School Rumble

School Rumble
School Rumble
SR DVD.jpg
обложка американского DVD-издания сериал School Rumble.
スクールランブル (кандзи)
Скул Рамбл (англ.  транс.)
Школьный переполох (неоф. рус.)
Жанр повседневность, романтическая комедия, школа
Манга
Автор Дзин Кобаяси
Издатель Флаг Японии Коданся
Публикуется в Shonen Magazine
Аудитория сёнэн
Публикация 16 мая 2003 года 23 июля 2008 года
Томов 22
Аниме-сериал
Режиссёр Синдзи Такамацу
Студия Studio Comet
Телесеть Флаг Японии TV Tokyo
Премьерный показ 5 октября 2004 года 5 апреля 2005 года
Длительность 23 мин.
Серий 26
OVA «School Rumble OVA Ichigakki Hoshu»
スクールランブルOVA一学期補習
Режиссёр Синдзи Такамацу
Студия Studio Comet
Дата выпуска 22 декабря 2005 года
Продолжительность 25 мин.
Серий 2
Аниме-сериал «School Rumble Nigakki»
スクールランブル二学期
Режиссёр Синдзи Такамацу
Студия Studio Comet
Телесеть Флаг Японии TV Tokyo
Премьерный показ 2 апреля 2006 года 24 сентября 2006 года
Длительность 23 мин.
Серий 26
OVA «School Rumble: Third Semester»
スクールランブルOVA一学期補習
Режиссёр Синдзи Такамацу
Студия Studio Comet
Дата выпуска 17 сентября 2008 года
Серий 2

School Rumble (яп. スクールランブル Суку:ру Рамбуру?, русс. «Школьный переполох») — манга, созданная Дзином Кобаяси и выходившая в журнале Shonen Magazine, последняя глава которой была выпущена 23 июля 2008 года. Всего насчитывается 283 главы. По мотивам манги был снят аниме-сериал в жанре романтической молодёжной комедии, транслировавшийся на канале TV Tokyo в 2004 году. В 2005 году увидело свет короткое OVA-дополнение, состоящее из двух бонусных серий, а с апреля по сентябрь 2006 года транслировался второй сезон телесериала.

Содержание

Манга. Маркировка глав

Рисунок из второго тома манги. Слева Сара Адиэмус, справа Якумо Цукамото.

Для глав манги «School Rumble» применяется особая система маркировки, использующая кроме номера главы, знаки альтерации музыкальной нотации: диез, бемоль и бекар. Главы, в которых описывается основная сюжетная линия манги, обозначены знаком диеза (♯), например ♯1, ♯2 и т. д. Диез-главы выходят в Shounen Magazine. Знаком бемоля (♭) помечены главы, описывающие ответвления от основной линии (например ♭1, ♭2), которые однако могут помочь объяснить читателю некоторые сюжетные ходы, такие главы выходят в ежемесячном журнале Shounen Magazine Special. Глава, обозначенная знаком бекара (♮), была выпущена только одна, ♮1, она входит в седьмой танкобон манги «School Rumble», кроме того она издавалась в сезонном выпуске Shonen Magazine Wonder.

Бемоль-главы ♭1-♭7 фокусируются на Якумо Цукамото, глава ♭8 на взаимоотношениях Микото Суо и Харуки Ханаи, остальные главы описывают истории второстепенных персонажей или альтернативный взгляд на диез-главы. Единственная бекар-глава, ♮1, описывает взаимоотношения между всеми главными героями во время метеоритного дождя, не акцентируя внимание ни на одном из них.

Телесериал в основном является экранизацией диез-глав, но с отдельными включениями бемоль- и бекар-глав. Первый OVA-сериал целиком составлен из бемоль-отрывков (♭) и нового сюжета, не встречавшегося в манге.

Сюжет

Тэмма Цукамото, старшеклассница, серьёзно влюблена в Одзи Карасуму, который учится с ней в одной школе. На второй год обучения в старшей школе они становятся одноклассниками, и Тэмма получает шанс признаться в своих чувствах, однако не может преодолеть свою робость. Пытаясь переломить ситуацию, девушка придумывает различные способы стать ближе с Карасумой, однако все они терпят крах, сталкиваясь с суровой реальностью и весьма странным характером Одзи.

Поглощённая своими переживаниями, Тэмма не замечает взглядов другого своего одноклассника — бывшего хулигана, грозного Кэндзи Харимы, который в свою очередь, давно влюблён в неё. Эта любовь заставила грозу окрестных улиц на коленях упрашивать школьное руководство не оставлять его на второй год, чтобы быть в одном классе с обожаемой Цукамото, и прилежно посещать занятия. Однако решительность хулигана даёт сбой при попытке признания, и Кэндзи, напрягая всю свою небогатую фантазию, мечется в поисках способа выразить свою любовь.

Чувства, которые они испытывают, ошибки и взаимные недоразумения, всё больше втягивают Тэмму, и Хариму, их друзей, и одноклассников в круговорот запутанных отношений и непредсказуемых, порой забавных, а порой и тяжёлых ситуаций.

Персонажи

  • Тэмма Цукамото (яп. 塚本 天満 Цукамото Тэмма?) — самая обычная школьница, хоть и не блещет интеллектом, хозяйственностью или спортивными навыками, но добра, имеет романтичную натуру и очень целеустремлённа.
    Тэмма Цукамото
    Несмотря на то, что Тэмма часто переживает из-за своего небольшого роста и отсутствия ярко выраженных форм, в школе Цукамото считают симпатичной, она многим нравится, но её единственная любовь — Одзи Карасума, остаётся доброжелательно равнодушным ко всем её попыткам установить более близкие отношения.
    Тэмма очень любит свою младшую сестрёнку Якумо (хотя из-за её роста некоторые ошибочно принимают Тэмму за младшую сестру), пытается заботится о ней как подобает старшей сестре, несмотря на то, что Якумо имеет куда более зрелый характер. Её лучшие подруги в классе, Акира Такано, Микото Суо и Эри Саватика, приглядывают за Тэммой, но иногда не могут отказать себе в удовольствии пустить всё на самотёк, чтобы увидеть, какую глупость совершит Тэмма на этот раз.
Сэйю — Ами Косимидзу.
  • Кэндзи Харима (яп. 播磨 拳児 Харима Кэндзи?) — жизнь пятнадцатилетнего хулигана Кэндзи Харимы изменилась в тот момент, когда он спас школьницу от бандита, вооружённого ножом. Тэмма Цукамото, а именно она была той спасённой школьницей, навсегда стала для него главным человеком на свете, однако из-за случайного недоразумения Тэмма восприняла Кэндзи как отъявленного насильника.
    Кэндзи Харима
    Не желая сдаваться, Кэндзи ушёл из родительского дома, поселившись у двоюродной сестры — Итоко, сменил внешность (отрастил усы и бородку, а также стал постоянно носить тёмные очки, что придало ему ещё более устрашающий вид), и стал учится с Цукамото в одной школе. С огромным трудом он сумел попасть в класс с ней, однако признаться в своих чувствах оказалось весьма затруднительным делом.
    Доброту Тэммы по отношению к себе он воспринимал как признаки любви, а события, свидетельствующие об обратном, вгоняли его в жестокую депрессию. Самой Тэмме очень интересно, кто же нравится Хариме, поскольку он неоднократно попадал в довольно двусмысленные ситуации с Эри и Якумо, но про то, что именно она является объектом любви Кэндзи, Цукамото даже не подозревает.
    В ходе сериала Харима постепенно порывает со своим хулиганским прошлым (но его характер остаётся прежним) и находит себе новое призвание — становится многообещающим мангакой, пытаясь в манге выразить свои чувства к Тэмме Цукамото.
    Примечание: Эри Саватика называет Хариму прозвищем Хигэ (яп. хигэ?) — букв. «борода».
Сэйю: — Хироки Такахаси.
Одзи Карасума
  • Одзи Карасума (яп. 烏丸 大路 Карасума О:дзи?) — бесстрастный юноша с непроницаемым лицом, в которого влюблена Тэмма. Обычно ведёт себя очень странно, например надевает вместо дождевика (по-японски каппа) костюм водяного демона — каппы, спит в кладовке спортзала, ездит на велосипеде со сверхзвуковой скоростью. Является фанатичным любителем карри, хорошо играет в карты, и, как стало известно Хариме, рисует популярную мангу под псевдонимом Нидзёфу (яп. 二条丈). Все попытки Тэммы сблизится с ним воспринимает в целом равнодушно, но иногда проявляет определённую заботу о Цукамото.
Сэйю — Хироки Кониси.
Эри Саватика
  • Эри Саватика (яп. 沢近 愛理 Саватика Эри?) — пожалуй, наиболее развивающийся персонаж в School Rumble. Начав как персонаж второго плана, типичная богатая испорченная девочка, она сильно изменилась. Сначала — к архетипу цундэрэ, потом в нём все больше проскальзывают драматические ноты. Популярность Эри среди читателей превысила популярность всех остальных женских персонажей манги, включая сестёр Цукамото.
    Харима Кандзи называет Эри прозвищем «Одзё», дословно «госпожа», «принцесса», однако из-за отсутствия уважительного суффикса «-сан» это прозвище имеет язвительную, если не презрительную окраску.
Сэйю — Юи Хориэ.

Дополнительная информация

Примечания к сериям первого сезона

Серия 1: В ходе сцены погони Тэммы за Карасумой и Харимы за Тэммой, все три велосипедиста обгоняют гоночный автомобиль Toyota Sprinter Trueno GT-APEX из сериала «Initial D». Единственное различие между машинами из «School Rumble» и «Initial D» в наклейке на двери со стороны водителя (написано «Кобаяси Тофу Тэн», вместо «Фудзивара Тофу Тэн») и номерных знаках.

Серия 3: Сцена уклонения Харимы от стрел, посланных Тэммой в Карасуму, является пародией на подобную сцену в фильме «Матрица», когда Нео уклонялся от пуль агента Смита.

Серия 4: В сцене, когда на экскурсии Харима пытается при помощи автостопа воссоединиться с остальной группой, на заднем плане виднеется Башня Дьявола из фильма «Близкие контакты третьего рода».

Серия 8: Фильм «Кометные войны», который смотрит Харима во время своей депрессии, это неприкрытая пародия на знаменитую эпопею «Звёздные войны» с теми же персонажами и кораблями, правда в «Кометных войнах» принцесса Лея стала блондинкой.

Серия 9: Бой между Харимой и Карасумой, изображенный в манге, нарисованной Харимой, является пародией на аниме-сериал «Dragon Ball Z»

Серия 17: Короткая история о том, как Акира Такано подрабатывает спецагентом, пародирует многочисленные гангстерские боевики, а сцена с перестрелкой — другая пародия на фильм «Матрица».

Серия 21: Сцена, где Микото видит тренировку Ханаи в горах, когда тот, вися вниз головой, поднимает воду из нижнего сосуда в верхний, является пародией на один из ранних фильмов Джеки Чана «Пьяный мастер» (1978), где Джеки выполнял похожее упражнение для того, чтобы подготовиться к изучению боевой техники под названием «Пьяный кулак». Музыка которая звучит во время спортфестиваля, когда Ханаи отражает удар Гарри Маккензи и демонстрация его пресса, также пародируют этот фильм.

Серия 21-22: Три персонажа из класса 2-D пародируют персонажей из меха-сериала «Mobile Suit Zeta Gundam». Гарри Маккензи похож на одного из центральных персонажей ранних работ метасериала Gundam, Чара Азнабля, Лала Гонзалес — на подругу Чара в оригинальном «Mobile Suit Gundam», Лалу Сьюн, а староста 2-D Масакадзу Того — на Анавеля Гато, главного антагониста из «Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory».

Серия 22: Тэннодзи на спортфестивале пародирует Годзиллу из одноимённого фильма.

Серия 25: Одного из рыбаков, с буквой «F» на шляпе, озвучивает мангака Дзин Кобаяси.

Примечания к OVA

Серия 2: В сцене, где Харима и Якумо рисуют мангу при свечах, слушая радио, звучит голос известного японского радиоведущего DJ Ёсима, а голос за кадром в доисторическом эпизоде принадлежит мангаке, Дзину Кобаяси.

Примечания к сериям второго сезона

Серии 2,3: Военная игра с использованием пневматического оружия, развернувшаяся между различными группировками класса 2-C из-за спора о выборе занятия для класса на Культурном фестивале, пародирует некоторые боевики и различные компьютерные и ролевые игры, например бой между школьниками на выживание сильно напоминает сюжет фильма «Королевская битва», а необходимость захвата вражеского флага для командной победы характерна для компьютерных игр жанра CTF (англ. Capture The Flag, «Захват флага»). Сцена перестрелки Харимы и Ханаи пародирует ряд фильмов, таких как «Искусство войны» и «Эквилибриум».

«Хатэнко Робо Додзибирон»

Важную роль в мире «School Rumble» играет токусацу «Хатэнко Робо Додзибирон» (яп. 破天荒 ロボ ドジビロン Хатэнко: Робо Додзибирон?), название можно приблизительно перевести как «Невероятный Робот Додзибирон», являющийся пародией на шоу в жанре суперсэнтай, такие как «Power Rangers». Команда супергероев состоит только из девушек, которых озвучивают сэйю женских персонажей «School Rumble». Имена девушек команды сделаны путём замены первой кандзи в имени озвучивавшей её сэйю, на иероглиф, соответствующий цвету костюма. Всего девушек пять и их боевой клич — «Дуэль!».

  • Ами Кисимидзу (яп. 黄清水 あみ Кисимидзу Ами?) — водитель грузовика и Жёлтый Додзибирон, Номер Один команды, управляет жёлтым меха в виде бульдога. Её озвучивает сэйю Тэммы Цукамото, Ами Косимидзу.
  • Юи Акаэ (яп. 赤江 ゆい Акаэ Юи?) — фотомодель или актриса, по совместительству Красный Додзибирон и Номер Два команды, управляет красным роботом-птицей. Её озвучивает сэйю Эри Саватики, Юи Хориэ.
  • Хитоми Мидоритамэ (яп. 緑生天目 ひとみ Мидоритамэ Хитоми?) — Зелёный Додзибирон, Номер Три команды, работает в полиции и управляет зелёным роботом-черепахой. Её озвучивает сэйю Микото Суо, Хитоми Набатамэ.
  • Мамико Момото (яп. 桃登 まみこ Момото Мамико?) — профессиональный борец, Розовый Додзибирон, Номер Четыре в команде, управляет розовым меха в виде крота. Её озвучивает сэйю Якумо Цукамото, Мамико Ното.
  • Каори Аомидзу (яп. 青水 かおり Аомидзу Каори?) — Номер Пять, Голубой Додзибирон, работает официанткой (очень неуклюжа), управляет голубым слоноподобным меха. Её озвучивает сэйю Акиры Такано, Каори Симидзу.

Когда супергероини выкрикивают команду «Сётоцу Гаттай!» («Крушащий Союз!»), их пять меха объединяются в гигантского супер-робота «Додзибирон». Слон и Птица образуют тело и голову Додзибирона, Крот превращается в правую руку, оснащённую оружием в виде бура, Черепаха становится левой рукой с чудовищной клешнёй, которой Додзибирон хватает противников, а Бульдог образует ноги.

Особая атака Додзибирона — «Невероятный удар», с использованием правой руки, оснащённой буром, который проходит сквозь тело врага, полностью разрушая его.

В сериале и OVA показаны два фаната этого токусацу — Кёсукэ Имадори, который ходил на него во время свидания с Карэн Итидзё, и брат Карэн, Косукэ Итидзё. Кроме того, образы из «Додзибирона» показывались в аниме в различных рекламных акциях.

Музыкальная тема из опенинга к «Хатэнко Робо Додзибирон», включена в компакт-диск «Альбом образа Кэндзи Харимы», том 7 (Catalog No: KICA-676).

Постановки

«School Rumble» представляет «Come! Come! Welcome? Party»

Концерт, состоявшийся 5 декабря 2004 года в «Иокогама Блиц». В шоу участвовали сэйю озвучивавшие персонажей сериала:

24 марта 2005 года, концерт был издан на DVD (Catalog No: KIBA-1194).

«School Rumble» Лайв Бутай — Осарусан даё Харима-кун

Сценическая постановка (21 — 25 июля 2005 года) обыгрывающая события первого сезона телесериала «School Rumble». Была издана на DVD (Catalog No: ZMBH-2401) 10 октября 2005 года.
Роли исполняли:

  • Ами Косимидзу — Тэмма Цукамото.
  • Хироки Такахаси — Кэндзи Харима.
  • Митиэ Китаура — Одзи Карасума.
  • Ното Мамико — Якумо Цукамото.
  • Юка Коидэ — Эри Саватика.
  • Май Ёсида — Микото Суо.
  • Мана Яси — Акира Такано.
  • Мами Сакамото — Карэн Итидзё.
  • Рикако Миура — Таэ Анэгасаки.
  • Кэйити Бэси — Кёсукэ Имадори.
  • Мондо Ямагэси — Харуки Ханаи.
  • Риэ Масико — Итоко Осакабэ.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "School Rumble" в других словарях:

  • School Rumble — スクールランブル (Sukūru Ranburu) Género Comedia, Romance, Parodia Manga Creado por Jin Kobayashi …   Wikipedia Español

  • School rumble — スクールランブル (Sukūru Ranburu) Type Shōnen Genre Comédie romantique Manga Auteur Jin Kobayashi Éditeur …   Wikipédia en Français

  • School Rumble — Originaltitel スクールランブル Transkription Sukūru Ramburu …   Deutsch Wikipedia

  • School Rumble — (スクールランブル) es un anime producido por Studio Comet y transmitido por TV Tokyo desde el 5 de octubre del 2004 hasta el 29 de marzo del 2005. Nos cuenta las jocosas aventuras de Tenma Tsukamoto, una chica de preparatoria que está enamorada. Sin… …   Enciclopedia Universal

  • School Rumble — Infobox animanga/Header name = School Rumble caption = School Rumble logo ja name = スクールランブル ja name trans = Sukūru Ramburu genre = Romantic comedy, Slice of life storyInfobox animanga/Manga title = author = Jin Kobayashi publisher =… …   Wikipedia

  • School Rumble — Demande de traduction School Rumble → …   Wikipédia en Français

  • School Rumble 2 — Infobox VG| title = School Rumble Ni Gakki Kyōfu no (?) Natsugasshuku! Yōkan ni Yūrei Arawaru!? Otakara wo Megutte Makkō Shōbu!!! No Maki developer = KID publisher = Marvelous Interactive designer = engine = released = flagicon|Japan July 20,… …   Wikipedia

  • School Rumble ni gakki — School Rumble School Rumble スクールランブル (Sukūru Ranburu) Type Shōnen Genre Comédie romantique Manga Auteur Jin Kobayashi Éditeur …   Wikipédia en Français

  • School Rumble nigakki — School Rumble School Rumble スクールランブル (Sukūru Ranburu) Type Shōnen Genre Comédie romantique Manga Auteur Jin Kobayashi Éditeur …   Wikipédia en Français

  • School rumble ni gakki — School Rumble School Rumble スクールランブル (Sukūru Ranburu) Type Shōnen Genre Comédie romantique Manga Auteur Jin Kobayashi Éditeur …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»