Малазгиртское сражение

Малазгиртское сражение
Битва при Манцикерте
Первая мировая война

Дата 23 июля-1 августа 1915
Место Манцикерт
Итог Тактическая победа России
Противники
Османская империя Флаг России Российская империя
Командующие
Абдул Керим-паша Николай Николаевич Юденич, генерал Огановский
Силы сторон
40.000 22.000
Военные потери
неизвестны; 6.000 пленных 7.000
Кавказский фронт Первой мировой войны
Сарыкамыш Ван Манцикерт Алашкерт Кеприкей Эрзурум Трабзон Эрзинджан Битлис Сардарабад Баш-Абаран Баку

Битва при Манцикерте или Малазгирте была одним из сражений на Кавказском фронте во время Первой мировой войны. Театр военных действий находился на территории восточной Турции. Несмотря на тяжёлые потери как с русской, так и с турецкой стороны, положение в результате битвы мало изменилось, хотя у России появилось лёгкое тактическое преимущество.

10 июля 1915 Огановский начал наступление с целью овладеть холмами к западу от Манцикерта и расчётом на немногочисленность турецких сил. Однако ему противостояли несколько турецких дивизий общей численностью около 40 тысяч человек, о которых изначально не было известно. 16 июля османская армия перешла в контр-наступление под командованием Абдула Керима-паши. Численное соотношение воюющих составляло три к одному в пользу турок. Отряды Огановского были вынуждены отступить от Манцикерта и потеряли поезд с боеприпасами. Николай Юденич, командовавший всем Кавказским фронтом, узнал о случившемся лишь 22 июля

По его приказу русские войска были быстро перегруппированы и перешли в контр-наступление, в котором участвовала 22.000 пехотинцев и кавалеристов. Во время наступления казацкая кониица взяла в плен 6 тысяч турок. Русские потери составили около 7.000 человек, о турецких потерях неизвестно. Манцикерт был взят, однако у Юденича не было времени развить успех.

Последствия

В целом 1915 год на Кавказском фронте был относительно спокойным. В России его рассматривали как второстепенный по сравнению с главным фронтом в Польше. Захват Манцикерта мало что изменил в военной ситуации, однако послужил моральным подкреплением для российского общественного сознания на фоне продолжающихся потерь на немецком фронте.

Смотри также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»