Маевский, Леонид

Маевский, Леонид
Леонид Станиславович Маевский
Дата рождения:

6 сентября 1960

Партия:

фракция КПРФ в Госдуме 3-го созыва

Род деятельности:

Депутат Государственной думы 3-го созыва

Леони́д Станисла́вович Мае́вский (р. 6 сентября 1960) — российский политический деятель и предприниматель. Депутат Государственной думы третьего созыва (1999—2003), член фракции КПРФ. Бывший генеральный директор инвестиционной компании LV Finance, которая в 2003 году владела блокирующим пакетом акций оператора сотовой связи «МегаФон».

Содержание

Биография

Являлся председателем совета учредителей телекомпании «Детский проект» (лицензия была аннулирована), техническим директором ЗАО «Всемирный русский канал». На момент избрания в Государственную думу работал генеральным директором ОАО «Новые технологии — ХХI век» (г. Кольчугино Владимирской области).

В 1999 году избран депутатом Государственной думы третьего созыва, вошёл во фракцию КПРФ. Был членом Комитета по энергетике, транспорту и связи.

В 2003 году баллотировался на пост губернатора Омской области, на выборах 7 сентября 2003 года набрал 27,9 % голосов, проиграв действующему губернатору Леониду Полежаеву, который получил 55,9 % голосов. Предвыборный штаб Маевского возглавлял депутат Госдумы от КПРФ Александр Кравец.

В сентябре 2003 года на партийной конференции омского отделения КПРФ Маевскому было рекомендовано баллотироваться на выборах в Государственную думу четвёртого созыва по 129-му Омскому одномандатному избирательному округу. Однако затем по распоряжению центрального комитета КПРФ 129-й избирательный округ был закреплён за депутатом Олегом Смолиным. После этого Маевский без согласования с ЦК КПРФ выдвинул свою кандидатуру по 130-му Центральному избирательному округу, где от КПРФ уже баллотировался Александр Кравец. Председатель омского областного комитета КПРФ Андрей Алехин заявил, что Маевский снимет свою кандидатуру: «ЦК КПРФ подобрал ему в качестве альтернативы хорошую должность». Однако сам Маевский отказался уступать Кравцу место в 130-м округе[1].

В ноябре 2003 года Маевский на пресс-конференции в Москве заявил, что он в прошлом году вместе с Кравцом встречался с беглым «олигархом» Борисом Березовским. По утверждению Маевского, Березовский финансировал КПРФ. В свою очередь Кравец заявил, что не участвовал в переговорах с Березовским, отметив, что считает свою работу с Маевским ошибкой[1].

Через несколько дней Маевский был исключён из фракции КПРФ. Как заявил секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов решение вызвано «не самим фактом встречи более года назад Маевского с Березовским, а шантажом, которым депутат пригрозил руководству Компартии». По словам Куликова, Маевский требовал у руководства КПРФ освободить ему место в одном из одномандатных избирательных округов в Омской области: «Когда Маевскому было отказано в этом, он прямо заявил: „Я вам покажу“». Заместитель председателя ЦК КПРФ депутат Иван Мельников сказал, что встреча Маевского с Березовским никем не была санкционирована[2]. Позднее, в 2006 году Маевский говорил: «Мне не стыдно за то, что я был во фракции КПРФ. По какой причине — потому что там было очень большое количество людей, дружбой, знакомством с которыми и продолжающейся дружбой я дорожу»[3].

11 ноября в эфире «Эха Москвы» Маевский обвинил фракцию партии «Яблоко» в связях с чеченскими бандформированиями. «Яблоко» обратилось с требованием в прокуратуру возбудить уголовное дело против Маевского по статье 139 уголовного кодекса за клевету. Член федеральной тройки «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что видит за «клеветой Маевского руку „Единой России“», которая, по его словам, пытается дискредитировать своих конкурентов[4].

На выборах в Госдуму в декабре 2003 года Маевский получил около 10 % голосов избирателей, заняв третье место в 130 избирательном округе. Первое место занял начальник омской академии МВД РФ, сопредседатель омского отделения сторонников «Единой России» Александр Харитонов, набравший 27,7 % голосов. Второе место с 15,6 % голосами получил Александр Кравец. Против всех кандидатов проголосовали 18,5 % избирателей, явка составила 49,26 %. По утверждению лидера фракции коммунистов в областном парламенте Андрея Алехина, Маевский отнял часть голосов у Кравца: «Если бы не действия раскольника, эти проценты, наверняка, достались бы Кравцу, и он обошел бы кандидата от „партии власти“»[5][6].

Бизнес

Летом 2003 года Маевский приобрёл у предпринимателя Леонида Рожецкина компанию LV Finance, которая через багамский офшор TMI и российское ООО «ЦТ-Мобайл» владела 25,1 % акций сотового оператора «МегаФон». Маевский в августе 2003 года перепродал за $295 млн её основной актив — «ЦТ-Мобайл» (вместе с акциями «МегаФона») — холдингу «Альфа»[7].

После этого бермудский фонд IPOC (владеющий 8 % «Мегафона»), собственником которого назвал себя датский юрист Джеффри Гальмонд, оспорил законность сделки в международных судах. По утверждению IPOC, существовала договорённость с Рожецкиным о продаже фонду акций. Осенью 2004 года арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Женеве удовлетворил претензии фонда на 22,3 % спорного пакета (5,7 % акций «Мегафона»). 16 мая арбитражный трибунал в Цюрихе рассмотрел претензии фонда на остальные 19,4 % «Мегафона», признав их необосноанными. Однако 30 августа 2006 года швейцарский федеральный суд в Лозанне отменил решение арбитражного трибунала при Международной торговой палате по передаче фонду части акций[8].

Маевский в качестве свидетеля по делу вызывался на допрос в прокуратуру. Первоначально Маевский покинул Россию после того, как получил повестку о вызове на допрос в качестве подозреваемого. Он предложил следователям направлять ему вопросы в письменном виде или прилететь к нему в Лондон за его же счёт. После того, как прокуратура официально сообщила, что вызов на допрос в качестве подозреваемого был технической ошибкой, Маевский вернулся в Россию[9].

В апреле 2005 года Маевский сказал, что его компанию интересует предстоящая выдача в России лицензий на третье поколения сотовой связи (UMTS. Ранее, по его словам, LV Finance планировала заниматься 3G-связью в другом стандарте — CDMA2000-450, пытаясь с этой целью приобрести у холдинга «Связьинвест» акции операторов стандарта Скай Линку»[9].

В октябре 2008 года Маевский продал 50 % компании «Универсал-телеком», занимающейся геомониторингом на базе ГЛОНАСС и Алишеру Усманову. Другая половина акций осталась у самого Маевского, а также двух бывших сотрудников холдинга «Связьинвест» — гендиректора «Универсал-телекома» Константина Кравченко и Владимира Лохтина, бывшего исполнительного директора «Связьинвеста»[10]. В марте 2009 года РБК daily писала, что Маевский вышел из уставного капитала «Универсал-телекома»[11].

Докторская диссертация

В июне 2000 года Маевский защитил докторскую диссертацию во Всероссийском НИИ проблем вычислительной техники и информатизации на тему «Ресурсосберегающие методы обеспечения надежности телекоммуникационных систем при разработке и эксплуатации». Через три года учёные Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича обнаружили в автореферате докторской диссертации Маевского серьёзные, по их мнению, нарушения. В 2006 году рассматривался вопрос о лишении Маевского научного звания[12]. Сам Маевский заявил, что попытка лишить его докторской степени производится с целью его дискредитации в связи с делом LV Finance[3].

Источники

  1. 1 2 Леонид Маевский свидетельствует о связях КПРФ с Борисом Березовским // REGNUM, 4 ноября 2003
  2. Маевский исключен из компартии // NEWSru, 19 ноября 2003
  3. 1 2 Швейцарский суд снова разбирается с российскими компаниями: скандал вокруг пакета акций «Мегафона» // Эхо Москвы, 1 сентября 2006
  4. Редичкина О. «Яблоко» обвинило депутата Маевского в клевете // Газета, 3 декабря 2003
  5. Обзор омской прессы за 6- 13 декабря 2003 года // REGNUM, 15 декабря 2003
  6. В Омской области обработано более 90 % бюллетеней: «Единая Россия»- 32,66 %, КПРФ- 16, 11 %, ЛДПР- 14,32 % // REGNUM, 8 декабря 2003
  7. Дело «МегаФона» будет расследовать московская прокуратура // CNews, 5 июня 2005
  8. У IPOC отобрали 5,7 % «Мегафона» // Ведомости, 1 июня 2006
  9. 1 2 Опальный акционер «Мегафона» вернулся в Россию // CNews, 25 апреля 2005
  10. Экс-владелец «Мегафона» продал Усманову 50 % ГЛОНАСС-портала // CNews, 23 октября 2008
  11. Серьгина Е. «Связьинвест» собирает кадры // РБК daily, 20 марта 2009
  12. Уткина А. А был ли доктор? // Российская газета, № 4247, 14 декабря 2006

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Маевский, Леонид" в других словарях:

  • Маевский, Леонид Станиславович — депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции КПРФ, член Комитета по энергетике, транспорту и связи; родился 6 сентября 1960 г.; имеет высшее образование; был председателем совета… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Маевский, Леонид Станиславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маевский. Леонид Станиславович Маевский [[Файл …   Википедия

  • Маевский — Маевский: Маевский, Андрей Борисович  российский рок музыкант и предприниматель, руководитель группы BackUp Маевский, Викентий (1764 1835)  польский лингвист и палеограф. Маевский, Генрик (1936 2005) польский джазовый трубач. Маевский,… …   Википедия

  • Леонид Маевский — …   Википедия

  • Ковель, Леонид Леонидович — Леонид Ковель Общая информация …   Википедия

  • Климовский, Леонид Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Климовский. Леонид Климовский …   Википедия

  • Полежаев, Леонид Константинович — глава администрации (губернатор) Омской области; родился 30 января 1940 г. в г. Омске; окончил Омский сельскохозяйственный институт в 1965 г., АОН при ЦК КПСС в 1986 г.; трудовую деятельность начал кузнецом на заводе им. В. В. Куйбышева в г.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Список депутатов Государственной думы Российской Федерации III созыва — …   Википедия

  • Фракция КПРФ в Госдуме 3 созыва — Фракция КПРФ в Государственной думе 1 (1994 1996) • 2 (1996 2000) • 3 (2000 2003) • 4 (2003 2007) • 5 (c 2007) Фракция КПРФ в Государственной думе третьего созыва  депутатское объединение КПРФ в Госдуме третьего созыва (18 января 2000 года  29… …   Википедия

  • Фракция КПРФ в Госдуме 3-го созыва — Фракция КПРФ в Государственной думе 1 (1994 1996) • 2 (1996 2000) • 3 (2000 2003) • 4 (2003 2007) • 5 (c 2007) Фракция КПРФ в Государственной думе третьего созыва  депутатское объединение КПРФ в Госдуме третьего созыва (18 января 2000 года  29… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»