М5 (трасса)

М5 (трасса)
М5
E 30
«Урал»
М5 в сети российских федеральных дорог
Страна Россия Россия
Часть дороги Европейский маршрут E30
Азиатский маршрут AH6
Азиатский маршрут AH7
Статус федеральная
Владелец государственная
Управляется Росавтодор
Длина 1879 км
Начало Москва
Через Самара
Конец Челябинск (1879 км)
Дорожное покрытие асфальт

Федеральная автомобильная дорога М5 «Урал» — автомобильная дорога федерального значения МоскваСамараУфаЧелябинск с подъездами к городам Саранск, Ульяновск, Оренбург и Екатеринбург[1]. Протяжённость автомагистрали — 1879 километров. Дорога является частью дороги E30 европейской сети маршрутов и азиатского маршрута AH6. Подъезд от Челябинска к Екатеринбургу входит в азиатский маршрут AH7.

Содержание

Маршрут

Автомагистраль начинается на пересечении МКАД и Волгоградского проспекта, далее идет в юго-восточном направлении по территории Московской области, проходя по юго-западной окраине города Люберцы, через города Бронницы, Коломну, Луховицы, пересекая в районе города Коломны реку Оку.

Далее автомагистраль идет по территории Рязанской области в юго-восточном и восточном направлениях, проходит недалеко от города Рыбного (к северо-востоку от трассы), обходит Рязань по объездной дороге по западной и южной окраинам, проходит недалеко от посёлка Шилово (к северу от трассы), через город Шацк(также возможно по обводной с 2007 года).

Автомагистраль в районе Кузнецка

Далее - по территории Республики Мордовии в юго-восточном направлении через села Умёт и Зубову Поляну. Частью автомагистрали является подъезд к городу Саранску на 458 км основной трассы.

Затем проходит по территории Пензенской области в восточном и юго-восточном направлениях через город Спасск, обходит по объездной дороге по северным и восточным окраинам город Нижний Ломов, через районный поселок Мокшан и село Рамзай, по объездной дороге проходит через северную окраину города Пензы, далее — севернее города Заречный, южнее города Кузнецка.

Далее трасса идет в восточном направлении по территории Ульяновской области.

Далее трасса идет по территории Самарской области в восточном направлении, проходит по северной окраине города Сызрани и к северу от города Октябрьска, далее — вдоль берега Саратовского водохранилища, проходит в северном направлении через город Жигулёвск, плотину Жигулёвской ГЭС, через Комсомольский район города Тольятти, поворачивает на восток, затем — на юго-восток, проходит недалеко к северу от города Самары и к северу от Самары на перекрёстке недалеко от Новосемейкино поворачивает на северо-восток, затем постепенно на восток.

Далее трасса идет в северо-восточном направлении по территории Оренбургской области и Республики Татарстана, в восточном направлении — по территории Республики Башкортостана, проходит по южным окраинам города Октябрьского и города Уфы.

Далее трасса проходит по территории Челябинской области в восточном, северо-восточном и юго-восточном направлениях. На повороте на Кропачёво сворачивают многие автомобили, идущие на Екатеринбург (удобный путь, составленный из разных трасс), далее там небольшой участок, территориально отнесенный к Башкортостану, потом трасса проходит по южной окраине города Усть-Катава, к северу от города Юрюзани, к югу от городов Сатки, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, заканчивается в городе Челябинске.

Далее переходит в трассу М51 — на Омск, Новосибирск, Красноярск и Иркутск.

Населённые пункты вдоль трассы

Волгоградский проспект
0 км Москва
Новорязанское шоссе
23 км Чулково
44 км Бронницы
70 км Степанщино
93 км Коломна
116 км Луховицы
Рязанская область
181 км Рязань
302 км Путятино
345 км Шацк
Республика Мордовия
430 км Умёт
440 км Зубова Поляна
Пензенская область
472 км Спасск
525 км Нижний Ломов
593 км Мокшан
634 км Пенза
680 км Городище
706 км Чаадаевка
745 км Кузнецк
770 км Большой Труев
Ульяновская область
822 км Новоспасское
Самарская область
887 км Сызрань
930 км Междуреченск
969 км Жигулёвск
Мост через Волгу
972 км Тольятти
1032 км Пересечение с М32E121
1043 км Красный Яр
1115 км Суходол
1178 км Старая Балыкла
Оренбургская область
1204 км Северное
Республика Татарстан
1271 км Бавлы
Республика Башкортостан
1285 км Октябрьский
1324 км Серафимовский
1392 км Коб-Покровка
1459 км Уфа, М7E017
Челябинская область
1625 км Юрюзань
1706 км Златоуст
1759 км Миасс
1777 км Чебаркуль
1850 км пересечение с Обходом города Челябинска (выход к М36E123, М51E30)
1879 км[2] Челябинск, М36E123, М51E30

Текущее состояние

Горная часть дороги

Наиопаснейшей частью трассы является восточная часть дороги, проходящая по территории Челябинской области: на этом участке ежегодно гибнет более 50 человек, более 200 человек получают ранения. Ширина проезжей части колеблется от одной до трёх полос в каждом направлении, встречные потоки разделены разделительной полосою либо ограждением. 84 % от общей протяженности участка не соответствуют нормативным требованиям по прочности. Интенсивность движения на трассе превышает расчётную в 5—7 раз[3]. В региональной и центральной прессе для обозначения этого участка дороги нередко используют словосочетание «дорога смерти».

Нуждающимся в ремонте является участок от Самары до Уфы, особенно на территории Самарской области и западе Башкирии, где уже на протяжении нескольких лет идёт ремонт дороги. За счет длительного отсутствия ремонта и большого количества большегрузного транспорта в полотне дороги образованы колеи, что может быть весьма опасно, особенно в зимнее время.

Примечания

  1. Федеральные трассы России
  2. 1879 км — расстояние от начала трассы до нулевой версты Челябинска, находящейся возле главпочтамта в центре Челябинска, расстояние от начала трассы до границы Челябинска — 1867 км. Имеется и более прямой и короткий путь от Москвы до Челябинска - по трассе М7 через Нижний Новгород, Казань, Уфу расстояние до Челябинска составляет 1758 км.
  3. Когда «Дорога смерти» станет дорогой жизни? — GazetaChel.RU

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "М5 (трасса)" в других словарях:

  • Трасса — участок местности между конечными станциями канатной дороги с расположенным на нем оборудованием ПКД. Источник: ПБ 10 559 03: Правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных и буксировочных канатных дорог …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Трасса Америк — Circuit of the Americas …   Википедия

  • трасса — ы, ж. tracé m.> нем. Trasse. 1. Линия на чертеже или местности, отмечающая направление прохождения чего л. Трасса трубопровода. Трасса метро. Трасса электросвязи. БАС 1. Трасса положение оси дороги, в частном случае положение середины проезжей …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Трасса 60 — Interstate 60 …   Википедия

  • Трасса Е-95 — Исполнитель группы Алиса …   Википедия

  • Трасса в Олимпийском парке — Место Адлерский район, Сочи, Краснодарский край, Р …   Википедия

  • Трасса (фестиваль) — «Трасса» (Открытый региональный фестиваль молодёжного творчества «ТРАССА»)  открытый региональный фестиваль молодёжного творчества, направленный на выявление талантливой творческой молодёжи Мурманской области, развитие молодёжного творчества …   Википедия

  • трасса — путь, маршрут, тракт; план, чертеж; линия, магистраль; дорога, след, колея, артерия Словарь русских синонимов. трасса см. путь 1 Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …   Словарь синонимов

  • ТРАССА — ТРАССА, трассы, жен. (нем. Trasse от франц. trace черта). 1. Чертеж местности, на которой должны производиться какие нибудь земляные работы (проведение дороги, канала и т.п.), с указанием всех выемок и насыпей (спец.). 2. Направление линии дороги …   Толковый словарь Ушакова

  • трасса для тренировок — тренировочная трасса [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов] EN Тематики спорт (общая терминология) Синонимы тренировочная трасса EN training course …   Справочник технического переводчика

  • трасса кабельной канализации — трасса кабелепроводки участок канализации — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом Синонимы трасса кабелепроводкиучасток канализации EN conduit run …   Справочник технического переводчика


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»