Максимо Гомез

Максимо Гомез
Максимо Гомес
исп. Máximo Gómez y Báez
18 ноября 1836(18361118)17 июня 1905

Место рождения Бани, Доминиканская Республика
Место смерти Гавана
Звание Генерал
Сражения/войны Испано-доминиканская война
Десятилетняя война
Война за независимость Кубы
Испано-американская война

Максимо Гомес Баэс (исп. Máximo Gómez y Báez) — один из руководителей национально-освободительной борьбы кубинского народа. Родился в городе Бани провинции Перавиа, в Доминиканской Республике.

Проходил подготовку в качестве офицера Испанской армии в Сарагосской Военной Академии. Участвовал на стороне Испании в чине полковника в захватнической войне против Доминиканской республики (1861—1865 гг.) (исп. Guerra de la Restauración (República Dominicana)). После того как испанцы потерпели поражение и по приказу королевы Изабеллы II покинули Доминиканскую республику в 1865 году, многие сторонники аннексии острова Испанией также покинули его. Максимо Гомес вместе со своей семьей переехал на Кубу и вышел в отставку.

После низвержения в Испании в сентябре 1868 года королевы Изабеллы II на Кубе вспыхнуло восстание. Максимо Гомес вступил в повстанческую армию и вскоре стал генералом, привнеся с собой свой опыт в тактике и стратегии. В частности он обучил восставших тактике боя мачете. Одержал ряд крупных побед над испанцами при Пало-Секо (1873), Наранхо (1874), Гуасимас (1874) и др[1]. По окончании Десятилетней войны (1868—78) эмигрировал.

14 апреля 1895 года вместе с другими соратниками Хосе Марти высадился на Кубе в провинции Орьенте и возглавил Освободительную армию в качестве главнокомандующего. Хотя стычки с испанскими войсками были по большей части неудачными для повстанцев и в одной из них погиб главный организатор восстания Хосе Марти, но тем не менее восстание широко распространилось, а число восставших к маю достигло 6 000 человек и испанцы вынуждены были переправлять на подавление восстания подкрепление за подкреплением [2].

Восстание было близко к поражению, но 25 апреля 1898 года США объявили войну Испании и вскоре выбили испанцев с Филиппин и Кубы. После испано-американской войны и оккупации Кубы США в январе 1899 года Максимо Гомес согласился на роспуск Освободительной армии и удалился на свою виллу недалеко от Гаваны. В 1901 году он отказался от предложения выставить свою кандидатуру на президентский пост, хотя ожидалось, что он победит на них, не встречая сопротивления.

Примечания

  1. Гомес, Максимо — статья из Большой советской энциклопедии
  2. Жилинский, Яков — Испано-американская война. СПб., 1899

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Максимо Гомез" в других словарях:

  • Кубинская война за независимость — Война за независимость Кубы Дата 24 февраля 1895 10 декабря 1898 Место Куба Итог Куба избавилась от испанского владычества и перешла в подчинение США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»