Лётный симулятор

Лётный симулятор
Чешский симулятор полёта TL39 с тремя степенями свободы

Авиасимуля́торсимулятор полёта на каком-либо воздушном судне. Существенно различаются в зависимости от предназначения: от механико-электронных устройств с приборной панелью и передней частью фюзеляжа, предназначенные для обучения пилотов, до компьютерных игр.

Содержание

Самолётов

Аркадные

Характерной особенностью, помимо упрощённой физики, является то, что управление рассчитано на использование дискретного четырёхпозиционного указателя направления полёта — «Геймпада».

Реалистичные

Физика и модель повреждений

Ил-2 «Штурмовик» учитываются:

  • погодные условия
  • аэродинамические эффекты
  • гироскопический момент
    • реактивный момент воздушного винта
    • гироскопический эффект воздушного винта
  • перегрев двигателя
  • возможность сломать шасси или разбиться при посадке (а не только носом в землю)
  • вид только из кабины
  • влияние тряски на перемещения головы пилота
  • отключение маркеров целей (которых во времена Ил-2 не существовало)
  • реалистичные траектории при стрельбе и бомбометании
  • ограниченные боезапас и запас топлива
  • реалистичная система повреждений самолёта

Устройства ввода

Основная статья: Джойстик
Полноценный джойстик с РУС (справа) и РУД

Для управление самолетом, при моделируемой в этих играх физики полёта, требуется джойстик. Для серьёзных игроков выпускаются комплекты из рукоятки управления самолётом (РУС) и рукоятки управления двигателем (РУД). Для ещё большего погружения возможно использование напольных педалей управления рулём направления. При отсутствии педалей рысканье по курсу на некоторых джойстиках осуществляется поворотом РУС вокруг своей оси. Практически все джойстики имеют на РУС так называемую «хатку» (от английского «Point of View Hat») — восьмипозиционный переключатель, предназначенный для управления обзором, который сильно облегчает слежение за ситуацией в воздухе во время «собачьей свалки» — ближнего боя истребителей. Для управления тяжёлыми, а также многомоторными самолётами характерно использование штурвала, вместо РУС. РУД, в таком случае, выполняется в виде двух и более рычагов для удобного управления тягой и/или шагом винта разных двигателей. Как правило эти рычаги могут соединяться штифтом в одну рукоять для симуляции самолёта с одним РУД.

Список игр

  • Гражданские
  • Microsoft Flight Simulator
  • Ил-2 «Штурмовик»
    Ил-2 Штурмовик: Забытые сражения (2003)
    Ил-2 Штурмовик: Платиновая коллекция (2007)
  • Серия авиасимуляторов от
    F-16: Combat Pilot
    F-19: Stealth Fighter
    F-117 (игра)
  • Lock On: Современная боевая авиация
  • Lock On: Горячие скалы
  • Red Baron (компьютерная игра) (англ.)
  • Target Rabaul
  • WarBirds
  • Профессиональные

    Профессиональные симуляторы делятся на Процедурные и Комплексные.

    Процедурные симуляторы:

    Процедурный авиационный симулятор – предназначен для профессиональной подготовки летного состава.Это техническое средство обучения, позволяющее формировать навыки и умения, необходимые в реальных условиях деятельности пилота и обладающее следующими основными свойствами:

    - имитация на симуляторе отдельных фрагментов условий реальной деятельности пилота;

    - возможность отработки отдельных операций и действий реальной деятельности пилота;

    - возможность объективного контроля результатов всех отрабатываемых на тренажере операций и действий со стороны инструктора.

    Процедурные симуляторы обеспечивают обучение конкретным действиям, например, управлению полетом, двигателем и авиационными штатными системами, управлению радиоэлектронным оборудованием, боевому применению в ночных условиях и т. д. Как правило, в их состав входят дисплейные имитаторы приборных досок и имитаторы рычагов управления, которые по своим предельным перемещениям, характеристикам загрузки и тактильным ощущениям соответствуют реальным на всех этапах и режимах полета. Часть приборов, непосредственно относящихся к выполнению операции – реальная. Так же процедурные симуляторы могут использоваться для обучения персонала не связанного напрямую с управленим полётом. Например, симуляторы обучающие тех. персонал обслуживающий авиатранспорт, симуляторы передовых авиационных наводчиков, диспетчеров воздушного движения и т.д.

    В случае, если летательный аппарат эксплуатируется экипажем из двух и более человек, их рабочие места аппаратно реализуются изолированно и соединяются в сеть на уровне программного обеспечения, что позволяет как отрабатывать взаимодействие членов экипажа, так и проводить обучение каждого члена экипажа по отдельности.

    Комплексные симуляторы:

    Комплексный авиационный симулятор – реализует обучение аналогично процедурному симулятору, но на более совершенном уровне и обладает следующими основными свойствами:

    - максимальное приближение условий деятельности пилота на симуляторе к условиям реальной деятельности в полете;

    - обеспечение отработки на симуляторе в целом всех задач реальной деятельности пилота, которую он осуществляет в полете;

    - обеспечение возможности объективного контроля результатов всех отрабатываемых на комплексном симуляторе задач в целом.

    Комплексный симулятор является самым высоким уровнем технических средств обучения для подготовки летного состава, а также эффективным средством поддержания натренированности пилотов. Комплексный симулятор имеет реальный интерьер кабины и обладает возможностью отработки всех без исключения режимов эксплуатации летательного аппарата.Симуляторы самого высокого квалификационного уровня обладают полным набором средств, обеспечивающих адекватное воздействие на все каналы восприятия обучающегося.

    Комплексные симуляторы самолета МиГ-29 выпускаются украинским ООО "Маркет-МАТС":

    Комплексные симуляторы "КТС-21М" и "Сокол-КТС" предназначены для обеспечения летно-тактической подготовки летного состава боевых подразделений, а также для обучения курсантов военных учебных заведений. Позволяют значительно сократить материальные затраты в процессе обучения, обеспечивают возможность отработки следующих задач:

    • подготовка к полету, запуск двигателей, движение по рулежным дорожкам и взлетно-посадочной полосе, взлет и набор высоты днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях, полет по кругу;
    • выполнение полета по маршруту;
    • выполнение фигур сложного и высшего пилотажа на средних, больших и малых высотах;
    • полет на групповую слетанность в составе пары;
    • полет в район боевых действий, поиск, выявление и распознавание наземных, морских и воздушных целей, прицеливание и поражение целей;
    • оценка радиоэлектронной обстановки с помощью аппаратуры РЭП;
    • отработка действий летчика в особых случаях полета;
    • ведение радиосвязи самолета с землей (инструктором);
    • заход на посадку на запрограммированный и незапрограммированный аэродром.

    Комплексные авиасимуляторы "КТС-21М" приняты на вооружение ВВС Украины.

    Вертолётов

    Аркадные

    Для аркадных симуляторов вертолётов, подобно аркадным симуляторам самолётов, помимо упрощённой физики, характерно управление, не рассчитанное на джойстик. Но если в аркадных симуляторах самолётов, на PC, управление дискретное и аналогичное консольным геймпадам — с использованием стрелок на клавиатуре, то на в аркадных симуляторах на PC характерно использование мыши, и управление аналогичное не консольным играм, а шутерам на PC. При этом, вертолёт фактически рассматривается как висящая в воздухе подвижная турель (управляемая мышью), и не учитываются эффект увеличения подъёмной силы при косом обтекании и эффект земли — изменения лётных характеристик при полёте на большой скорости и при полёте/висении низко над землёй соответственно.

    Реалистичные

    Обычно используют те же джойстики что и для самолётов, но выпускаются и специальные джойстики в которых единая рукоять управления шагом винта и двигателем (соответствующая РУД) расположена по вертолётному — горизонтально сбоку сиденья. При этом движение рукояти вверх-вниз управляет шагом винта, а вращение ручки вокруг собственной оси — двигателем.

    При отсутствии полноценного вертолётного джойстика, и наличии РУД из одной рукояти, РУД управляет не двигателем, а шагом винта. Если имеется РУД из двух рукоятей, то одна из них управляет двигателем, а другая шагом винта.

    Профессиональные

    Профессиональные симуляторы для пилотов вертолётов имеют полную имитацию кабины, закреплённую подвижно на специальном стенде, для имитации ускорений.

    Прочие

    Другой техники (дельтапланов, парапланов, воздушных шаров и т. п.)

    Симулируют полёт на летательных аппаратах, не являющихся ни самолётами ни вертолётами (при желании планёры, мотопланёры и ракетопланы можно отнести к самолётам, а конвертопланы и автожиры к вертолётам). Помимо отдельных симуляторов специально посвящённым такой технике, подобные летательные аппараты порой встречаются в модах к Microsoft Flight Simulator и

    отдельные игры
    моды к Microsoft Flight Simulator и мод к Microsoft Flight Simulator)

    Симуляторы авиадиспетчера

    Симулируют работу диспетчера службы управления воздушным движением. Профессиональные продукты широко используются при подготовке авиадиспетчеров. Игровые симуляторы, как правило, избегают аркадности, стараясь максимально точно соответствовать существующим правилам гражданской авиации, в частности правилам эшелонирования, схем захода на посадку, передачи воздушного судна между диспетчерскими пунктами. Существуют онлайновые симуляторы TRACON, ASRC, VRC, использующиеся в многопользовательских сообществах виртуальной авиации, таких как

    Фэнтезийные

    Классикой таких игр является Magic Carpet (чьим идеологическим преемником является The I of the Dragon), в которой игрок летает на ковре-самолёте, с оригинальной физикой отличающейся от аркадных авиасимов, в которой управление осуществляется мышью и стрелками вперёд-назад. При этом игру нельзя назвать ни аркадной, ни реалистичной, так как аркадными называют симуляторы не соответствующими оригиналу, а реалистичные — близкие к оригиналу. В данном же случае не существует оригинала с которым можно сравнить игру.

    • Magic Carpet — симулятор ковра-самолёта
    • The I Of The Dragon (в русской версии Глаз Дракона[1]) — симулятор дракона
    • Flight of Fancy — симулятор дракона
    • Drakan: Order of the Flame — присутствует симулятор дракона
    • Project Nomads — летающих островов (которые могут нести пушки и маневрировать в бою)

    Футуристичные

    Примером такой игры является «Шторм», симулирующий полёт на гравитолёте, физика полёта которого отличается и от самолётной и вертолётной. Футуристичные симуляторы, чьё действие происходит в открытом космосе выделяют отдельно в космосимуляторы.

    Примечания

    1. На стадии разработки, английская версия имела два одинкаво звучащих ("Дзе ай ов дзе драгон") альтернативных варианта названия "The I of the Dragon" ("Я дракона") и "The Eye of the Dragon" ("Глаз Дракона"), в конечном итоге офицальным английсим названием стало "The I of the Dragon" ("Я дракона"), а офицальным русским "Глаз Дракона" ("The Eye of the Dragon")

    См. также

    Ссылки и Источники


    Wikimedia Foundation. 2010.

    Игры ⚽ Поможем написать курсовую

    Полезное


    Смотреть что такое "Лётный симулятор" в других словарях:

    • FADE — компьютерная программа, программное средство для защиты авторских прав, разработанное компанией Macrovision. FADE создан для использования в компьютерных играх и активно используется компанией Bohemia Interactive Studio в своих играх. Содержание… …   Википедия

    • Сикар, Аугусто — Аугусто Ульдерико Сикар Augusto Ulderico Cicaré Род деятельности: авиаконструктор, изобретатель Дата рождения: 25 мая 1937( …   Википедия

    • Як-141 — Як 141 …   Википедия

    • Dungeon Keeper — Разработчик Bullfrog Productions Издатель Electronic Arts Дата выпуска 1997 год Жанр …   Википедия

    • Зигфрид Зельберхерр — Siegfried Selberherr …   Википедия

    • Dungeon Keeper 2 — Разработчик Bullfrog Productions Издатель Electronic Arts Дата выпуска 18 июня 1999 …   Википедия

    • Т-34 — У этого термина существуют и другие значения, см. Т 34 (значения) …   Википедия

    • Галилео (программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Галилео. Галилео Жанр научно популярная развлекательная программа Режиссёр(ы) Кирилл Гаврилов, Елена Калиберда Редактор(ы) Дмитрий Самородов Производство Телеформат ( …   Википедия

    • Empires — Mod Разработчик Empires Mod Team Версия 2.25 Жанр …   Википедия

    • T-34 — Т 34 образца 1940 года Классификация средний танк Боевая масса, т 25,6 Компоновочная схема классическая …   Википедия


    Поделиться ссылкой на выделенное

    Прямая ссылка:
    Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»