Шлезвиг

Шлезвиг
Герцогство Шлезвиг
Herzogtum Schleswig/Hertugdømmet Slesvig

Феод королевства Дании
1058 — 1866


Flag of Prussia (1803).gif
Coat of arms of South Jutland.svg
Герб
Duchy of Slesvig.png
Князь
 - 1058-1095 Олаф I
 - 1863-1866 Кристиан IX

Шлезвиг (нем. Schleswig, дат. Slesvig, англосакс. Sliaswic) — историческая область на севере Европы, бывшее герцогство. С 1920 разделено между Данией (Северная Ютландия) и Германией и в настоящее время составляет межгосударственную экономическую зону ЕС Южная Ютландия — Шлезвиг (Sønderjylland/Schleswig).

Содержание

Средневековая история

Шлезвиг с древнейших времён был населен германскими племенами, а именно: на востоке — англами, в центре — ютами, на западе — фризами. Начиная с IV в. н. э. сюда с севера стали вторгаться скандинаво-датские племена и вытеснять англов, переселившихся на Британские острова. Страна управлялась своими королями. Река Эйдер составляла крайнюю южную границу распространения господства датского племени. Южнее реки Эйдер начинались поселения саксонских племён (Голштиния, Дитмарская марка и др.).

Для защиты Шлезвига или южной Ютландии от вторжения саксов в 808810 гг. королём Дании Гудфредом был сооружён пограничный вал, так называемый Даневирке, шедший через весь полуостров от Северного моря к Балтийскому. В 850 году апостол Севера Ансгарий построил здесь первую церковь в Гаддеби, около города Шлезвиг. В начале Х века Шлезвиг вместе с южной Ютландией подчинился датским королям. В 934 году король Германии Генрих I Птицелов завоевал всю область между бухтой Шлей и реками Эйдер и Треене и образовал из неё германскую марку Шлезвиг.

В 948 году король (впоследствии император) Оттон I основал в Шлезвиге епископство. В течение Х и первой четверти XI века Шлезвиг являлся яблоком раздора между германскими императорами и датскими королями до тех пор, пока в 1027 году Конрад II не уступил его Кнуду Великому. Реки Эйдер и Левенсау стали границей между германскими и датскими владениями. Шлезвиг или Южная Ютландия, как до 1340 года называлась страна, управлялся датскими наместниками, большей частью принцами королевской семьи, ставшими носить титул герцогов.

Сын короля Эрика, Кнуд Лавард, став наместником и герцогом Шлезвига и покорив вендов и бодричей, живших по другую сторону реки Эйдер, стремился стать независимым от датских королей; по его настоянию император Лотарь в 1129 году даровал ему королевский титул, но в 1131 году он был убит своим двоюродным братом Магнусом. Сын его, Вальдемар I Великий, в 1150 году был возведён датским королём Свендом в герцоги Шлезвига, а в 1157 году сам вступил на датский престол. Второй его сын, Вальдемар II получил в 1182 году от брата датского короля Канута VI в управление Шлезвиг как особое герцогство. Когда же Вальдемар II, в 1202 году, вступил на датский престол, герцогство в 1218 году был отдано третьему брату, Эрику. По вступлении же последнего на датский престол в 1241 году герцогство досталось сыну Вальдемара II Победителя, Абелю.

Вальдемар II ввёл в Шлезвиге изданный им для Дании законник (ютландское право). Абель в 1250 году умертвил короля Эрика и занял престол Дании, но сам в 1252 году пал в сражении с восставшими на западном берегу фризами. Сын Абеля, Вальдемар III, утвердился (1254) с помощью своих родственников по матери графов Голштинских в Шлезвиге, но должен был признать себя вассалом Дании. Брат его Эрик был вовлечён в борьбу за датское престолонаследие. Король Эрик V Глиппинг вторгся в герцогство, но был разбит в 1261 году при Логейде.

Столкновения между Шлезвигом и Данией повторялись и позже, причём первый часто искал помощь в Голштинии, с которой его связывали родственные узы. Вследствие этого голштинские графы и бароны приобрели в южном Шлезвиге обширные владения. После смерти в 1272 году герцога Эрика датский король Эрик V Глиппинг в качестве сюзерена стал опекуном его малолетних сыновей и лишь в 1283 году признал Вальдемара IV герцогом Шлезвига. Последний в 1287 году после убийства Эрика V захватил острова Альзен, Эре и Фемарн, но в 1295 году был вынужден их вернуть Дании.

В 1326 году герцог Вальдемар V занял с помощью своего дяди графа Герхарда III Голштинского датский престол, уступив Шлезвиг в качестве датского лена Герхарду. Когда же в 1330 году Вальдемар V был свергнут в Дании, Герхард Голштинский вернул ему Шлезвиг, но с условием, что в случае если род Вальдемара угаснет, право наследования в Шлезвиге принадлежит Голштинскому дому. Договор этот известен под названием «Constitutio Waldemariana». В 1375 году сын Вальдемара V, Генрих, умер, не оставив потомства. Между голштинскими графами и Данией разгорелась борьба за наследство в Шлезвиге, закончившаяся договором в Ниборге на острове Фиония 15 августа 1386 года. Граф Герхард VI Голштинский был признан герцогом Шлезвига (вместе с северной Фрисландией).

Владение Шлезвигом в качестве датского лена наследственно в рендсбургской линии голштинского графского дома. С этого времени ведёт своё начало соединённое Герцогство Шлезвиг-Гольштейн или Шлезвиг-Голштиния.

Площадь (в 1864 году) составляла 9140,4  км² с населением 406486 человек.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Датско-германский спор и раздел Шлезвига

Южная Ютландия в 1918 г.

В XIX веке Шлезвиг стал ареной конфликта между Данией и Пруссией. В 1864 по итогам Датской войны (Второй войны за Шлезвиг) герцогство полностью вошло в состав Пруссии, а затем была образована прусская провинция Шлезвиг-Гольштейн.

В 1920 после Первой мировой войны, которую Германия проиграла (а Дания была нейтральна), в северном и центральном секторах Шлезвига по предложению Антанты были проведены плебисциты о будущей территориальной принадлежности земель. В северном Шлезвиге 80 % проголосовало за присоединение к Дании, в то время как в центральном 75 % за то, чтобы остаться в составе Германии; в соответствии с плебисцитом новая граница прошла южнее довоенной.

Во время Второй мировой войны Третий рейх оккупировал всю Данию, и местные нацисты стали выступать за восстановление старых границ и возвращение северного Шлезвига Германии. Однако Гитлер категорически высказался против этого, так как не желал осложнять отношений с датчанами. Таким образом, датско-немецкая граница стала единственной из навязанных Антантой Германии, на которую Гитлер так и не посягнул.

После войны уже в Дании раздавались реваншистские голоса за дальнейшее продвижение границ на юг, однако датский парламент не поддержал этой инициативы и даже объявил вотум недоверия премьер-министру. В 1949 бывшая прусская провинция Шлезвиг-Гольштейн преобразована в одноименную федеральную землю ФРГ.

В настоящее время по обе стороны границы в разделённом Шлезвиге имеются датское и немецкое меньшинства, однако им гарантированы культурные права, и проблем в межгосударственных отношениях это не создаёт. Существует межгосударственная экономическая зона ЕС Южная Ютландия-Шлезвиг (Sønderjylland/Schleswig).

Литература

Палудан Х. и др. История Дании / Под ред. Стен Буска и Хеннинга Поульсена. — 1-е изд. — М.: Весь Мир, 2007. — 608 с. — ISBN 5-7777-0265-1


См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шлезвиг" в других словарях:

  • Шлезвиг — (Schleswig), см. Шлезвиг Гольштейн. * * * ШЛЕЗВИГ ШЛЕЗВИГ (Schleswig), см. в ст. Шлезвиг Гольштейн (см. ШЛЕЗВИГ ГОЛЬШТЕЙН) …   Энциклопедический словарь

  • Шлезвиг — (нем. Schleswig, дат. Slesvig, англосаксонский Sliaswic)         историческая область в южной части Ютландского полуострова, к С. от р. Эйдер. В средние века стала объектом борьбы между франкскими (затем германскими) королями и правителями Дании; …   Большая советская энциклопедия

  • ШЛЕЗВИГ —         (Schleswig) историческая обл. на тер. Германии. В 1920 здесь проводился плебисцит по вопросу гос. принадлежности, при подготовке и во время кот. в обращении были марки оригинальных рис. с надписью (лат.) «Шлезвиг Плебисцит». Вып.… …   Большой филателистический словарь

  • ШЛЕЗВИГ — (нем. Schleswig, датск. Slesvig, англосакс. Sliaswic) ист. область в юж. части Ютландского п ова, к С. от р. Эйдер. Населенная в нач. н. э. племенами англов, ютов, саксов и (с 4 в.) данов, являлась в течение длительного времени объектом борьбы… …   Советская историческая энциклопедия

  • Шлезвиг — (Schleswig)Schleswig, бывш. датское герцогство, завоеванное Пруссией в 1864г. и включенное в прусскую пров. Шлезвиг Гольштейн. Сев. часть этой территории была возвращена Дании в 1920г. по Версальскому договору …   Страны мира. Словарь

  • Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург — Шлезвиг Гольштейн в 1650 году Шлезвиг Гольштейн Зондербург (нем. Schleswig Holstein Sonderburg)  титулярное герцогство, подвластное датской короне в 1564 1668 годах. Часть ег …   Википедия

  • Шлезвиг-Гольштейн — земля, Германия. Земля Schleswig Holstein включает две истор. обл. Шлезвиг называется по городу, который возник ок. 800 г.; одна из ранних форм его названия Sliaswic, где Slia название узкого и длинного морского залива, в вершине которого… …   Географическая энциклопедия

  • Шлезвиг-Фленсбург (район) — Kreis Schleswig Flensburg Герб …   Википедия

  • Шлезвиг-Фленсбург — (район) Kreis Schleswig Flensburg Герб Расположение Страна:  Германия …   Википедия

  • Шлезвиг-Гольштайн-Лига — Schleswig Holstein Liga …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»