Макс Тейлер

Макс Тейлер
Макс Тейлер
Max Theiler

вирусолог
Дата рождения:

30 января 1899

Место рождения:

Флаг ЮАР Претория, ЮАР

Дата смерти:

11 августа 1972

Место смерти:

Флаг США Нью-Хейвен, Коннектикут, США

Альма-матер:

Кейптаунский университет

Награды и премии


Нобелевская премия по физиологии и медицине

Макс Тейлер (англ. Max Theiler) (30 января 1899, Претория11 августа 1972, Нью-Хейвен) — американский вирусолог.

Биография

В 1917—1918 изучал медицину в Кейптаунском университете, в 1922 совершенствовался в Лондоне. С 1951 руководитель лабораторий отдела медицины и здравоохранения Рокфеллеровского фонда (Нью-Йорк) и одновременно (с 1964) профессор медицинской школы Йельского университета.

Основные труды

Основные работы по изучению этиологии амёбной дизентерии, лептоспирозов, японского энцефалита, обезьяньего энцефаломиелита и др.

Нобелевская премия

Нобелевская премия (1951) за исследования вируса жёлтой лихорадки и создание двух специфических вакцин для иммунизации человека против этой болезни.

Родился 30 января 1899 в Претории (Южная Африка). Отец – сэр Арнольд Тейлер был известным ученым ветеринаром. После окончания школы поступил в колледж при Родезийском университете, а потом – в Медицинскую школу при Кейптаунском университете (1916–1918). После окончания Медицинской школы уехал в Англию, чтобы продолжить обучение в Госпитале Святого Томаса при Лондонской школе тропических болезней, где и получил степень доктора медицины в 1922.

В том же году он поступил на работу в качестве ассистента на кафедру тропической медицины Медицинской школы Гарварда (Бостон, Массачусетс).

В 1930 начал работать в Отделе международного здравоохранения при Фонде Рокфеллера, а в 1951 стал директором лаборатории отдела медицины и общественного здоровья при Фонде Рокфеллера.

Его первая научная работа посвящена амебиозу (амебной дизентерии) и болезни укуса крыс, но вскоре заинтересовался проблемой желтой лихорадки, заболеванием, распространенным в странах Африки и Южной Америки. Европейцы и американцы столкнулись с этим заболеванием во время строительства Панамского канала. Тогда же было установлено, что переносчиком лихорадки является определенный вид комаров. Предотвратить возникновение эпидемии и переноса желтой лихорадки в страны Европы и Азии можно было двумя путями: уничтожить популяцию комаров или создать вакцину.

На основании многолетних исследований было принято считать, что желтая лихорадка вызывается определенными бактериями. Однако в 1927 Тейлеру удалось доказать, что заболевание вызывается фильтрующим вирусом. Он также доказал, что болезнь может быть привита мышам. Ранее все опыты проводились на макаках-резусах, что приводило к значительному удорожанию изысканий.

В 1930, после перехода в отдел международного здравоохранения при Рокфеллеровском фонде в Нью-Йорке, Тейлер совместно с коллегами приступил к разработке вакцины против желтой лихорадки. В течение года подопытным мышам вводили смесь вируса желтой лихорадки и человеческой сыворотки. Полученные данные свидетельствовали, что сыворотка нейтрализовала вирус. В 1929 во время лабораторных опытов ученый заразился желтой лихорадкой, но выздоровел и приобрел устойчивый иммунитет к вирусу.

Первая вакцина представляла собой смесь вируса и иммуных сывороток. Такая вакцина была очень дорогой в производстве, поэтому первую опытную партию применили для вакцинации исследователей.

Основой производства вакцины стали штаммы вирусов, культивируемые Тейлером. Однако, они не всегда были безопасны и в ряде случаев провоцировали такое опасное заболевание как энцефалит.

Тейлер с коллегами продолжали усовершенствовать свое изобретение и в результате получили вакцину, названную ими 17D. Полученная вакцина вызывала умеренные побочные реакции, ее производство могло быть поставлено «на поток».

Начиная с 1937 вакцина 17D стала основным средством профилактики желтой лихорадки.

Среди других работ ученого, открытие заболевания у мышей, схожего с полиомиелитом. Заболевание получило название болезнь Тейлера.

В 1951 Тейлер стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине «За открытия, связанные с желтой лихорадкой, и борьбу с ней».

Среди других наград Тейлера: медаль Чалмера Королевского общества тропической медицины и гигиены (1939), медаль Флаттери Гарвардского университета (1945) и премию Альберта Ласкера Американской ассоциации здравоохранения (1949).

Избранные труды: Studies on the Action of Yellow Fever Virus in Mice. Annals of Tropical Medicine and parasitology 24, 1930; Yellow Fever/Chapt.2 N-Y: VcGrow-Hill, 1951.

Умер Тейлер 11 августа 1972 в Нью-Хейвене, Коннектикут.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Макс Тейлер" в других словарях:

  • Тейлер, Макс — Макс Тейлер. ТЕЙЛЕР (Theiler) Макс (1899 1972), врач и микробиолог. Родился и жил в ЮАР, с 1922 в США. Труды по этиологии инфекционных заболеваний. Открыл возбудителя желтой лихорадки и создал вакцины против нее. Нобелевская премия (1951).   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Тейлер, Макс — Макс Тейлер Max Theiler Дата рождения …   Википедия

  • Тейлер — Тейлер: Тейлер, Макс (1899 1972)  американский вирусолог. Тейлер  кратер на Луне, в Краевом море …   Википедия

  • ТЕЙЛЕР (Theiler) Макс — (1899 1972) американский врач и микробиолог. Выходец из ЮАР, с 1922 в США. Труды по этиологии инфекционных заболеваний. Открыл возбудителя и создал вакцины против желтой лихорадки. Нобелевская премия (195..1) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Тейлер Макс — Тейлер (Theiler) Макс (30.1.1899, Претория, Южно Африканская Республика, 11.8.1972, Нью Хейвен), американский врач и микробиолог. В 1917 18 изучал медицину в Кейптаунском университете, в 1922 совершенствовался в Лондоне. С 1951 руководитель… …   Большая советская энциклопедия

  • Макс Дельбрюк — Макс Людвиг Хеннинг Дельбрюк Max Ludwig Henning Delbrück Дельбрюк в начале 1940 х Дата рождения: 4 сентября 1906 Место рождения …   Википедия

  • Макс Людвиг Хеннинг Дельбрюк — Max Ludwig Henning Delbrück Дельбрюк в начале 1940 х Дата рождения: 4 сентября 1906 Место рождения …   Википедия

  • ТЕЙЛЕР — (Theiler) Макс (1899 1972), врач и микробиолог. Родился и жил в ЮАР, с 1922 в США. Труды по этиологии инфекционных заболеваний. Открыл возбудителя желтой лихорадки и создал вакцины против нее. Нобелевская премия (1951) …   Современная энциклопедия

  • Тейлер Макс — (Theiler) (1899 1972), врач и микробиолог. Родился в ЮАР, с 1922 в США. Труды по этиологии инфекционных заболеваний. Открыл возбудителя жёлтой лихорадки и создал вакцины против неё. Нобелевская премия (1951). * * * ТЕЙЛЕР Макс ТЕЙЛЕР (Theiler)… …   Энциклопедический словарь

  • Тейлер — (Theiler)         Макс (30.1.1899, Претория, Южно Африканская Республика, 11.8.1972, Нью Хейвен), американский врач и микробиолог. В 1917 18 изучал медицину в Кейптаунском университете, в 1922 совершенствовался в Лондоне. С 1951 руководитель… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»