Любимов Юрий Петрович

Любимов Юрий Петрович
Юрий Петрович Любимов
Фото
Имя при рождении:

Юрий Петрович Любимов

Дата рождения:

30 сентября 1917 (91 год)

Место рождения:

Ярославль, Российская республика

Гражданство:

Россия, Израиль

Профессия:

режиссёр театра, актёр

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Орден Восходящего Солнца
Великий офицер ордена Звезда итальянской солидарности
Кавалер ордена литературы и искусства
Кавалер ордена Полярной звезды
Серебряный крест ордена Заслуг перед Республикой Польша
Народный артист Российской Федерации
Лауреат Государственной премии России
IMDb:

ID 0529392

Ю́рий Петро́вич Люби́мов (род. 1917) — российский режиссёр, актёр и педагог, создатель московского Театра драмы и комедии на Таганке, Народный артист России (1992)[1].

Содержание

Биография

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в Ярославле. В 1934 году был принят в студию при МХАТ-2. В 1935 году сыграл свою первую роль в спектакле «Мольба о жизни». В 1936 году по политическим причинам МХАТ-2 был закрыт, и Любимов перевёлся в Театральное училище имени Б. В. Щукина при Театре имени Евгения Вахтангова. Окончил его в 1939 году. В 19401946 гг. служил в рядах Советской Армии, ветеран Советско-финской войны и Великой Отечественной войны; в период с 1941 по 1946 год он выступал в Ансамбле песни и пляски НКВД. Ансамбль выступал непосредственно на линии фронта.

С 1946 года работал в Театре им. Вахтангова. Снимался в кино. С 1953 года преподавал в училище имени Щукина. В 1963 году силами студентов поставил спектакль «Добрый человек из Сезуана» Брехта, исполнители которого в 1964 году составили ядро труппы Театра на Таганке.

Среди постановок: «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта (1964), «Гамлет» У. Шекспира (1971), «А зори здесь тихие…». Спектакль по роману Достоевского «Преступление и наказание», показанный в 1983 в Лондоне, был удостоен премии Evening Standard.

Лишение гражданства и вынужденная эмиграция

Несмотря на талант и свои заслуги в 1984 г. Юрий Петрович Любимов был лишен гражданства СССР, а в 1989 в нем восстановлен. После лишения гражданства он работал в Израиле, Америке, Англии, Скандинавии, Франции, Италии, Германии. Ставил как драматические, так и оперные спектакли. В том числе, в Ла Скала и Гранд-опера. В 1992 году удостоен звания народного артиста Российской Федерации.

В момент лишения гражданства Любимов находился в Лондоне, решение было принято заочно, решение было оформлено в виде постановления правительства СССР.

Из досье РИАН[2]:

В 1980-х годах обстановка вокруг театра накалилась. В 1980 году умирает Владимир Высоцкий, и театр ставит спектакль, посвященный памяти артиста, — власти его запрещают. Запрещена и следующая (1982 год) постановка Юрия Любимова — пушкинский «Борис Годунов». В 1983 году запрещены репетиции булгаковского «Театрального романа». Когда в марте 1984 года Любимов уехал в Англию ставить «Преступление и наказание», его предательски, за спиной, освободили от должности художественного руководителя. А потом лишили советского гражданства. Позже в своих записках к сыну Юрий Любимов так напишет об этом дне: «1984 г., 16 июля. В этот день, Петя, стал я человеком без гражданства. Пришла итальянская полиция. Сообщила, что звонил советский консул Турина, настойчиво просил позвонить. Сухо, твердо довел до моего сведения указ о лишении гражданства СССР. Потребовал встречи и сдачи паспорта. Оставлю как сувенир, а потом посмотрим, что будет через год-два. Спросил, кем же вы меня сделали: грузином, таджиком, французом. Я как был русским, так и остался. Совсем распоясались после смерти Андропова. „В России нет закона, есть столб, а на столбе корона. А. С. Пушкин“. Вот и закончилась двадцатилетняя борьба с обалдевшим советским правительством».

Запад с удовольствием принял Ю.Любимова, Израиль и Венгрия предоставили ему своё гражданство, ему доступны знаменитые и лучшие театральные сцены, его постановки пользуются большим успехом.

«Мы облагодетельствованы его изгнанием!» — заявил Запад в ответ на изгнание Любимова. В вынужденной эмиграции режиссер провел долгих семь лет. «Как бродяга мотался по Европе», — скажет он позже. Но Европа, а также Америка с Японией были в восторге от решения советских властей: его спектакль «Преступление и наказание» в Австрии, Англии, США и Италии был удостоен высших театральных премий, по приглашению Ингмара Бергмана в Стокгольмском Королевском драматическом театре он поставил «Пир во время чумы» и «Мастера и Маргариту», а «Бесы» очень долго и успешно гастролировали по всему миру. Его оперные спектакли идут в Ла Скала, Гранд-опера, Ковент-Гарден, он получает израильское и венгерское гражданства. С ним его жена Каталин Кунц, венгерская журналистка и переводчица (она моложе его на тридцать лет), и их общий сын Петя. Хотя о романах молодого Любимова когда-то судачила вся театральная Москва, сегодня Юрий Петрович говорит только об одной женщине в своей жизни — Каталин Кунц, которую он ласково называет Катей. Журналист и переводчица из Венгрии, она прошла вместе с мужем все годы его оглушительных побед и не менее оглушительных провалов. Их знакомство — совпадение, случайность. Юрия Любимова очень долго не выпускали в Венгрию. И однажды он устроил в Министерстве культуры скандал: почему вы не хотите, чтобы я ехал в Венгрию? Может, оттого, что там меня ждет какая-то награда, которую вы пытаетесь от меня скрыть? Оказалось, что не зря Любимов добивался своего — награда в лице Каталин действительно дожидалась его в Будапеште[2].

Причиной опалы была гражданская позиция Любимова, которой тот не скрывал, но причиной последующего изгнания, судя по всему, стал инцидент на похоронах Владимира Высоцкого[3]:

Юрий Любимов: Его похороны в 80-м году послужили основной причиной, с их стороны, больше меня не терпеть категорически. Что мне и было заявлено, чтобы я убирался.
Юрий Векслер: Какая связь?
Юрий Любимов: В общем, мы его похоронили, и в этом есть моя какая-то доминантная роль. Они хотели его тихо, быстро похоронить. Закрытый город, Олимпиада, а получилась довольно для них неприятная картина. Когда они наврали, сказали, что привезут гроб, чтобы проститься с ним, а очередь шла от Кремля… Видимо, их мышление было таково, что как такого типа провозить мимо Кремля на Ваганьковское кладбище. Поэтому они — раз, и в туннель юркнули. Стали выламывать его портрет, который выходит на втором этаже, поливочные машины стали цветы, которые люди берегли зонтиками, потому что была страшная жара… И вот эта толпа огромная, которая вела себя просто идеально, начала кричать на всю площадь: «Фашисты! Фашисты!». Этот кадр обошел весь мир, и это, конечно, они затаили. Как бы я был виновник, а потом моя жизнь, конечно, стала совсем невыносимой.
Юрий Векслер: В 1984 году вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, за подписью Черненко, о лишении находившегося за границей Юрия Любимова советского гражданства. Само имя его не только снимают в это время со всех афиш и программ Театра на Таганке, но даже упоминание о нем ставят под запрет. В этот момент Юрий Петрович стал гражданином Израиля. Вы гражданин Израиля до сих пор?
Юрий Любимов: Конечно. Приютили люди нас, очень приняли. Я — русский, поэтому это добрая воля бывшего мэра Тедди Колека, Переса и, конечно, Щаранского, который в это время приехал, как герой. Я удивился, что он так обрадовался, увидев меня в приемной. И потом, конечно, он говорил с Пересом, и я оказался единственный как бы еврей, который из Америки вернулся в Израиль. А многие наши соотечественники уезжали туда. И, видимо, Щаранский как умный человек говорит, что если он возвращается из Америки, значит, у нас не так все плохо.

Возвращение

в мае 1988 года Любимов вернулся в Москву. Его встречали как победителя. 23 мая 1989 года ему вернули советское гражданство, его имя как художественного руководителя вновь появилось на афишах Таганки. Он восстановил запрещенные когда-то спектакли «Борис Годунов», «Владимир Высоцкий», «Живой». Но когда Любимов вернулся навсегда, к нему вдруг охладели и начали предъявлять счета. В театре на Таганке вспыхнул острый конфликт, завершившийся расколом. Из любимовской «Таганки» ушла часть труппы, под предводительством Николая Губенко. Впоследствии они образовали новый театр — «Содружество актёров Таганки». Любимов вместе с несколькими оставшимися актерами создал новую команду актеров.[2]

Интересные факты

  • Юрий Любимов имеет цыганскую кровь по материнской линии[4][5].
  • Семья Любимовых стала жертвой сталинских репрессий. Когда Юрий Любимов был ребёнком, его родители были арестованы.
  • Рабочий стаж Юрия Любимова — 76 лет[4].
  • В 2006 году участвовал в создании книги «Автограф века», вышедшей тиражом 250 экземпляров. Каждый экземпляр содержит лист с факсимильным обращением Любимова и настоящим «живым» автографом Юрия Петровича. Всего Мастер подписал 250 листов.

Награды

Творчество

Роли в кино

  1. 1941 — Свинопас — принц (режиссёр А. Мачерет)
  2. 1945 — Дни и ночи
  3. 1946 — Беспокойное хозяйство — французский лётчик Лярошель
  4. 1946 — Робинзон Крузо — Пятница
  5. 1946 — Голубые дороги — Веткун
  6. 1948 — Мичурин — переводчик
  7. 1948 — Мальчик с окраины — Костя
  8. 1949 — Кубанские казаки — Андрей
  9. 1952 — Композитор Глинка — Даргомыжский
  10. 1956 — На подмостках сцены
  11. 1956 — Много шума из ничего
  12. 1958 — Человек с планеты Земля
  13. 1958 — Город зажигает огни
  14. 1963 — Каин XVIII — Первый министр
  15. 1973 — Всего несколько слов в честь господина де Мольера — де Мольер, Сганарель

Роли в театре

Театр на Таганке

  1. 1998 — «Шарашка» (по роману А. Солженицына «В круге первом» — Сталин, автор

Режиссёр-постановщик в театре

Список постановок

Театр на Таганке

  1. 1964 — «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехт
  2. 1964 — «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Любимов Юрий Петрович" в других словарях:

  • Любимов, Юрий Петрович — Юрий Петрович Любимов. ЛЮБИМОВ Юрий Петрович (родился в 1917), режиссер, актер, педагог. С 1946 в Театре имени Евгения Вахтангова. В 1964 84 и с 1989 художественный руководитель Московского театра драмы и комедии на Таганке (ныне Московский театр …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЛЮБИМОВ Юрий Петрович — (р. 30 сентября 1917, Ярославль), российский режиссер и актер, народный артист России (1992), лауреат Сталинской премии (1952), Государственной премия Российской Федерации (1997, за театральную работу). С 1934 года Юрий Любимов учился в… …   Энциклопедия кино

  • ЛЮБИМОВ Юрий Петрович — (р. 1917) российский режиссер и актер, народный артист России (1992). С 1946 в Театре им. Вахтангова. В 1964 84 и с 1989 художественный руководитель Московского театра на Таганке. Среди постановок: Добрый человек из Сезуана Б. Брехта (1964),… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Любимов, Юрий Петрович — Режиссер, художественный руководитель московского Театра на Таганке; родился 30 сентября 1917 г. в г. Ярославле; окончил Московское театральное училище (ныне им. Щукина) в 1939 г.; с 1934 г. играл в Студии МХАТ 2; в 1940 г. был призван в армию, с …   Большая биографическая энциклопедия

  • Любимов Юрий Петрович — [родился 17(30).9.1917, Ярославль], советский режиссёр и актёр, заслуженный артист РСФСР (1954). Член КПСС с 1952. В 1939 окончил Театральное училище имени Б. В. Щукина при Театре имени Евгения Вахтангова. Студентом выступал на сцене этого театра …   Большая советская энциклопедия

  • Любимов, Юрий Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Любимов. Юрий Петрович Любимов Имя при рождении …   Википедия

  • Любимов Юрий Петрович — (р. 1917), режиссёр и актёр, народный артист российский Федерации (1992). С 1946 в Театре им. Евг. Вахтангова. В 1964 84 и с 1989 художественный руководитель Московского театра на Таганке. Один из реформаторов отечественного театра, создатель… …   Энциклопедический словарь

  • Любимов, Юрий — Актер, театральный режиссер, создатель и бывший художественный руководитель Театра на Таганке Основатель Театра на Таганке, был его художественным руководителем с 1964 года по июнь 2011 года и на его сцене поставил около пятидесяти спектаклей. В… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Юрий Петрович Любимов — Имя при рождении: Юрий Петрович Любимов Дата рождения: 30 сентября 1917 (91 год) Место рождения …   Википедия

  • Любимов, Юрий — Юрий Петрович Любимов Имя при рождении: Юрий Петрович Любимов Дата рождения: 30 сентября 1917 (91 год) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»