Мазановский район

Мазановский район
Мазановский район
Герб (описание)
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Амурскую область

Включает

15 муниципальных образований

Административный центр

село Новокиевский Увал

Дата образования

1926

Население (2010)

14 966[1] человек

Часовой пояс

MSK+6 (UTC+10)

Телефонный код

+7 41644

Код автом. номеров

28

Официальный сайт

Маза́новский райо́н — муниципальное образование на юго-востоке Амурской области России.

Административный центр — село Новокиевский Увал.

Содержание

География

Район расположен в центральной части Амурской области, в бассейне низовьев реки Селемджи. Граничит на севере с Зейским, на востоке с Селемджинским районами и Хабаровским краем, на юго-западе с Серышевским и Свободненским, на западе с Шимановским районами.

Гидрография

По территории района протекают две судоходные реки: Зея и Селемджа. Селемджа делит район по рельефу на слабоволнистые заболоченные озёрно-алювиальные равнины к югу и сопочно-котловинную Зейско-Селемджинскую высокую таёжную равнину предгорий хребта Джагды. Средняя температура января −31,1 °C, июля +20 °C, годовое количество осадков — 550—580 мм. Речная сеть — реки бассейна Зеи, Селемджи и их притоков — Орловки, Норы, Ульмы и Томи. Крупнейшие пойменные озера — Длинное и Песчаное.

Природа

Севернее Селемджи, на гривах произрастают рощи чёрной берёзы. В долинах рек — луга и болота. Вдоль русел рек — урёмные леса из ольхи, черёмухи, тополя, ивы. Почвы бурые лесные, скрытоподзолистые. К югу лиственнично-белоберёзовые леса на подзолистых серых лесных почвах. Фауну представляют бурый медведь, соболь, лось, росомаха, косуля, изюбрь, волк, заяц-беляк, белка, горностай, рысь, колонок, ондатра, сибирская красная полёвка. Из птиц — беркут, каменный глухарь, рябчик, серый гусь, гумённик, лебедь-кликун, крохаль, шилохвость, чирок-свистунок, утка-косатка, кряква, дальневосточный аист, чернеть, кукушка, дрозд, серый сорокопут, мухоловка, чёрная синица, ястреб, сова, чёрный и большой пёстрый дятлы. В реках водятся лососёвые (таймень, ленок, сиг), амурский хариус, налим и гольян, в озёрах — серебряный карась и щука.

Почва

Почвы в районе маломощные, супесчаные. Последние геоботанические обследования почв проводились в 1974 году. На декабрь 2004 года не используется свыше 77 000 гектаров пашни.

Полезные ископаемые

Район богат полезными ископаемыми. Гарьское месторождение железной руды — открыто в 1949 году методом аэромагнитной съемки. Является одним из крупнейших на Дальнем Востоке, связанно с горными породами протерозойской эры. Содержание металла в руде 37,1 %, запасы — 360 млн тонн. Полиметаллические руды. Золото россыпное, добывается драгами и старательским способом на севере района.

На территории района расположены большие залежи строительных материалов: глины, суглинки, пески, известняки. В шести километрах от с. Новокиевский Увал находится месторождение глин, пригодных для изготовления кирпича, керамзита. Из поделочных камней имеются в районе халцедоны, яшма.

История

Территория Мазановского района заселялась русскими переселенцами в 1880-1890 годы. Самые первые переселенцы расположились по берегам рек Зеи и Бирмы, основав села Красноярово, Белоярово, Молчаново, Мазаново, Бичура, Каничи. Активному заселению богатейшего края способствовала в начале XX века новая волна переселенцев (столыпинская реформа) из центральных губерний России, с Украины, из Молдавии. С 1902 по 1910 годы в районе возникло 25 сел.

Мазановский район образован в январе 1926 года. Наделён статусом муниципального района Законом Амурской области от 3 декабря 2004 года № 384 - ОЗ.

Центр Мазановского района до 1928 года был расположен в селе Мазаново, на берегу реки Зеи. В районе часто бывали большие наводнения, разрушительное из которых случилось в 1928 году. Были затоплены многие села. Разбушевавшиеся Зея и Селемджа разрушали и уносили дома, хозяйственные постройки, были затоплены поля с урожаем и снесены стога заготовленного на зиму сена. После наводнения районный центр решено было перенести в место на возвышенности, находящееся в 8 километрах от села Мазаново, возле села Новокиевка. В этом селе в то время в основном жили переселенцы с Украины. По-украински бугор, возвышенность называется увалом. Отсюда и получил свое название Новокиевский Увал. Полное название Новокиевский Увал появилось в 1930-е годы. Село находится в 8 километрах от пристани Мазаново и в 80-ти от железнодорожной станции Арга.

Состав района

В состав Мазановского района входят 15 сельских поселений, в которых находятся 40 населенных пунктов:

  • Белояровское сельское поселение
  • Богословское сельское поселение
  • Дмитриевское сельское поселение
  • Краснояровское сельское поселение
  • Мазановское сельское поселение
  • Майское сельское поселение
  • Маргаритовское сельское поселение
  • Молчановское сельское поселение
  • Новокиевское сельское поселение
  • Новороссийское сельское поселение
  • Практичанское сельское поселение
  • Путятинское сельское поселение
  • Романкауцкое сельское поселение
  • Сапроновское сельское поселение
  • Угловское сельское поселение

Промышленность

Приоритетными отраслями промышленности в развитии экономики района по их доле в общем объёме промышленного производства служат:

  • золотодобывающая (96-98 процентов в общем объёме промышленной продукции);
  • переработка леса и производство мебели;
  • местная пищевая промышленность (выпечка хлебобулочных изделий, производство макаронных и кондитерских изделий).

Производственные участки старательских артелей по добыче золота находятся в северной части Мазановского района:

  • месторождение «Глубокое» — добычу ведут: ОАО а/с «Рассвет», ООО а/с «Озерная», ЗАО а/с «Вектор», участок ООО а/с «Спутник» — «Отлогий»;
  • месторождение р. Адамиха — участки: ЗАО а/с «Заря-1», ООО а/с «Спутник»;
  • месторождение «Загадочное» — ОАО а/с «Майское», ООО а/с «Новый век»; ООО а/с «Агат»;
  • месторождение р. Джелтулак Большой — ООО а/с «Восточная»;
  • месторождение р. Некля второй пласт — ООО а/с «Спутник».

За период с 2003 по 2006 годs на территории района зарегистрировано 9 старательских артелей.

Производством мебели занимается ООО «Тайга». Продукцию данного предприятия, изготавливаемую из натурального дерева, экспортируется за пределы области.

В отличие от золотодобывающей промышленности, производства мебели и заготовки леса, пищевая промышленность ориентирована на внутренний рынок района. Мазановское РАЙПО производит для жителей района хлебо-булочные и кондитерские изделия.

Достопримечательности

На территории района находятся памятники природы: Дагмарский и Абайканский утесы, Леонтьевский и Молчановский боры.

Археологические памятники: Граматухинская культура (ранний неолит) — река Граматуха; XIII век — Даурские городища — сёла Мазаново, Практичи; 22 памятника истории и культуры.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Мазановский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»