Трифонов день

Трифонов день
Трифонов день
Трифонов день
Св. Трифон в сопровождении сокола.

Русская икона.

Тип народно-православный
иначе Трифон-мышегон, Звездопад-перезимник
также Предпразднество Сретения (христ.)
Значение Первая встреча весны
Отмечается южными и восточными славянами
Дата 1 (14) февраля
Традиции изгнание мышей (вост. слав.), обряд подрезания лозы (южн. слав.)
Связан с накануне Громниц (Сретенья)

Три́фонов день (болг. Трифон Зареза́н, серб. Тривунда́н) — народный и христианский праздник восточных и южных славян, связанный с приближением весны. Особо широко отмечается в Болгарии и Сербии, где имеет характер праздника с многочисленными обрядами. Считается предвесенним праздником виноградарей, поскольку св. Трифон признан их покровителем[1]. Русские охотники также считают его своим покровителем[2]. Трифонов день отмечается 1 (14) февраля. У сербов считается, что в этот день заканчивается зима.

Содержание

Другие названия праздника

Мышиное заклятье, Звездопад-перезимник, Трифон Звездистый, Трифон-мышегон, Трифон с кошкой, Трифон, «Грамнічны бацька» (белорус.), «Трифон Зарезан» (болг.), «Орезач» (серб.), «Заризој» (серб.), «Триша» (серб.), Предпразднество Сретения.

В церковном календаре

В этот день Русская православная церковь почитает: предпразднство Сретения Господня; мученика Трифона Никейского, мученицу Перпетую Карфагенскую; мучеников Сатира, Ревоката, Саторнила, Секунда; мученицу Филицитату Карфагенскую; преподобного Петра Галатийского; преподобного Вендимиана пустынника Вифинийского.

Святой Трифон считается защитником птиц, садов и полей. Ему молятся при нападении вредителей на посевы и насаждения. В числе прочих недугов и напастей святому молятся о покровительстве семейного очага, любви и мира супругов, в скорби, в грусти и унынии, о хороших женихах и невестах, об избавлении от храпа, глазных болезней, о прогнании лукавых духов от человека, об избавлении от чародеяний.

Трифон мышегон

На Руси на Трифона мышарники заговаривали. Мышарники — это места, где мыши находили себе пропитание и тепло. В старину мыши становились бедствием для деревни. Коли в стогу развелись мыши, ходы прогрызли в погребе у кого или в доме, в амбарах — мужики к старику-знахарю шли на поклон. Каравай хлеба, кринку сметаны или молока, кусок масла принести полагалось. В избу-то входил мужик, а знахарь — ни слова. Поставит мужик подношение на стол со словами: «Откушайте нашего хлеба-соли» — и уйдёт.

Шёл знахарь со своей кошкой к стогам с мышарниками. Там он вынимает из средины заклинаемого по снопу (или по клоку, если дело идет о сене) со всех четырёх сторон, «с четырёх ветров», бережно складывает всё это в кучу — с особыми нашёптываниями — и несёт в избу к пригласившему его домохозяину. Здесь принесённое помещается в чисто-начисто выметенную, жарко натопленную перед тем печь и разжигается накаленною докрасна кочергою. Остающаяся после сожжённых снопов или клочков сена зола тщательно выгребается и переносится на гумно, где и всыпается в те места, откуда были вынуты снопы. Знахарь, всыпав золу в надлежащие места, читал специальные заговоры. Считалось, что после этого уводил их мышиный царь прочь[3][4].

Трифон Зарезан

Св. Трифон с ножом для подрезки виноградной лозы. Икона XVIII в., Сербия

В Болгарии и восточной Сербии праздник назван народом Зарезан или Орезач, так как отмечается во время первой обрезки виноградника. Есть и иная версия: Трифона называют Зарезаном, потому что когда он подрезывал лозу, будучи порядком выпивши, вместо лозы порезал себе нос. Другое народное название — Трифон-пьяница. Праздник входит в цикл трёх последовательных дней, известных как Трифунцы (1, 2, 3 февраля).

На Трифона в болгарских храмах звучит особая молитва. В ней прихожане называются «лозой Господней», а мольба обращается о том, чтобы «благодать снизошла на каждую лозу», то есть на каждого прихожанина. В храмах освящается вода, в некоторых местах, читают специальную молитву от вредителей.

С начала ХХ века совершаются Крестные ходы с иконой Святого Трифона с обходом поселение и виноградников. Сама обрезка винограда совершается через месяц, когда весеннее солнце пробуждает жизненные соки растений. А в этот день совершается лишь символическая обрезка. Это знаменует начало нового года для виноградарей. После церковной службы на виноградники направляются мужчины. Каждый несёт с утра испечённый хлеб, вино и приготовленную курицу на общую трапезу: разделить свою еду и вино с другими — обязательный ритуал. Перед символической обрезкой винограда, хозяева повернувшись на восток, крестятся и отрезают одну или несколько веточек. Корни лозы поливают вином и святой водой. К полудню собираются вместе. Но перед этим избирают «царя винограда». Свой титул «царь» сохранит до следующего Зарезáна. Это должен быть человек уважаемый, добрый хозяин, с большой и дружной семьей, удачливый. Считается, что качества «царя» будут передаваться остальным виноградарям в течение года. Если он добился успеха и благополучия в жизни, то во время его «царствования» удача ожидает всех и погода будет благоприятной для винограда. Самый старший берёт букетик базилика с воткнутыми в него тремя виноградными веточками и говорит: «Кто достоен, пусть возьмет этот букетик и будет царем!» Остальные приглашают того, кого выбрали, принять этот дар, а позднее и «царскую корону», сплетённую из виноградных лоз.

В этот день вино льётся без ограничений. На трапезу каждый несёт флягу с вином, в которую опускаются виноградные веточки. В конце угощения развеселившиеся и хорошо угостившиеся мужчины отправляются в село. В соответствии с обрядом обходят дома, где их снова угощают вином. «Царя» несут на руках, при этом постоянно поливая вином. «Как вино льётся, так пусть лозы растут», — приговаривают все[5][6].

В церковной живописи в болгарских этнических районах Св. Трифон изображается как юноша, который держит специальный нож для подрезания лозы. Болгарский праздник виноградарей считается остатком культа Диониса в землях Болгарии. Болгары про этот день говорят: «св. Трифон согревает землю», то есть с этого дня природа начинает готовится к весне.

Поговорки и приметы

Какова погода в первый день февраля, таков и весь февраль. Начало февраля погоже — весну жди раннюю, пригожую. На Трифона коли небо звёздное — то весна будет поздняя. На Трифона звёзд много — весне длинная дорога. Если на небе покажется много звёзд, то зима ещё долго продлится и весна будет поздняя. Звездопад — весна тихая. Мышиные звёзды на севере — к несчастьям. На Трифона заговаривают мышей, чтобы не портили скирды с хлебом. Если петух будет кукарекать — погода в последние 3 весенних дня и первые 15 летних дней будет ужасная. Трифон помог, чтоб всяк знал свой шесток! На Трифона сельские девицы молятся о женихах, так как февраль — месяц свадеб. «Триша заб’о угарак у земљу, па зато снег и лед почињу да се топе» (серб.) — «Как забьёт Триша головешку в землю — так и снег со льдом начнут таять».

См. также

Примечания

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Трифонов день" в других словарях:

  • Трифонов, Феоктист Андреевич — Феоктист Андреевич Трифонов …   Википедия

  • Трифонов, Валентин Андреевич — Валентин Андреевич Трифонов Род деятельности: революционер, военный и государственный деятель, дипломат …   Википедия

  • Трифонов, Олег Вячеславович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Трифонов. Олег Трифонов …   Википедия

  • Юрьев день — У этого термина существуют и другие значения, см. Юрьев день (фильм). Святой Георгий с житием. Ростовская икона XVI века Юрьев день (Егорьев день) славянский народный праздник, приуроченный к церковным дням памяти св. Георгия Победоносца.… …   Википедия

  • Олег Вячеславович Трифонов — Олег Трифонов Общая информация Полное имя Олег Вячеславович Трифонов Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • Олег Трифонов — Общая информация Полное имя Олег Вячеславович Трифонов Прозвище {{{прозвище}}} …   Википедия

  • 14 февраля — ← февраль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Святой Трифон — Трифон Άγιος Τρύφων Трифон на коне, роспись наружной стены алтарной апсиды церкви Трифона в Напрудном …   Википедия

  • Громницы — Статья о народной обрядности. О церковном праздновании см. статью Сретение Господне Громницы …   Википедия

  • Праздник Святого Николая — Праздник Святого Николая (в русской традиции  Никола зимний) христианский народный праздник в память святого Николая Чудотворца. Этот день празднуют католики (6 декабря) и православные (19 декабря  те, кто пользуются юлианским… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»