залечил военные раны, неузнаваемо изменился его облик. Был восстановлен экономический патенциал. Только люди, горячо и преданно любящие свою землю, способны на такой героизм. Сегодня основным в работе экономики района является производство и переработка сельскохозяйственной продукции.

В 1962 году район был упразднен, в 1966 — восстановлен вновь.

Демография

Население района составляло — 21,0 тыс. человек, в том числе в гп Шарковщина — 7,3 тыс. человек. Средняя плотность на 1 кв. км – 19,0 человек.

Численность населения района на 1 января 2009 года составила 19,7 тыс. человек. За 2008 год в районе родилось 162 человека, умерло 364 человека.

Политика

Шарковщинский районный исполнительный комитет:

  • Адрес: 211910, г.п.Шарковщина, ул. Комсомольская,15
  • Тел.(приемная) 8-02154-41348
  • Эл.адрес: sharrec@majlgov.by
  • Председатель – Морхат Мечислав Викторович.
  • Первый заместитель председателя – Богович Николай Иринархович.
  • Заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия - Лавринович Иван Антонович.
  • Заместитель председателя районного исполнительного комитета – Ясюкевич Михаил Геннадьевич.
  • Заместитель председателя районного исполнительного комитета – Волох Галина Федоровна.
  • Управляющая делами районного исполнительного комитета – Дикович Лилия Вячеславовна.

Экономика

Основа экономики Шарковщинского района – сельское производство.

Агропромышленный комплекс представлен 7 сельскохозяйственными производственными кооперативами, 2 коммунальными унитарными производственными сельскохозяйственными предприятиями и 31 крестьянским (фермерским) хозяйством. Техническое обслуживание осуществляет открытое акционерное общество «Шарковщинский агротехсервис».

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 57,0 тыс.га, в том числе 35,3 тыс.га – пашни, 278 га – сады. Бал пашнисоставляет 28,6.

Сельскохозяйственные организации специализируются на выращивании зерновых культур, картофеля, льна, занимаются производством молока и мяса. В 2008 году в районе намолочено 49 тыс.тонн зерна, произведено 15,4 тыс.тонн рапса. За январь-март 2009 года реализовано скота в живом весе 594,3 тонны, молока в/сортом в общем объёме реализации- 49,7 тонн.

Урожайность зерновых культур в 2008 году составила 29,7 ц/га (в амбарном весе), рапса – 15,4 ц/га.

Поголовье скота на 1 апреля 2009 года составляет:

КРС 31653 голов (в том числе коровы – 8140 голов)

Свиньи – 18253 головы

Лошади – 645 голов.

Удой молока на корову на 1 апреля 2009 года составил 313 кг, среднесуточный привес КРС 454 гр., свиней – 418 гр.

В целях обеспечения выполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005-2010г.г., утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 25.03.2005г. № 150 и поручений Президента Республики Беларусь утвержден перечень строительства 10-ти агрогородков в Шарковщинском районе в 2005-2010 г.г.:

  • 2005 год - Бильдюги, Лужки
  • 2006 год - Германовичи
  • 2007 год - Пялики, Иоды
  • 2008 год - Васюки, Радюки
  • 2009 год - Великое Село, Новоселье, Дворново
  • 2010 год - Шити, Столица, Ручей, Зорька

Промышленность района представлена двумя предприятиями: частным унитарным предприятием «Шарковщинский консервно-овощесушильный завод» и частным унитарным предприятием «Шарковщинский комбинат кооперативной промышленности». Промышленные предприятия расположены в городском поселке Шарковщина. Среднесписочная численность работников, занятых на промышленных предприятиях, составляет 274 человека или 4,2 % от занятых в народном хозяйстве района.

ЧУП «Шарковщинский консервно-овощесушильный завод» производит мясные, плодоовощные консервы, вино плодово-ягодное, сушеные овощи и фрукты.

ЧУП «Шарковщинский комбинат кооперативной промышленности» производит хлеб и хлебобулочные, кондитерские, колбасные изделия, мясо и мясопродукты».

Строительство

За 3 месяца 2009 года введено 19 жилых домов общей площадью 1726 м. кв. Из них в сельскохозяйственных организациях построено 15 домов общей площадью 1202 м. кв, что составило 28,8 % к заданию года.

На строительство жилых домов за 3 месяца 2009 года получено с начала года 2384 млн. рублей инвестиций.

Транспорт и связь

Транспортная сеть в районе представлена железнодорожным и автомобильным транспортом. Через территорию районного центра г.п. Шарковщина проходит железнодорожная линия «Крулевщизна -Друя».

Автотранспортное обслуживание населения осуществляет Шарковщинский филиал автотранспортного предприятия № 16 города Глубокое.

Протяженность маршрутной сети составляет 527 км. Производственные транспортные услуги оказывают структурные подразделения районных предприятий и организаций: автобаза Шарковщинского райпо, ОАО «Агротехсервис». Услуги такси (пассажирские перевозки) оказывают индивидуальные предприниматели: Гимбор Чеслав Александрович, Михолапов Валерий Владимирович, Кобелко Людмила Олеговна, Хрол Валерий Михайлович.

Перевозку грузов осуществляют индивидуальные предприниматели – Богович Владимир Александрович, Тишалович Сергей Федорович, Каштальян Вячеслав Иванович, Рыбников Леонтий Арсеньевич, Шпак Юрий Владимирович.

Связь

Шарковщинский районный узел почтовой связи ул. Комсомольская, д.6, г.п. Шарковщина

услуги почтовой связи в районе оказывают – 20 сельских отделений почтовой связи и участок обмена и обработки почты

Узел почтовой связи предоставляет следующие услуги: международные отправления - Письма, Аэрограмма, Секограмма, Бандероли, Посылки

отправления по Беларуси - Срочная почта, Почтовые карточки, Письма, Бандероли, Посылки, Секограммы

Шарковщинский районный узел электросвязи ул. Комсомольская, д.8, г.п.Шарковщина

Услуги электросвязи в районе оказывают районный узел электросвязи и Германовичский линейно-технический участок.

Узел электросвязи предоставляет следующие услуги: - установка радиоточек; -установка телефонов; -широкополосный доступ в Интернет; -ДВО (дополнительные виды обслуживания).

Культура и образование

В Шарковщинском районе функционирует 57 учреждений культуры, деятельность которых направлена на исполнение законодательных и нормативно-плановых актов в отрасли культуры, районных программ. Среди них: - районный Дом культуры – 1; - сельских Домов культуры – 13; - сельских клубов – 8; - клуб-библиотека – 1; - библиотека-клуб – 1; - районный Центр ремёсел – 1 (имеет филиал в агрогородке Германовичи); - районная библиотека – 1; - библиотек-филиалов – 25; - школ искусств – 2 (Лужковская ДШИ имеет филиал в агрогородке Германовичи); - музеев – 2 (Германовичский музей культуры и быта имеет филиал в д.Городец); - автоклуб – 1; - библиобус – 1.

В учреждениях культуры работают 119 клубных объединений. Среди многочисленных коллективов художественной самодеятельности 19 любительских объединений, народный хор «Спадчына», клуб народных мастеров «Талака», образцовый цирковой коллектив «Мара», коллектив народной песни Лужковского сельского Дома культуры «Лужкаўскія песняры», фольклорный коллектив «Купалинка» Ковшелевского сельского Дома культуры, литературно-музыкальное объединение «Світанак», самодеятельный народный клуб национальной кухни «Груца».

В районе работают 83 коллектива художественной самодеятельности, в которых участвуют 767 человек.Всегда рады посетителям коллективы Германовичского музея культуры и быта, музея садовода-селекционера И.П.Сикоры. Экспозиция Германовичского музея культуры и быта расположены в усадебном доме, входящим в дворцово-парковый комплекс 18 в. Музей является хранителем материальных и духовных ценностей Шарковщинского края. Он состоит из 4 комнат и подвального помещения, в которых представлены предметы традиционного сельского быта, предметы труда, коллекция посуды из глины, материалы, посвящённые жизненному пути Я.Дроздовича и других наших известных земляков: М.Машары, П.Костюкевича, Т.Кириллова.

Памяти известного земляка, садовода-мичуринца посвящён мемориальный музей, созданный в 1988 году в деревне Алашки. На территории музея размещается плодовый сад общей площадью 3 гектара (более 500 деревьев). Работниками музея создан питомник для саженцев плодовых деревьев.

Шарковщинская земля богата талантливыми людьми. Об этом свидетельствует тот факт, что с 2001 года гостеприимно открыл свои двери Центр ремёсел в г.п.Шарковщина, который занимается сохранением и дальнейшим развитием народных ремёсел.

Имеется филиал в деревне Германовичи, который работает с 1996 года. Основные направления его деятельности – гончарство и глиняная игрушка, станковое и ручное ткачество.

СМИ

Районное радиовещание (вторник, четверг 6.25.-6.40, суббота 8.00-8.30)

Районная газета «Кліч Радзімы» (выходит в среду и субботу, тираж 2652)

Образование

В учреждениях образования района работает 589 педагогов. В школах района работают 3 отличника образования, 1 учитель награждён медалью Франциска Скорины.

Социально-психологическую помощь оказывают 7 психологов, 7 дефектологов, 13 социальных педагога.

Сеть учебно-воспитательных учреждений: • 9 общеобразовательных средних школ (из них 2 школы-детские сады); • 13 общеобразовательных базовых школ; • 6 общеобразовательных начальных школ (из них 3 школы-детские сады); • 10 дошкольных учреждений; • УО «ГЦВР г.п. Шарковщина»; • ГСУСО «Шарковщинского ДЮСШ»; • УО «ГРКЦРО и Р»; • УО «Государственный социальный приют для несовершеннолетних г.п. Шарковщина».

Дошкольное образование: • Обучение и воспитание детей осуществляется по обновленной национальной программе «Пралеска». • 70 % дошкольников посещают кружки, студии, клубы по интересам. • На базе яслей-сада № 3 г.п. Шарковщина работает логопедическая группа.

Допрофессиональное и профессиональное обучение: • «Хозяйка усадьбы», «Столяр-плотник» — УО «Шарковщинская ГОСШ № 2»; • "Тракторист-машинист категории «А» — УО «Лужковская ГОСШ», УО «ГОСШ № 1 г.п. Шарковщина».

Внеклассная и внешкольная работа: На базе центра внешкольной работы организовано 24 кружка, в которых занимаются 300 детей. Кружковой работой на базе школ охвачен 1471 учащийся.

Предприятия и организации

1. ОСП «Автобаза Шарковщинского райпо» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Советская, 1

2.Филиал ОАО «АТП-16 г. Глубокое» 211910 г.п. Шарковщина, ул.Г.Скорины,101

3.ЧУП «Шарковщинская автомобильная школа ДОСААФ» 211910 г.п. Шарковщина, ул.Красная Горка,20

4.Витебское ТПРУП «Фармация», центральная аптека 102 211910 г.п. Шарковщина, пер Народный,6

5. Учреждение «Шарковщинский районный архив по личному составу» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Краснодворская, 76

6. Филиал № 224 АСБ «Беларусбанк» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Комсомольская,2

7. Отделение ОАО «Агропромбанк» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Маяковского,6

8.Представительство «Белгосстраха» по Шарковщинскому району 211910 г.п. Шарковщина, ул. Халаева, 2

9. Учреждение здравоохранения «Шарковщинская ЦРБ» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Энгельса,80

10. ГЛПУ «Шарковщинская районная ветстанция» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Парковая,1

11.Филиал РПУ «Шарковщинарайгаз» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Энгельса,87

12. Унитарное коммунальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства 211910 г.п. Шарковщина, ул. Вокзальная,30

13. ЧУП «Шарковщинский консервно-овощесушильный завод» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Советская,41а

14. ЧУП «Шарковщинский комбинат кооперативной промышленности» 211910 г.п. Шарковщина, пер. Советский, 15

15. Производственный участок ОАО «Глубокского МКК» 211910 г.п. Шарковщина, ул.17 Сентября,61

16. Дирекция Шарковщинской районной киновидеосети 211910 г.п. Шарковщина, пл.1 Мая,8

17. КУП «Шарковщинский комбинат бытового обслуживания» 211910 г.п. Шарковщина, ул.Советская,8

18. РУП «Шарковщинская райплемстанция» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Парковая,1

19. Райпо 211910 г.п. Шарковщина, ул.Краснодворская,1

20. ЧУП «Горкоопторг» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Краснодворская,1

21. ОАО «Шарковщинский агротехсервис» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Краснодворская, 66

22. Дорожное ремонтно-строительное унитарное предприятие № 131 211910 г.п. Шарковщина, ул. Тимирязева,2

23. Дорожно-строительное управление № 26 ОАО «ДСТ-1 г. Витебск» 211910 г.п. Шарковщина, ул.Красная Горка,20

24. Дочернее коммунальное унитарное строительное предприятие «Шарковщинская ПМК-68» 211910 г.п. Шарковщина, ул.Рабочая,1

25. Шарковщинское коммунальное унитарное предприятие мелиоративных систем 211910 г.п. Шарковщина, ул.Тимерязева,20

26. Филиал ОУП по обеспечению топливом «Витебскоблтоп» 211910 г.п. Шарковщина, ул.Краснодворская, 22а

27. ИСКУП «Управление капитального строительства Шарковщинского района» 211910 г.п. Шарковщина, ул.Комсомольская, 15

28. Районный узел почтовой связи 211910 г.п. Шарковщина, ул. Комсомольская,6

29. Районный узел электросвязи 211910 г.п. Шарковщина, ул.Комсомольская,8

30. Шарковщинский производственно-сбытовой участок филиала «Энергосбыт» РУП «Витебскэнерго» 211910 г.п. Шарковщина, ул. Красноармейская, 9а

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шарковщинский район Витебской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»