Лябуре, Екатерина

Лябуре, Екатерина
Екатерина Лябуре
Екатерина Лябуре
оригинальное имя Екатерина Лябуре
монашеское имя Екатерина Лябуре
родилась 2 мая 1806 года
умерла 31 декабря 1876 года
почитается Католическая церковь
канонизирована 1947 год
в лике святая
главная святыня нетленные мощи в Париже
подвижничество мистик

Екатерина Лябуре, Лабуре (фр. Catherine Labouré; 2 мая 1806(18060502), Фен-ле-Мутье, Fain-les-Moutiers, Бургундия, Франция — 31 декабря 1876, Париж, Франция) — святая Римско-католической церкви, мистик.

Содержание

Биография

Родилась в многодетной крестьянской семье. После смерти матери помогала своему отцу в хозяйстве. Мечтала пойти за старшей сестрой в монастырь, но её отец, воспротивившись желанию дочери, отсылает в 1828 году Екатерину на заработки в Париж.

В начале 1830 года Екатерина пишет просительное письмо в монастырь женской монашеской конгрегации «Дочери милосердия». Совет сестёр 14 января 1830 года даёт разрешение и Екатерина 21 апреля 1830 года поступает в монастырь.

В 1831 году монастырское начальство посылает Екатерину ухаживать за престарелыми людьми в приют, который был основан в 1819 году герцогиней Бурбонской. Вместо ухода за больными, ей поручают работу в курятнике и прачечной.

3 мая 1835 года Екатерина принимает вечные монашеские обеты.

В июля 1870 года из-за войны Франции с Пруссией и оккупации Парижа прусскими войсками, и возникшего в следствии этого безвластия Парижской Коммуны, Екатерина была вынуждена оставить своё служение в приюте и покинуть Париж, в который она вернулась в мае 1871 года. Несмотря на возраст 65 лет, она продолжает работать в приюте в должности настоятельницы. В 1874 году её отстраняют от работы из-за болезней и старости. Екатерина умирает 31 декабря 1876 года.

Видения

медальон Пресвятой Богородицы

Во время пребывания в монастыре и работы в приюте Екатерина ощущает многочисленные духовные видения, в которых к ней является св. Винcент, Дева Мария. В этих видениях она получает задание изготовить чудесный медальон с изображением Богородицы.

В конце мая 1831 года по эскизам Екатерины массовым тиражом изготовляется медальон и сёстры конгрегации «Дочери Милосердия» начинают распространять его в Париже, где в то время свирепствует холера. С тех пор данный медальон широко используется католиками в своей духовной практике.

Канонизация

В 1933 году объявлена блаженной римским папой Пием XI, а в 1947 году — канонизирована римским папой Пием XII. В Париже в часовне на ул. Бак, 140 находятся нетленные мощи святой Екатерины Лябуре.

Источник

  • Рене Лорантен, Жизнь Катрин Лябуре, изд. «Про Христо», Минск, 2007, ISBN 978-985-6628-94-1

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лябуре, Екатерина" в других словарях:

  • Лабуре, Екатерина — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лабуре. У этого термина существуют и другие значения, см. Святая Екатерина (значения). Екатерина Лабуре Екатерина Лабуре …   Википедия

  • Хронологический список католических блаженных и святых XIX века — В данном списке представлены блаженные и святые Римско Католической Церкви, жившие в XIX веке. Перечисление расположено по годам смерти. Имя Дата рождения Место рождения Дата смерти Место смерти Примечания Блаженный Дидакус, Иосиф (Didacus Joseph …   Википедия

  • Могул — Могул  вид лыжного фристайла, состоит в катании на горных лыжах по бугристому склону (по буграм, или могулам) и выполнении прыжков на трамплинах. Содержание 1 Бугры (могулы) 2 Происхождение термина …   Википедия

  • Фен-ле-Мутье — Коммуна Фен ле Мутье Fain lès Moutiers Страна ФранцияФранция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»