Маков Л. С.

Маков Л. С.
Лев Маков, министр внутренних дел (~1879 год)

Лев Са́ввич Ма́ков (18301883) — видный государственный деятель, министр внутренних дел России в 1879-1880 годах.

В 1878 году назначен товарищем министра внутренних дел, в 1878 - управляющий министерством, 18791880 министр, учредил институт урядников, 1880 главноуправляющий иностранных исповеданий, возобновил сношения с римской курией, 1881 член государственного совета. В 1883 году - застрелился, ещё не достигнув возраста 53 лет.

Маков Лев Саввич окончил курс в Пажеском корпусе, несколько времени служил в уланах, позже работал по крестьянскому делу в Западном крае при Назимове и Муравьеве, был правителем канцелярии при министре внутренних дел Александре Тимашеве, принимал непосредственное участие в деле воссоединения униатов в Царстве Польском (1875).

Товарищ министра с 1876 года, Маков Лев Саввич в 1878 году назначен был управляющим министерством, а в феврале 1879 г. утвержден министром внутренних дел.

Управление Маковым министерством внутр. дел ознаменовалось учреждением института урядников и циркуляром, которым разъяснялось крестьянам, что никакие новые земельные наделы немыслимы.

Осенью 1878 года, вскоре после убийства генерала Мезенцова, Маков Лев Саввич напечатал в «Правительственном вестнике» воззвание к обществу о содействии правительству в его борьбе с разрушительными и террористическими учениями, но цель этого воззвания была до такой степени неясна, что когда харьковские и черниговские земские собрания пожелали отозваться на призыв правительства, то постановления их были кассированы, а инициаторы этого дела - даже заподозрены в политической неблагонадёжности.

При Макове Льве Саввиче появилась ветлянская чума и учреждена была верховная распорядительная комиссия, по закрытии которой главный начальник комиссии, граф Лорис-Меликов, сам занял в августе 1880 года пост министра внутренних дел. Для «переназначения» Макова при этом было специально образовано министерство почт и телеграфов; ему же поручено было заведование департаментом духовных дел иностранных исповеданий.

Деятельность Макова Льва Саввича в качестве главноначальствующего департаментом иностр. исповеданий ознаменовалась восстановлением прямых сношений с римской курией, прерванных в 1866 году.

В 1881 году оба ведомства вновь были присоединены к министерству внутренних дел, а Маков назначен членом Государственного совета .

В начале февраля 1883 г. Маков Лев Саввич был призван к председательству в особой высшей комиссии для пересмотра законоположений о евреях, но не успел занять этого поста, так как застрелился.

Выдержки из писем Макова Л.С., весьма показательные и любопытные для характеристики его религиозного настроения и политических воззрений, помещены в книге «Наши государственные и общественные деятели» (второе издание, СПб., 1891).

Об отношении Макова Л. С. к печати ср. общественную хронику «Вестн. Европы», 1883 г., № 4.

Предшественник:
Александр Тимашев
Министры внутренних дел Российской империи
18781879
Преемник:
Михаил Лорис-Меликов
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Маков Л. С." в других словарях:

  • МАКОВ — МАКОВ, макова, маково. кратк. формы от прил. маковый, в выражении: как маков цвет (разг., нар. поэт.) подобен яркокрасному цвету мака; символическое выражение цветущего вида, здоровья, румянца на лице. «Лицо твое, как маков цвет.» Пушкин.… …   Толковый словарь Ушакова

  • Маков — Маков: Маков, Лев Саввич  министр внутренних дел России (1879 1880). Маков  село в Дунаевецком районе Хмельницкой области Украины …   Википедия

  • Маковій — іменник чоловічого роду народна назва християнського свята розм …   Орфографічний словник української мови

  • маковіти — дієслово недоконаного виду рідко …   Орфографічний словник української мови

  • Маков Л. — Лев Маков, министр внутренних дел ( 1879 год) Лев Саввич Маков (1830 1883) видный государственный деятель, министр внутренних дел России в 1879 1880 годах. В 1878 году назначен товарищем министра внутренних дел, в 1878 управляющий министерством,… …   Википедия

  • Маков, Николай Иванович — Маков Николай Иванович …   Википедия

  • Маков (населённый пункт) — Эта страница была удалена. Для справки ниже показаны соответствующие записи из журналов удалений и переименований. 13:26, 13 декабря 2009 Insider (обсуждение | вклад) удалил «Маков (населённый пункт)» ‎ (П3: перенаправление с грубой ошибкой:… …   Википедия

  • Маков Лев Саввич — Маков, Лев Саввич государственный деятель (1830 1883). Окончив курс в пажеском корпусе, служил в уланах; позже работал по крестьянскому делу в Западном крае; был правителем канцелярии при министерстве внутренних дел А.Е. Тимашеве ; принимал… …   Биографический словарь

  • Маков, Павел Николаевич — Павел Маков Дата рождения …   Википедия

  • Маков, Павел — Павел Маков Дата рождения: 1958 год(1958) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»