Магомет II Завоеватель

Магомет II Завоеватель
Мехмед II Фатих
محمد ثانى‎ - Mehmed-i sânî
Мехмед II Фатих
Флаг
7-й Османский султан
14441446
Предшественник: Мурад II
Преемник: Мурад II
Флаг
Османский султан
14511481
Предшественник: Мурад II
Преемник: Баязид II
 
Национальность: Турок-осман
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 30 марта 1432
Адрианополь
Смерть: 3 мая 1481
Гебза
Похоронен: Мавзолей на кладбище мечети Фатих, Стамбул
Отец: Мурад II
Мать: Хума Хатун
Дети: сыновья: Мустафа, Баязид II, Джем и Коркут
Мехмед II Фатих на Викискладе

Мехме́д II Завоева́тель (Фати́х) (осм. محمد ثانى‎ — Mehmed-i sânî , محمد الفاتح‎ - Mehmed ül-Fâtih , тур. İkinci Mehmet, Fatih Sultan Mehmet) также известный как Мехмед эль-Фатих, Магомет Великий, Магомет Завоеватель (14301481) — (30 марта 14323 мая 1481) — османский султан в 14441446 и 14511481.

Биография султана

Мехмед II был сыном султана Мурада II, рождённым от наложницы. Ранние годы Мехмеда тихо и скромно прошли в Адрианополе. Он был третьим сыном султана, и турецкий престол ему не предвиделся, наоборот, было очень много шансов, что очередной султан, один из старших братьев Мехмеда, взойдя на престол, прикажет убить его, чтобы избавиться от возможного претендента на престол.

Однако в 1437 г. и 1443 г. умерли оба старших брата Мехмеда, и он стал единственным законным претендентом на престол (был, правда некий принц Орхан, троюродный брат Мурада II, но он бежал к византийцам в Константинополь). Хотя Мурад II поздно обратил внимание на обучение своего третьего сына, он все-таки велел дать ему соответствующее положению наследника образование. Мехмед знал философию, основы других наук, бегло говорил на пяти языках. Отец дважды пытался отойти от дел и оставить страну своему сыну, однако высокомерие и вызывающее поведение Мехмеда изначально отталкивали от него двор и народ.

Мехмед во вратах Константинополя

В 1451 г. султан Мурад II скончался. 19-летний Мехмед занял отцовский престол и велел утопить своего малолетнего сводного брата. Начало его правления было ознаменовано войной с Константинополем, столицей и олицетворением Византийской империи. Взятие города 29 мая 1453 г. стало блестящей победой турецкой армии, которая обессмертила имя Мехмета среди мусульман. Опираясь на завоеванный авторитет, Мехмед начал гонения на старую турецкую знать и приблизил к себе новообращённых мусульман европейского и славянского происхождения.

В 1454 г. против Мехмеда II был обьявлен крестовый поход, который так и не состоялся.

Закон о свободе вероисповедания, изданный Мехмедом II в 1478

Подчинив Фракию и Македонию, Мехмед направился в Сербию, но здесь знаменитый венгерский полководец Янош Хуньяди в 1454 году вынудил его снять осаду Семендрии, а в 1456 году разбил при Белграде. После смерти Хуньяди Сербия досталась Мехмеду (1459). Затем он низверг империю трапезундских Комнинов (1461), овладел Лесбосом (1462), большей частью Боснии (1463), Караманом (14661471).

В Албании долгое время оказывал сопротивление Георг Кастриот, а после его смерти (1467) продолжалась война с венецианцами, покровителями Албании. В 1470 году Мехмед отнял у венецианцев остров Негропонт.

В 1472 году Мехмед нанёс в Каппадокии поражение персидскому шаху, в 1473 сделал своим вассалом крымского хана, после чего отнял у генуэзцев Каффу и Азов (1475).

В 1475 году Мехмед дал торжественную клятву в присутствии улемов и знатнейших сановников своей империи, что он не будет пользоваться никакими удовольствиями и не даст себе никакого отдыха, пока не истребит весь христианский народ.

Войны с Ак-Коюнлу отвлекли Мехмеда на некоторое время от Запада; тем не менее венецианцы были вынуждены уступить султану Морею, Скутари, Негропонт и Лемнос (1479).

В 1480 году Мехмед напал на остров Родос, но был отражён рыцарями-иоаннитами. Отняв у неаполитанцев Ионические острова, Мехмед взял Отранто (1480); но турецкий гарнизон, не получая подкреплений из Турции, был вскоре оттуда вытеснен.

Наступившая в 1481 году смерть помешала Мехмеду двинуться против Рима. Он умер, отравленный своим личным врачом, которого заставил это сделать сын султана Баязид II.

Мехмед II отличался жестокостью: своё вступление на престол он ознаменовал братоубийством, любил казни, выреза́л целые гарнизоны и даже поселения. Но османские писатели (к которым присоединяется Гаммер в «Gesch. d. Îsm. Reiches», Пешт, 18271830) все это прощают Мехмеду II ввиду его несомненных военных и политических талантов, забот о внутреннем благоустройстве государства (постройка школ, мечетей, приютов и целых городов) и покровительства наукам и поэзии.

В поэзии он отдавал явное предпочтение персам, щедро одаряя их и предоставляя им доходные и почётные места. Турецкий поэт Ляали, чтобы проникнуть в общество султана-поэта (писавшего стихи под прозвищем Авни), выдал себя за перса, но с позором был изгнан, когда открылся его обман. Существуют письма, приписываемые Мехмеду II, на турецком, сирийском и греческом языках (латинский перевод Ландини, Лион, 1520).

Похоронен в мавзолее на кладбище мечети Фатих.

См. также

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Предшественник:
Мурад II
Османский султан
14441446
Преемник:
Мурад II
Предшественник:
Мурад II
Османский султан
14511481
Преемник:
Баязид II


Султаны Османской империи

Предки Османской династии
Сулейман ШахЭртогрул

Османские султаны
Осман IОрхан IМурад IБаязид IМехмед IМурад IIМехмед IIБаязид IIСелим IСулейман IСелим IIМурад IIIМехмед IIIАхмед IМустафа IОсман IIМурад IVИбрагим IМехмед IVСулейман IIАхмед IIМустафа IIАхмед IIIМахмуд IОсман IIIМустафа IIIАбдул-Хамид IСелим IIIМустафа IVМахмуд IIАбдул-Меджид IАбдул-АзизМурад VАбдул-Хамид IIМехмед VМехмед VI


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Магомет II Завоеватель" в других словарях:

  • Магомет II эль-Фатих — ( Завоеватель ), иначе М. Буюк ( Великий ), 7 й османский государь, сын и наследник Мурада II, род. в 1430 г. Вступив на престол в 1451 г., М. поставил себе целью докончить завоевание Византийской империи, начатое его отцом, и после 53 дневной… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Магомет II — Мехмед II Фатих محمد ثانى‎ Mehmed i sânî …   Википедия

  • Магомет Буюк — Мехмед II Фатих محمد ثانى‎ Mehmed i sânî …   Википедия

  • Магомет Великий — Мехмед II Фатих محمد ثانى‎ Mehmed i sânî …   Википедия

  • Магомет Эль Фатих — Мехмед II Фатих محمد ثانى‎ Mehmed i sânî …   Википедия

  • Магомет эль-Фатих — Мехмед II Фатих محمد ثانى‎ Mehmed i sânî …   Википедия

  • Магомет эль Фатих — Мехмед II Фатих محمد ثانى‎ Mehmed i sânî …   Википедия

  • Мехмед II Завоеватель — Мехмед II Фатих محمد ثانى‎ Mehmed i sânî …   Википедия

  • Мехмед Завоеватель — Мехмед II Фатих محمد ثانى‎ Mehmed i sânî …   Википедия

  • Турция — I Турецкая империя или Т. монархия (тур. Memâlik i Osmanije, Devlet i Alije, Osmanh vilajeti, франц. Turquie, нем. Türkei, Osmanisches Reich, англ. Turkey) так называется совокупность земель, считающихся подвластными турецкому султану или… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»