Литвинов М. М.

Литвинов М. М.
Максим Максимович Литвинов
Максим Максимович Литвинов
2-й Народный комиссар по иностранным делам СССР
21 июля 1930 — 5 декабря 1936
Премьер-министр: Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник: Гергий Васильевич Чичерин
Преемник: Должность упразднена, он же как Нарком иностранных дел СССР
1-й Народный комиссар иностранных дел СССР
5 декабря 1936 — 3 мая 1939
Премьер-министр: Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник: Должность учреждена.
Преемник: Вячеслав Михайлович Молотов
 
Партия: РСДРП(б) с 1898 года.
Рождение: 5 (17) июля 1876
Флаг России г. Белосток, Царство Польское
Смерть: 31 декабря 1951
Флаг РСФСР Москва

Макси́м Макси́мович Литви́нов (настоящее имя Макс (Меер-Генох) Моисеевич Ва́ллах; партийный псевдоним — «Папаша», Максимович, Феликс и др.; 5 (17 июля) 1876, Белосток, Российская империя31 декабря 1951, Москва, СССР) — революционер, советский партийный и государственный деятель, дипломат, автор многих работ по вопросам внешней политики СССР. Член ЦИК СССР 2—7 созывов, депутат Верховного Совета СССР 1—2 созывов. Член ЦК ВКП(б) (1934—1941).

Содержание

Революционная деятельность

Макс Моисеевич Валлах родился 5 (17 июля) 1876 г. в городе Белосток Гродненской губернии (ныне Польша) в обеспеченной еврейской семье банковского служащего. В 1893 г. закончил реальное училище, поступил вольноопределяющимся в армию. После демобилизации работал бухгалтером.

В 1898 г. Литвинов становится членом РСДРП. С 1898 вёл социал-демократическую пропаганду в рабочих кружках г. Клинцы Черниговской губернии. В 1900 член Киевского комитета РСДРП. В 1901 арестован, в 1902 — один из организаторов и участников побега 11 «искровцев» из Лукьяновской тюрьмы Киева. Эмигрировал в Швейцарию.

После 2-го съезда РСДРП (1903) — большевик, член Рижского, Северо-западного комитетов партии и Бюро комитетов большинства. Делегат 3-го съезда РСДРП (1905); участвовал в организации первой легальной большевистской газеты «Новая жизнь» в Петербурге. Во время революции 1905—1907 годов Литвинов занимается закупкой и поставкой в Россию оружия для революционных организаций. Для этого он организовал в Париже специальное бюро с помощью Камо и нескольких других кавказских товарищей. Летом 1905 года на острове Нарген близ Ревеля Литвинов подготавливает приёмку английского парохода John Grafton, доверху наполненного оружием и динамитом. Пароход не дошёл до места назначения, так как наскочил на мель. В 1906 году закупив большую партию оружия для кавказских революционеров, Литвинов с помощью македонского революционера Наума Тюфекчиева доставил его в Болгарию в Варну. Для дальнейшей перевозки оружия по Чёрному морю на кавказ Литвинов купил в Фиуме яхту. Однако отправленная Литвиновым яхта из-за шторма села на мель у румынского берега, команда разбежалась, а оружие было растащено румынскими рыбаками. Из-за крушения судов эти два случая стали известны, сколько же кораблей с оружием дошло до места назначения остается тайной.

Участвует в распространении газеты «Искра» как агент, ведающий транспортировкой газеты в Россию; член Администрации Заграничной лиги русской революционной социал-демократии.

С 1907 г. жил в эмиграции. В 1907 г. был секретарем делегации РСДРП на международном социалистическом конгрессе в Штутгарте. В 1908 г. арестован во Франции в связи с делом о разбойном нападении (экспроприации), совершенном в 1907 Камо в Тифлисе (пытался разменять купюры, похищенные во время экспроприации). Литвинова высылают в Великобританию. В июне 1914 г. он становится представителем ЦК РСДРП в Международном социалистическом бюро, участвует в Лондонской большевистской секции РСДРП.

Дипломатическая деятельность

М.М. Литвинов, М. И. Калинин и посол Китайской Республики в СССР Янь Дзе (1938)

После революции 1917 г. Литвинов назначается на дипломатическую работу. В 1918 г. он стал дипломатическим представителем Советской России в Великобритании, однако британское правительство не признало его полномочий.

В сентябре 1918 г. Литвинова арестовывают в ответ на арест в России английского дипломата Б. Локкарта — через месяц страны организовали обмен этих дипломатов. Это, впрочем, было лишь операцией прикрытия. Литвинов и Локкарт хорошо знали друг друга и были друзьями. По воспоминаниям Локкарта, перед его отьездом в Россию во время обеда в ресторане Литвинов по просьбе их общего друга Ф. А. Ротштейна написал для Локкарта рекомендательное письмо к Троцкому, которое гласило

Товарищу Троцкому, народному комиссару иностранных дел.
Дорогой товарищ,
податель сего, мистер Локкарт отправляется в Россию с официальной миссией, с точным характером которой я мало знаком. Я знаю его лично как полностью честного человека, который понимает наше положение и симпатизирует нам. Я считаю его поездку в Россию полезной с точки зрения наших интересов… Ваш М. Литвинов.

[1] По возвращении в Россию в ноябре 1918 г. Литвинов введен в состав коллегии Наркомата иностранных дел РСФСР. Остается на этом посту до 1921 г. В 1920 г. назначается полпредом РСФСР в Эстонии.

С 1921 по 1930 г. Литвинов — заместитель наркома по иностранным делам РСФСР (с 1923 г. — СССР). В 19301939 г. — нарком по иностранным делам СССР. Содействовал установлению дипломатических отношений с США, приёму СССР в Лигу Наций, в которой представлял СССР в 19341938 г. Один из авторов концепции «системы коллективной безопасности» против растущей угрозы германской агрессии.

В мае 1939 г., после того, как выяснилось, что попытки создать систему коллективной безопасности не удались, был отправлен в отставку и заменен на посту Наркома иностранных дел СССР В. М. Молотовым.

В 19411946 заместитель Наркома иностранных дел СССР. В 19411943 г. — посол СССР в США и одновременно в 19421943 г. — посланник СССР на Кубе. С 1946 г. в отставке. М. М. Литвинов был членом ЦК ВКП(б) с 1934 до 1941.

М. М. Литвинов скончался 31 декабря 1951 г. в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Как описывает В. М. Бережков в мемуарах «Как я стал переводчиком Сталина», в личной беседе соратник Сталина Микоян рассказал ему о том, что сам Сталин приказал устроить смерть Литвинова в автокатастрофе в наказание за то, что последний дал советы американским дипломатам по более жесткому ведению переговоров с СССР в последние годы второй мировой войны.

— У Сталина была причина расправиться с Литвиновым, — продолжал Микоян. — В последние годы войны, когда Литвинов был уже фактически отстранен от дел и жил на даче, его часто навещали высокопоставленные американцы, приезжавшие тогда в Москву и не упускавшие случая по старой памяти посетить его. Они беседовали на всякие, в том числе и на политические, темы.

В одной из таких бесед американцы жаловались, что советское правительство занимает по многим [338] вопросам неуступчивую позицию, что американцам трудно иметь дело со Сталиным из-за его упорства. Литвинов на это сказал, что американцам не следует отчаиваться, что неуступчивость эта имеет пределы и что если американцы проявят достаточную твердость и окажут соответствующий нажим, то советские руководители пойдут на уступки. Эта, как и другие беседы, которые вел у себя на даче Литвинов, была подслушана и записана. О ней доложили Сталину и другим членам политбюро. Я тоже ее читал. Поведение Литвинова у всех нас вызвало возмущение. По существу, это было государственное преступление, предательство. Литвинов дал совет американцам, как им следует обращаться с советским правительством, чтобы добиться своих целей в ущерб интересам Советского Союза. Сперва Сталин хотел судить и расстрелять Литвинова. Но потом решил, что это может вызвать международный скандал, осложнить отношения между союзниками, и он до поры до времени отложил это дело. Но не забыл о нем. Он вообще не забывал таких вещей. И много лет спустя решил привести в исполнение свой приговор, но без излишнего шума, тихо. И Литвинов погиб в автомобильной катастрофе…

И действительно, по некоторым данным группой Судоплатова под руководством Берии велось планирование убийства Литвинова. В своих воспоминаниях Хрущев написал[1]:

Таким же образом хотели организовать убийство Литвинова(6). Когда подняли ряд документов после смерти Сталина и допросили работников МГБ, то выяснилось, что Литвинова должны были убить по дороге из Москвы на дачу. Есть там такая извилина при подъезде к его даче, и именно в этом месте хотели совершить покушение. Я хорошо знаю это место, потому что позднее какое-то время жил на той самой даче. К убийству Литвинова имелось у Сталина двоякое побуждение. Сталин считал его вражеским, американским агентом, как всегда называл все свои жертвы агентами, изменниками Родины, предателями и врагами народа. Играла роль и принадлежность Литвинова к еврейской нации.

В сборнике документов Реабилитация: как это было (том 2, с.499) приводится записка Отдела административных органов ЦК КПСС в ЦК КПСС об отказе в реабилитации Судоплатова и Эйтингона от 20.06.66 со следующей информацией:

По этому вопросу Берия в августе 1953 г. показал: "... до начала войны мною Церетели намечался на работу в специальную группу, которую возглавлял Судоплатов, для осуществления специальных заданий, т.е. избиения, тайного изъятия лиц, подозрительных по своим связям и действиям. Так, например, имелось в виду применить такую меру, как уничтожение Литвинова, Капицы. В отношении режиссера Каплера намечалось крепко избить его... В эту группу были привлечены мной особо доверенные лица".

Подтверждается информация о планировании убийства Литвинова и в записке Комиссии Президиума ЦК КПСС под председательством Н.М.Шверника о результатах работы по расследованию причин репрессий и обстоятельств политических процессов 30-х годов (1963)[2] (Реабилитация: как это было, том 2, с.652):

В 1940 году подготавливалось тайное убийство бывшего наркома иностранных дел СССР Литвинова.

Воспоминания современников

Секретарь Политбюро ВКП(б) в 1920-х годах, Б.Г. Бажанов вспоминал[2]:

Первыми вопросами на каждом заседании Политбюро обычно идут вопросы Наркоминдела. Обычно присутствует нарком Чичерин и его заместитель Литвинов. ... Литвинов [] держится развязно и нагло. Не только потому, что он — хам по натуре. «Я — старый большевик, я здесь у себя дома». Действительно, он старый соратник Ленина и старый эмигрант. Правда, наиболее известные страницы из его дореволюционной партийной деятельности заключаются в темных денежных махинациях — например, размен на Западе царских бумажных денег, награбленных экспроприаторами на Кавказе при вооруженном нападении на средства казначейства; номера крупных денежных билетов переписаны, и разменять их в России было нельзя. Ленин поручил их размен ряду темных личностей, в том числе Литвинову, который при размене попался, был арестован и сидел в тюрьме.
Чичерин и Литвинов ненавидят друг друга ярой ненавистью. Не проходит и месяца, чтобы я [не] получил "строго секретно, только членам Политбюро" докладной записки и от одного, и от другого. Чичерин в этих записках жалуется, что Литвинов — совершенный хам и невежда, грубое и грязное животное, допускать которое к дипломатической работе является несомненной ошибкой. Литвинов пишет, что Чичерин — педераст, идиот и маньяк, ненормальный субъект, работающий только по ночам, чем дезорганизует работу наркомата; к этому Литвинов прибавляет живописные детали насчет того, что всю ночь у дверей кабинета Чичерина стоит на страже красноармеец из войск внутренней охраны ГПУ, которого начальство подбирает так, что за добродетель его можно не беспокоиться. Члены Политбюро читают эти записки, улыбаются, и дальше этого дело не идет.

Личная жизнь

Жил в гражданском браке с Фридой Ямпольской — соратницей по революционной деятельности. Затем в 1916 году женился на Айви Лоу (англ. Ivy Lowe, 18891977), дочери еврейских революционных эмигрантов из Венгрии, писательнице, писавшей под фамилией мужа (Айви Литвинов). Айви Лоу преподавала английский язык в Военной академии им. М. Фрунзе. В 1972 году выехала в Англию, где и скончалась. Его дочь Татьяна — известная переводчица, внук Павел — активный участник диссидентского движения в СССР. Его внучка Маша Слоним (Мария Ильинична Филлимор) — британская и российская журналистка, работала в Русской службе Би-Би-Си.

Награды

Ссылки

Примечания

Предшественник:
Георгий Васильевич Чичерин
Народный комиссар по иностранным делам (с 1936 — иностранных дел) СССР
19301939
Преемник:
Вячеслав Михайлович Молотов
Предшественник:
Константин Александрович Уманский
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в США
19411943
Преемник:
Андрей Андреевич Громыко




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Литвинов М. М." в других словарях:

  • Литвинов В. — Литвинов Виктор Яковлевич Литвинов Виктор Яковлевич Дата рождения: 17 (30) апреля 1910 Место рождения: Таганрог …   Википедия

  • Литвинов В. Я. — Литвинов Виктор Яковлевич Литвинов Виктор Яковлевич Дата рождения: 17 (30) апреля 1910 Место рождения: Таганрог …   Википедия

  • Литвинов В. П. — Литвинов, Виктор Петрович Дата рождения: 1938 Место рождения: Пятигорск Гражданство: Россия Научная сфера: филология, лингвистика, герменевтика Место работы: Пятигорский государственный лингвистический университет Альма матер: Пятигорский… …   Википедия

  • Литвинов — Максим Максимович (Меер Генох Моисеевич Валлах) (1876 1951). Советский дипломат и народный комиссар внешних дел. Один из активных агентов социал демократической газеты Искра . В 1905 г. участвовал на майском съезде большевиков. Вступил в РСДРП в… …   1000 биографий

  • ЛИТВИНОВ — Михаил Павлович (1846 1918), выдающийся земский психиатр. Ему принадлежит заслуга создания Бурашев ской психиатрической колонии первого учреждения в России с широкой постановкой трудовой терапии душевнобольных (основана в 1884 г.). Здесь впервые… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Литвинов — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Литвинов М. — Максим Максимович Литвинов 2 й Народный комиссар по иностранн …   Википедия

  • Литвинов Н. — Николай Литвинов Имя при рождении: Николай Владимирович Литвинов Дата рождения: 6 (19) мая 1907(19070519) …   Википедия

  • Литвинов Н. В. — Николай Литвинов Имя при рождении: Николай Владимирович Литвинов Дата рождения: 6 (19) мая 1907(19070519) …   Википедия

  • Литвинов — I Литвинов         Дмитрий Иванович [17(29).12.1854, Москва, 5.7.1929, Ленинград], советский ботаник. Окончил Московское техническое училище (1879). Учёный хранитель Ботанического музея АН в Петербурге (с 1898 до конца жизни). Изучал флору высших …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»